Nicki von Tempelhoff

Nicki von Tempelhoff

Uta Hansen Management
Uta Hansen
+49 30 484 94914
agentur@uta-hansen.de

Information

Acting age
42 - 51 years
Year of birth
1968
Place of birth
Wuppertal
Height (cm)
194
Eye color
blue
Hair color
Gray
Stature
full figured
Place of residence
Hamburg
Housing options
Wien, Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Spanish: medium
French: fluent
Dutch: fluent
Dialects
Kölsch
Ruhr area (Native dialect)
Norden
Accents
Dutch
Instruments
Guitar: medium
Drums: medium
Sport
Basketball, Horse riding, Alpine skiing, Tennis
Profession
Actor
Singing
Chanson: professional
Rock/Pop: professional
Pitch
Bass
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

1989
Otto-Falckenberg Schule

Awards

nominiert für den HESSISCHEN FILMPREIS als BESTER SCHAUSPIELER für seine Hauptrolle in dem ARD/ HR-Spielfilm EIN SCHRITT ZUVIEL, Regie: Katharina Bischof, Casting: Katharina Bischof Hessischer Rundfunk
mit BACK FOR GOOD für den FIRST STEPS AWARD in der Kategorie "Bester Abendfüllender Spielfilm" nominiert
gewinnt mit BACK FOR GOOD den STUDIO HAMBURG NACHWUCHSPREIS in der Kategorie "Bester Film"
BACK FOR GOOD gewinnt den "Fipresci Preis" auf dem FILMKUNSTFEST MV FESTIVAL
gewinnt den Hauptpreis mit CIGARBOX BLUES beim Wgiel Film Festival
BACK FOR GOOD ist nominiert als Bester Erstlingsfilm bei der BERLINALE Perspektive Deutsches Kino
gewinnt den Publikumspreis mit seiner Hauptrolle in CIGARBOX BLUES beim Max Ophüls Festival
Nominierung für den Deutschen Fernsehpreis für das Ensemble in Die Familienanwältin

Film

Mittagsstunde
Lars Jessen
Hannes
Hans Steinbichler
Cigarbox Blues (Short film)
Christopher Kaufmann
Paula
Christian Schwochow
Back for Good (Feature film)
Mia Spengler
GG 19 - Artikel 5
Alan Smithee
Memory Effekt
Claudia Lehmann
Das Experiment
Oliver Hirschbiegel

