Nico Ramon Kleemann

Nico Ramon Kleemann

Agentur Schwarz
Maria Schwarz
+49 221 732 8032
info@agenturschwarz.de

Information

Acting age
13 - 19 years
Year of birth
2002 (18 years)
Place of birth
Düsseldorf
Height (cm)
180
Weight (in kg)
60
Eye color
brown
Hair color
Blond
Hair length
Short
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Düsseldorf
Cities I could work in
Berlin, München, Hamburg
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Spanish: basic
French: basic
Instruments
Cajón: basic
Guitar: medium
Piano: basic
Ukulele: basic
Melodica: basic
Xylophone: basic
Electric guitar: medium
Recorder: basic
Keyboard/Synthesizer: basic
Sport
Badminton, Billiards, Bowling, Soccer, Longboard, Parkour, Ice skating, Taek Won Do, Tennis, Table tennis
Profession
Young actor
Singing
Musical: medium
Rock/Pop: medium
Heavy metal: basic
Hip Hop/Rap: basic
Pitch
Tenor
Additional skills

Improtheater (7 Jahre Erfahrung), Video-Bearbeitung (Schneiden, Korrekturen, teilweise SFX), Zeichnen/Malen (u.a. Photoshop), Schreiben (Geschichten, Drehbücher)

Vita entries

Other Education & Training

Junges Schauspielhaus Düsseldorf
Schauspielimprovisation/Theatersport
Div. Schauspielworkshops
u.a. bei Nina Vorbrodt, TAS Neuss
Junges Schauspielhaus Düsseldorf
Theaterclub

Awards

1. Preis Gitarre, Regionalwettbewerb Jugend musiziert
1. Preis Gitarrenduo, Förderpreis der Sparkasse Hilden Ratingen Velbert
1. Preis Gitarre, Regionalwettbewerb Jugend musiziert

Film

Weisse Steine (Feature film)
Calo (LR) Regina Brodt Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Post von Papa (Short film)
Jakob (LR) Steffen Schmidt Producer: Steffen Schmidt Produktion
Als wir träumten (Cinema film)
Mark (13) (SR) Andreas Dresen Producer: Rommel Film [de]

Television

Sankt Maik (TV series)
Maik (Jugendlicher) (SR) Markus Sehr Producer: UFA Fiction TV Channel: RTL
Wir Kinder vom Bahnhof Zoo (TV series)
Uwe (SR) Philipp Kadelbach Producer: Constantin Television GmbH [de] TV Channel: Amazon Video
Morden im Norden (TV series)
Arthur Grün (LR) Michi Riebl Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], MDR [de], NDR [de]
SOKO Wismar (TV series)
Jonathan von Gungelitz (LR) Bettina Braun Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Familie Dr. Kleist (TV series)
Lukas Gellert (LR) Laura Thies Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: MDR [de]
SOKO Leipzig (TV series)
Nikolaus Behrendt (SR) Robert del Maestro Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
Hotel Heidelberg - Wer sich ewig bindet (TV movie (series))
Ole (SR) Edzard Onneken Producer: Calypso Entertainment GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Das Traumschiff - Hawaii (TV movie (series))
Moritz (SR) Stefan Bartmann Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Sankt Maik (TV series)
Maik (jung) (SR) diverse Producer: UFA Fiction TV Channel: RTL
Die Klempnerin (TV series)
Lukas Bäumer (SR) Michael Wenning Producer: Amalia Film GmbH [de] TV Channel: RTL
Sankt Maik (TV series)
Maik (jung) (SR) Sven Fehrensen Producer: UFA Fiction TV Channel: RTL
Die Klempnerin (TV series)
Lukas Bäumer (LR) Enno Reese Producer: Amalia Film GmbH [de] TV Channel: RTL
Sankt Maik (TV series)
Maik (jung) (SR) Oliver Schmitz Producer: UFA Fiction TV Channel: RTL
Hotel Heidelberg - Kinder, Kinder (TV movie (series))
Ole Dornbracht (SR) Edzard Onneken Producer: Calypso Entertainment GmbH TV Channel: ARD [de]
Hotel Heidelberg - Vater sein dagegen sehr (TV movie (series))
Ole Dornbracht (LR) Edzard Onneken Producer: Calypso Entertainment GmbH TV Channel: ARD [de]
Kästner und der kleine Dienstag (TV movie)
Hans Löhr (jung) (LR) Wolfgang Murnberger Producer: Dor Film Produktionsgesellschaft m.b.H. [at] TV Channel: ARD [de], Degeto [de], ORF [at], WDR [de]
Schnitzel geht immer (TV movie (series))
Emil (SR) Wolfgang Murnberger Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: WDR [de]
Armans Geheimnis (TV series)
Adrian (SR) Irina Popow Producer: ProSaar Medienproduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], WDR [de]
SOKO Köln (TV series)
Robert Müller (F 272 Wetten dass?) (LR) Ulrike Hamacher Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Das Traumschiff - Macao (TV movie (series))
Max Jensen (SR) Hans Jürgen Tögel Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Armans Geheimnis (TV series)
Adrian (SR) Alex Schmidt Producer: Askania Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], WDR [de]
Bettys Diagnose (TV series)
Benny (LR) Sabine Bernardi Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Die Auserwählten (TV movie)
Volker Blank (SR) Christoph Röhl Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: Degeto [de], WDR [de]

Theatre

Musical Hairspray
Corny Collins HR Sven Post Theatre: Neusser Musicalwochen
Schiller's sämtliche Werke
Nico Sven Post Theatre: Theater am Schlachthof, Neuss
Glashaus
Holden Caulfield Marvin Wittiber Theatre: Junges Schauspielhaus Düsseldorf
Emmi und Einschwein
Moritz Sven Post Theatre: Theater am Schlachthof, Neuss
Orestie
Junger Orest Nora Schlocker Theatre: Großes Schauspielhaus Düsseldorf
Musical "Atlantis"
Ensemblemitglied Mira Deuster Theatre: Stadttheater Ratingen
Wie es Euch gefällt
Amor Nora Schlocker Theatre: Großes Schauspielhaus Düsseldorf
Sender Freies Düsseldorf
Interviewgast Schorsch Kamerun Theatre: Kleines Schauspielhaus Düsseldorf
Musical "Jekyll & Hyde"
Ensemblemitglied Mira Deuster Theatre: Stadthalle Erkrath
Musical "Jesus Christ Superstar"
Ensemblemitglied Mira Deuster Theatre: Stadthalle Erkrath

Audio

Das erste Mal ...Europa (Speaker)
Producer: ZDF / KiKa Dokumentation