Nico Ramon Kleemann

Nico Ramon Kleemann

Main agency
Maria Schwarz
+49 221 732 8032
info@agenturschwarz.de
open in Castupload

Information

Acting age
14 - 20 years
Year of birth
2002 (20 years)
Place of birth
Düsseldorf
Height (cm)
180
Weight (in kg)
60
Eye color
brown
Hair color
Blond
Hair length
Short
Stature
slim
Place of residence
Düsseldorf
Housing options
Berlin, München, Hamburg
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Spanish: basic
French: basic
Instruments
Cajón: basic
Guitar: medium
Piano: basic
Ukulele: basic
Melodica: basic
Xylophone: basic
Electric guitar: medium
Recorder: basic
Keyboard/Synthesizer: basic
Sport
Badminton, Billiards, Bowling, Soccer, Longboard, Parkour, Ice skating, Taek Won Do, Tennis, Table tennis
Profession
Young actor
Singing
Musical: medium
Rock/Pop: medium
Heavy metal: basic
Hip Hop/Rap: basic
Pitch
Tenor
Additional skills

Improtheater (7 Jahre Erfahrung), Video-Bearbeitung (Schneiden, Korrekturen, teilweise SFX), Zeichnen/Malen (u.a. Photoshop), Schreiben (Geschichten, Drehbücher)

Vita entries

Other Education & Training

Junges Schauspielhaus Düsseldorf

Praktikum Regie

Theater am Schlachthof, Neuss
Junges Schauspielhaus Düsseldorf

Schauspielimprovisation/Theatersport

Div. Schauspielworkshops

u.a. bei Nina Vorbrodt, TAS Neuss

Junges Schauspielhaus Düsseldorf

Theaterclub

Awards

Hersfeld-Preis 2021 für darstellerische Leistung - Club der toten Dichter
1. Preis Gitarre, Regionalwettbewerb Jugend musiziert
1. Preis Gitarrenduo, Förderpreis der Sparkasse Hilden Ratingen Velbert
1. Preis Gitarre, Regionalwettbewerb Jugend musiziert

Film

Echo (Cinema film)
Till Mareike Wegener Producer: Petrolio Film GmbH [de]
20 Meter Wäscheleine (Short film)
Finn (SR) Johannes Weber Producer: FH Fachhochschule Dortmund [de]
Weisse Steine (Feature film)
Calo (LR) Regina Brodt Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Post von Papa (Short film)
Jakob (LR) Steffen Schmidt Producer: Steffen Schmidt Produktion [de]
Als wir träumten (Cinema film)
Mark (13) (SR) Andreas Dresen Producer: Rommel Film [de]

