Nicole Heesters

Nicole Heesters

Agency contact
Dirk Fehrecke Agentur Film TV Theater GmbH
Phone: +49 30 355 25882
Email: look@fehrecke.comview

Information

Year of birth
1937
Size (in cm)
168
Eye color
blue
Hair color
grey
Place of residence
Hamburg
Nationality
German
Dialects
Austrian
Instruments
Piano: medium
Profession
Actor
Licenses
B (cars)

Vita entries

Awards

2016

Nominierung für den Helmut-Käutner-Preis 2017 der Stadt Düsseldorf

2014

Beste Schauspielerin Fajdr International Theatre Festival, Teheran

2014

Nestroypreis | Beste Schauspielerin

2014

Louise-Dumont-Topas, Düsseldorf

2006

Rolf-Mares-Preis

2004

Großer Hersfeld-Preis

2000

Curt-Goetz-Ring

Film

2018

Die Wolf-Gäng (Cinema film)

Tim Trageser
2015

Lou Andreas-Salomé - Wie ich dich liebe, Rätselleben

Cordula Kablitz-Post
2014

Seitenwechsel

Vivian Naefe
2008

Thank You Mr. President (Short film)

Lenn Kudrjawizki
2007

Die Liebe der Kinder

Franz Müller
2000

Sternzeichen

Peter Patzak
1997

Meschugge

Dani Levy
1989

Pension Sonnenschein

Filip Bajon
1988

Der Aufsteiger

Peter Keglevic

Television

2016

Club der roten Bänder (TV series)

Richard Huber
2015

Apropos Glück (Feature film)

Ulrike Grote
2014

Großstadtrevier - Wiedersehen mit einer Toten (TV series)

Lars Jessen
2013

Taunuskrimi - Tiefe Wunden (TV series)

Marcus O. Rosenmüller
2013

Großstadtrevier - Ein Schlag ins Gesicht (TV series)

Jan Ruzicka
2012

Commissario Brunetti - Auf Treu und Glauben (TV series)

Sigi Rothemund
2012

Die Holzbaronin (Feature film)

Marcus O. Rosenmüller
2010

Soko Wien (TV series)

Fabian Eder
2010

Ein Sommer in Paris (TV series)

Jorgo Papavassiliou
2010

Einsatz in Hamburg (TV series)

Josh Broecker
2009

Der Kommissar und das Meer (TV series)

Thomas Roth
2009

Großstadtrevier - Muttertag (TV series)

Ulrike Grote
2009

SOKO 5113 (TV series)

Zbynek Cerven
2008

Fünf Tage Vollmond (Feature film)

Matthias Steurer
2008

Der Kommissar und das Meer (TV series)

Marcus Weiler
2008

Eine Liebe in St. Petersburg

Dennis Satin
2008

Die Seele eines Mörders (Feature film)

Peter Keglevic
2007

Der Kommissar und das Meer (TV series)

Anno Saul
2006

Liebe ist das schönste Geschenk (Feature film)

Gabi Kubach
2006

Copacabana (Feature film)

Xaver Schwarzenberger
2006

Der Alte (TV series)

Hartmut Griesmayr
2006

Zeit zu leben (Feature film)

Matti Geschonneck
2005

Sehnsucht nach Rimini (Feature film)

Dietmar Klein
2003

Tatort Saarbrücken - Veras Waffen (TV series)

Hans-Christoph Blumenberg
2002

Katz und Hund (Feature film)

Dieter Berner
2002

Blond: Eva Blond! (Feature film)

Urs Egger
2002

Rosamunde Pilcher - Gewißheit des Herzens (Feature film)

Dieter Kehler
2002

Bella Block - Das Gegenteil von Liebe (TV series)

Dagmar Hirtz
2002

Treibjagd (Feature film)

Ulrich Stark
2001

Kelly Bastian - Geschichte einer Hoffnung (Feature film)

Andreas Kleinert
2001

Donna Leon - Commissario Brunetti: Nobiltà (TV series)

Sigi Rothemund
2000

Nicht ohne dich (Feature film)

Diethard Klante
2000

Vamp im Schlafrock (Feature film)

Berno Kürten
2000

Deutschlandspiel (Feature film)

Hans-Christoph Blumenberg
1999

Für die Liebe ist es nie zu spät (Feature film)

René Heisig
1999

Gefährliche Träume - Das Geheimnis einer Frau (Feature film)

Carlo Rola
1999

Frauen lügen besser (Feature film)

Vivian Naefe
1998 – 1999

Klemperer (Feature film)

Kai Wessel, Andreas Kleinert
1997

Macht (Feature film)

Miguel Alexandre
1997

Freunde (Feature film)

Gero Erhardt
1996 – 1997

Eine ungehorsame Frau (Feature film)

Vivian Naefe
1996

La morte (Feature film)

Xaver Schwarzenberger
1996

Beckmann und Markowsky (Feature film)

Kai Wessel
1995

Geliebte Schwestern (Feature film)

Detlef Rönfeldt
1995

Diamonds (Feature film)

Ulrich Stark
1994

Der Neurosenkavalier (Feature film)

Stefan Lukschy
1994

Magnus (Feature film)

Gabriela Zerhau
1994

Tonio und Toinette (Feature film)

Xaver Schwarzenberger
1994

Tödliche Besessenheit (Feature film)

Peter Patzak
1993

Familienehre

Eberhard Itzenplitz
1993

Ausgerechnet Zoe (Feature film)

Markus Imboden
1992

Weißblaue Geschichten (TV series)

Franz-Peter Wirth
1992

Peter Strohm (TV series)

Kai Wessel
1992

Anna Marx (TV series)

Stefan Lukschy
1990

Mauritius-Los (Feature film)

Vivian Naefe
1990

Knastmusik (Feature film)

Ulrich Stark

Theatre

2017

Das große Feuer

Burkhard C. Kosminski Theatre: Nationaltheater Mannheim
2015 – 2017

Terror

Kurt Josef Schildknecht Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
2012 – 2014

Theatre: Theater in der Josefstadt, Wien
2011

Theatre: Ernst-Deutsch-Theater Hamburg
2011 – 2012

Theatre: Nationaltheater Mannheim
2008

Theatre: Berliner Ensemble
2008 – 2009

Theatre: Schauspielhaus Zürich
2006 – 2008

Theatre: Renaissance-Theater Berlin
2005 – 2007

Theatre: Hamburger Kammerspiele
2004

Theatre: Volkstheater Wien Bad Hersfelder Festspiele
2003

Theatre: Ernst-Deutsch-Theater Hamburg Komödie Winterhuder
2002

Theatre: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
2001

Theatre: Ernst-Deutsch-Theater Hamburg
2000 – 2001

Bühnen der Stadt Köln

Theatre: Bühnen der Stadt Köln
1998

Theatre: Volkstheater Wien Bühnen der Stadt Köln
1985 – 1986

Regisseure (Auswahl): Claus Peymann, Torsten Fischer, Kai Wessel, Kurt Josef Schildknecht, Adelheid Müther, Stefan Pucher, Karin Beier, Klaus Michael Grüber, August Everding

Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel München