Nicki von Tempelhoff

Nicki von Tempelhoff

Agency contact
Uta Hansen Management
Phone: +49 30 484 94914
Email: agentur@uta-hansen.deview

Information

Acting age
39 - 48 years
Year of birth
1968
Size (in cm)
192
Eye color
blue
Hair color
blond
Ethnicity
Central European
Place of residence
Hamburg (HH)
Languages
German: native-language
English: fluent
Spanish: medium
French: fluent
dutch: fluent
Dialects
Kölsch
Ruhr area
Norden
Instruments
Guitar: medium
Drums: medium
Sport
Basketball, Horse riding, Alpine skiing, Tennis
Profession
Actor
Pitch
Bass
Licenses
B (cars)

Vita entries

Awards

2017

mit BACK FOR GOOD für den FIRST STEPS AWARD in der Kategorie "Bester Abendfüllender Spielfilm" nominiert

2017

BACK FOR GOOD ist nominiert als Bester Erstlingsfilm bei der BERLINALE Perspektive Deutsches Kino

2017

BACK FOR GOOD gewinnt den "Fipresci Preis" auf dem FILMKUNSTFEST MV FESTIVAL

2017

gewinnt mit BACK FOR GOOD den STUDIO HAMBURG NACHWUCHSPREIS in der Kategorie "Bester Film"

2017

gewinnt den Hauptpreis mit CIGARBOX BLUES beim Wgiel Film Festival

2016

gewinnt den Publikumspreis mit seiner Hauptrolle in CIGARBOX BLUES beim Max Ophüls Festival

2006

Nominierung für den Deutschen Fernsehpreis für das Ensemble in Die Familienanwältin

Training

1986 – 1989

Otto Falckenberg Schule München

Film

2018

Hannes

Hans Steinbichler 10
2016

Cigarbox Blues

Christopher Kaufmann 10
2015

Paula

Christian Schwochow 6
2015

Back for Good (Feature film)

Mia Spengler 7
2006

Memory Effekt

Claudia Lehmann
2006

GG 19 - Artikel 5

Alan Smithee
2000

Das Experiment

Oliver Hirschbiegel

Television

2018

Bauhaus

Lars Kraume TV Channel: ZDF 10
2018

Ihr letzter Wille kann mich mal

Sinan Akkus TV Channel: ARD 9
2018

Der Kriminalist - Vaterkomplex (TV series)

