Nikolai Radke

Nikolai Radke

Main agency
Bühne Berlin
+49 228 502 088016
zav-kuenstlervermittlung-berlin@arbeitsagentur.de
open in Castupload

Information

Acting age
38 - 51 years
Year of birth
1974 (47 years)
Place of birth
Braunschweig
Height (cm)
186
Weight (in kg)
83
Eye color
dark brown
Hair color
Brown
Hair length
Short
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Housing options
Munich, Dortmund, Halle (Saale), Hamburg, Bremen, Cologne, Dresden, Stockholm, Frankfurt, Essen, Berlin, Hanover, Brunswick, Rostock
Nationality
German
Languages
German(native-language)LatinEnglishItalian
Dialects
Ruhr areaStandard German(native dialect)Berlin GermanBühnendeutsch
Instruments
GuitarUkuleleRecorder
Sport
KarateAcrobaticsAlpine skiingSkateboardStick fightFencing (sports)American football
Dance
BalletFlamencoJazz DanceArgentine tangoContact Improvisation
Profession
Actor
Singing
ChansonMusicalClassic
Special skills
Audio dramaAudio book
Pitch
Baritone
Driver's licenses
Truck class, Car class

Vita entries

Primary professional training

2008
Schauspielschule Charlottenburg

Other Education & Training

ISFF Berlin
TU Braunschweig

Awards

Deutschlands große Clans - Die C&A-Story
Im Visier
Im Visier
Puma Hardchorus

Film

Ungetüm überrennt Ursleben (Short film)
Urs (LR) Maximilian Wiege Producer: Marc Urwer Distribution: Atris Film
Vom Ende (Short film)
Vater (LR) Nik Azad Distribution: Alex Berlin
Der Moment
Der Graf (LR) Jessica Layher Distribution: Uni Bareuth
Arpeggio
Herr Hahnberg (SR) Deniss Kacs Producer: KHM Köln
Spiel der Könige
Vadin (LR) Joel Hessel Producer: Macromedia Köln
Nachrichtendienst des Bundes NDB - Im Visier
Jeger (LR) Aron Nick Producer: trinipix nick & cie. [ch]
Be a real hero
Marktschreier (SR) Lukas Buschkopp Producer: Amnesty International Köln
Paaradoxon
Kristof (LR) Hannah Lueg-Althoff Producer: Ruhrakademie Schwerte
Affinität
Affe (SR) Tinki Producer: FH Dortmund Distribution: FH Dortmund
Leben lassen
Patrick (LR) Sabine Voltmann Producer: WAM - Die Werbe- und Medien-Akademie
Das Richter Desaster
Guido (SR) Jacek Kubaczynski Producer: überRot - Film und Design
Everding
Tod (LR) Fabian Krumwiede Producer: Electrifine Entertainment
Der Philatelist
Hugo Jan-Gerrit Seyler Producer: Hamburg Media School
4 Zeiten 4 Times
Markus (LR) Hergen Stolle Producer: Hergen Stolle Produktion
Europäisches Parlament - At the polling station
Wahlhelfer (LR) Bernhard Landen Producer: United Visions
Diven
Regisseur (SR) Robert Jäger
Bernd ist tot
Bernd (LR) Klemens J. Brysch Producer: Mobile Medien Manufaktur

Television

Ballouz (Mini series)
Ralf (SR) Philipp Osthus Producer: X-Filme Station: ZDF
Deutschlands große Clans - Dr. Oetker
Rudolf-August Oetker (LR) Sebastian Denhardt Producer: Denhardt-Film Station: ZDF
Deutschlands große Clans - C&A
Mitarbeiter (OR) Sebastian Denhardt Producer: Denhardt-Film Station: ZDF
Unter Uns
Dustin Beyer (SR) Dustin Beyer Producer: UFA SERIAL DRAMA GmbH (vormals: Grundy UFA TV Produktions GmbH) Station: RTL
ZDF - Weihnachten 2010 (Kampagne)
Mann (LR) Freier.Eckert Producer: Telemaz Commercials GmbH Station: ZDF
Hanna - Folge deinem Herzen
Polizist Klaus Kemmler Producer: UFA SERIAL DRAMA GmbH (vormals: Grundy UFA TV Produktions GmbH) Station: ZDF
GZSZ Gute Zeiten Schlechte Zeiten
Dr. Jens Kellermann diverse Producer: UFA SERIAL DRAMA GmbH (vormals: Grundy UFA TV Produktions GmbH) Station: RTL
Schmetterlinge fliegen gänzlich unbeeindruckt
Mathiske (LR) Henrik Pantle Producer: ALEX Offener Kanal Berlin Station: ALEX
Lasko - Die Faust Gottes
Assistent (SR) Axel Sand Producer: action concept Film- und Stuntproduktion GmbH Station: RTL
Honeckers wissendes Lächeln aus dem chilenischen Exil (DVD)
Nolle (LR) Charly Diehl Producer: andrakokottfilms, Andra Kokott Station: ALEX

Theater

Die Schneekönigin (Drama)
Prinz, Lilie (SR) Jürgen Beck-Rebholz Theater: Theater Wolfsburg Written by: Alexander Flache
Sister Act (Drama)
Eddie Souther (SR) Christian H. Voss Theater: Burgfestspiele Bad Vilbel
Das Dschungelbuch (Drama)
Baloo (LR) Christian H. Voss Theater: Burgfestspiele Bad Vilbel
Die kleine Hexe (Drama)
Thomas, billiger Jakob u.a. (SR) Rainer Steinkamp Theater: Theater Wolfsburg
Der kleine Ritter Trenk
Ritter Hans u.a. (SR) Gero Vierhuff Theater: Theater Hildesheim
Die kleine Hexe
Thomas, billiger Jakob u.a. Rainer Steinkamp Theater: Theater Wolfsburg
Der Zauberer von Oz
Wächter, Mäusekönig u.a. (SR) Rainer Steinkamp Theater: Theater Wolfsburg
Pippi Langstrumpf
Zirkusdirektor, Lehrer u.a., (SR) Rainer Steinkamp Theater: Theater Wolfsburg
Die kleine Meerjungfrau
Prinz Alexander (LR) Rainer Steinkamp Theater: Theater Wolfsburg
Die Fluchtshow
Der Moderator (LR) Witek Danielczok Theater: ZEITMaul Theater Bochum
Der gestiefelte Kater
Flodur (LR) Rainer Steinkamp Theater: Theater Wolfsburg
Das tapfere Schneiderlein
König (SR) Maximilian von Mayenburg Theater: Staatsoper unter den Linden
Kalif Storch
Kaschnur (LR) Rainer Steinkamp Theater: Theater Wolfsburg
Das Dschungelbuch
Baloo (LR) Christian H. Voss Theater: Burgfestspiele Bad Vilbel
King Kong
Jack Driscoll (LR) Mascha Pitz Theater: Burgfestspiele Bad Vilbel
Die drei Musketiere
Rochefort (SR) Lars Helmer Theater: Landestheater Dinslaken
Peterchens Mondfahrt
Mondmann u.a. (LR) Rainer Steinkamp Theater: Theater Wolfsburg
Hair
Walter u.a. (SR) Daniel Ris Theater: Burgfestspiele Bad Vilbel
Das Dschungelbuch
Baloo (LR) Christan H. Voss Theater: Burgfestspiele Bad Vilbel
Kalif Storch
Kaschnur (LR) Rainer Steinkamp Theater: Theater Wolfsburg
Das Jubiläum
Regie Nikolai Radke Theater: Theater Fanferlüsch Braunschweig
Macho Man
Daniel (LR) Gunnar Dressler Theater: Theater in der Basilika Hamburg | Tribüne Berlin
Der kaukasische Kreidekreis
Panzerreiter (SR) Thorsten Weckherlin Theater: Landestheater Dinslaken
Peterchens Mondfahrt
Mondmann u,a, (LR) Rainer Steinkamp Theater: Stadttheater Wolfsburg
Des Kaisers neue Kleider
Der Minister (LR) Rainer Steinkamp Theater: Stadttheater Wolfsburg
Männerhort
Mario (LR) Martin Olbertz Theater: Theater in der Basilika Hamburg
Venedig im Schnee
Jean-Luc (LR) Hans Schernthaner Theater: Theater in der Basilika Hamburg | Tribüne Berlin
Der Diener zweier Herren
Brighella (SR) Oleg Skivko Theater: Sommertheater am Alex Berlin
Der kleine Muck
Sultan (LR) Rainer Steinkamp Theater: Stadttheater Wolfsburg
Das Opfer Helena
Paris (LR) Andrea Rump Theater: Diverse Berlin/Dresden
Elchtest
Ich (LR) Matthias Straub Theater: Landestheater Stendal
Frühere Verhältnisse
Scheitermann (LR) Inka Pabst Theater: ACUD Theater Berlin
Peter Pan
Hook (LR) Oliver Graf Theater: Komödie am Altstadtmarkt
Schmetterlinge fliegen gänzlich unbeeindruckt
Mathiske (LR) Charly Diehl Theater: Theaterhaus Mitte
Stürmische Zeiten
Dealer (SR) Valentin Platareanu Theater: Festsaal Bad Doberan
Der Impresaro von Smyrna
Maccario (SR) Christine Schuster Theater: Freitlichtbühne Spandau
Haare - ein musikalischer Friseurbesuch
George (SR) Klaus Kretzschmar Theater: Studiobühne Charlottenburg
Push Up
Robert (LR) Heidi Lempke Theater: Theaterhaus Mitte
Puppen
Vater (LR) Andreas Kühnel Theater: Theaterwerkstatt Charlottenburg
Honeckers wissendes Lächeln
Nolle (LR) Charly Diehl Theater: Hebbel am Ufer | Theaterhaus Mitte
Monologe aus Amphitryon
Sosias (LR) Eigenregie Theater: Promotion Kleist-Festspiele Frankfurt/Oder
Der Streit
Der Fürst (SR) Florian Stauch Theater: Sommertheater Rerik