Television

Höllgrund
Lea Becker & Hanno Olderdissen TV Channel: ARD Dreiteiler
Luden
Laura Lackmann & Stefan A. Lukacs TV Channel: Amazon Prime Serie
Der Dänemark-Krimi: Rauhnächte
Christian Theede TV Channel: ARD Degeto
Harter Brocken VI – Tanz mit den Teufeln
Markus Sehr TV Channel: ARD Degeto
Die Toten vom Bodensee - Der Seelenkreis
Michael Schneider TV Channel: ZDF/ ORF
Barbarians
Barbara Eder und Steve St. Leger TV Channel: Netflix Serie
MaPa - Altes Ego
Jano Ben Chaabane TV Channel: Joyn Miniserie
Ein Schritt zuviel
Katharina Bischof TV Channel: ARD
Soko Donau/Wien - Angeltrip
Holger Barthel TV Channel: ORF/ ZDF
Der letzte Wille
Ulrike Grothe TV Channel: ARD Miniserie
Amokspiel
Oliver Schmitz TV Channel: Sat.1
Die Toten von Salzburg - Wolf im Schafspelz
Erhard Riedlsperger TV Channel: ZDF
Mordkommission Istanbul - Thailand
Peter Ladkani TV Channel: ARD Degeto
Ihr letzter Wille kann mich mal
Sinan Akkus TV Channel: ARD
Die neue Zeit
Lars Kraume TV Channel: ZDF Miniserie
Der Kriminalist - Fenster zum Hof (TV series)
Züli Aladag TV Channel: ZDF
Bad Cop - Kriminell gut
Oliver Dommenget TV Channel: RTL
Der Zürich-Krimi - Borchert und die letzte Hoffnung
Roland Suso Richter TV Channel: ARD Degeto
Kommissar Dupin - Bretonisches Leuchten
Dagmar Seume TV Channel: ARD Degeto
Tatort - Sonnenwende
Umut Dag TV Channel: ARD
Tatort - Die robuste Roswita
Richard Huber TV Channel: ARD
Taunuskrimi - Im Wald
Marcus O. Rosenmüller TV Channel: ZDF Zweiteiler
Lena Lorenz - Lichtblicke
Michael Kreindl TV Channel: ZDF
Vadder, Kutter, Sohn
Lars Jessen TV Channel: ARD
TATORT - Zurück ins Licht
Florian Baxmeyer TV Channel: ARD
Hubert & Staller - Schapsidee
Philipp Osthus TV Channel: ARD
Alarm für Cobra 11 - Tricks
Nico Zavelberg TV Channel: RTL
Engel der Gerechtigkeit - Geld oder Leben
Sigi Rothemund TV Channel: ZDF
Großstadtrevier - Das Gespenst
Lars Jessen TV Channel: ARD
Die Familiendetektivin
Uli Bauman TV Channel: ZDF
Inga Lindström - Das Geheimnis jenes Sommers
Udo Witte TV Channel: ZDF
SOKO Wismar - Omlette Surprise
Hans-Christoph Blumenberg TV Channel: ZDF
Engel der Gerechtigkeit - Ärztepfusch
Sigi Rothemund TV Channel: ZDF
Heiter bis Tödlich: Akte Ex - Waschen Schleudern Morden
Wilhelm Engelhardt TV Channel: ARD
Soko Wien - Eine Leiche zuviel
Erhard Riedlsperger TV Channel: ZDF
Kückückskind
Christoph Schnee TV Channel: ZDF
SOKO Köln - Der dritte Mann
Leading role Florian Kern TV Channel: ZDF
Die Garmsich-Cops: Abgerechnet wird zum Schluss
Leading role Walter Bannert TV Channel: ZDF
Der Alte - Tod eines Spielers
Leading role Michael Kreindl TV Channel: ZDF
Soko KItzbühel- Kein Name, Keine Verpflichtungg
Leading role Matin Kinkel TV Channel: ZDF
Traumschiff - Puerto Rico
Stefan Bartmann TV Channel: ZDF
Morden im Norden - Duft des Todes
Dirk Pientka TV Channel: ARD
Idiotentest
Thomas Nennstiel TV Channel: ZDF
Der letzte Bulle - Und raus bist Du!
Sebastian Vigg TV Channel: Sat.1
Soko Stuttgart - Ans Messer geliefert
Daniel Helfer TV Channel: ZDF
Notruf Hafenkante - Stolperfalle
Jörg Schneider TV Channel: ZDF
Eine königliche Affäre
Wilfried Hauke TV Channel: ZDF
Engel der Gerechtigkeit
Carola Meeder TV Channel: ZDF
Liebe am Fjord - Das Meer der Frauen
Jörg Grünler TV Channel: ARD
Forsthaus Falkenau - Entscheidung aus Liebe
Andreas Drost TV Channel: ZDF
Großstadtrevier - Die Warnung
Marcus Weiler TV Channel: ARD
Der Bergdoktor - Wunschvorstellungen
