Nicole Heesters

Nicole Heesters Vita as

Dirk Fehrecke Agentur Film TV Theater GmbH
Dirk Fehrecke
+49 30 355 25882
look@fehrecke.comview

Information

Year of birth
1937
Size (in cm)
168
Eye color
blue
Hair color
Gray
Place of residence
Hamburg
Nationality
German
Dialects
Austrian
Instruments
Piano: basic
Profession
Actor
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Vita entries

Awards

Nominierung für den Helmut-Käutner-Preis 2017 der Stadt Düsseldorf
Nestroypreis | Beste Schauspielerin
Louise-Dumont-Topas, Düsseldorf
Beste Schauspielerin Fajdr International Theatre Festival, Teheran
Rolf-Mares-Preis
Großer Hersfeld-Preis
Curt-Goetz-Ring

Film

Die Wolf-Gäng (Cinema film)
Tim Trageser
Lou Andreas-Salomé - Wie ich dich liebe, Rätselleben
Cordula Kablitz-Post
Seitenwechsel
Vivian Naefe
Thank You Mr. President (Short film)
Lenn Kudrjawizki
Die Liebe der Kinder
Franz Müller
Sternzeichen
Peter Patzak
Meschugge
Dani Levy
Pension Sonnenschein
Filip Bajon
Der Aufsteiger
Peter Keglevic

Television

Club der roten Bänder (TV series)
Richard Huber
Apropos Glück (Feature film)
Ulrike Grote
Großstadtrevier - Wiedersehen mit einer Toten (TV series)
Lars Jessen
Großstadtrevier - Ein Schlag ins Gesicht (TV series)
Jan Ruzicka
Taunuskrimi - Tiefe Wunden (TV series)
Marcus O. Rosenmüller
Die Holzbaronin (Feature film)
Marcus O. Rosenmüller
Commissario Brunetti - Auf Treu und Glauben (TV series)
Sigi Rothemund
Einsatz in Hamburg (TV series)
Josh Broecker
Soko Wien (TV series)
Fabian Eder
Ein Sommer in Paris (TV series)
Jorgo Papavassiliou
Großstadtrevier - Muttertag (TV series)
Ulrike Grote
Der Kommissar und das Meer (TV series)
Thomas Roth
SOKO 5113 (TV series)
Zbynek Cerven
Fünf Tage Vollmond (Feature film)
Matthias Steurer
Der Kommissar und das Meer (TV series)
Marcus Weiler
Eine Liebe in St. Petersburg
Dennis Satin
Die Seele eines Mörders (Feature film)
Peter Keglevic
Der Kommissar und das Meer (TV series)
Anno Saul
Der Alte (TV series)
Hartmut Griesmayr
Liebe ist das schönste Geschenk (Feature film)
Gabi Kubach
Zeit zu leben (Feature film)
Matti Geschonneck
Copacabana (Feature film)
Xaver Schwarzenberger
Sehnsucht nach Rimini (Feature film)
Dietmar Klein
Tatort Saarbrücken - Veras Waffen (TV series)
Hans-Christoph Blumenberg
Katz und Hund (Feature film)
Dieter Berner
Blond: Eva Blond! (Feature film)
Urs Egger
Rosamunde Pilcher - Gewißheit des Herzens (Feature film)
Dieter Kehler
Treibjagd (Feature film)
Ulrich Stark
Bella Block - Das Gegenteil von Liebe (TV series)
Dagmar Hirtz
Kelly Bastian - Geschichte einer Hoffnung (Feature film)
Andreas Kleinert
Donna Leon - Commissario Brunetti: Nobiltà (TV series)
Sigi Rothemund
Deutschlandspiel (Feature film)
Hans-Christoph Blumenberg
Nicht ohne dich (Feature film)
Diethard Klante
Vamp im Schlafrock (Feature film)
Berno Kürten
Frauen lügen besser (Feature film)
Vivian Naefe
Für die Liebe ist es nie zu spät (Feature film)
René Heisig
Gefährliche Träume - Das Geheimnis einer Frau (Feature film)
Carlo Rola
Klemperer (Feature film)
Kai Wessel, Andreas Kleinert
Freunde (Feature film)
Gero Erhardt
Macht (Feature film)
Miguel Alexandre
Eine ungehorsame Frau (Feature film)
Vivian Naefe
Beckmann und Markowsky (Feature film)
Kai Wessel
La morte (Feature film)
Xaver Schwarzenberger
Diamonds (Feature film)
Ulrich Stark
Geliebte Schwestern (Feature film)
Detlef Rönfeldt
Tonio und Toinette (Feature film)
Xaver Schwarzenberger
Tödliche Besessenheit (Feature film)
Peter Patzak
Magnus (Feature film)
Gabriela Zerhau
Der Neurosenkavalier (Feature film)
Stefan Lukschy
Familienehre
Eberhard Itzenplitz
Ausgerechnet Zoe (Feature film)
Markus Imboden
Weißblaue Geschichten (TV series)
Franz-Peter Wirth
Anna Marx (TV series)
Stefan Lukschy
Peter Strohm (TV series)
Kai Wessel
Knastmusik (Feature film)
Ulrich Stark
Mauritius-Los (Feature film)
Vivian Naefe

Theatre

Terror
Kurt Josef Schildknecht Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
Das große Feuer
Burkhard C. Kosminski Theatre: Nationaltheater Mannheim
Theatre: Theater in der Josefstadt, Wien
Theatre: Nationaltheater Mannheim
Theatre: Ernst-Deutsch-Theater Hamburg
Theatre: Schauspielhaus Zürich
Theatre: Berliner Ensemble
Theatre: Renaissance-Theater Berlin
Theatre: Hamburger Kammerspiele
Theatre: Volkstheater Wien Bad Hersfelder Festspiele
Theatre: Ernst-Deutsch-Theater Hamburg Komödie Winterhuder
Theatre: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Bühnen der Stadt Köln
Theatre: Bühnen der Stadt Köln
Theatre: Ernst-Deutsch-Theater Hamburg
Theatre: Volkstheater Wien Bühnen der Stadt Köln
Regisseure (Auswahl): Claus Peymann, Torsten Fischer, Kai Wessel, Kurt Josef Schildknecht, Adelheid Müther, Stefan Pucher, Karin Beier, Klaus Michael Grüber, August Everding
Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel München