Niklas Kohrt

Niklas Kohrt Vita as

agentur frank splanemann
Frank Splanemann
+49 30 443 58729
frank.splanemann@t-online.deview

Information

Acting age
26 - 39 years
Year of birth
1980 (39 years)
Size (in cm)
179
Eye color
blue
Hair color
Blond
Ethnicity
Central European
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Wien
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: medium
Dialects
Berlin German (Native dialect)
Instruments
Guitar: basic
Drums: basic
Sport
Swim, Yoga, Fencing (stage)
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Vita entries

Other Education & Training

Hochschule für Schauspielkunst "Ernst Busch" Berlin

Awards

Alfred- Kerr- Preis als bester Nachwuchsdarsteller (Theatertreffen 2008)
Bester Nachwuchsschauspieler 2008 (theater heute) für "Bruno Mechelke"/ "Die Ratten" Deutsches Theater Berlin
"Teenage Angst" Bester Deutscher Nachwuchsfilm, Sehsüchte Festival Potsdam

Film

"Der lange Sommer der Theorie"
Irene v. Alberti Producer: Filmgalerie 451 Distribution: Filmgalerie 451
"Continuity" Perspektive Deutsches Kino
Omer Fast Producer: Filmgalerie 451 Distribution: Filmgalerie 451
"Auf das Leben"
Uwe Janson Producer: CCC Filmkunst
"DeAD" Perspektive Deutsches Kino
Sven Halfar Producer: Skalar Film GmbH
"Continuity" short / Documenta 2013 / LOLA bester dtsch. Kurzfilm
Omer Fast Producer: Filmgalerie 451 Distribution: Filmgalerie 451
"Das Blaue vom Himmel" Bayr. Filmpreis/ Produzentenpreis
Hans Steinbichler Producer: d.i.e. Filmproduktion Distribution: NFP
"Teenage Angst" Perspektive Dtsch. Kino
Thomas Stuber Producer: Filmakademie Baden-Württemberg, Gifted Films Distribution: Salzgeber & Comp.
"Knallhart"
Detlev Buck Producer: Boje Buck Filmproduktion Distribution: Delphi Filmverleih
"Muxxmäuschenstill" Perspektive Dtsch. Kino
Marcus Mittermeier Producer: Schivago Filmproduktion Distribution: X- Verleih

Television

"The Queens Gambit"
Poker Player Scott Frank Producer: X Filme TV Channel: netflix series, Xfilme
"Tatort Dortmund - Inferno"
Richard Huber Producer: shark TV GmbH TV Channel: ARD
Soko Leipzig "Die falsche Muse"
Patrick Winczewski Producer: Ufa fiction GmbH TV Channel: ZDF
Soko Köln "Kuckuckskinder"
Alexander Costea Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF
"Alarm für Cobra11 - Road Trip"
Sebastian Ko Producer: actionconcept TV Channel: RTL
"Ein Fall für Zwei - Heimatlos"
Axel Barth Producer: Odeon Film TV Channel: ZDF
"Letzte Spur Berlin - Fenster zum Hof"
Christoph Stark Producer: NOVAFILM TV Channel: ZDF
"Notruf Hafenkante"
Marian Westholzer Producer: letterbox filmproduktion Hamburg TV Channel: ZDF
"Der Kriminalist- Der Andere"
Christian Görlitz Producer: Monaco Film TV Channel: ZDF
"Kommissarin Heller"
Christiane Balthasar Producer: Ziegler Film TV Channel: ZDF
"Soko Köln - Falsche Fuffziger"
Christoph Eichhorn Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF
"In Aller Freundschaft"
Frank Gotthardy Producer: SAXONIA MEDIA TV Channel: ARD
"Danni Lowinski"
Richard Huber Producer: Phoenix Filmprod. TV Channel: Sat.1
"Killerjagd"
Elmar Fischer Producer: teamWorx TV Channel: Pro Sieben

