Nicolas Streit

Nicolas Streit

trusted agents agentur für medien e. K.
Harald Will
+49 30 804 96522
mail@trusted-agents.de

Information

Acting age
27 - 36 years
Year of birth
1987 (32 years)
Place of birth
Bern
Height (cm)
170
Eye color
green brown
Hair color
Blond
Type/Ethnicity
Southern European
Stature
slim
Place of residence
Dresden
Cities I could work in
Bern, München, Hamburg, Berlin
Nationality
Swiss
Languages
German: native-language
English: medium
French: fluent
Italian: fluent
Dialects
Bern German
Swiss-German (Native dialect)
Accents
English
French
Italian
Sport
Fencing (stage), Cross-country skiing, Acrobatics, Alpine skiing
Dance
Ballet
Standard
Jazz Dance
Profession
Actor
Pitch
Tenor

Vita entries

Primary professional training

2016
Hochschule für Musik und Theater "Felix Mendelssohn Bartholdy" Leipzig

Other Education & Training

Hochschule für Musik und Theater "Felix Mendelssohn Bartholdy Leipzig, Schauspiel, Diplom

Awards

Nominierung "Nachwuchsschauspieler des Jahres", Kritikerumfrage von "Theater Heute" für die Rolle des "Arvind" in "Invasion"
Förderpreis 2014 der Armin Ziegler-Stiftung
Jugendpreis 2005 der Burgergemeinde Bern als Teil des Theaterkollektivs REGALE

Theatre

Alles Weitere kennen Sie aus dem Kino (M. Crimp nach Euripides' "Die Phönizierinnen", Übers. v. U. Syha) (Drama)
Eteokles Mirja Biel Theatre: Münchner Volkstheater
Die Dreigroschenoper (von Bertold Brecht, Musik von Kurt Weil, nach John Gays "The Beggar’s Opera") (Operetta)
Filch Sebastian Ritschel Theatre: Staatsoperette Dresden Musikalische Leitung: Christian Garbosnik
A Christmas Carol (G. Theobalt nach Charles Dickens) (Drama)
Ebenezer Scrooge als junger Mann, der Geist der zu Holk Freytag Theatre: Staatsschauspiel Dresden
Tom à la ferme - Am Land ist es immer finster (M. M. Bouchard, Übers. v. F. Heibert) (Drama)
Tom Matthias Köhler Theatre: Theater Nestroyhof Hamakom Wien
Das Geheimnis der blauen Hirsche (G. F. Händel und S. Hanusa) (Opera)
Raff Annechien Koerselmann Theatre: Deutsche Oper Berlin
Bambule im Herbst (Dirk Laucke / UA) (Drama)
Matthias Katter Enrico Stolzenburg Theatre: Deutsches Nationaltheater Weimar
Bohème 2020 (Other)
Ensemble Ensemble Theatre: Dresdner Musikfestspiele
Wut (Elfriede Jelinek) (Drama)
Ensemble Christian von Borries Theatre: Staatsschauspiel Dresden
Nichts in Sicht (nach dem Roman von Jens Rehn / DEA) (Drama)
Der Einarmige Clara Weyde Theatre: Staatsschauspiel Dresden
Der Graf von Monte Christo (nach dem Roman von Alexandre Dumas) (Drama)
Fernando/Graf Fernand Mondego, Bertuccio, Maximili Simon Solberg Theatre: Staatsschauspiel Dresden
Gott wartet an der Haltestelle(Maya Arad / DEA) (Drama)
Jamal, Nabila, Zachi, Palästinenser Pnar Karabulut Theatre: Staatsschauspiel Dresden
Europa (nach dem Filmskript von Lars von Trier und Ives Vørsel) (Drama)
Leopold Kessler Robert Lehninger Theatre: Staatsschauspiel Dresden
89/90 (nach dem Roman von P. Richter, Bühnenf. v. Ch. Rast und A. Rietschel / UA) (Drama)
Ensemble Christina Rast Theatre: Staatsschauspiel Dresden
Das Licht ist weder gerecht noch ungerecht (Jayrôme Robinet / UA) (Drama)
Monolog Pnar Karabulut Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin
Furcht und Ekel. Das Alltagsleben glücklicher Menschen (Dirk Laucke) (Drama)
Danny, Frau Gerlac Pnar Karabulut Theatre: Schauspiel Köln
Aufstand proben! (N. Benda & Ensemble) (Drama)
Der Dadaist Nikolaus Benda Theatre: Schauspiel Köln
Stirb, bevor du stirbst (Ibrahim Amir / UA) (Drama)
Philipp Rafael Sanchez Theatre: Schauspiel Köln
Revolver Traum / Striptease / Die Liebe ist ein Heckenschütze (Lola Arias) (Drama)
Der Schüchterne, Die Stripperin Matthias Köhler Theatre: Schauspiel Köln
Argonauten. Ein Helden Roadtrip (S. Solberg) (Drama)
Hylas Simon Solberg Theatre: Schauspiel Köln
Invasion (Jonas Hassen Khemiri) (Drama)
Arvind Pnar Karabulut Theatre: Schauspiel Köln
Das Käthchen von Heilbronn (H. v. Kleist) (Drama)
Femenrichter, Eginhardt Stefan Bachmann Theatre: Schauspiel Köln
Der Meisterdieb - Von Gaunern und Gangstern (nach D. Gring · bearb. H. Duryn) (Drama)
Ensemble Anne-Kathrin Gummich Theatre: Sommertheater der HMT-Leipzig, Grassimuseum Leipzi
Meat Market in between (M. Leemann) (Choreography)
Ensemble Marcel Leemann Theatre: Marcel Leemann Physical Dance Theater, Bern Tanztheater
Faust Jr. (Matthias Mooij nach Goethe / UA) (Drama)
Mephisto Matthias Mooij Theatre: Junges Theater Basel
Struwwln (nach dem Buch "Der Struwwelpeter", Fassung: Ensemble / UA) (Drama)
Ensemble Sinje Homann, Christoph Hebing Theatre: Junges Theater Basel
Kei Aber (I. Thuwis - De Leeuw) (Choreography)
Ensemble Ives Thuwis - De Leeuw Theatre: Junges Theater Basel Tanztheater
Clyde und Bonnie (Holger Schober / SEA) (Drama)
Clyde Sinje Homann Theatre: Junge Bühne Bern
Plan B ist tot (Noo Steffen / UA) (Drama)
Matti Noo Steffen, Miriam Walther Theatre: Theaterkollektiv Sans Cible, Tojo Theater Bern

Other

hochgehobene*r (Choreography)
Marcel Leemann Producer: Marcel Leemann Physical Dance Theater Dramaturgie: Nicolas Streit
Inshallah (Eko Fresh) (Other)
Protagonist Habakuk Habben, Marco Romagnoli Musikvideo
Neon Liecht Meitschi (Trummer) (Other)
Protagonist Trummer, Noo Steffen Musikvideo