Nikolai Radke

Nikolai Radke

Information

Acting age
36 - 44 years
Year of birth
1974 (43 years)
Size (in cm)
186
Weight (in kg)
82
Eye color
dark brown
Hair color
brown
Hair length
short
Ethnicity
Central European
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Berlin, München, Köln, Hamburg, Braunschweig, Bremen, Dortmund, Dresden, Essen, Frankfurt am Main, Halle, Hannover, Rostock
Nationality
German
Languages
Latin: fluent
German: native-language
English: fluent
Italian: basic
Instruments
Guitar: basic
Flute: basic
Sport
Acrobatics, Alpine skiing, American football, Fencing (sport), Karate, Skateboard, Stick fighting
Dance
Ballet: basic
Flamenco: basic
Jazz dance: basic
Argentine Tango: basic
Contact improvisation: basic
Profession
Actor, Speaker
Singing
Musical: medium
Classic: medium
Pitch
Baritone
Licenses
C1E (truck with trailer)

Vita entries

Film

2017

Die Unschuldigen

Herr Hahnberg (SR) Deniss Kacs Producer: KHM Köln/Diplomfilm
2017

Spiel der Könige

Vadin (LR) Joel Hessel Producer: Macromedia Köln
2016

Hammertime Staffel 2

Alex (LR) Sebastian Lemke Producer: Tiny Tools Distribution: Webserie Dremel Europa
2016

Im VIsier

Stefan Jeger (LR) Aron Nick Producer: Trinipix Distribution: NDB Schweiz
2015

Pendler und andere Helden

Security Mitarbeiter (SR) Peter Thorwarth Producer: Film deluxe Distribution: Webserie
2015

The enginieer of finance

Herr Schlund (LR) Martin Burger Producer: Der Burger Distribution: finanzoptimierung.de
2015

Hammertime Movember

Alex (LR) Sebastian Lemke Producer: Tinytools Distribution: Webserie Dremel Europa
2015

Paaradoxon

Kristof (LR) Hannah Lueg-Althoff Producer: Ruhrakademie Schwerte/Diplomfilm
2015

Hammertime

Alex (LR) Sebastian Lemke Producer: Tiny Tools Distribution: Webserie Dremel Europa
2015

Be a real hero

Marktschreier (SR) Lukas Buschkopp Producer: Amnesty International Köln Distribution: Kurzfilm
2014

Affinität

Affe (SR) Tinki Producer: FH Dortmund Distribution: FH Dortmund
2014

Gefro

Mann (LR) Martin Burger Producer: Der Burger Distribution: Werbefilme
2014

Leben lassen

Patrick (LR) Sabine Voltmann Producer: WAM - Die Werbe- und Medien-Akademie
2014

Gewaltfreie Kommunikation

Diverse (LR) Ariane Ott Producer: Sanofi-Aventis
2012

Everding

Tod (LR) Fabian Krumwiede Producer: Electrifine Entertainment
2012

Das Richter Desaster

Guido (SR) Jacek Kubaczynski Producer: überRot - Film und Design
2011

Direct Line Versicherung - Labyrinth

Henrik (LR) Gero von Braunmühl Producer: Frankfurt-Film GmbH
2011

Der Philatelist

Hugo (Layoutfilm) Jan-Gerrit Seyler Producer: Hamburg Media School
2010

ZDF - Weihnachten 2010 (Kampagne)

Mann (LR) diverse Producer: Telemaz Commercials GmbH
2010

4 Zeiten 4 Times

Markus (LR) Hergen Stolle Producer: Hergen Stolle Produktion
2010

Puma - Hardchorus Song Contest

Frontsänger (LR) Jake Scott Producer: Droga5 [us]
2010

Direct Line Versicherung - Nix passiert (10 Filme)

Henrik (LR) Gero von Braunmühl Producer: Frankfurt-Film GmbH
2009

Europäisches Parlament - At the polling station

Wahlhelfer (LR) Bernhard Landen Producer: United Visions
2009

Deutsche Telekom - Scherz, Telefonmann, Mobiles Büro

Mitarbeiter (LR) Sven Bollinger Producer: Tony Petersen Film
2009

Diven

Regisseur (SR) Robert Jäger Producer: HFF Hochschule für Film und Fernsehen Konrad Wolf
2008