Audio

#Wirtschaft 7/8 NRW (Speaker)
Sprecher, Regie, Produktion (LR) Distribution: C.C.Buchner
Imagefilm Aktualitätendienst (Speaker)
Sprecher (LR) Distribution: C.C.Buchner
Gesellschaftslehre NRW 7/8 (Speaker)
Sprecher, Regie, Produktion (LR) Nikolai Radke Producer: Nikolai Radke Distribution: C.C.Buchner
Politik Wirtschaft NRW 7/8 (Speaker)
Sprecher, Regie, Produktion (LR) Nikolai Radke Producer: Nikolai Radke Distribution: C.C.Buchner
Wirtschaft Politik NRW 5/6 (Audio drama)
Sprecher, Regie (LR) Nikolai Radke Distribution: C.C.Buchner
Gesellschaftslehre NRW 5/6 (Audio drama)
Sprecher, Regie (LR) Nikolai Radke Distribution: C.C.Buchner
Politik & Co. NRW 7/8 (Audio drama)
Sprecher, Regie (LR) Nikolai Radke Distribution: C.C.Buchner
Politik & Co. NRW 5/6 (Audio drama)
Sprecher, Regie (LR) Nikolai Radke Distribution: C.C.Buchner
Die Zeitkapsel #3 (Speaker)
Sprecher (LR) Roberta Bergmann Distribution: Roberta Bergmann
Die Zeitkapsel #1 (Speaker)
Randa (SR) Roberta Bergmann Producer: Roberta Bergmann
Memoria (Speaker)
Sprecher Eyal Lerner Distribution: Theater Wolfsburg
ENBE (Speaker)
Philipp Marlowe (SR) Sebastian Neubauer Producer: Sebastian Neubauer
Mein perfektes Hochzeitskleid (Dubbing)
Diverse (SR) Sascha Güttler Producer: Dubbing Transfer Distribution: Discovery TV
Sons of Guns (Dubbing)
Diverse (SR) Sascha Güttler Producer: Dubbing Transfer Distribution: Discovery TV
Fünfundzwanzig (Dubbing)
Funker (LR) Tobias Steinfeld Producer: Uni Duisburg-Essen
Mord im Bagdad-Express (Dubbing)
Abdoul (SR) Producer: AudioCave Distribution: HBK Braunschweig

Other

Sprechtraining für Firmen
Producer: GRAFT, Bayer, IGBCE, Daimler u.a.
Sprechcoaching für Professoren
Sprechen im digitalen Raum
Sprechen im Hörsaal
Stimme und Sprechen
Sanofi GmbH - Gewaltfreie Kommunikation (Schulungsfilme) (Industry movie)
Diverse (LR) Ariane Ott Producer: Sanofi GmbH - Coachingabteilung

Internet

Hammertime Staffel 2
Alex (LR) Sebastian Lemke Producer: Tiny Tools Distribution: Webserie Dremel Europa
Hammertime
Alex (LR) Sebastian Lemke Producer: Tiny Tools Distribution: Webserie
Pendler und andere Helden
Security Mitarbeiter (SR) Peter Thorwarth Producer: Film deluxe Distribution: Webserie
Hammertime Movember
Alex (LR) Sebastian Lemke Producer: Tinytools Distribution: Webserie Dremel Europa
Amnesty International Köln - Be a real Hero
Marktschreier (SR) diverse Producer: ifs internationale filmschule köln GmbH
Europäisches Parlament - At the polling station
Wahlhelfer (LR) Bernhard Landen Producer: United Visions

Commercial

Ergo - Training
Vater (SR) Martin Werner Producer: CZAR Film
Lidl - Superbowl
Opfer (SR) Paul Gerwien Producer: Bears Calling
BVG - Weltkulturerbe
Mann im Anzug (SR) Bastian Glaessner Producer: Tony Petersen Film
Saturn - Deutschland will es wissen
Mitarbeiter (LR) Niels Münter Producer: BigFish
Tchibo - Weihnachten
Mann mit Lichterkette (LR) Nico Beyer Producer: BLMFILM
Otto - How to Weihnachten
Schwager (SR) Andre Maat Producer: Heimat Berlin
Sparkasse Bremen | Heimvorteil
Makler (LR) Daniel Flügger Producer: Daniel Flügger Film
DEVK - Die Höhle der Löwen
Berater (LR) Klaus Spendser Producer: mypony
Netto - Dann geh doch zu Netto
Vater (LR) Bart Timmer Producer: CZAR Film
The enginieers of finance
Herr Schlund (LR) Martin Burger Producer: Der Burger Distribution: finanzoptimierung.de
GEFRO - Probierpaket u.a.
Ehemann (LR) Martin Burger Producer: Martin Burger Produktion
Direct Line Versicherung - Labyrinth u.a.
Henrik (LR) Gero von Braunmühl Producer: Frankfurt-Film GmbH
Direct Line Versicherung - Nix passiert u.a.
Henrik (LR) Gero von Braunmühl Producer: Frankfurt-Film GmbH
Puma - Hardchorus Song Contest
Frontsänger (LR) Jake Scott Producer: Droga5 [us]
Deutsche Telekom - Scherz, Telefonmann, Mobiles Büro
Mitarbeiter (LR) Sven Bollinger Producer: Tony Petersen Film