Nico Ehrenteit

Nico Ehrenteit

la strada.doells
Jochen Doell
+49 30 767 98988
jd@lastrada-doells.comview

Information

Year of birth
1989 (30 years)
Place of birth
Berlin
Height (cm)
180
Eye color
blue
Hair color
Blond
Hair length
Short
Type/Ethnicity
Central European, Scandinavian
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Berlin German (Native dialect)
Sport
American football, Soccer, Tennis
Dance
Salsa: basic
Ballet: professional
Profession
Actor
Pitch
Tenor
Additional skills

Stunt, Akrobatik

Vita entries

Awards

Deutscher Filmpreis LOLA (Bester Kurzfilm) " So schön wie du "

Film

Schlechte Helden (Feature film)
Leon (SR) diverse Producer: Filmarche Berlin e.V.
Der schöne Hans (Short film)
Supporting role Anna-Sophia Richard Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Divine Comedy (Short film)
Virgil (SR) Makan Talayeh Producer: Concrete Jungle Inc. [de]
Geschichten eines Jungen, einer Frau und eines Soldaten
Matthias Schwabe (LR) Franziska Pflaum Producer: Amerikafilm GmbH [de]
Persischstunden (Cinema film)
Obersturmführer Krupp (SR) Vadim Perelman Producer: Hype Film [ru]
Die Zerstörten / Post Empire (Feature film)
„L“ (SR) Günther Franke Producer: Sutor Kolonko e.K. [de]
Das Krimi-Duell - Der perfekte Mord (Documentary movie)
Oliver Willms (LR) Felix Bärwald Producer: Odeon Entertainment GmbH [de] Distribution: SAT.1 [de]
Liebesfilm (Cinema film)
Soldat (SR) Robert Bohrer Producer: Basis Berlin Filmproduktion GmbH
Die Kneipe (Short film)
Mike (LR) Tim Dünschede Producer: NORDPOLARIS
Kora (NOT COMPLETED) (Feature film)
Grützi (SR) Urs Odermatt Producer: Kulturwerkstatt Nordwest [ch]
Der Mann im Fenster (Short film)
Gus (LR) Robert Sauerbrey Producer: Green Mountain Entertainment Filmproduktion [de]
Wixer Darling (NOT RELEASED)
Paul (LR) Felix Thiemer Producer: Morpheus Filmproduktion GbR
Deutschlands große Clans - Die C & A Story (Documentary series)
August (LR) Sebastian Dehnhardt Producer: Dehnhardt Film GmbH [de] Distribution: ZDF [de]
Mustard Seed (Short film)
SS Soldat (LR) Lina Roessler Producer: Molly Aida Film
Was kostet die Liebe? Ein Großstadtmärchen (Feature film)
Konstantin (SR) Florian Knittel Producer: UFA Fiction Distribution: SAT.1 [de]
The Origin of Violence (Cinema film)
Kapo Müller (SR) Élie Chouraqui Producer: L’Origine Productions [fr]
Bridge of Spies - Der Unterhändler (Cinema film)
Fritz (SR) Steven Spielberg Producer: Dream Works SKG [us]
Fünf Minuten Freundschaft (Wettbewerbsbeitrag Das Grüne Band) (Short film)
Genosse Schmidt (LR) Dino Weisz Producer: DGS Filmproduktion
Atemlos (Short film)
michell (LR) Thomas Sabel Producer: Barry Films GmbH [de]
Geschichte Mitteldeutschlands - Elsa Brandström (Documentary series)
Richard (LR) Peter Pepe Pippig Producer: Saxonia Entertainment GmbH [de] Distribution: MDR [de]
So schön wie du (Short film)
Daniel (RBB) (SR) Franziska Pflaum Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]

