Nikolai Will

Nikolai Will

Agentur Frehse
+49 173 3772 754
anfrage@agenturfrehse.com

Information

Acting age
30 - 40 years
Year of birth
1981 (40 years)
Place of birth
Kulmbach
Height (cm)
179
Eye color
brown
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Stature
full figured
Place of residence
Köln
Housing options
Berlin, München, Hamburg, Frankfurt am Main, Hannover, Kassel, Leipzig, Stuttgart
Nationality
German
Languages
English: basic
Dialects
Bairisch
Franconian (Native dialect)
Profession
Actor
Pitch
Baritone

Vita entries

Professional background

In über 20 Jahren stand ich in über 200 Film-, Fernseh- und Kurzfilmrollen vor der Kamera und bin damit einer der Schauspieler mit den meisten Credits in Deutschland. Fortbildungen/Kurse besucht bei Andreas Buettner, Tim Garde, Jakob Lass, Christoph Hilger u.v.a.

Awards

Deutscher Fernsehpreis (Nominierung Beste Comedyserie) Lu von Loser
Best Ensemble Cast - Nominierung Seriale
Nominierung bester Produzent "Sofies"/ Short Film Awards in New York
Nominierung Bester Schauspieler "Sofies" /" Short Film Awards" in New York!
Gewinner Deutscher Jugendfilmpreis für "Er gehört zu mir"
Nominierung "Shocking Shorts" für "Ohne Dich"
World Media Festival 2017 - "Grand Award" für "Deutsche Bahn - Mitarbeitermotivation"
Mutti sagt - "Creative Vision" Nachwuchs Förderpreis für Regiesseur Robin Mendel
Deutscher Filmpreis 2016 "Bester Film" "der Staat gegen Fritz Bauer"
Bester deutscher Horrorfilmdarsteller
Goldene Rheinnixe der Macromedia Hochschule Köln für - Hier spricht Rupert
Visionale Hessen ( Bester Film / 2.Platz) - Studium Deluxe
Publikumspreis beim 47elf-Festival für - Als gäbe es ein Morgen
1. Platz im Internationalen WDR-Nachwuchswettbewerb - Wir zeigen Dir den Sommer
Nominierung XXS Dortmunder Kurzfilmfestival, Bester Film - Der Anruf
Visionale Hessen , Bester Film (2.Platz) - Der Anruf
Nominierung Hessischer Hochschulfilmpreis, Bester Film - Der Stiefbruder meines Stiefbruders
Unterfränkischer Jugendfilmpreis & Publikumspreis, Bester Film - The Typewriter
Schweinfurter Publikumspreis, Bester Film - The Typewriter
Bayerischer Jugendfilmpreis, Bester Film - Seeking Philip
Unterfränkischer Jugendfilmpreis, Bester Film - Seeking Philip

Film

Riten. (Short film)
Günther Hannah-Lisa Paul Producer: Eitelsonnenschein GmbH
Wann wird es endlich wieder so wie es nie war (Cinema film)
Patient Will Sonja Heiss Producer: Komplizen Film GmbH [de]
Last Song for Stella (Cinema film)
Gestapo Klops Kilian Riedhof Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH
Mordkommission Calw - Warlord (Feature film)
Jochen Brinkmann (SR) Armin Schnürle Producer: Mania-Pictures e.V.
Das Glaszimmer (Cinema film)
SS Mann 1 (SR) Christian Lerch Producer: Lieblingsfilm GmbH [de]
Terra X - Eine kurze Geschichte über die Hexenverfolgung (Documentary series)
Friedrich Spee von Langenfeld diverse Producer: Gruppe 5 Filmproduktion GmbH Distribution: ZDF [de]
A Living Dog (Feature film)
Scientist Dr. Carnap Daniel Raboldt Producer: Nocturnus Film [de]
Geschlechterkrise (Cinema film)
Der Schauspieler (SR) Malte Wirtz Producer: Unfiltered Artists UA Filmstudio
Endstation (Internetfilm) (Short film)
Mann (LR) David Wunderlich Producer: Mediadesign Hochschule für Design und Informatik GmbH (MDH) [de]
Heiße Luft (Short film)
Magnus (LR) Mirko Muhshoff Producer: Tante Dora Film, Nikolai Will [de]
Es wird besser (Short film)
Lehrer Adi Wojaczek Producer: Omertà Pictures
Ohne dich (Short film)
Don (LR) Benjamin Bechtold Producer: Fearling Entertainment, Benjamin Bechtold [de]
Mordkommission Calw - Schattenkrieger (Feature film)
Nick Retter (SR) Armin Schnürle Producer: Mania-Pictures e.V.
Sky Sharks (Cinema film)
Scientist Tom (SR) Marc Fehse Producer: Marctropolis, Marc Fehse [de]
Er gehört zu mir... (Short film)
Sam (LR) diverse Producer: Joseph DuMont Berufskolleg (JDBK) [de]
Tatort Calw - Der Seher (Feature film)
Frank Hartmann (LR) Armin Schnürle Producer: Mania-Pictures e.V.
Der kleine Mann (Short film)
Martin (LR) Jan Verborg Producer: WAM Die Medienakademie GmbH
Mutti sagt (Short film)
Thorsten (LR) Robin von Mendel Producer: Blue Owl Productions, Robin von Mendel
Martin Luther - Petra Gerster auf den Spuren des Reformators (Documentary)
Drucker diverse Producer: Gruppe 5 Filmproduktion GmbH Distribution: ZDF [de]
1000 Arten, Regen zu beschreiben (Cinema film)
Herr Ahrweiler Isabel Prahl Producer: Made in Germany Filmproduktion
Freiraum (Short film)
Simon (LR) Yannik Richter Producer: WAM Die Medienakademie GmbH
Z-Office
Karl (LR) Douglas Stahl Producer: Douglas Stahl Produktion [de]
Tatort Calw - Auge um Auge (Feature film)
Toni Engel (SR) Armin Schnürle Producer: Mania-Pictures e.V.
El Olivo - Der Olivenbaum (Cinema film)
Guard 2 Icíar Bollaín Producer: Morena Films S.L. [es]
Parasozial - Fiktive Detektive (Feature film)
Karl (SR) Mirko Muhshoff Producer: Robra Animations, Sebastian Robra
Sex & Crime (Cinema film)
makelloser Mann (SR) Paul Florian Müller Producer: Weydemann Bros. GmbH [de]
Pizza High Noon (Short film)
Polizist 1 Uli Knoche Producer: Joseph DuMont Berufskolleg (JDBK) [de]
Emilie (Short film)
Entführer (LR) Annika Haug Producer: Hochschule Offenburg [de]
Liebe (Short film)
Christian (LR) Kai E. Bogatzki Producer: bogatzkimov - Kai E. Bogatzki Produktion
Der schwarze Nazi (Cinema film)
Ramschladen-Besitzer diverse Producer: 2 Könige Film GbR [de]
Entkoppelt (Short film)
Tontechniker Lutz Heineking, jr. Producer: Eitelsonnenschein GmbH
Tod den Hippies, es lebe der Punk (Cinema film)
Freier (SR) Oskar Roehler Producer: X Filme Creative Pool GmbH
Der Staat gegen Fritz Bauer (Cinema film)