Dirk Pientka TV Channel: ZDF
Der Alte - Oder du stirbst
Marcus Ulbricht TV Channel: ZDF
Das Traumschiff - Indian Summer
Stefan Bartmann TV Channel: ZDF
Rosamunde Pilcher - Wohin du auch gehst
Hans-Jürgen Tögel TV Channel: ZDF
Zurück zum Glück
Wolfgang Dinslage TV Channel: Sat.1
Pfarrer Braun - Kur mit Schatten
Wolfgang F. Henschel TV Channel: ARD
Küstenwache - Der fremde Sohn
Raoul Heimrich TV Channel: ZDF
Heiße Spur
Marcus O. Rosenmüller TV Channel: ZDF
IInga Lindström - Der Erbe von Granlunda
Gunther Krää TV Channel: ZDF
Notruf Hafenkante - Asia Import
Uli Baumann TV Channel: ZDF
Treuepunkte
Thomas Nennstiel TV Channel: ZDF
Kreuzfahrt ins Glück - Der Wedding-Planner
Hans-Jürgen Tögel TV Channel: ZDF
SOKO Wien - Blutige Ernte
Erhard Riedlsperger TV Channel: ZDF
Küstenwache - Brennendes Geheimnis
Raoul Heimrich TV Channel: ZDF
Die Familienanwältin
Huber, Kreinsen, Schnee TV Channel: RTL
Soko Wismar - Liebesunterricht
Dirk Pientka TV Channel: ZDF
Krieg der Frauen
Katinka Feistl TV Channel: ZDF
Der Alte - Himmel und Hölle
Hartmut Griesmayr TV Channel: ZDF
Soko Kitzbühel
Gerald Liegel TV Channel: ZDF / ORF
Der Bulle von Tölz - Kochkünste
Jo Henschel TV Channel: Sat.1
Der Elefant - Fluch der bösen Tat
Andreas Prochaska TV Channel: Sat.1
Letztes Kapitel
Marcus O. Rosenmüller TV Channel: ZDF
Das beste Jahr ihres Lebens
Olaf Kreinsen TV Channel: ARD Degeto
Küstenwache - Wettlauf mit der Zeit
Marcus O. Rosenmüller TV Channel: ZDF
Edel & Starck - Liebespoker
Dennis Satin TV Channel: Sat.1
Inga Lindström - Der Weg zu Dir
Helmut Förnbacher TV Channel: ZDF
Soko Köln - Tod auf der Lula
Michael Schneider TV Channel: ZDF
Ein Fall für Zwei - Ticket ins Jenseits
Michael Kreindl TV Channel: ZDF
Gelübde des Herzens
Karola Hattop TV Channel: ARD Degeto
Pilcher - Sternschnuppen im August
Dieter Kehler TV Channel: ZDF
Zwei Profis
Christoph Klünker TV Channel: ZDF
Tatort - schattenlos
Thomas Stiller TV Channel: ARD
Der Freund von früher
Matthias Tiefenbacher TV Channel: ZDF
Todeslust
Michael Keusch TV Channel: RTL
Victor - der Schutzengel
Michael Keusch TV Channel: Sat.1
Bargeld lacht
Hajo Gies TV Channel: ARD
Kommissar Rex
Pete Ariel TV Channel: Sat.1
Die Jahrhundertrevue
Dr. Harald Sicheritz TV Channel: ORF
Die Männer vom K3
Guido Pieters TV Channel: ARD
Stubbe - Von Fall zu Fall
Peter Wekwerth TV Channel: ZDF
Delta Team - Auftrag Geheim
Michael Steinke TV Channel: Pro Sieben
Dr. Vogt I - VI
Ines Krämer, S. Meyer TV Channel: ARD

Theatre

Hamlet
Jette Steckel Theatre: Thalia Theater Hamburg
Rückkehr nach Reims
Thomas Jonigk Theatre: Schauspiel Köln
Rom
Stefan Bachmann Theatre: Thalia Theater Hamburg
Engagements am St. Pauli Theater Hamburg, Kammerspiele München, Staatstheater Stuttgart, Theater des Westens Berlin, Düsseldorfer Schauspielhaus, Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Odyssee
Alexander Hauer Theatre: Sommerspiele Melk
Die Blechtrommel
Luk Perceval Theatre: Thalia Theater Hamburg
Gift. Eine Ehegeschichte
Wolfgang Stockmann Theatre: Ernst Deutsch Theater Hamburg
Die lächerliche Finsternis
Christopher Rüping Theatre: Thalia Theater Hamburg
Die Argonauten
Roman Freigaßner Theatre: Theater Rabenhof Wien
Ein bißchen Ruhe vor dem Sturm
Michael Bogdanov Theatre: Hamburger Kammerspiele
Enron
Ralph Bridle Theatre: Hamburger Kammerspiele
Ensemblemitglied Burgtheater Wien
Ensemblemitglied Thalia Theater Hamburg
Ensemblemitglied Bühnen der Stadt Köln