Züli Aladag TV Channel: ZDF 1
2018

Amokspiel

Oliver Schmitz TV Channel: Sat.1 6
2018

Die Toten von Salzburg - Wolf im Schafspelz

Erhard Riedlsperger TV Channel: ZDF 5
2018

Mordkommission Istanbul - Thailand

Peter Ladkani TV Channel: ARD 4
2017

Bad Cop - Kriminell gut

Oliver Dommenget TV Channel: RTL 7
2017

Taunuskrimi - Im Wald

Marcus O. Rosenmüller TV Channel: ZDF 8
2017

Tatort - Die robuste Roswita

Richard Huber TV Channel: ARD 12
2017

Tatort - Sonnenwende

Umut Dag TV Channel: ARD 11
2017

Kommissar Dupin Bretonisches Leuchten

Dagmar Seume TV Channel: ARD 10
2017

Der Zürich-Krimi - Borchert und die letzte Hoffnung

Roland Suso Richter TV Channel: ARD 9
2016

Lena Lorenz - Lichtblicke

Michael Kreindl TV Channel: ZDF 9
2016

Vadder, Kutter, Sohn

Lars Jessen TV Channel: ARD 11
2016

TATORT - Zurück ins Licht

Florian Baxmeyer TV Channel: ARD 12
2015

Alarm für Cobra 11 - Tricks

Nico Zavelberg TV Channel: RTL 8
2015

Hubert & Staller - Schapsidee

Philipp Osthus TV Channel: ARD 5
2014

Engel der Gerechtigkeit - Geld oder Leben

Sigi Rothemund TV Channel: ZDF
2014

Großstadtrevier - Das Gespenst

Lars Jessen TV Channel: ARD
2013

Die Familiendetektivin

Uli Bauman TV Channel: ZDF
2013

Heiter bis Tödlich: Akte Ex - Waschen Schleudern Morden

Wilhelm Engelhardt TV Channel: ARD
2013

SOKO Wismar - Omlette Surprise

Hans-Christoph Blumenberg TV Channel: ZDF
2013

Inga Lindström - Das Geheimnis jenes Sommers

Udo Witte TV Channel: ZDF
2013

Soko Wien - Eine Leiche zuviel

Erhard Riedlsperger TV Channel: ZDF
2013

Engel der Gerechtigkeit - Ärztepfusch

Sigi Rothemund TV Channel: ZDF
2013

Kückückskind

Christoph Schnee TV Channel: ZDF
2012

Der Alte - Tod eines Spielers

Michael Kreindl TV Channel: ZDF
2012

Die Garmsich-Cops: Abgerechnet wird zum Schluss

Walter Bannert TV Channel: ZDF
2012

Soko KItzbühel- Kein Name, Keine Verpflichtungg

Matin Kinkel TV Channel: ZDF
2012

Traumschiff - Puerto Rico

Stefan Bartmann TV Channel: ZDF
2012

SOKO Köln - Der dritte Mann

Florian Kern TV Channel: ZDF
2011

Morden im Norden - Duft des Todes

Dirk Pientka TV Channel: ARD
2011

Notruf Hafenkante - Stolperfalle

Jörg Schneider TV Channel: ZDF
2011

Der letzte Bulle - Und raus bist Du!