Staatsanwalt Johannes Warlo (SR) Lars Kraume Producer: Terz Filmproduktion GmbH [de]
Reeperbahn - Der Film (Feature film)
(D)Jango (LR) Timo Rose Producer: New Flesh Films GmbH [de]
Dämonisch (Short film)
der Hundetrainer (LR) Benjamin Bechtold Producer: Fearling Entertainment, Benjamin Bechtold [de]
Herzlos (Feature film)
Dr. Luther (SR) Armin Schnürle Producer: Mania-Pictures e.V.
Caedes - Die Lichtung des Todes (Feature film)
Rudolf (SR) Slavko Spionjak Producer: UE-Spionjak Produktion [de]
Schugada (Feature film)
Notar Schulz (SR) Benedikt Klaus Producer: Benedikt Klaus Filmproduktion [de]
Das innere Kind (Short film)
Peter Hoffman (SR) Elisabeth Kirsten Producer: Bauhaus-Universität Weimar [de]
Miss Sixty (Cinema film)
Kollege Luise Sigrid Hoerner Producer: Moneypenny Filmproduktion GmbH [de]
Montrak (Feature film)
Mario (SR) Stefan Schwenk Producer: TBC Filmproduktion [de]
White Pillow (Feature film)
Gemeindereferent (SR) Toby Oliver Producer: Journey Pictures [de]
Burning Money (Short film)
Prediger (SR) Daniel Timm Producer: Longboard Samurai Productions, Weskamp & Timm
Lovely Wolf (Short film)
Jäger 1 / Cholerischer Postbote (SR) Benjamin Bechtold Producer: Fearling Entertainment, Benjamin Bechtold [de]
Damned On Earth (Feature film)
Suriel (SR) Ralf Kemper Producer: Spontitotalfilm
Fatman - The Quark Knight (Short film)
Inspektor Garden (LR) Alexander Niemeyer Producer: One Eyed Rhino Pictures
Vergiss mein ich (Cinema film)
Ehemann (SR) Jan Schomburg Producer: Pandora Film Produktion GmbH
Dienstag auf Mittwoch (Short film)
Marvin (LR) Oliver Haug Producer: Oliver Haug Produktion [de]
Beinahe negativ (Feature film)
Regisseur (SR) Sascha Syndicus Producer: Safepictures, Sascha Syndicus [de]
Zeichen der Schwäche (Short film)
Patrick (LR) Markus Messner Producer: Harder Life Pictures
Tagebuch eines frustrierten Sofas (Short film)
Paul (LR) Claas Lauritzen Producer: Filmwerkstatt Köln
Kleines Püppchen, Teddybär (Short film)
Johannes (LR) Manuela Schuster Producer: FH Fachhochschule Salzburg [at]
Daimonion (Feature film)
Mr. Neidmaer (SR) Fabian Barth Producer: afaMEDIEN GbR
Das sentimentale K auf Französisch (Short film)
Michael (SR) Gennadi Pinski Producer: HAW Hochschule für Angewandte Wissenschaften Hamburg [de]
Epicsode (Webfilm) (Short film)
Alex Weiers (LR) Georg Jenne Producer: Hochschule Offenburg [de]
Revert to past (Short film)
Ingo (SR) Marc Gollenia Producer: SAE Institute (Köln) [de]
Wat is Kölsch? (Short film)
Barkeeper Flo (LR) Mischa Buelter Producer: Misch Masch Films, Mischa Bülter
Ticktaktur (Short film)
Der Kranke (SR) Igor Sirjanow Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Prof 2.0 (Short film)
Thomas (LR) Fabian Gratzla Producer: Institut für Theater-, Film- und Fernsehwissenschaft (Universität zu Köln)
Hier spricht Rupert (Short film)
Rupert (LR) Andreas Eickhoff Producer: Macromedia [de]
Als gäbe es ein Morgen (Wettbewerbsbeitrag Cologne 47elf) (Short film)
Kai (SR) Sebastian Hilger Producer: Footsteps Filmproduktion
Die Schiffbrüchigen (Bewerbungsfilm) (Short film)
Hendrik (LR) Dominik Zurowski Producer: Dominik Zurowski Produktion
Bruno der Neonazi (Social Spot) (Short film)
Bruno (SR) Frances Apis Producer: MaLi BiggerThanLife Productions GbR
Der Kinogänger (Short film)
Popcornleiche (SR) Florian Dufour-Feronce Producer: Idyl Films, Florian Dufour-Feronce
Sedicio / creature (Schülerfilmprojekt) (Feature film)
Herr Richter (SR) Johannes Plate Producer: PMA Film GbR [de]
Der Tollpatsch und sein Bruder (Short film)
Ulf (LR) Aischa Butt Producer: Fraunhofer-Institut IAIS / Medienproduktion
Maria - Staunen und Zweifeln (Short film)
Moritz (SR) Valentin Badura Producer: Valentin Badura Produktion
Solange das Licht noch brennt (Short film)
Nico (LR) Giuseppe Sacco Producer: Hochschule Offenburg [de]
Prime Time Crime (Short film)
Einbrecher Christian Glassl Producer: Macromedia [de]
Neulich (Short film)
der Nerd (LR) Daniel Gerken Producer: FH Fachhochschule Dortmund [de]
Der Anruf (Short film)
Tom (LR) Robert Schulzmann Producer: Delirium Pictures, Stjepan Marina
Der Stoff, aus dem die Helden sind (Bewerbungsfilm) (Short film)
Regisseur (SR) Christian Bluthardt Producer: Christian Bluthardt Produktion
Der Schein (Short film)
Florian (SR) Marc Steck Producer: PICup Productions, Jonathan Skawski
Der Zahn der Zeit (Short film)
Ulf (LR) Jonas M. M. Teitge Producer: Jonas Teitge Film
Jobs, Jobs, Jobs! (Short film)
Leberecht Waldhüter (LR) Deniz Gürsoy Producer: Deniz Gürsoy Produktion
Suffer and die (Short film)
Fred (LR) Philip Polcar Producer: Pheagol Movie Productions
Der Stiefbruder meines Stiefbruders (Short film)
Rouven (SR) Sandra Ellinger Producer: Hochschule für Gestaltung Offenbach am Main (HfG) [de]
Pixelation (Short film)
Bernd (SR) Florian Heinzen-Ziob Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Botenstoffe (Short film)
der Telefonmonteur (NR) (SR) Ingo Monitor Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Studium Deluxe (Short film)
Fintnessjunkie Uwe/ Nerd Jörg Z. (SR) Florian Thomi Producer: Florian Thomi Produktion
Artnoc (Short film)
Eric (LR) Christopher Stöckle Producer: Procontrafilm [de]
Praktikant (Short film)
Bernd (SR) Florian Heinzen-Ziob Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Abgezogen (Short film)
Olaf (LR) Sven Göttlicher Producer: cinetape pictures, Sven Göttlicher
Gewagt ins Risiko (Short film)
der blinde Mann (LR) Daniel Wiechmann Producer: Multi Media Berufsbildende Schulen
Hostelsuckers (Cinema film)
Sven (SR) Marc Schaumburg Producer: Troubled4Films
ORIENTierungslos (Short film)
Tobi (SR) Mustafa Shirin Producer: Süperfilm [de]
Das Herz ist ein dunkler Wald (Cinema film)
die Transe (SR) Nicolette Krebitz Producer: X Filme Creative Pool GmbH
Rohtenburg (Cinema film)
Arbeitskollege (SR) Martin Weisz Producer: Atlantic Streamline
Janoschka (Short film)
Janoschka (LR) Robert Cherkowsky Producer: Robert Cherkowsky Produktion
StarWars: Operation Incom (Cinema film)
Cmdr. Khull (SR) Stefán v. Cassenberg Producer: Fan-Film e.V. [de]
Doppelschicht (Short film)
Horst (SR) Thomas Rauh Producer: Thommywood Productions - Rauh, Voll & Biniek GbR [de]
The Typewriter (Short film)
John (HR) (SR) Alexander Weimer Producer: MovieBrats Pictures GmbH
Fruit of The Loop (Short film)
Gerd (LR) Peter Friedrich Producer: Peter Friedrich Produktion
Die Gelegenheit (Short film)
Streber (SR) Benjamin Heisenberg Producer: ostlicht filmproduktion GmbH
Männer wie wir (Cinema film)
Kund in der Bäckerei (SR) Sherry Hormann Producer: Hager Moss Film GmbH
Zeitnahmen (Short film)
der Mann (LR) Anke Vogel Producer: FHWS - Hochschule für angewandte Wissenschaften Würzburg-Schweinfurt [de]
Seeking Philip (Short film)
Philip (LR) Alexander Weimer Producer: MovieBrats Pictures GmbH

Television

Mona & Marie - Eine etwas andere Weihnachtsgeschichte (TV movie)
Pastor Ludwig (SR) Marco Petry Producer: Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Warum (TV movie (series))
Tankwart (SR) Max Färberböck Producer: Hager Moss Film GmbH TV Channel: BR [de]
Maithink X - Die Show (TV show)
ZDF-Redakteur (LR) Nils Reuter Producer: btf GmbH TV Channel: ZDFneo [de]
Maithink X - Die Show (TV show)
Werbedarsteller (SR) Nils Reuter Producer: btf GmbH TV Channel: ZDFneo [de]
Mandy und Wilfried (Webserie) (Series)
Wilfried / Porno-Ralle (LR) diverse Producer: Tante Dora Film, Nikolai Will [de]
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Sozialarbeiter diverse Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH TV Channel: RTL [de]
SOKO Köln (TV series)
TV-Show-Moderator diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Lu von Loser (Webserie) (Series)
Thomas (LR) Alice Gruia Producer: Alice Gruia Produktion [de]
Mandy und Wilfried (Webserie) (Series)
Wilfried (LR) diverse Producer: Tante Dora Film, Nikolai Will [de]
Freelancers (Webserie) (Series)
Tom (LR) Julian Schöneich Producer: Film Fatal [de]
Rentnercops (TV series)
Jens Katten (SR) Janis Rebecca Rattenni Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ARD [de]
Tonis Welt (TV series)
Friedhofsmitarbeiter diverse Producer: Bantry Bay Productions GmbH TV Channel: RTL+ [de], TVNOW [de], VOX [de]
ÜberWeihnachten (Mini series)
Peter Tobi Baumann Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: Netflix
Ausgerechnet ich (NOT RELEASED) (Documentary series)
Kochi (LR) Marc Raabe Producer: 24 25 TV & Medienproduktion GmbH TV Channel: RTL [de]
Laser (Pilot)
Bürgermeister Ostwall (SR) Douglas Stahl Producer: Douglas Stahl Produktion [de]
Check Check (TV series)
Der Mann mit dem Sprücheshirt (SR) diverse Producer: Bird & Bird Film GmbH TV Channel: ProSieben [de]
X-Factor - Das Unfassbare kehrt zurück (TV series)
Rick (LR) diverse Producer: Good Times Fernsehproduktions-GmbH TV Channel: RTL II [de]
SOKO Köln (TV series)
Hypochonder diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Kroymann (TV series)
Schulungsleiter diverse Producer: btf GmbH TV Channel: ARD [de], RB - Radio Bremen TV [de]
extra 3 (TV show)
Michi (LR) diverse Producer: NDR - Norddeutscher Rundfunk [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Einstein (TV series)
Notarzt diverse Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) TV Channel: SAT.1
Verstehen Sie Spaß? (TV show)
Lockvogel (SR) diverse Producer: Kimmig Entertainment GmbH [de] TV Channel: ARD [de], ORF [at], SWR [de]
Anekdoten aus meinem tragischen Leben (Webserie) (Series)
Der Mann (LR) Nikolai Will Producer: Gleich 3 Medien - Tobias S. Freyer [de]
Blockbustaz (TV series)
Herr Schmitters (SR) diverse Producer: NEUESUPER GmbH TV Channel: ZDFneo [de]
Willkommen bei Mario Barth (TV show)
Doktor Will (SR) Uwe Graße Producer: Small Unit Production GmbH [de] TV Channel: RTL [de]
Nissa - Geschichten aus dem Leben (TV event)
Polizist Mario Müller (SR) diverse Producer: Endemol Shine Germany [de] TV Channel: ProSieben [de]
Ein Fall für zwei (TV series)
Eugen diverse Producer: Novafilm [de] TV Channel: ZDF [de]
Babylon Berlin (TV series)
Schupo diverse Producer: X Filme Creative Pool GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], Sky [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Täter (LR) diverse Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Mann, Sieber! (TV show)
Ingo Pinselmann (SR) diverse Producer: Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH TV Channel: ZDF [de]
Quarks & Co (TV magazine)
Hans Dieter (SR) Harald Spieß Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de] TV Channel: WDR [de]