Bernd ist tot

Bernd (LR) Klemens J. Brysch Producer: Mobile Medien Manufaktur

Television

2016

Deutschlands große Clans - Dr. Oetker

Rudolf-August Oetker (LR) Sebastian Denhardt Producer: Denhardt-Film TV Channel: ZDF
2016

Deutschlands große Clans - C&A

Mitarbeiter (OR) Sebastian Denhardt Producer: Denhardt-Film TV Channel: ZDF
2012

Unter Uns

Dustin Beyer diverse Producer: UFA SERIAL DRAMA GmbH (vormals: Grundy UFA TV Produktions GmbH) TV Channel: RTL
2010

Hanna - Folge deinem Herzen

Polizist diverse Producer: UFA SERIAL DRAMA GmbH (vormals: Grundy UFA TV Produktions GmbH) TV Channel: ZDF
2009

GZSZ Gute Zeiten Schlechte Zeiten

Dr. Jens Kellermann diverse Producer: UFA SERIAL DRAMA GmbH (vormals: Grundy UFA TV Produktions GmbH) TV Channel: RTL
2009

Schmetterlinge fliegen gänzlich unbeeindruckt

Mathiske (LR) Henrik Pantle Producer: ALEX Offener Kanal Berlin (vormals: Offener Kanal Berlin)
2008

Lasko - Die Faust Gottes

Assistent (SR) Axel Sand Producer: action concept Film- und Stuntproduktion GmbH TV Channel: RTL
2007

Honeckers wissendes Lächeln aus dem chilenischen Exil (DVD)

Nolle (LR) Charly Diehl Producer: andrakokottfilms, Andra Kokott

Theatre

2017

Die kleine Meerjungfrau

Prinz Alexander (LR) Rainer Steinkamp Theatre: Theater Wolfsburg
2016

Der gestiefelte Kater

Flodur (LR) Rainer Steinkamp Theatre: Theater Wolfsburg
2016

Die Fluchtshow

Der Moderator (LR) Witek Danielczok Theatre: ZEITMaul Theater Bochum
2015

Das tapfere Schneiderlein

König (SR) Maximilian von Mayenburg Theatre: Staatsoper Berlin
2015

Kalif Storch

Kaschnur (LR) Rainer Steinkamp Theatre: Theater Wolfsburg
2014

Peterchens Mondfahrt

Mondmann u.a. (LR) Rainer Steinkamp Theatre: Theater Wolfsburg
2014

King Kong

Jack Driscoll (LR) Mascha Pitz Theatre: Burgfestspiele Bad Vilbel
2014

Das Dschungelbuch

Baloo (LR) Christian H. Voss Theatre: Burgfestspiele Bad Vilbel
2013

Kalif Storch

Kaschnur (LR) Rainer Steinkamp Theatre: Theater Wolfsburg
2013

Hair

Walter u.a. Daniel Ris Theatre: Burgfestspiele Bad Vilbel
2013

Das Dschungelbuch

Baloo Christan H. Voss Theatre: Burgfestspiele Bad Vilbel
2012 – 2014

Die drei Musketiere

Rochefort Lars Helmer Theatre: Landestheater Dinslaken
2012 – 2013

Das Jubiläum

Regie Nikolai Radke Theatre: Theater Fanferlüsch Braunschweig
2012

Peterchens Mondfahrt

Mondmann Rainer Steinkamp Theatre: Stadttheater Wolfsburg
2011

Des Kaisers neue Kleider

Der Minister Rainer Steinkamp Theatre: Stadttheater Wolfsburg
2011

Männerhort

Mario Martin Olbertz Theatre: Theater in der Basilika Hamburg
2011 – 2013

Macho Man

Daniel Gunnar Dressler Theatre: Theater in der Basilika Hamburg | Tribüne Berlin
2010