Television

Der Schiffsarzt (TV series)
Paul (LR) Oliver Liliensiek Producer: UFA Fiction Station: RTL [de], RTL+ [de]
Auris - Der Fall Hegel (TV movie (series))
Friedrich von Würzburg (LR) Gregor Schnitzler Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG Station: RTL [de]
Auris - Die Frequenz des Todes (TV movie (series))
Friedrich von Würzburg (LR) Gregor Schnitzler Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG Station: RTL [de]
SOKO Köln (TV series)
Emil Schmidt (LR) Eibe Maleen Krebs Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
In aller Freundschaft (TV series)
Lukas Mischke (LR) Kerstin Krause Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
Käthe und ich - Im Schatten des Vaters (TV movie (series))
Roman (SR) Oliver Liliensiek Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ARD [de], Degeto [de]
Sankt Maik (TV series)
kleiner Maik (SR) Markus Sehr Producer: UFA Fiction Station: RTL [de]
Wir Kinder vom Bahnhof Zoo (TV series)
Uwe (SR) Philipp Kadelbach Producer: Constantin Television GmbH [de] Station: Amazon Prime Video
Morden im Norden (TV series)
Arthur Grün (LR) Michi Riebl Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ARD [de], NDR [de]
SOKO Wismar (TV series)
Jonathan von Gungelitz (LR) Bettina Braun Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Familie Dr. Kleist (TV series)
Lukas Gellert (LR) Laura Thies Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH Station: MDR [de]
SOKO Leipzig (TV series)
Nikolaus Behrendt (SR) Robert del Maestro Producer: UFA Fiction Station: ZDF [de]
Hotel Heidelberg - Wer sich ewig bindet (TV movie (series))
Ole (SR) Edzard Onneken Producer: Calypso Entertainment GmbH Station: ARD [de], Degeto [de]
Das Traumschiff - Hawaii (TV movie (series))
Moritz (SR) Stefan Bartmann Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH Station: ZDF [de]
Sankt Maik (TV series)
Maik (jung) (SR) diverse Producer: UFA Fiction Station: RTL [de]
Die Klempnerin (TV series)
Lukas Bäumer (SR) Michael Wenning Producer: Amalia Film GmbH Station: RTL [de]
Sankt Maik (TV series)
Maik (jung) (SR) Sven Fehrensen Producer: UFA Fiction Station: RTL [de]
Die Klempnerin (TV series)
Lukas Bäumer (LR) Enno Reese Producer: Amalia Film GmbH Station: RTL [de]
Sankt Maik (TV series)
Maik (jung) (SR) Oliver Schmitz Producer: UFA Fiction Station: RTL [de]
Hotel Heidelberg - Kinder, Kinder (TV movie (series))
Ole Dornbracht (SR) Edzard Onneken Producer: Calypso Entertainment GmbH Station: ARD [de]
Hotel Heidelberg - Vater sein dagegen sehr (TV movie (series))
Ole Dornbracht (LR) Edzard Onneken Producer: Calypso Entertainment GmbH Station: ARD [de]
Kästner und der kleine Dienstag (TV movie)
Hans Löhr (jung) (LR) Wolfgang Murnberger Producer: Dor Film Produktionsgesellschaft mbH [at] Station: ARD [de], Degeto [de], ORF [at], WDR [de]
Schnitzel geht immer (TV movie (series))
Emil (SR) Wolfgang Murnberger Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: WDR [de]
Armans Geheimnis (TV series)
Adrian (SR) Irina Popow Producer: ProSaar Medienproduktion GmbH [de] Station: ARD [de], WDR [de]
SOKO Köln (TV series)
Robert Müller (F 272 Wetten dass?) (LR) Ulrike Hamacher Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Das Traumschiff - Macao (TV movie (series))
Max Jensen (SR) Hans Jürgen Tögel Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH Station: ZDF [de]
Armans Geheimnis (TV series)
Adrian (SR) Alex Schmidt Producer: Askania Media Filmproduktion GmbH [de] Station: ARD [de], WDR [de]
Bettys Diagnose (TV series)
Benny (LR) Sabine Bernardi Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Die Auserwählten (TV movie)
Volker Blank (SR) Christoph Röhl Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: Degeto [de], WDR [de]

Theatre

Club der toten Dichter
Todd Andersson Joern Hinkel Theatre: Bad Hersfelder Festspiele
Hairspray
Corny Collins Sven Post Theatre: Neusser Musicalwochen
Musical Hairspray
Corny Collins HR Sven Post Theatre: Neusser Musicalwochen
Schiller's sämtliche Werke
Nico Sven Post Theatre: Theater am Schlachthof, Neuss
Glashaus
Holden Caulfield Marvin Wittiber Theatre: Junges Schauspielhaus Düsseldorf
Emmi und Einschwein
Moritz Sven Post Theatre: Theater am Schlachthof, Neuss
Herr der Fliegen
Percy Sven Post Theatre: Theater am Schlachthof Neuss
Orestie
Junger Orest Nora Schlocker Theatre: Großes Schauspielhaus Düsseldorf
Musical "Atlantis"
Ensemblemitglied Mira Deuster Theatre: Stadttheater Ratingen
Wie es Euch gefällt
Amor Nora Schlocker Theatre: Großes Schauspielhaus Düsseldorf
Sender Freies Düsseldorf
Interviewgast Schorsch Kamerun Theatre: Kleines Schauspielhaus Düsseldorf
Musical "Jekyll & Hyde"
Ensemblemitglied Mira Deuster Theatre: Stadthalle Erkrath
Musical "Jesus Christ Superstar"
Ensemblemitglied Mira Deuster Theatre: Stadthalle Erkrath

Audio

Juicer (Speaker)
Producer: WDR

Hörspiel

O, die See (Speaker)
Producer: Gian Marco Hölk

Hörspiel

Das erste Mal ...Europa (Speaker)
Producer: ZDF / KiKa

Dokumentation