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Werner Sommer (SR) diverse Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH TV Channel: RTL [de]
Frag doch mal die Maus (TV show)
Redakteur Müller (SR) diverse Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de] TV Channel: ARD [de]
Frau Temme sucht das Glück (TV series)
Kollege 1 Fabian Möhrke Producer: Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH TV Channel: ARD [de]
Sechs auf einen Streich - Die Salzprinzessin (TV movie (series))
Wirt Willi (SR) Zoltan Spirandelli Producer: Askania Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], WDR [de]
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Forensiker diverse Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH TV Channel: RTL [de]
Rentnercops (TV series)
Stecher 2 (SR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ARD [de]
Prankenstein (TV show)
Vielfraß (platzender Mann) (LR) Joerg Imholz Producer: Redseven Entertainment GmbH TV Channel: ProSieben [de]
Mama geht nicht mehr (TV movie)
Patient Winter Vivian Naefe Producer: W&B Television GmbH TV Channel: ZDF [de]
Kollegah - Ghettoveteran (Webserie) (Series)
Jugo-Boss (LR) Alex Königstein Producer: StreetCinema
SOKO Köln (TV series)
Hacker diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Verbotene Liebe (TV series)
Obdachloser (2 Folgen) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: ARD [de]
Verbotene Liebe (TV series)
Speeddater diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: ARD [de]
Kommissar Wolpert (TV series)
Slayer (SR) Gregor Wiebe Producer: Huckleberryking Media GmbH [de]
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Mitarbeiter Botschaft diverse Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH TV Channel: RTL [de]
Verbotene Liebe (TV series)
Bauarbeiter diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: ARD [de]
Verbotene Liebe (TV series)
Pferdezüchter diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: ARD [de]
Verbotene Liebe (TV series)
Butler (2 Folgen) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: ARD [de]
Zwei mitten im Leben (TV movie)
Kollege Bernd Peter Gersina Producer: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de] TV Channel: ZDF [de]
Der Knastarzt (TV series)
gedrungener Gefangener Andreas Menck Producer: ITV Studios Germany GmbH (formerly Granada Produktion) TV Channel: RTL [de]
Es geht um mein Leben! (TV show)
Mann (Einspieler "Luxus") (SR) Martin Waldmann Producer: Probono Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ARD [de]
rundshow (Internetshow) (TV show)
Gregor van Wunst (Y-Titty Einspieler 3 Folgen) (SR) Dagmar Kiolbasa Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] TV Channel: BR [de]
Wilsberg - Treuetest (TV movie (series))
Informatiker Dominic Müller Producer: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de] TV Channel: ZDF [de]
Elektrischer Reporter (TV magazine)
Pornoproduzent/ Autoexperte (Einspieler 2 Folgen) (SR) diverse Producer: Blinkenlichten Produktionen GmbH & Co. KG [de] TV Channel: ZDFinfo [de]
Dämmerung (Internet-Serie) (Series)
Galton (SR) Martn Bondzio Producer: Aufmdeichfilm e.V. [de]
Marcel Reich-Ranicki - Mein Leben (TV movie)
Soldat 2 (SR) Dror Zahavi Producer: Trebitsch Entertainment GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
Unter Uns (TV series)
Gast 1 /Prüfling (2 Folgen) (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: RTL [de]
Alles was zählt (TV series)
Rocky´s Kumpel (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: RTL [de]
Niedrig und Kuhnt - Kommissare ermitteln (Documentary series)
Kai (Episodenhauptrolle) (SR) diverse Producer: filmpool entertainment GmbH TV Channel: SAT.1
Alles was zählt (TV series)
