Niklas Kohrt

Niklas Kohrt

AGENTUR VOGEL
Birgit Vogel
+49 30 788 98892
mail@agenturvogel.de

Information

Acting age
30 - 42 years
Year of birth
1980 (41 years)
Place of birth
Luckenwalde
Height (cm)
179
Eye color
blue
Hair color
Brown
Place of residence
Berlin
Housing options
Wien, Zürich, Köln
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: medium
Dialects
Berlin German (Native dialect)
Instruments
Guitar: basic
Drums: basic
Sport
Bycicle racing, Fencing (sports), Fitness, Sport of running, Swim, Yoga
Profession
Actor, Dubbing actor
Singing
Rock/Pop: medium
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

2006
Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch

Other Education & Training

„Accent Reduction“ Jon Sperry
Die Tankstelle- Sigrid Andersson
Master Class with Jeremy Irons
Theatre Royal Haymarket London
Clowning “How to be a stupid”
Angela De Castro

Awards

Alfred- Kerr- Preis als bester Nachwuchsdarsteller (Theatertreffen 2008)
Bester Nachwuchsschauspieler 2008 (theater heute) für "Bruno Mechelke"/ "Die Ratten" Deutsches Theater Berlin
"Teenage Angst" Bester Deutscher Nachwuchsfilm, Sehsüchte Festival Potsdam

Film

„Mühlen im Wind“
der Lehrer Kuhnt/Hegemann/Scherer Producer: Filmhaus Bielefeld Casting director: Janis Kuhnt
„Young Hot Couple“
Max David Weinand Producer: Britt Abrecht Distribution: Filmakademie Baden Würtemberg short film
"Spencer" (Feature film)
Prince Andrew (SR) Pablo Larraín Producer: Komplizen Film Casting director: Nina Haun/Amy Hubbard
"Grand Jeté"
Alex Vater Isabelle Stever Producer: brave new work gmbh
"Uncharted"
Wallstreet Ruben Fleischer Producer: Studio Babelsberg Distribution: Sony Pictures Casting director: Anna Slater
"Der lange Sommer der Theorie"
Irene v. Alberti Producer: Filmgalerie 451 Distribution: Filmgalerie 451
"Continuity" Perspektive Deutsches Kino
Omer Fast Producer: Filmgalerie 451 Distribution: Filmgalerie 451
"Auf das Leben"
Uwe Janson Producer: CCC Filmkunst Casting director: Bo Rosenmüller
"DeAD" Perspektive Deutsches Kino
Sven Halfar Producer: Skalar Film GmbH Casting director: Suse Marquardt
"Continuity" short / Documenta 2013 / LOLA bester dtsch. Kurzfilm
Omer Fast Producer: Filmgalerie 451 Distribution: Filmgalerie 451
"Das Blaue vom Himmel" Bayr. Filmpreis/ Produzentenpreis
Hans Steinbichler Producer: d.i.e. Filmproduktion Distribution: NFP Casting director: Nina Haun
"Teenage Angst" Perspektive Dtsch. Kino
Thomas Stuber Producer: Filmakademie Baden-Württemberg, Gifted Films Distribution: Salzgeber & Comp.
"Knallhart"
Detlev Buck Producer: Boje Buck Filmproduktion Distribution: Delphi Filmverleih
"Muxxmäuschenstill" Perspektive Dtsch. Kino
Marcus Mittermeier Producer: Schivago Filmproduktion Distribution: X- Verleih

