Nicola Ransom

Nicola Ransom

Agency contact
Isabelle Münch
FRIENDS CONNECTION AGENCY
Phone: +49 30 484 95439
Email: info@friendsconnectionberlin.deview

Information

Acting age
35 - 42 years
Year of birth
1971
Size (in cm)
178
Eye color
blue
Hair color
brown
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Hamburg
Cities I could work in
London, Hamburg
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: native-language
French: medium
Dialects
Berlin German
Dance
Tap dancing: medium
Modern dance: medium
Profession
Actor
Pitch
Mezzo-soprano
Licenses
B (cars)

Vita entries

Training

Theaterstudio Friedrichstraße, Berlin

Hollywood Acing Workshop, L.A.

Shakespeare Workshop bei Benjamin Twist

Workshops bei Mike Figgis, IFS Köln, und MK Lewis

Film

2008

Speed Racer

Larry + Andy Wachowski Distribution: Warner Bros. intern. Co-Prod.
2004

Not A Love Story

Aaron Allred
2003

Gate To Heaven

Veit Helmer Distribution: ZDF / arte

Television

2012

IN MY DREAMS

Ralph Strasser TV Channel: NDR / Kika
2012

SOKO WISMAR - Steckschuss

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Oren Schmuckler TV Channel: ZDF
2010

DER LETZTE BULLE - Nachttanker von Huttrop

Sophie Allet-Coche TV Channel: Sat.1
2010

Glückstreffer - Anne und der Boxer

Joseph Orr TV Channel: Sat.1
2010

DA KOMMT KALLE-Kleine Bälle, großer Zoff

Thomas Jahn TV Channel: ZDF
2009

Liebe, Babys, Familienglück

John Delbridge TV Channel: ZDF
2008

EIN STARKES TEAM - Geschlechterkrieg

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Reinhard Münster TV Channel: ZDF
2008

SOKO LEIPZIG - Harte Hand

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Christoph Eichhorn TV Channel: ZDF
2007

KÜSTENWACHE - Mörderische Erbschaft

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Zbynek Cerven TV Channel: ZDF
2007

ROSAMUNDE PILCHER - Der Mann meiner Träume

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Dieter Kehler TV Channel: ZDF
2007

TATORT KIEL - Borowski und das Mädchen im Moor

Claudia Garde TV Channel: ARD
2007

MADDIN IN LOVE

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Oliver Welke TV Channel: Sat.1
2006

DIE FAMILIENANWÄLTIN

Christoph Schnee2006 TV Channel: RTL
2006

HERZOG - Das Schlimmste kommt noch

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Ulli Baumann TV Channel: RTL
2006

JULIA - WEGE ZUM GLÜCK

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) diverse TV Channel: ZDF
2005

SOKO KITZBÜHL - Tödliche Trugbilder

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Marcus O. Rosenmüller TV Channel: ORF
2004

Eine unter Tausend

Bodo Fürneisen
2004

SOKO LEIPZIG - Vaterliebe

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Oren Schmuckler TV Channel: ZDF
2004

Liebe in der Warteschleife

Dennis Satin TV Channel: Sat.1
2004

Hoeckers Trip

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Christian Plöschke TV Channel: Sat.1
2004

BIANCA - WEGE ZUM GLÜCK

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) diverse TV Channel: ZDF
2004

NIKOLA - Fragezeichen (Teil 2)

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Michael Riebl TV Channel: RTL
2003

WOLFFS REVIER -

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Peter Ristau TV Channel: Sat.1
2003

DER DICKE - Kunstfehler

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Thomas Jahn TV Channel: ARD
2002

Nicht ohne deine Liebe

Sigi Rothemund
2002

Der Duft des Geldes

Karl Kases TV Channel: Sat.1
2001

Wahnsinnsweiber

Hans Schönherr TV Channel: Sat.1
2001

BERLIN, BERLIN - Ich will Sandra Bullock massieren

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Franziska Meyer-Price TV Channel: ARD
2000

Max und Lisa

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) Ralf Gregan TV Channel: ZDF 8 Episoden
2000

The Runner

Mickey Rowitz TV Channel: Pro Sieben
2000

Auf schmalem Grat

Hansjörg Thun, Carsten Fiebeler TV Channel: ZDF

Theatre

2012

Der dressierte Mann

Martin Woelffer Theatre: Komödie am Kurfürstendamm
2012

Fettes Schwein

Folke Braband Theatre: Komödie am Kurfürstendamm
2011

39 Stufen

Ingolf Lück Theatre: Theatertournee
2008 – 2010

Boeing Boeing

Marcus Ganser Theatre: Komödie am Kurfürstendamm, Berlin
2008 – 2010

39 Stufen

Ingolf Lück / Hans Kieseier Theatre: Theater am Kurfürstendamm, Berlin
2007 – 2009

Die Grönholm-Methode

Folke Braband Theatre: Komödie am Kurfürstendamm, Berlin
2002

Top Girls

Robert Chevara Theatre: English Theatre Berlin
2001

Cyrano in Buffalo

Folke Braband Theatre: Tribüne, Berlin
2000

Der Diener zweier Herren

Marcello de Nardo Theatre: Schlossparktheater Berlin
1999

All In The Timing

Simon Newby Theatre: Theater am Halleschen Ufer, Berlin
1994 – 1997

Preparadise Sorry Now

Paolo Oedro Perreira Theatre: Mecklenburgisches Landestheater Parchim
1994 – 1997

Gebüllt vor Lachen

Katharina Waldmann Theatre: Mecklenburgisches Landestheater Parchim
1994 – 1997

Die Glasmenagerie

William Lampert Theatre: Mecklenburgisches Landestheater Parchim
1994 – 1997

Phädra

Wolfgang Hosfeld Theatre: Mecklenburgisches Landestheater Parchim