Nick-Robin Dietrich

Nick-Robin Dietrich

Main agency
Sabine Falke Zafarana
+49 30 414 77807
info@agenturspotlight.de
open in Castupload

Information

Year of birth
1985 (36 years)
Place of birth
Genf
Height (cm)
167
Eye color
green
Hair color
Brown
Hair length
Short
Stature
athletic / training
Place of residence
München
Housing options
Berlin, Nürnberg, Frankfurt am Main, Zürich
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: fluent
Dialects
Standard German: always (Native dialect)
Instruments
Piano: professional
Sport
Bouldering, Gymnastics, Swim, Volleyball
Dance
Standard: medium
Concert dance: medium
Profession
Actor
Singing
Opera singing: medium
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

2011
Anton Bruckner Privatuniversität Linz

Other Education & Training

Anton Bruckner Privatuniversität Linz

BA Schauspiel

Filmworkshop Markus Schleinzer

Awards

Winner Best Sci-Fi Paris Film Festival (Short film)

vEmotion

Winner Best Sci-Fi Short Hollywood Blood Horror Festival January 2021 (Short film)

vEmotion

New York Movie Award - Honorable Mention Actor October 2020 (Short film)

vEmotion

New York Movie Award - Best Sci-Fi October 2020 (Short film)

vEmotion

IFA Istanbul Film Award - Best Sci-Fi Short Film September 2020 (Short film)

vEmotion

AZ - Stern der Woche (Drama)

Alice

Die tz-Rose (Drama)

Ein Bild Von Ivan

Film

Lovechild (Short film)
Magnus (LR) Mira-Belle Bryld Distribution: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München
Me - myself and I (Short film)
myself (LR) Leon Hörtrich Distribution: Filmakademie Baden-Württemberg

Kamera: Anian Krone

vEmotion (Short film)
Sam (LR) Erkan Lüleci
Das Date (Showreel scene)
Mann (LR) Wilhelm Engelhardt
Stumm (Short film)
Polizist (SR) Erkan Lüleci
Knicklicht (Short film)
Leading role Aylin Kockler
Der letzte Patient
Max (LR) Benedikt Graßmann/German Galperin Producer: Macromedia GmbH
Moment.Aufnahmen (Short film)
Robert (LR) Michael Prandstätter
So Wie Dir Dein Kaffee
Patrick (LR) Lisa Hager

Theatre

Bleib doch zum Frühstück
Jimmy (SR) Philippe Roussel Theatre: Sommertheater Winterthur
Nach dem Ende (Drama)
Nick (LR) Benjamin Truong Theatre: Theaterakademie August Everding
Ein Versuch, sich der Liebe anzunähern (Drama)
Nick (LR) Benjamin Truong Theatre: Akademietheater München

Theaterakademie August Everding

Alice (Drama)
div. Philipp Moschitz Theatre: Metropoltheater München
Schiff über Bord
Viktor Kummerle Jean-Claude Bordet Theatre: Sommertheater Winterthur
Wir sind die Neuen
Thorsten Claudia Marks Theatre: Sommertheater Winterthur
Tschick
Tschick (LR) Bernd Plöger Theatre: Theater Hof
Zimmer 12A
Clifford Jean-Claude Bordet Theatre: Sommertheater Winterthur
Endlich Allein
Michael Nadine Schori Theatre: Sommertheater Winterthur
La Strada (Drama)
Medici, Athlet, Erzähler (SR) Beat Fäh Theatre: Schauburg München - Münchner Kammerspiele
Willem Vanderdecken oder das Märchen vom Fliegenden Holländer (Drama)
Willem Vanderdecken (LR) Peer Boysen Theatre: Schauburg München - Münchner Kammerspiele
Tribute - Huldigung für Scottie
Jim Nadine Schori Theatre: Sommertheater Winterthur
Liebeslichterloh (Drama)
Tybalt, Lorenzo (SR) Peer Boysen Theatre: Schauburg München - Münchner Kammerspiele
Ein Bild von Ivan (Drama)
Ivan (LR) Boris von Poser Theatre: Schauburg München - Münchner Kammerspiele
Magdalena Himmelstürmerin (Drama)
divers (SR) Thorsten Krohn Theatre: Schauburg München - Münchner Kammerspiele
Das Versprechen (Drama)
Henzi (SR) Florian Fischer Theatre: Schauburg München - Münchner Kammerspiele
20000 Meilen unter den Meeren (Drama)
Professor Aronnax (LR) Thorsten Krohn, Taison Heiß Theatre: Schauburg München - Münchner Kammerspiele
Die Entdeckung der Langsamkeit (Drama)
Ensemble (SR) Beat Fäh Theatre: Schauburg München - Münchner Kammerspiele
Heidi (Drama)
Ziegenpeter (SR) Matthias Straub Theatre: Landestheater Coburg
Der öffentliche Ankläger (Drama)
Fabricius (SR) Markus Keller Theatre: DAS Theater an der Effingerstraße Bern
Der König hinter dem Spiegel (Drama)
Spatz (LR) Peer Boysen Theatre: Schauburg München - Münchner Kammerspiele
Der Kirschgarten (Drama)
Jascha (SR) Stefan Meier Theatre: DAS Theater an der Effingerstraße Bern
Die Reifeprüfung (Drama)
Benjamin (LR) Stefan Meier Theatre: DAS Theater an der Effingerstraße Bern
Holger und der ganze kranke Rest (Drama)
Holger (LR) Stefan Meier Theatre: DAS Theater an der Effingerstraße Bern
Lügen haben junge Beine (Drama)
Gavin (SR) Martin Schurr Theatre: Sommertheater Winterthur
Zärtliche Machos (Drama)
Philip (LR) Philippe Roussel Theatre: Sommertheater Winterthur
Loriots dramatische Werke (Drama)
divers (SR) Stefan Zimmermann Theatre: Fritz Rémond Theater Frankfurt am Main
Lügen haben junge Beine (Drama)
Gavin (SR) Folker Bohnet Theatre: Komödie Frankfurt
Das Dschungelbuch (Drama)
Mogli (LR) Holger Schober Theatre: Dschungel Wien
€AT - Kapitalismuskirtag in der Konkurshalle
Trainer (SR) Georg Schmiedleitner Theatre: Theater Hausruck
Der Streit (Drama)
Professor (LR) Peter Wittenberg Theatre: Landestheater Linz
Purimspiel (Drama)
Schweindele (SR) David Maayan Theatre: Kulturhauptstadt Linz 09
Das Dschungelbuch (Drama)
Mogli (LR) Dominik Günther Theatre: Landestheater Linz
Nachtasyl (Drama)
Schauspieler (LR) Elke Petri Theatre: Bruckneruni Linz
Was Ihr Wollt (Drama)
Sebastian (SR) Gerhard Willert Theatre: Landestheater Linz