Zivilpolizist (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: RTL [de]
Mord mit Aussicht (TV series)
Martin (Folge (SR) Arne Feldhusen Producer: Pro GmbH [de] TV Channel: ARD [de], WDR [de]
Verbotene Liebe (TV series)
Mitarbeiter in der Holding (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: ARD [de]
Anwälte der Toten (Documentary series)
der Ermittler (SR) diverse Producer: OD Media Film & Fernseh GmbH TV Channel: RTL [de]
SOKO Köln (TV series)
Polizeischüler (SR) diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
neuneinhalb - Nachrichtenmagazin für Kinder (TV magazine)
versch. Einspielerrollen (SR) zuständige/r Redakteur/in Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de] TV Channel: ARD [de], WDR [de]
Freitag Nacht News (TV show)
Vito Calzone (und weitere Rollen) (LR) diverse Producer: Typhoon AG [de] TV Channel: RTL [de]
Das Strafgericht (TV show)
Zeuge (SR) Catharina Niens-Klees Producer: Constantin Entertainment GmbH TV Channel: RTL [de]
Freitag Nacht News (TV show)
Sketchrollen (4 Folgen) (SR) Martin Waldmann Producer: Typhoon AG [de] TV Channel: RTL [de]
Ladyland (TV series)
Kai Jablonka (SR) diverse Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: SAT.1
Dr. Psycho - Die Bösen, die Bullen, meine Frau und ich (TV series)
Zivilbulle (SR) diverse Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: ProSieben [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Michael Siefert (HR) (SR) Thomas Pauli Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Was guckst Du?! (TV show)
Rocker (SR) diverse Producer: Bonito TV Produktionsgesellschaft mbH [de] TV Channel: SAT.1
Nicht von dieser Welt (TV series)
der Streber (SR) Michael Faust Producer: Cologne-Sitcom Produktionsges. mbH & Co.KG [de] TV Channel: RTL [de]
Das Familiengericht (TV show)
Antragssteller (LR) Rolf Sturm Producer: filmpool entertainment GmbH TV Channel: RTL [de]
Stromberg (TV series)
Computerexperte (SR) diverse Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: ProSieben [de]
Die Anrheiner (TV series)
genervter Gast (SR) diverse Producer: Zieglerfilm Köln GmbH TV Channel: WDR [de]
Plötzlich berühmt (TV movie)
Casting Teilnehmer (SR) Oliver Schmitz Producer: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de] TV Channel: ProSieben [de]
Niedrig und Kuhnt - Kommissare ermitteln (Documentary series)
Kunststudent Ollie (SR) Claude von Reibnitz Producer: filmpool entertainment GmbH TV Channel: SAT.1
Paparazzo (TV series)
Hooligan Alan Smithee Producer: Molina Film TV Channel: WDR [de]
Niedrig und Kuhnt - Kommissare ermitteln (Documentary series)
Boxer Tommy (SR) Claude von Reibnitz Producer: filmpool entertainment GmbH TV Channel: SAT.1
Unter Uns (TV series)
Gast 1 (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: RTL [de]
Das Jugendgericht (TV show)
Angeklager (LR) diverse Producer: filmpool entertainment GmbH TV Channel: RTL [de]
Das Strafgericht (TV show)
Angeklager (LR) Catharina Niens-Klees Producer: Constantin Entertainment GmbH TV Channel: RTL [de]
Richter Alexander Hold (TV show)
Angeklagter (LR) diverse Producer: Constantin Entertainment GmbH TV Channel: SAT.1
Die Anrheiner (TV series)
Pizzabote diverse Producer: Zieglerfilm Köln GmbH TV Channel: WDR [de]
Kimme und Dresche (TV movie)
Horst der Motorschrauber (SR) Stefan Richter Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH TV Channel: RTL [de]
Die Streetworker (Documentary series)
Vergewaltiger, Polizist Schmidt (SR) diverse Producer: Couch Potatoes Fernsehproduktions GmbH & Co.KG [de] TV Channel: ProSieben [de]
Das Jugendgericht (TV show)
Angeklagter (LR) diverse Producer: filmpool entertainment GmbH TV Channel: RTL [de]
Papa ist der Boss (TV series)
Page Alfons (SR) diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]