Television

“Die Heiland/der Mieter”
Jakob Derninger Oliver Dommenget Producer: Olga Film TV Channel: ARD/rbb Casting director: Charlotte Siebenrock
"Die jungen Ärzte/Schmerzgrenzen"
Viktor Schulz (LR) Susanne Boeing Producer: Saxonia Media TV Channel: ARD Casting director: Anna Slater
„Tatort Köln- Wie alle anderen auch“
Axel Fahl Nina Wolfrum Producer: Bavaria Fiction/Jan Kruse TV Channel: ARD/WDR Casting director: Iris Baumüller
"The Queens Gambit"
Poker Player Scott Frank Producer: X Filme TV Channel: netflix series, Xfilme Casting director: Anna Slater
"Tatort Dortmund - Inferno"
Richard Huber Producer: shark TV GmbH TV Channel: ARD
Soko Leipzig "Die falsche Muse"
Patrick Winczewski Producer: Ufa fiction GmbH TV Channel: ZDF
Soko Köln "Kuckuckskinder"
Alexander Costea Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF
"Alarm für Cobra11 - Road Trip"
Sebastian Ko Producer: actionconcept TV Channel: RTL
"Ein Fall für Zwei - Heimatlos"
Axel Barth Producer: Odeon Film TV Channel: ZDF
"Letzte Spur Berlin - Fenster zum Hof"
Christoph Stark Producer: NOVAFILM TV Channel: ZDF
"Notruf Hafenkante"
Marian Westholzer Producer: letterbox filmproduktion Hamburg TV Channel: ZDF
"Der Kriminalist- Der Andere"
Christian Görlitz Producer: Monaco Film TV Channel: ZDF
"Kommissarin Heller"
Christiane Balthasar Producer: Ziegler Film TV Channel: ZDF
"Soko Köln - Falsche Fuffziger"
Christoph Eichhorn Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF
"In Aller Freundschaft"
Frank Gotthardy Producer: SAXONIA MEDIA TV Channel: ARD
"Danni Lowinski"
Richard Huber Producer: Phoenix Filmprod. TV Channel: Sat.1
"Killerjagd"
Elmar Fischer Producer: teamWorx TV Channel: Pro Sieben

Theatre

"Katzelmacher" Fassbinder
Franz (SR) Michael Thalheimer Theatre: Berliner Ensemble
"Macbeth". Shakespeare/ Heiner Müller
"Hexe/ Mörder" Michael Thalheimer Theatre: Berliner Ensemble
"Zuhause bin ich Darling", Laura Wade
"Johnny" Philippe Besson Theatre: Komödie am Kurfürstendamm im Schillertheater
"Peer Gynt", H. Ibsen
Stefan Bachmann Theatre: Schauspiel Köln
"Geächtet", Ayad Akhtar
"Isaac" Stefan Bachmann Theatre: Schauspiel Köln
"Wir wollen Plankton sein", Julian Pörksen
"Micha" Melanie Kretschmann Theatre: Schauspiel Köln
"Hamlet", Shakespeare
"Rosencrantz" Stefan Bachmann Theatre: Schauspiel Köln
"Troilus und Cressida", Shakespeare
"Odysseus" Rafael Sanchez Theatre: Schauspiel Köln
"Wie es Euch gefällt", Shakespeare
"Rosalind" Roger Vontobel Theatre: Schauspiel Köln
"Herzstück / Mauser", Heiner Müller
"A" Andrea Imler Theatre: Schauspiel Köln / Die Grotte
"Hiob" nach Joseph Roth
"Menuchim" Rafael Sanchez Theatre: Schauspiel Köln
"Die Welt mein Herz", Mario Salazar
Rafael Sanchez Theatre: Schauspiel Köln
"The SHADOW - Der Schatten" nach Hans Christian Andersen
"Professor" Adam Traynor / Chily Gonzales Theatre: Kampnagel Hamburg
"Andrej Rubljow", nach dem Film von Andrej Tarkowski
"Andrej Rubljow" Robert Borgmann Theatre: Schauspiel Köln
"Der Sandmann", E.T.A. Hoffmann/O. Panizza
Sebastian Klink Theatre: Volksbühne Berlin
"Der Streik", Ayn Rand, Stefan Bachmann, Jens Gross
"James Taggart" Stefan Bachmann Theatre: Schauspiel Köln
"Genesis/Die Bibel Teil 1"
"Abraham/ Ruben" Stefan Bachmann Theatre: Schauspielhaus Zürich
"Die Jaffa-Orangen des Richard W. " nach Rheingold, Richard Wagner
"Alberich" Alexander Charim Theatre: RadialsystemV Berlin
Die schwarze Spinne.Pilatus.Trauma nach Gotthelf/ Bulgakow
"Levi Matthäus" Frank Castorf Theatre: Schauspielhaus Zürich
Dornröschen oder das Märchen vom Erwachen, Katharina Schlender nach den Gebr.Grimm
"Prinz" Philippe Besson Theatre: Schauspielhaus Zürich
"Die Schwärmer", Musil
"Thomas" Robert Borgmann Theatre: Schauspielhaus Zürich
"Der Hofmeister", Lenz
"Hofmeister/ Lenz" Frank Castorf Theatre: Schauspielhaus Zürich
"Der Revisor", Gogol
Sebastian Nübling Theatre: Schauspielhaus Zürich
"Triumph der Liebe", Marivaux
Barbara Frey Theatre: Schauspielhaus Zürich
"Martin Salander", Gottfried Keller/ Thomas Jonigk
Stefan Bachmann Theatre: Schauspielhaus Zürich
"Idomeneus", Schimmelpfennig
Jürgen Gosch Theatre: Deutsches Theater Berlin
"True West", Shepard
"Austin" Sabine Auf Der Heyde Theatre: Deutsches Theater Berlin
"My Own Private Germany", Borgmann/Shakespeare/Van Sant
Robert Borgmann Theatre: Deutsches Theater Berlin
2008 "Was ihr Wollt", Shakespeare
"Bleichenwang" Michael Thalheimer Theatre: Deutsches Theater Berlin
"Roberto Zucco", Koltès
"Roberto Zucco" Jakob Fedler Theatre: Deutsches Theater Berlin
"Die Ratten", Hauptmann, Nestroy-Preis Inszenierung des Jahres
"Bruno Mechelke" Michael Thalheimer Theatre: Deutsches Theater Berlin
"Das Reich der Tiere", Schimmelpfennig
"Chris" Jürgen Gosch Theatre: Deutsches Theater Berlin
"Ein Sommernachtstraum", Shakespeare
"Lysander" Jürgen Gosch Theatre: Deutsches Theater Berlin
"Schlaf", Fosse
Michael Thalheimer Theatre: Deutsches Theater Berlin
"Auf der Greifswalder Straße", Schimmelpfennig
Jürgen Gosch Theatre: Deutsches Theater Berlin
"Tartuffe", Molière
"Damis" Robert Schuster Theatre: Deutsches Theater Berlin
"Die Verwirrungen des Zöglings Törless", Musil
"von Reiting" Dusan David Parizek Theatre: Deutsches Theater Berlin
Kälte", Lars Norén
"Keith" Robert Schuster Theatre: Deutsches Theater Berlin