Television

SOKO Stuttgart (TV series)
Simon Rieger (LR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]
SOKO Köln (TV series)
Sascha Klein (LR) diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
SOKO Wismar (TV series)
Axel Pohl (LR) diverse Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Undercover (TV series)
Bastian Gerlach (SR) Frank Devos Producer: De Mensen [be] TV Channel: Één [be], ZDF [de]
Nachtschicht - Es lebe der Tod (TV movie (series))
Max (SR) Lars Becker Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Notruf Hafenkante (TV series)
Marlon Hoffer (LR) diverse Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Bettys Diagnose (TV series)
Tom Lenner (SR) diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Das Boot (TV series)
kleine Rollen Andreas Prochaska Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: Sky [de] (vormals Premiere)
Die Räuber (TV movie)
Spiegelberg (LR) Matthias Hartmann Producer: ServusTV Fernsehgesellschaft m.b.H [at] TV Channel: NDR [de], Servus TV [at]
Ein gefährliches Angebot (TV movie)
Dennis (SR) Hannu Salonen Producer: MOOVIE GmbH TV Channel: ZDF [de]
Rentnercops (TV series)
Kevin Schulze (LR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ARD [de]
Großstadtrevier (TV series)
Shibby (LR) Nina Wolfrum Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Aus der Kurve (TV movie)
Chris Schmitz (LR) Stanislaw Mucha Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de] TV Channel: HR [de]
SOKO Wismar (TV series)
Holger Kalau (Schlechter Umgang) (LR) Oren Schmuckler Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
SOKO Wismar (TV series)
Holger Kalau (LR) diverse Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]

Theatre

Isabell
Lyautey ANINA JENDREYKO Theatre: Theater Basel
Marquise von O.
Russischer Offizier Esther Hattenbach Theatre: Theater Mühlheim an der Ruhr
Billy Budd
Matrose David Alden Theatre: Deutsche Oper
das Ende von Eddy
Eddy Leyla Claire Rabih Theatre: Junges Staatstheater Berlin - Parkaue
Schnee
HR Manuel Braun Theatre: Staatstheater Karlsruhe
Vorstadt Zertrümmert
Offizier Marlon Tarnow Theatre: Neumarkt Theater Zürich
Die Räuber
HR Matthias Hartmann Theatre: Theater Salzburg / Volkstheater Wien / Schauspielh
Der Bus
Hermann Katharina Meyerhofer Theatre: Münchner Kammerspiele
B. Löwenherz
Löwenherz Michael Schachermaier Theatre: Renaissance Theater Wien
Jumpy
Jack Torsten Fischer Theatre: Ernst Deutsch Theater Hamburg
Sommernachtstraum
Lysander Alexander Kubelka Theatre: Schauspiel Bregenz Österreich
Hedda Gabler
Hedda Lisa Brünning Theatre: BAT Ernst Busch
Die Pioniere von Ingolstadt
HR Lisa Brünning Theatre: BAT Ernst Busch
Nora und ein Puppenheim
Dr. Rank Jonathan Gruner Theatre: BAT Ernst Busch/Theater Frankfurt O.
Hänsel und Gretel
Tänzer Reinhard von der Thannen Theatre: Komische Oper
Mio, mein Mio
HR Martin Philipp Theatre: Staatstheater Würzburg
Ein Käfig ging ein Vogel suchen
HR Marlon Tarnow Theatre: Volksbühne Berlin 3.stock
Die Monteverdi Trilogie
Hure Barry Kosky Theatre: Komische Oper Berlin
Macbeth
HR Silvia Rieger Theatre: Volksbühne Berlin 3.stock
Watz mal ab ob wie schon Tod sind
Bud Marlon Tarnow Theatre: Festival@Volksbühne
Strassenecke
Jams HR Silvia Rieger Theatre: Volksbühne Berlin 3.stock
Die Patriotin
Geist Gero Troike Theatre: Volksbühne Berlin Großes Haus
Der Volksfeind
Hovstad Stafis Grafanakis Theatre: Small Athen Epidaurus Festival
Die Ratten
Bruno Elena von Liebenstein Theatre: Volksbühne Berlin 3.stock p14
Die Stützen der Gesellschaft
Johan Jan Koslowski Theatre: Volksbühne Berlin 3.stock p14
John Gabriel Borkman
diverse Vegard Vinge Theatre: Volksbühne Berlin Prater
Die Wildente
diverse Vegard Vinge Theatre: Volksbühne Berlin Prater
Frühlings Erwachen
Heidi Marc Prätsch Theatre: J. Deutsches Theater Berlin
Puternicul
Flex Susanne Chrudina Theatre: Junges Deutsches Theater/Theater Romenia
Der Auftrag
Sasportas Klaus Fiedler † Theatre: Kulturbrauerei
Es möcht der Holunder sterben an eurer Vergesslich
diverse Klaus Fiedler † Theatre: Urania Berlin / Tournee

Other

The Songbook - Gretchen am Spinnrade (Music video)
Faust (SR) Magdalena Chmielewska Producer: Filmakademie Wien [at]