Nicole Johannhanwahr

Nicole Johannhanwahr Vita as

ZAV-Künstlervermittlung Köln
ZAV Köln
+49 221 554 03302
zav-kuenstlervermittlung-koeln@arbeitsagentur.deview

Information

Acting age
37 - 47 years
Place of birth
Schwanewede bei Bremen
Size (in cm)
168
Eye color
blue
Hair color
Red
Hair length
Long
Ethnicity
Central European
Stature
chubby
Place of residence
Köln
Cities I could work in
Berlin, München, Köln, Hamburg, Wien
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: basic
Dialects
Hamburgian (Native dialect)
Dance
Quilting: medium
Standard: basic
Jazz Dance: medium
Profession
Actor
Singing
Jazz: basic
Opera: medium
Chanson: professional
Musical: professional
Rock/Pop: professional
A cappella: professional
Pitch
Soprano
Driver's license classes
Car class (B, BE), Truck class (C, CE, C1, C1E)

Vita entries

Primary professional training

2001
Theaterakademie August Everding

Other Education & Training

IFS,Internationale Filmschule ,Camera Acting,Köln

ISFF, Institut f.Schauspiel, Film und Fernsehen,Camera Acting ,Berlin

Awards

Sterne über uns (nominated)

Filmpreis NRW 2019

Unser Kind (nominated)

Deutscher Fernsehpreis 2019

Unser Kind (nominated)

Grimme Preis 2019

Sterne über uns (nominated)

Wettbewerb Neues Deutsches Kino Filmfest München

Unser Kind (nominated)

Bernd Burgemeister Preis

Der Staat gegen Fritz Bauer

Deutscher Filmpreis Gold

Stipendium des Deutschen Bühnenvereins, Berlin

2.Preis Lotte Lenya Gesangswettbewerb Kurt Weill Foundation, New York

Film

Sterne über uns (Drama)

Julia Gerster (SR) Christina Ebelt Producer: 2Pilots GmbH Distribution: Cinema/Arte/ZDF Casting director: Susanne Ritter

Zappenduster

Schwester Bärbel (LR) Phillip Schafferhans Distribution: Kurzfilm

Jetzt.Nicht. (Cinema film)

Angelika Jansen (SR) Julia Keller Producer: Heimatfilm GmbH + Co KG Casting director: Susanne Ritter

Wintersreise

Krankenschwester (SR) Susanne Boeing Producer: Susanne Boeing Produktion

Die Wahrheit Im Whisky

Annette (SR) Jonathan Lommel Producer: Ruhrakademie Schwerte - Privates Lehrinstitut für Kunst, Design und Medien

Der Staat gegen Fritz Bauer (Cinema film)

Vera Eichmann (SR) Lars Kraume Producer: Terz Filmproduktion GmbH Casting director: Nessie Nesslauer

Fett und Zucker

Ilka (SR) Sabine Koder Distribution: HFF München Kurzfilm

Lo Vedo

Sekretärin (SR) Rafael Vogel Producer: Bauhaus-Universität Weimar

Trigger Park

Emily (LR) Marcel Lehmann Kurzfilm

Television

Wir sind die Welle (Series)

Annette Lemmart (Hagens Mutter) (SR) Anca Miruna, Mark Monheim Producer: Ratpack Film TV Channel: Netflix Casting director: Karimah El Giamal DNR

Die jungen Ärzte (Series)

Tina Tönissen (LR) Dieter Laske Producer: SAXONIA Media TV Channel: ARD Casting director: Anna Slater Casting

Das Wichtigste im Leben (Mini series)

Empfangsdame Krankenhaus (SR) Stephan Bühling Producer: Bantry Bay TV Channel: VOX Casting director: Iris Baumüller/ Die Besetzer

Im Schatten das Licht (TV movie)

NR (SR) Vivian Naefe Producer: Senator Film TV Channel: SAT ! Casting director: Marc Schötteldreier

Rentnercops (Series)

Brigitte Hausen (SR) Thomas Durchschlag Producer: Bavaria Fiction TV Channel: ARD Casting director: Marc Schötteldreier

Think Big (Series)

Frau Bolters (SR) Tobias Wiemann Producer: ITV TV Channel: Sat 1 Casting director: Marc Schötteldreier

Sekretärinnen (TV series)

Frau Sommer (SR) Jan Markus Linhof Producer: Bantry Bay TV Channel: RTL Casting director: Bärbel Bodeux

Unter Uns (TV series)

Svenja Janssen (SR) Michel Harings Producer: UFA TV Channel: RTL Casting director: Tina Rinderspacher

Andere Eltern

Heli- Mutter (SR) Lutz Heineking Jr. Producer: Eitelsonnenschein GmbH TV Channel: TNT Comedy

Macht er eh nicht- Die Leiden des jungen Zymni

Franziska (SR) Lutz Heineking Jr. Producer: Eitelsonnenschein GmbH TV Channel: Amazon Prime Casting director: Lutz Heineking Jr Pilot

Tatort Dortmund "Inferno"

Pflegerin Innere (SR) Richard Huber Producer: Shark TV GmbH TV Channel: WDR Casting director: Iris Baumüller/ Die Besetzer

Sterne über uns (TV movie)

Julia Gerster (SR) Christina Ebelt Producer: 2pilots GmbH TV Channel: ZDF /Arte/ Cinema Casting director: Susanne Ritter

Tatort Köln "Gegen den Strom" (TV series)

Rosie Wilcke (SR) Felix Herzogenrath Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: WDR Casting director: Marc Schötteldreier

Der Lehrer (TV series)

Juwelierin (SR) Peter Gersina Producer: Sony Pictures TV Channel: RTL Casting director: Antje Wetenkamp

Unser Kind (TV movie)

Frau Lehmann (SR) Nana Neul Producer: Heimatfilm GmbH TV Channel: WDR Casting director: Susanne Ritter

Lifelines

Schwester Eileen (SR) Sebastian Sorger Producer: Sony Pictures TV Channel: RTL Casting director: Bärbel Bodeux Pilot

Mordshunger – Verbrechen und andere Delikatessen: Wilder Westen

Frau Schmitz (SR) Marcus Weiler Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF Casting director: Sandra Köppe

Aktenzeichen XY ... ungelöst (Documentary series)

Gerda (SR) Thomas Pauli Producer: Securitel GmbH TV Channel: ZDF Casting director: Gilla Pallmann

Profis wie wir

Psychotherapeutin (LR) Christian Gillmann Serienpilot

Aktenzeichen XY ... ungelöst (Documentary series)

Juwelierin (SR) Thomas Pauli Producer: Securitel TV Channel: ZDF Casting director: Gilla Pallmann

Theatre

Der Messias

Frau Timm- Sängerin (SR) Lajos Wenzel Theatre: Contra Kreis Theater Bonn

Pünktchen und Anton

Gertrud Pogge (SR) Lajos Wenzel Theatre: Junges Theater Bonn

Scharfe Brise

Doris (LR) Oliver Geihardt Theatre: Komödie Dresden kurzfristig Eingesprungen

Mann über Bord

Ines (LR) Dominik Paetzhold Theatre: Theaterschiff Bremen kurzfristig eingesprungen

Jim Knopf

Frau Waas, Nepomuk (SR) Andras Lachnit Theatre: Junges Theater Bonn

Beinahe Abgedreht

Alle (LR) Nicole Johannhanwahr Theatre: Atelierheater Köln

Eine Bettleroper

Mrs Peachum, Lucy (LR) Herbert Fischer Theatre: Comoedia Mundi nach J.Gay und Bertolt Brecht/ kurzfristg eingesprungen

Wer ist Emil Brand?

Sängerin (LR) T.Cosler Theatre: Dortmund Chansons

Das Sams

Frau Rotkohl (LR) Andreas Lachnit Theatre: Junges Theater Bonn

Völlig frei Gebunden

Alle (LR) Nicole Johannhanwahr Theatre: Arcadas Theater Köln und Tournee

Betriebsfest auf Rheinisch

Nettie Schmitz (LR) Bill Mockridge Theatre: Springmaus Improvisationstheater, Bonn

Sekretärinnen

Bürobiest (LR) Manfred Langner Theatre: Grenzlandtheater Aachen

Orpheus in der Unterwelt

Diana (SR) Jörg Hube Theatre: Alte Münze, München

Frauenheilanstalt Letzte Periode

Alle (LR) Nicole Johannhanwahr Theatre: Zerwirkgewölbe, München

Company

Joanne (LR) Stefan Huber Theatre: Akademietheater München und Bregenzer Festspiele

Ladies in the light

Lady (SR) Helmut Baumann Theatre: Prinzregententheater München und im Rahmen der Gala des Bayerischen Theaterpreises

Audio

Brüder

Rolle: Hebamme 1 und 2, WDR Hörspiel

Mirella Manusch (Narrator)

Mirella Manusch (Dubbing)

Producer: Andrea Russo,Navarra Verlag, Köln

Other

Triggerpark (Kameraübung iSFF) (Educational production)

Emily (SR) Marcel Lehmann Producer: ISFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe Berlin

Internet

Pendler und andere Helden

Regie: Jan Bonny, Hauptrolle Kathrin

Commercial

Merkur Markt Österreich- Köstlichkeiten zu Weihnachten

Regie: Jan Bonny, Hauptrolle Erika

RTL - Season 2012

Regie: Isabel Grahs, RTL