Audio

"Gun Love" Jennifer Clement (Audio drama)
Mister Don`t come back (SR) Andrea Getto Audio: rbb Kultur Casting director: Anne Hege
"Fearless" (Dubbing)
Doktor Arcannis (LR) Florian Bartsch Audio: Netflix
Faeture "Der Celan-Effekt"
Paul Celan Christine Nagel Audio: Deutschlandfunk Kultur
Feature "Die Teff-Story"
Zitator Stefanie Lazai Audio: Deutschlandfunk Kultur
"Literarische Reiseberichte"
Erzähler Stefanie Lazai Audio: Deutschlandfunk Kultur
Feature "Die Kraft des Schmerzes"
Erzähler Stefanie Lazai Audio: Deutschlandfunk Kultur
"Empower You- Hörspielszenen für Jugendliche"
Stefanie Lazai Audio: MSB Medical School
"Selbstmordgedanken"
Erzähler Sebastian Meissner Audio: Deutschlandfunk Kultur
Wir gehen, wir gehen - ein Leben lang! (Audio drama)
Hans Jürgen von der Wense Christine Nagel Audio: Deutschlandfunk Kultur
Literatur live „Überlebensglück“ von Oskar Negt
Liveübertragung lit.cologne
"Kunst im Verhör“ (Audio drama)
Milena Kipfmüller/Jens Dietrich
„Das Hume-Projekt- Streiten über Gott“
Feature "Wovon lebst Du eigentlich?“
Axel Pleuser
"November 1918 - eine deutsche Revolution“ von Alfred Döblin (Audio drama)
Norbert Schaeffer/Iris Drögekamp
Feature „101 Wege nicht zu schreiben- Autoren als Ratgeber“
Julian Doepp
Feature "Psy oder die Angst vor dem bösen Blick“
Matthias Kappohl
Feature „Die Epilog“
Gerrit Booms
Feature "Neue Heimat Salafismus“
Martin Zylka
"Sprich mir nach“ von Küchenmeister/Hummelt (Audio drama)
Ulrich Lampen Audio: SWR
„Abram“ von Stephanie Menge (Audio drama)
Hannah Georgi Audio: WDR
„Arizona Phoenix Israel“ von Matthias Wittekindt (Audio drama)
Christine Nagel Audio: rbb
Hörspiellounge Theatertreffen "Oh ist das Morrissey“ von Anne Lepper (Audio drama)
Judith Lorenz Audio: DLF
Romanlesung "Auf offener Strasse“ von Daniel Odija
Stefanie Hoster Audio: DLF
"Wurfsendung (Wunderbare Rekorde“)
Stefanie Hoster Audio: DLF
„Weg ins Leben“ von Marrianick Bellot (Audio drama)
Stefanie Hoster Audio: DLF