Der Diener zweier Herren

Brighella Oleg Skivko Theatre: Sommertheater am Alex Berlin
2010

Der kleine Muck

Sultan Rainer Steinkamp Theatre: Stadttheater Wolfsburg
2010 – 2011

Venedig im Schnee

Jean-Luc Hans Schernthaner Theatre: Theater in der Basilika Hamburg | Tribüne Berlin
2010 – 2013

Der kaukasische Kreidekreis

Panzerreiter Thorsten Weckherlin Theatre: Landestheater Dinslaken
2009

Frühere Verhältnisse

Scheitermann Inka Pabst Theatre: ACUD Theater Berlin
2009

Schmetterlinge fliegen gänzlich unbeeindruckt

Mathiske Charly Diehl Theatre: Theaterhaus Mitte
2009 – 2010

Elchtest

Ich Matthias Straub Theatre: Landestheater Stendal
2009

Peter Pan

Hook Oliver Graf Theatre: Komödie am Altstadtmarkt Braunschweig
2009 – 2010

Das Opfer Helena

Paris Andrea Rump Theatre: Diverse Berlin/Dresden
2008

Push Up

Robert Heidi Lempke Theatre: Theaterhaus Mitte
2008

Puppen

Vater Andreas Kühnel Theatre: Theaterwerkstatt Charlottenburg
2008

Stürmische Zeiten

Dealer Valentin Platareanu Theatre: Festsaal Bad Doberan
2008

Der Impresaro von Smyrna

Maccario Christine Schuster Theatre: Freitlichtbühne Spandau
2008

Haare - ein musikalischer Friseurbesuch

George Klaus Kretzschmar Theatre: Studiobühne Charlottenburg
2007 – 2008

Honeckers wissendes Lächeln

Nolle Charly Diehl Theatre: Hebbel am Ufer | Theaterhaus Mitte
2007

Monologe aus Amphitryon

Sosias Eigenregie Theatre: Promotion Kleist-Festspiele Frankfurt/Oder
2007

Der Streit

Der Fürst Florian Stauch Theatre: Sommertheater Rerik

Audio

2016 – 2017

Sprechen im Hörsaal

Workshop/TU Braunschweig
2016 – 2017

Stimme und Sprechen

Seminar/TU Braunschweig
2014

Mein perfektes Hochzeitskleid (Dubbing)

Diverse (SR) Sascha Güttler Producer: Dubbing Transfer Audio: Discovery TV
2012

Sons of Guns (Dubbing)

Diverse (SR) Sascha Güttler Producer: Dubbing Transfer Audio: Discovery TV
2006

Mord im Bagdad-Express (Dubbing)

Producer: AudioCave / HBK Braunschweig

Other

2016

Nachrichtendienst des Bundes NDB - Im Visier

Jeger (LR) Aron Nick Producer: trinipix nick & cie. [ch]
2015

Amnesty International Köln - Be a real Hero

Marktschreier (SR) diverse Producer: ifs internationale filmschule köln GmbH
2015

DB Nahverkehr NRW - Pendler und andere Helden

Sicherheitsmann (SR) Peter Thorwarth Producer: Film Deluxe GmbH
2014

GEFRO - Bitte gratis, Schublade

Ehemann (LR) Martin Burger Producer: Martin Burger Produktion
2012

Fünfundzwanzig

Funker (SR) Tobias Steinfeld Producer: Uni Duisburg-Essen Hörspiel
2011

Direct Line Versicherung - Labyrinth

Henrik (LR) Gero von Braunmühl Producer: Frankfurt-Film GmbH
2010

Puma - Hardchorus Song Contest

Frontsänger (LR) Jake Scott Producer: Droga5 [us]
2010

ZDF - Weihnachten 2010 (Kampagne)

Mann (LR) diverse Producer: Telemaz Commercials GmbH
2010

Direct Line Versicherung - Nix passiert (10 Filme)

Henrik (LR) Gero von Braunmühl Producer: Frankfurt-Film GmbH
2009

Europäisches Parlament - At the polling station

Wahlhelfer (LR) Bernhard Landen Producer: United Visions
2009

Deutsche Telekom - Scherz, Telefonmann, Mobiles Büro

Mitarbeiter (LR) Sven Bollinger Producer: Tony Petersen Film