Nikola Kastner

Nikola Kastner

Above the Line GmbH
Lutz Schmökel
Phone: +49 89 599 0840
Email: mail@abovetheline.deview

Information

Acting age
28 - 38 years
Size (in cm)
164
Eye color
green
Hair color
brown
Hair length
long
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Swedish: fluent
French: basic
Dialects
Hamburgian
Berlin German: only when required
Instruments
Piano: medium
Profession
Actor
Singing
Folk: medium
Chanson: medium
Classic: medium
Pitch
Soprano
Licenses
B (cars)

Vita entries

Film

2016

Tigermilch

Ute Wieland Distribution: Kino
2014

L'Origine de la Violence

Ilse Koch Elie Chouraqui Distribution: Kino
2013

Ruth

Eva (SR) Uwe Janson Producer: CCC Filmkunst GmbH
2013

Phoenix

Junge Frau (SR) Christian Petzold Producer: Schramm Film, Koerner & Weber
2012

Neujahr

Toni (LR) Susanne Heinrich Producer: Susanne Heinrich Produktion
2011

Rauch

Steffi (LR) Franziska Krentzien Producer: DFFB - Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin Distribution: RBB
2011

5 Jahre Leben

Dani (SR) Stefan Schaller Producer: teamWorx Television & Film GmbH
2009

Ein schönes Lied

Caro (LR) Tobias Wiemann Producer: Howman Pictures | T. Wiemann, A. Rettig
2009

Papa Gold

Maria (SR) Tom Lass Producer: Lass Bros Filmproduktion
2007

Detour

--- (LR) Isabell Heimerdinger Producer: Philipp Homberg Filmproduktion
2007

Fleisch ist mein Gemüse

Sonja (SR) Christian Görlitz Producer: ndF - neue deutsche Filmgesellschaft mbH
2006

Locked (aka. Nachts im Haus)

Susanne (SR) Oleg Assadulin Producer: DFFB - Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin
2006

Rudi Pilunske

Jessica (SR) Hagen Döcke Producer: MonstaMovies Filmproduktion GmbH & Co.Kg
2005

FC Venus

Johanna Hoff (SR) Ute Wieland Producer: Wüste Film
2004

Eine andere Liga

Susan (SR) Buket Alakus Producer: brave new work film productions GmbH

Television

2018

Unterleuten

Matti Geschonneck TV Channel: ZDF
2018

Großstadtrevier

Käthe Niemeyer TV Channel: ARD
2016

Plötzlich Türke

Isabel Brak TV Channel: NDR
2016

Die Chefin

Michael Schneider TV Channel: ZDF
2016

Inga Lindström

Ulli Baumann TV Channel: ZDF
2015

Familie Verpflichtet

Hanno Olderdissen TV Channel: NDR
2015

Homeland

Keith Gordon
2015

Drei Väter sind besser als keiner

Till Franzen TV Channel: ARD/Degeto
2014

Der vierte Mann

Kristian Petri TV Channel: SVT
2014

Inga Lindström

Thomas Nennstiel TV Channel: ZDF
2014

Deutschland 83

Linda Seiler Edward Berger TV Channel: RTL
2013 – 2014

Danni Lowinski

Wiebke Maruhn (SR) Uwe Janson, Richard Huber Producer: UFA Fiction GmbH TV Channel: Sat1
2013

Doc meets Dorf

Ellen Franziska Meyer Price Producer: teamWorx Television & Film GmbH TV Channel: RTL
2013

Der Kriminalist

Pia (SR) diverse Producer: Monaco Film GmbH TV Channel: ZDF
2013

Heiter bis tödlich - Alles Klara

Anne Bramstedt diverse Producer: ndF - neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD, MDR
2013

Spreewaldkrimi - Mörderische Hitze

Paula (SR) Kai Wessel Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ZDF
2012

Doc meets Dorf

Ellen Franziska Meyer Price Producer: teamWorx Television & Film GmbH TV Channel: RTL
2012

Rosa Roth - Der Schuss

Reisekauffrau (SR) Hannu Salonen Producer: MOOVIE - the art of entertainment GmbH TV Channel: ZDF
2011

Die Tänzerin - Lebe deinen Traum

Isabel (SR) Hans Guenther Buecking Producer: Wiedemann & Berg Television GmbH & Co. KG TV Channel: ORF, SAT.1
2011

Deckname Luna

Fräulein Wirsing (SR) Ute Wieland Producer: ndF - neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF
2010

Die göttliche Sophie - Das Findelkind

Nele Hussmann (SR) Hajo Gies Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ARD, Degeto
2010

Tatort - Der illegale Tod

Marie (SR) Florian Baxmeyer Producer: Bremedia Produktion GmbH TV Channel: Degeto, RB Radio Bremen
2009

Masserberg

Deluxe (SR) Martin Enlen Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ARD
2008

ZACK! Comedy nach Maß

diverse (SR) diverse Producer: Biller & Vass TV Produktion GmbH & Co.KG
2008

Die Rebellin

Valerie von Gluck (SR) Ute Wieland Producer: ndF - neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF
2008

Ein geheimnisvoller Sommer

Sascha (SR) Johannes Grieser Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2008

SOKO Wismar

Annika Norlin (SR) Oren Schmuckler Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2007

Mein Leben & Ich

Nina (SR) Richard Huber Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH (vormals: Columbia TriStar FFP) TV Channel: RTL
2007

Dr. Psycho - Die Bösen, die Bullen, meine Frau und ich

Laura (SR) Richard Huber Producer: BRAINPOOL TV GmbH TV Channel: ProSieben
2006

Tatort - Sterben für die Erben

Ivanka (SR) Lars Montag Producer: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) TV Channel: SWR
2004

Die Patriarchin

PIa (SR) Carlo Rola Producer: MOOVIE - the art of entertainment GmbH TV Channel: ORF, ZDF
2003

Willkommen in Lüsgraf

Frau (SR) Lars Montag Producer: Studio Hamburg Produktion Berlin GmbH TV Channel: ARD, Degeto