Nicola Mastroberardino

Nicola Mastroberardino

LuckyPunch Management
Delia Marti
+49 30 540 85179
info@luckypunch-berlin.de

Information

Acting age
32 - 43 years
Year of birth
1978 (43 years)
Place of birth
Zürich
Height (cm)
184
Weight (in kg)
80
Eye color
brown
Hair color
Brown
Hair length
Long
Stature
slim
Place of residence
München
Nationality
Swiss, Italian
Languages
German: native-language
English: medium
Spanish: medium
French: medium
Italian: native-language
Dialects
Zürich German (Native dialect)
Instruments
Cajón: medium
Guitar: basic
Didgeridoo: medium
Drums: medium
Profession
Actor
Pitch
Tenor

Vita entries

Primary professional training

2004
Zürcher Hochschule der Künste

Other Education & Training

Zürcher Hochschule der Künste

Awards

Kurt-Meisel-Preis
Tartuffe oder das Schwein der Weisen am Theatertreffen Berlin
Woyzeck am Theatertreffen Berlin
Drei Schwestern am Theatertreffen Berlin
Bochumer Theaterpreis
Berliner Akademie der Künste Förderpreis Darstellende Kunst
Aalto Bühnenpreis

Film

Wolke unterm Dach (Cinema film)
Raul (SR) Alain Gsponer Producer: Pantaleon Films GmbH
l'ospite Der Gast (Cinema film)
Patrick (SR) Duccio Chiarini Producer: Tommaso Arrighi
Finding Camille (Feature film)
Leo (LR) Bindu de Stoppani Producer: Hugofilm Productions GmbH [ch]
Welcome to Iceland (Cinema film)
Leo (LR) Felix Tissi Producer: Insertfilm AG [ch]
Zweisein (Short film)
Nico (LR) Lukas Moll Producer: Lukas Film, Lukas Moll

Television

Breisgau 2 (Drama)
Robert Witt (SR) Thomas Durchschlag Producer: Hager Moss Film TV Channel: ZDF Casting director: Michael Ludwig / ZDF Besetzungsbüro
Stichtag (TV series)
Supporting role Christof Pilsl Producer: Südhang Films [de] TV Channel: Joyn [de]
40 & Climbing (TV movie)
Hiker (LR) Bindu de Stoppani Producer: hugofilm features TV Channel: RSI Radiotelevisione svizzera [ch]
Seitentriebe (TV series)
Gianni (LR) Güzin Kar Producer: Langfilm. Bernard Lang AG [ch]
Seitentriebe (TV series)
Gianni (LR) Güzin Kar Producer: Langfilm. Bernard Lang AG [ch]

Theatre

Graf Öderland (Drama)
Die Mutter, der Fahrer, der Direktor (SR) Stefan Bachmann Producer: Residenztheater München
Unsere Zeit
Massimo Ponti Simon Stone Theatre: Residenztheater München
Das Erdbeben in Chili
Don Fernando Ulrich Rasche Theatre: Residenztheater München
Medea
Gora Karin Henkel Theatre: Residenztheater München
Die drei Musketiere
D'Artagnan Antonio Latella Theatre: Theater Basel, Residenztheater München
Woyzeck
Franz Woyzeck Ulrich Rasche Theatre: Theater Basel, Residenztheater München
Drei Schwestern
Andrej Simon Stone Theatre: Theater Basel, Residenztheater München
Engel in Amerika
Prior Walter Simon Stone Theatre: Theater Basel, Residenztheater München
Tartuffe oder Das Schwein der Weisen
Tartuffe Claudia Bauer Theatre: Theater Basel
Die Räuber
mehrere Thorleifur Örn Arnarsson Theatre: Theater Basel
Mary Page Marlowe
Dan/Ben Joe Hill-Gibbins Theatre: Theater Basel
Romulus der Grosse
Pyrilles Franz-Xaver Mayr Theatre: Theater Basel
Amphitryon
Sosias Julia Hölscher Theatre: Theater Basel
Wilhelm Tell
Attinghaus, Berta von Bruneck Stefan Bachmann Theatre: Theater Basel, Schauspielhaus Köln
Urfaust
Mephisto Nora Schlocker Theatre: Theater Basel
Farinet
Farinet Nora Schlocker Theatre: Theater Basel
Die Bacchen
Hirte Robert Borgmann Theatre: Theater Basel
Das Sparschwein
Colladan Martin Laberenz Theatre: Theater Basel
Leas Hochzeit
Hans Eric De Vroedt Theatre: Schauspielhaus Bochum
Viel Lärm um nichts
Claudio Lukas Langhoff, Olaf Kröck Theatre: Schauspielhaus Bochum
Gespenster des Kapitals
mehrere Hermann Schmidt-Rahmer Theatre: Schauspielhaus Bochum
Frauen am Rande des Nervenzusammenbruchs
Taxifahrer Barbara Hauck Theatre: Schauspielhaus Bochum
Ein Sommernachtstraum
Lysander Christina Paulhofer Theatre: Schauspielhaus Bochum
Der Diener zweier Herren
Truffaldino David Bösch Theatre: Schauspielhaus Bochum
Amphitryon
Jupiter Lisa Nielebock Theatre: Schauspielhaus Bochum
Draußen vor der Tür
der andere Beckmann David Bösch Theatre: Schauspielhaus Bochum
Die Dreigroschenoper
Macheath Christoph Frick Theatre: Schauspielhaus Bochum
Cyrano de Bergerac
Christian De Neuvillette Katharina Thalbach Theatre: Schauspielhaus Bochum
UBU
Ubu Sebastian Nübling Theatre: Schauspiel Essen, Toneelgroep Amsterdam
Woyzeck
Tambourmajor David Bösch Theatre: Schauspiel Essen, Schauspielhaus Bochum
Der Sturm
Ariel David Bösch Theatre: Schauspielhaus Bochum
Don Carlos
Don Carlos Anselm Weber Theatre: Schauspiel Essen
Der Held der westlichen Welt
Christo Napoli Anselm Weber Theatre: Schauspiel Essen
Die Comedian Harmonists
Roman Gil Mehmert Theatre: Schauspiel Essen
Liliom
Ficsur David Bösch Theatre: Schauspiel Essen
Das Käthchen von Heilbronn
Graf vom Strahl David Bösch Theatre: Schauspiel Essen
Ein Sommernachtstraum
Zettel David Bösch Theatre: Schauspiel Essen
Leonce und Lena
Leonce David Bösch Theatre: Theater an der Sihl, Schauspiel Essen
El Dorado
Oskar Roger Vontobel Theatre: Schauspiel Essen
DNA
mehrere Christoph Frick Theatre: Theater KLARA
Odysseus Dia-Abend Spezial
mehrere Tomas Schweigen Theatre: FARADAYCAGE
Take off
mehrere Sabine Boss Theatre: Theaterhaus Gessnerallee
Oneweekstand
mehrere Tomas Schweigen Theatre: FARADAYCAGE

Other

Georg Büchner - Woyzeck (Theater Basel) (Theatre recording)
Franz Woyzeck (LR) Ulrich Rasche Producer: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de] Distribution: 3sat, ZDF [de]
Anton Tschechow - Drei Schwester (Theatre recording)
Andrej (SR) Simon Stone Producer: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de] Distribution: 3sat