Audio

Die Lebenspflückerin (Audiobook)
Sprecher (LR) Nick-Robin Dietrich Distribution: Bookstream GmbH
Kampfrhetorik (Audiobook)
Sprecher (LR) Nick-Robin Dietrich Distribution: Bookstream GmbH
Sheherazade (Audio drama)
Sindbad (LR) Timm Kornelius Producer: Timm Kornelius
Männerabend (Audiobook)
Sprecher (LR) Nick-Robin Dietrich Distribution: Bookstream GmbH
Pro und Contra Corona Impfung (Audiobook)
Sprecher (LR) Nick-Robin Dietrich Distribution: Bookstream GmbH
Die Prinzessin und Curdie (Audiobook)
Sprecher/Erzähler (LR) Nick-Robin Dietrich Distribution: Bookstream GmbH
Der Wunderwirkende Zauberer von Oz (Audiobook)
Sprecher/Erzähler (LR) Nick-Robin Dietrich Distribution: Bookstream GmbH
Gewinner Grübeln Nicht (Audiobook)
Sprecher (LR) Nick-Robin Dietrich Distribution: Bookstream GmbH
Die Rose und der Ring (Audiobook)
Sprecher/Erzähler (LR) Nick-Robin Dietrich Distribution: Bookstream GmbH
Die Gutseinwoller (Audiobook)
Sprecher/Erzähler (LR) Nick-Robin Dietrich Distribution: Bookstream GmbH
Hinter dem Spiegel und was Alice dort fand (Audiobook)
Sprecher/Erzähler (LR) Nick-Robin Dietrich Distribution: Bookstream GmbH

Autor: Lewis Carroll

Alices Abenteuer im Wunderland (Audiobook)
Sprecher/Erzähler (LR) Nick-Robin Dietrich Distribution: Bookstream GmbH

Autor: Lewis Carroll

Hans Teig und der Cherub (Audiobook)
Sprecher /Erzähler (LR) Nick-Robin Dietrich Distribution: Bookstream GmbH

Autor: L. Frank Baum

Das phantastische Land Oz (Audiobook)
Sprecher/Erzähler (LR) Nick-Robin Dietrich Distribution: Bookstream GmbH

Autor: L. Frank Baum

Die Prinzessin und der Kobold (Audiobook)
Sprecher/Erzähler (LR) Nick-Robin Dietrich Distribution: Bookstream GmbH

Autor: George MacDonald

Das verzauberte Schloss (Audiobook)
Sprecher/Erzähler (LR) Nick-Robin Dietrich Distribution: Bookstream GmbH

written by E. Nesbit

Männerherz (Audiobook)
Sprecher (LR) Nick-Robin Dietrich Distribution: Bookstream GmbH
Das Prinzip Der Mühelosigkeit (Audiobook)
Sprecher (LR) Nick-Robin Dietrich Distribution: Bookstream GmbH
Prix Jeunesse International 2020 (Speaker)
divers (OR) Distribution: Bayerischer Rundfunk
One Piece (Dubbing)
Ensemble (OR) Yannick Forstenhäusler Distribution: ProSieben
Prix Jeneusse International 2018 (Speaker)
divers (OR) Distribution: Bayerischer Rundfunk

Commercial

Imagefilm Drees & Sommer (Image movie)
KAEX (Commercial)

Vertigo Media AG