Sebastian Vigg TV Channel: Sat.1
2011

Idiotentest

Thomas Nennstiel TV Channel: ZDF
2011

Soko Stuttgart - Ans Messer geliefert

Daniel Helfer TV Channel: ZDF
2010

Engel der Gerechtigkeit

Carola Meeder TV Channel: ZDF
2010

Eine königliche Affäre

Wilfried Hauke TV Channel: ZDF
2010

Forsthaus Falkenau - Entscheidung aus Liebe

Andreas Drost TV Channel: ZDF
2010

Großstadtrevier - Die Warnung

Marcus Weiler TV Channel: ARD
2010

Der Bergdoktor - Wunschvorstellungen

Dirk Pientka TV Channel: ZDF
2010

Liebe am Fjord - Das Meer der Frauen

Jörg Grünler TV Channel: ARD
2009

Pfarrer Braun - Kur mit Schatten

Wolfgang F. Henschel TV Channel: ARD
2009

Das Traumschiff - Indian Summer

Stefan Bartmann TV Channel: ZDF
2009

Der Alte - Oder du stirbst

Marcus Ulbricht TV Channel: ZDF
2009

Rosamunde Pilcher - Wohin du auch gehst

Hans-Jürgen Tögel TV Channel: ZDF
2009

Zurück zum Glück

Wolfgang Dinslage TV Channel: Sat.1
2008

Küstenwache - Der fremde Sohn

Raoul Heimrich TV Channel: ZDF
2008

IInga Lindström - Der Erbe von Granlunda

Gunther Krää TV Channel: ZDF
2008

Notruf Hafenkante - Asia Import

Uli Baumann TV Channel: ZDF
2008

Heiße Spur

Marcus O. Rosenmüller TV Channel: ZDF
2007

SOKO Wien - Blutige Ernte

Erhard Riedlsperger TV Channel: ZDF
2007

Treuepunkte

Thomas Nennstiel TV Channel: ZDF
2007

Küstenwache - Brennendes Geheimnis

Raoul Heimrich TV Channel: ZDF
2007

Kreuzfahrt ins Glück - Der Wedding-Planner

Hans-Jürgen Tögel TV Channel: ZDF
2006

Soko Wismar - Liebesunterricht

Dirk Pientka TV Channel: ZDF
2005

Der Bulle von Tölz - Kochkünste

Jo Henschel TV Channel: Sat.1
2005 – 2006

Die Familienanwältin

Huber, Kreinsen, Schnee TV Channel: RTL
2005

Der Alte - Himmel und Hölle

Hartmut Griesmayr TV Channel: ZDF
2005

Soko Kitzbühel

Gerald Liegel TV Channel: ZDF / ORF
2005

Krieg der Frauen

Katinka Feistl TV Channel: ZDF
2005

Der Elefant - Fluch der bösen Tat

Andreas Prochaska TV Channel: Sat.1
2005

Letztes Kapitel

Marcus O. Rosenmüller TV Channel: ZDF
2004

Küstenwache - Wettlauf mit der Zeit

Marcus O. Rosenmüller TV Channel: ZDF
2004

Edel & Starck - Liebespoker

Dennis Satin TV Channel: Sat.1
2004

Das beste Jahr meines Lebens

Olaf Kreinsen TV Channel: ARD
2004

Soko Köln - Tod auf der Lula

Michael Schneider TV Channel: ZDF
2004

Inga Lindström - Der Weg zu Dir

Helmut Förnbacher TV Channel: ZDF
2003

Gelübde des Herzens

Karola Hattop TV Channel: ARD
2003

Ein Fall für Zwei - Ticket ins Jenseits

Michael Kreindl TV Channel: ZDF
2002

Der Freund von früher

Matthias Tiefenbacher TV Channel: ZDF
2002

Tatort - schattenlos

Thomas Stiller TV Channel: ARD / WDR
2002

Pilcher - Sternschnuppen im August

Dieter Kehler TV Channel: ZDF
2002

Zwei Profis

Christoph Klünker TV Channel: ZDF
2001

Todeslust

Michael Keusch TV Channel: RTL
2001

Victor - der Schutzengel

Michael Keusch TV Channel: Sat.1
2000

Kommissar Rex

Pete Ariel TV Channel: Sat.1
2000

Bargeld lacht

Hajo Gies TV Channel: ARD
1999

Die Jahrhundertrevue

Dr. Harald Sicheritz TV Channel: ORF
1999

Stubbe - Von Fall zu Fall

Peter Wekwerth TV Channel: ZDF
1999

Die Männer vom K3

Guido Pieters TV Channel: ARD
1998

Delta Team - Auftrag Geheim

Michael Steinke TV Channel: Pro Sieben
1996 – 1998

Dr. Vogt I - VI

Ines Krämer, S. Meyer TV Channel: ARD

Theatre

2016

Odyssee

Alexander Hauer Theatre: Sommerspiele Melk
2015

Die Blechtrommel

Luk Perceval Theatre: Thalia Theater Hamburg
2015 – 2017

Gift. Eine Ehegeschichte

Wolfgang Stockmann Theatre: Ernst Deutsch Theater Hamburg
2014 – 2015

Die lächerliche Finsternis

Christopher Rüping Theatre: Thalia Theater Hamburg
2013 – 2014

Die Argonauten

Roman Freigaßner Theatre: Theater Rabenhof Wien
2011 – 2013

Ein bißchen Ruhe vor dem Sturm

Michael Bogdanov Theatre: Hamburger Kammerspiele
2011 – 2012

Enron

Ralph Bridle Theatre: Hamburger Kammerspiele
1999 – 2004

Ensemblemitglied Burgtheater Wien

1995 – 1999

Ensemblemitglied Thalia Theater Hamburg

1993 – 2017

Engagements am St. Pauli Theater Hamburg, Kammerspiele München, Staatstheater Stuttgart, Theater des Westens Berlin, Düsseldorfer Schauspielhaus, Deutsches Schauspielhaus Hamburg

1990 – 1993

Ensemblemitglied Bühnen der Stadt Köln