Theatre

"Zuhause bin ich Darling", Laura Wade
"Johnny" Philippe Besson Theatre: Komödie am Kurfürstendamm im Schillertheater
"Macbeth". Shakespeare/ Heiner Müller
"Hexe/ Mörder" Michael Thalheimer Theatre: Berliner Ensemble
"Peer Gynt", H. Ibsen
Stefan Bachmann Theatre: Schauspiel Köln
"Geächtet", Ayad Akhtar
"Isaac" Stefan Bachmann Theatre: Schauspiel Köln
"Wir wollen Plankton sein", Julian Pörksen
"Micha" Melanie Kretschmann Theatre: Schauspiel Köln
"Hamlet", Shakespeare
"Rosencrantz" Stefan Bachmann Theatre: Schauspiel Köln
"Troilus und Cressida", Shakespeare
"Odysseus" Rafael Sanchez Theatre: Schauspiel Köln
"Wie es Euch gefällt", Shakespeare
"Rosalind" Roger Vontobel Theatre: Schauspiel Köln
"Herzstück / Mauser", Heiner Müller
"A" Andrea Imler Theatre: Schauspiel Köln / Die Grotte
"Hiob" nach Joseph Roth
"Menuchim" Rafael Sanchez Theatre: Schauspiel Köln
"Die Welt mein Herz", Mario Salazar
Rafael Sanchez Theatre: Schauspiel Köln
"The SHADOW - Der Schatten" nach Hans Christian Andersen
"Professor" Adam Traynor / Chily Gonzales Theatre: Kampnagel Hamburg
"Andrej Rubljow", nach dem Film von Andrej Tarkowski
"Andrej Rubljow" Robert Borgmann Theatre: Schauspiel Köln
"Der Sandmann", E.T.A. Hoffmann/O. Panizza
Sebastian Klink Theatre: Volksbühne Berlin
"Der Streik", Ayn Rand, Stefan Bachmann, Jens Gross
"James Taggart" Stefan Bachmann Theatre: Schauspiel Köln
"Genesis/Die Bibel Teil 1"
"Abraham/ Ruben" Stefan Bachmann Theatre: Schauspielhaus Zürich
"Die Jaffa-Orangen des Richard W. " nach Rheingold, Richard Wagner
"Alberich" Alexander Charim Theatre: RadialsystemV Berlin
Die schwarze Spinne.Pilatus.Trauma nach Gotthelf/ Bulgakow
"Levi Matthäus" Frank Castorf Theatre: Schauspielhaus Zürich
Dornröschen oder das Märchen vom Erwachen, Katharina Schlender nach den Gebr.Grimm
"Prinz" Philippe Besson Theatre: Schauspielhaus Zürich
"Die Schwärmer", Musil
"Thomas" Robert Borgmann Theatre: Schauspielhaus Zürich
"Der Hofmeister", Lenz
"Hofmeister/ Lenz" Frank Castorf Theatre: Schauspielhaus Zürich
"Der Revisor", Gogol
Sebastian Nübling Theatre: Schauspielhaus Zürich
"Triumph der Liebe", Marivaux
Barbara Frey Theatre: Schauspielhaus Zürich
"Martin Salander", Gottfried Keller/ Thomas Jonigk
Stefan Bachmann Theatre: Schauspielhaus Zürich
"Idomeneus", Schimmelpfennig
Jürgen Gosch Theatre: Deutsches Theater Berlin
"True West", Shepard
"Austin" Sabine Auf Der Heyde Theatre: Deutsches Theater Berlin
"My Own Private Germany", Borgmann/Shakespeare/Van Sant
Robert Borgmann Theatre: Deutsches Theater Berlin
2008 "Was ihr Wollt", Shakespeare
"Bleichenwang" Michael Thalheimer Theatre: Deutsches Theater Berlin
"Roberto Zucco", Koltès
"Roberto Zucco" Jakob Fedler Theatre: Deutsches Theater Berlin
"Die Ratten", Hauptmann, Nestroy-Preis Inszenierung des Jahres
"Bruno Mechelke" Michael Thalheimer Theatre: Deutsches Theater Berlin
"Das Reich der Tiere", Schimmelpfennig
"Chris" Jürgen Gosch Theatre: Deutsches Theater Berlin
"Ein Sommernachtstraum", Shakespeare
"Lysander" Jürgen Gosch Theatre: Deutsches Theater Berlin
"Schlaf", Fosse
Michael Thalheimer Theatre: Deutsches Theater Berlin
"Auf der Greifswalder Straße", Schimmelpfennig
Jürgen Gosch Theatre: Deutsches Theater Berlin
"Tartuffe", Molière
"Damis" Robert Schuster Theatre: Deutsches Theater Berlin
"Die Verwirrungen des Zöglings Törless", Musil
"von Reiting" Dusan David Parizek Theatre: Deutsches Theater Berlin
Kälte", Lars Norén
"Keith" Robert Schuster Theatre: Deutsches Theater Berlin

Audio

Literatur live „Überlebensglück“ von Oskar Negt
Liveübertragung lit.cologne
"Kunst im Verhör“, Regie Milena Kipfmüller/Jens Dietrich (Audio drama)
Milena Kipfmüller/Jens Dietrich
„Das Hume-Projekt- Streiten über Gott“
Feature "Wovon lebst Du eigentlich?“, Regie Axel Pleuser
Axel Pleuser
"November 1918 - eine deutsche Revolution“ von Alfred Döblin, Regie Norbert Schaeffer/Iris Drögekamp (Audio drama)
Norbert Schaeffer/Iris Drögekamp
Feature „101 Wege nicht zu schreiben- Autoren als Ratgeber“, Regie Julian Doepp
Julian Doepp
Feature "Psy oder die Angst vor dem bösen Blick“, Regie Matthias Kapohl
Matthias Kappohl
Feature „Die Epilog“, Regie Gerrit Booms
Gerrit Booms
Feature "Neue Heimat Salafismus“, Regie Martin Zylka
Martin Zylka
"Sprich mir nach“ von Küchenmeister/Hummelt, Regie Ulrich Lampen (Audio drama)
Ulrich Lampen Audio: SWR
„Abram“ von Stephanie Menge, Regie Hannah Georgie (Audio drama)
Hannah Georgi Audio: WDR
„Arizona Phoenix Israel“ von Matthias Wittekindt, Regie Christine Nagel (Audio drama)
Christine Nagel Audio: rbb
Hörspiellounge Theatertreffen "Oh ist das Morrissey“ von Anne Lepper, Regie Judith Lorenz (Audio drama)
Judith Lorenz Audio: DLF
Romanlesung "Auf offener Strasse“ von Daniel Odija, Regie Stefanie Hoster
Stefanie Hoster Audio: DLF
"Wurfsendung (Wunderbare Rekorde“), Regie Stefanie Hoster
Stefanie Hoster Audio: DLF
„Weg ins Leben“ von Marrianick Bellot, Regie Stefanie Hoster (Audio drama)
Stefanie Hoster Audio: DLF