Theatre

Das letzte Stündlein
Pfarrer Leonard (HR) Mordstruppe Theatre: Dinnertheater
Acht Tage Rückwärts
Jonathan (HR) Selda Akhan Theatre: Freies Theater Köln
Das Kätchen von Heilbronn
Theobald Friedeborn Julian Rauter Theatre: KHM & Theater der Keller
Factory
Arty (HR) Katharina Cromme Theatre: Arkadas Theater Köln/ Theatergruppe Köln
Die Akte Einstein
McCarthy (HR) Robert Cherowsky Theatre: Studiobühne Köln
Der kleine Prinz
Pilot (HR) Kaca Celan Theatre: Theater TAS/ Schloss Burgau
Macbeth
Lenox Mathias Hahn Theatre: Omega Theater Würzburg
Deutschland meine Trauer, Du mein Fröhlichsein
Vortrag von 19 Gedichten und einem Lied Wolfgang Schulz Theatre: Werkstattbühne Würzburg
Harold und Maude
Harold (HR) Norbert Bertheau Theatre: Theater Ensemble Würzburg
Jedermann
Geselle; dicker Vetter Andreas Buettner Theatre: Theater Ensemble Würzburg
Rheingold
Alberich (HR) Uwe Dietrich Theatre: freies Theater
Urfaust
Schüler, Gretchen Andreas Buettner Theatre: Theater Ensemble Würzburg
Fegefeuer in Ingolstadt
Peps Andreas Buettner Theatre: Theater Ensemble Würzburg
Herbstsonate
Helena Julia Menzebach Theatre: Theater Ensemble Würzburg
Pension Schöller
Eugen Rümpel Uwe Dietrich Theatre: Theater Ensemble Würzburg
Volksoper
Teufel (HR) Uwe Dietrich Theatre: Theater Ensemble Würzburg
Mr. Pilks Irrenhaus
Huhn, Arzt, Spion, Erzähler (HR) Patrick Hellenbrand/ Horst Kiss Theatre: Mainfrankentheater Würzburg
Stützen der Gesellschaft
Olaf Bernick Karst Woudstra Theatre: Mainfrankentheater Würzburg
Hexen, Geister, Widergänger
Zettel, Hamlet, Ariel, Jupter, Hexe, Geist (HR) Andreas Buettner Theatre: Theater Ensemble Würzburg
Sommernachtstraum
Demetrius, Senfsamen, Mohrenknabe Wolfgang Schulz Theatre: Werkstattbühne Würzburg
I Furiosi
Nummer 1 (HR) Gaspar-Ochoa Ruiz Theatre: Werkstattbühne Würzburg/ Deutsche Erstaufführung
Das Haus in Montevideo
Parsifal, Postbote Norbert Bertheau Theatre: Theater Ensemble Würzburg
Fressorgie
Koch Löffel (HR) Uli Brüstle/ Wilfried Happel Theatre: Theater Ensemble Würzburg
Froschkönig
Herbert, Erzähler Uli Brüstle Theatre: Theater Ensemble Würzburg
Trainspotting
Spud (HR), Macray (NR) Wilfried Happel Theatre: Theater Ensemble Würzburg
Shoppen und ficken
Gary Egon Hauck Theatre: Werkstattbühne Würzburg
Der Zauberer von Oz
Löwe Hasenherz (HR) Annette Kippenhahn Theatre: Burgspiele Gemünden
Mordslust
Jörg Uli Brüstle Theatre: Theater Ensemble Würzburg
Arsen und Spitzenhäubchen
Polizist Klein Brigitte Weber Theatre: Theater Ensemble Würzburg

Other

LVM Versicherung - Produkt- und Verkaufsschulung (Instructional movie)
Herr Wolf (LR) Christine Uschy Wernke Producer: Rheinklang Media GmbH [de]
LVM Versicherung - Lehrfilm (Instructional movie)
Herr Wolf (LR) Christine Uschy Wernke Producer: Rheinklang Media GmbH [de]
Verhör (Showreel production)
Kommissar (LR) Benjamin Moritz Gronau Producer: Benjamin Moritz Gronau Produktion [de]
ProSieben - Studio Amani (Opener)
Chefredakteur (SR) Jano Ben Chaabane Producer: Endemol Shine Germany [de]
Sonepar - Lass dich nicht blenden (Recruiting video)
Kaffee-Trinker Jan Kühne Producer: Chinzilla Films
Alligatoah - Vor Gericht (Music video)
der Anwalt (SR) diverse Producer: StreetCinema
Jenes innere Wesen (Crowdfunding-Video)
Andrej (LR) David J. Lensing Producer: Dajolens Pictures, David J. Lensing [de]
Damned on Earth (Teaser (film concept))
Suriel (SR) Ralf Kemper Producer: Spontitotalfilm
Oile Lachpansen - Oilerboy (Music video)
Gastgeber der Nudistenparty (SR) Patrick Janney Producer: Patrick Janney Produktion
RTL - Channel Presentation (Spec-Spot)
Gangster, Liebhaber, Kommissar... (LR) Maik Patzwald Producer: Mediengruppe RTL Deutschland GmbH [de]

Commercial

Bott - Per Anhalter durch bott (Commercial)
Dieter (LR) Felix Wollner Producer: Sommer & Co. GmbH [de]
Lidl - Eisverrückt. Goldenes Ticket (Commercial)
Eisverrückter (LR) Tobias Stubbe Producer: Tobias Stubbe Produktion [de]
Avanti - Zeit für Avanti. Employer Branding, Personalmarketing (mehrere Spots) (Commercial)
Mitarbeiter (LR) diverse Producer: KXRE GmbH
Expert - Das Extra 2019 (Commercial)
Kunde (LR) Laurentius Emmelmann Producer: Neverest GmbH & Co. KG [de]
Krones AG - Digitalisierung (Messefilm) (Image movie)
Besucher (SR) Lambert Straub Producer: Lakritz Film GmbH
kölnticket.de - