Niels Bruno Schmidt

Niels Bruno Schmidt Vita as

hoestermann Agentur für Schauspieler
Beate Heidelbach
+49 30 695 01881
mail@hoestermann.deview

Information

Year of birth
1975 (43 years)
Size (in cm)
176
Eye color
green brown
Hair color
Blond
Ethnicity
Central European
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: fluent
Dialects
Berlin German (Native dialect)
Instruments
Guitar
Sport
Martial Arts, Alpine skiing
Dance
Break dancing
Profession
Actor
Pitch
Bass-baritone
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Vita entries

Awards

Adolf Grimme Preis 1994 (Schicksalsspiel)

Film

Klassentreffen 2: Die Hochzeit
Til Schweiger
Im Feuer (Cinema film)
Daphne Charizani Producer: Pallas Film GmbH
Conny & Co. (Teil 2)
Til Schweiger
Le Jeune Karl Marx
Raoul Peck
Die Lügen der Sieger
Christoph Hochhäusler Producer: Heimatfilm
Der Kanal
Marc Rensing Producer: Zum Goldenen Lamm Filmproduktion
Banklady
Christian Alvart Producer: Boomtown Media
Großstadtklein
Tobias Wiemann Producer: Barefoot Films
Schutzengel
Til Schweiger Producer: Barefoot Films
Pandorum
Christian Alvart Producer: Constantin Filmproduktion
Der Baader Meinhof Komplex
Uli Edel Producer: Constantin Filmproduktion
Keinohrhasen
Til Schweiger Producer: Barefoot Films
Autobahnraser
Michael Keusch Producer: Constantin / Movie Entertainment
Die Klasse von ´99
Marco Petry Producer: Modesto & Constantin & Bavaria
Auf Herz und Nieren
Thomas Jahn Producer: Mr. Brown Entertainment
Schule
Marco Petry Producer: Bavaria / Constantin Film
Schnee in der Neujahrsnacht
Thorsten Schmidt
Die Häupter meiner Lieben
Hans G. Bücking
Angel Express
Rolf Peter Kahl
The Brylcreem Boys
Terence Ryan
Die Apothekerin
Rainer Kaufmann
Inge, April und Mai
Wolfgang Kohlhaase

Television

Rampensau
Dustin Loose TV Channel: VOX
Morden im Norden: Too young to die
Heinz Michi Riebel TV Channel: NDF
Dogs of Berlin
Christian Alvart TV Channel: Netflix
Die Chefin - Schneeball
Florian Schott TV Channel: ZDF
Notruf Hafenkante - Loslassen
Dustin Loose TV Channel: ZDF
MDR Tatort - Déjà Vu
Dustin Loose TV Channel: ARD
Die Chefin - Schneeball
Florian Schott TV Channel: ZDF
Spreewaldkrimi - Das Lächeln der Chimäre
Jan Fehse TV Channel: ZDF
Professor T: Blutlinien
Thomas Jahn TV Channel: ZDF
Das Boot
Andreas Prochaska TV Channel: Sky
SOKO München - Katharinas Albtraum
Kai Trebitsch Johanna Thalmann Producer: UFA München TV Channel: ZDF
Ein Fall für Zwei - Das Apartment
Olaf Scheck Thomas Nennstiel Producer: ODEON TV Channel: ZDF
Ein Fall für Zwei - Das Appartement
Thomas Nennstiel TV Channel: ZDF
Rosenheim Cops - Der Star ist tot
Werner Siebert TV Channel: ZDF
Letzte Spur Berlin: Existenzkampf
Chrisoph Stark TV Channel: ZDF
Treffen sich Zwei
Ulrike von Ribbeck TV Channel: ZDF
Der Kriminalist: Im Namen des Vaters
Christian Görlitz TV Channel: ZDF
SOKO München: Der Angriff
Christoph Dammast TV Channel: ZDF
Chinese Princess
Peter Gersina TV Channel: ARD
Tierärztin Dr.Mertens: Gegenwind
Thomas Nennstiel TV Channel: ARD
SOKO Leipzig: Der verlorene Sohn
Andreas Morell TV Channel: ZDF
Notruf Hafenkante: Fingerspitzengefühl
Samira Radsi TV Channel: ZDF
NDR-Tatort: Fegefeuer
Christian Alvart TV Channel: ARD
NDR-Tatort: Der große Schmerz
Christian Alvart TV Channel: ARD
MDR-Polizeiruf 110: Ein guter Mensch
Nils Willbrandt TV Channel: ARD
Die Deutschlehrerin
Buket Alakus TV Channel: ZDF
Der Alte: Der Tote im Acker
Raoul Heimrich TV Channel: ZDF
Polizeiruf 110: Ein guter Mensch
Nils Willbrandt Producer: Saxonia Media TV Channel: ARD
Hubert & Staller: Eine todsichere Masche
Werner Siebert Producer: entertainment factory / Tele München TV Channel: ARD
Polizeiruf 110: Käfer uns Prinzessin
Robert Thalheim Producer: REAL Film Berlin TV Channel: ARD
NDR-Tatort: Brüder
Florian Baxmeyer Producer: Bremedia TV Channel: ARD
Die Auserwählten
Christoph Röhl Producer: ndf Hamburg TV Channel: ARD
Akte Ex
Thomas Jahn Producer: Saxonia TV Channel: ARD
Hauptstadtrevier: Alles Gangsta
Michael Wenning Producer: Akania Media TV Channel: ARD
Der Staatsanwalt: Mitten ins Herz
Boris Keidies Producer: Odeon TV TV Channel: ZDF
SOKO Köln: Tödliche Sprechstunde
Sascha Thiel Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
Flemming: Der Mord des Jahrhunderts
Uwe Janson Producer: Phoenix Film TV Channel: ZDF
Weiß blaue Geschichten: Rendezvous wider Willen
Werner Siebert Producer: Bavaria Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
Wolff - Kampf im Revier
Christian Alvart Producer: Producers at work TV Channel: Sat.1
Der Alte: Die Stunde des Jägers
Raoul Heimrich Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
Rosenheim Cops: Rosenheim in Flammen
Werner Siebert Producer: Bavaria Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
Soko Stuttgart: Brautschau
Christoph Eichhorn Producer: Bavaria Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
Alarm für Cobra 11: Viva Colonia
Franko Tozza Producer: Action Concept TV Channel: RTL
SOKO Kitzbühel: Ein klarer Schnitt
Michael Zens Producer: Beo Film TV Channel: ZDF
8 Uhr 28
Christian Alvart Producer: Kaminski.Stiehm - Jumping Horse Film TV Channel: ARD
Großstadtrevier: Knochenbrecher
Markus Weiler Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD
Rosenheim Cops: Der Sarazenerdolch
Leading role Holger Gimpel Producer: Bavaria Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
ProSieben-Märchenstunde: Der Dieb von Bagdad
Erik Haffner Producer: Rat Pack Produktion TV Channel: Pro Sieben
Der Alte: Ich muß dich opfern
Vadim Glowna Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
Der Tote im Spreewald
Christian von Castelberg Producer: Aspekt Telefilm TV Channel: ZDF
Lasko- Im Auftrag des Glaubens
Axel Sand Producer: Action Concept TV Channel: RTL
Spiel mir das Lied und Du bist tot
Erik Haffner Producer: Rat Pack Film TV Channel: Pro Sieben
Pfarrer Braun: Die Gärten des Rabbiners
Wolfgang Henschel Producer: Polyphon TV Channel: ARD
MDR-Tatort: Schlaflos in Weimar
Uwe Janson Producer: Saxonia Media TV Channel: ARD
Inferno - Flammen über Berlin
Rainer Matsutani Producer: Wiedemann & Berg TV Channel: Pro Sieben
Alarm für Cobra 11: Gegen jede Regel
Axel Sand Producer: Action Concept TV Channel: RTL
Im Namen des Gesetzes: Unglaubwürdig
Holger Gimpel Producer: Opal Film TV Channel: RTL
Kriminaldauerdienst: Fragen der Ehre
Filipos Tsitos Producer: Hofmann & Voges TV Channel: ZDF
SWR-Tatort: Engel der Nacht
Thomas Jahn Producer: SWR TV Channel: ARD
Der Elefant
E. Herzog, L. Konermann, A. Prochaska Producer: Pro GmbH TV Channel: Sat.1
Der Dicke: Gemischte Gefühle
Thomas Jahn Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD
SOKO Leipzig: Der Tote aus Riga
Patrick Winczenwski Producer: UFA Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
Balko: Sauber eingelocht
Thomas Jahn Producer: UFA Fernsehproduktion TV Channel: RTL
Mörderische Elite
Florian Baxmeyer Producer: Arbor TV TV Channel: Pro Sieben
Der Auftrag
Erwin Keusch Producer: U5 Filmproduktion TV Channel: Sat.1
Schöne Lügen
Karola Hattop Producer: Rhein Film in Koproduktion mit Taunus Film TV Channel: ARD
Weil ich gut bin
Miguel Alexandre Producer: TV 2000 TV Channel: ARD
SFB-Tatort: Der Trippler
Michael Lähn Producer: Provobis Film TV Channel: ARD
Wolfsheim (Debüt im Ersten)
Nicole Weegmann Producer: SWR TV Channel: ARD
Schrei...!
Robert Sigl TV Channel: RTL
Hurenstreik
Martin Enlen TV Channel: RTL
Einsatz Hamburg Süd: Der Bunker
Christian Görlitz TV Channel: ARD
Die Angst in meinem Herzen
Joseph Orr TV Channel: RTL
Koerbers Akte: Rollenspiel
Olaf Kreinsen TV Channel: ZDF
Beckmann und Markowski - Im Zwiespalt...
Kai Wessel TV Channel: ZDF
Nikolaikirche
Frank Beyer TV Channel: ARD
2 1/2 Minuten
Rolf Schübel TV Channel: ZDF
Alles außer Mord: Blutiger Ernst
Sigi Rothemund TV Channel: Pro Sieben
MDR-Tatort: Jetzt und alles
Bernd Böhlich TV Channel: ARD
Schicksalsspiel
Bernd Schadewald TV Channel: ARD
Beckmann und Markowski - Tödliches Netz
Vivian Naefe TV Channel: ZDF

Theatre

Pornostar mit Liebeskummer (Bothe)
Romeo Miriam Dehne Theatre: Schauspielhaus, Hannover
Kalter Hund (Nabé)
Demba Nabé Theatre: Oxymoron, Berlin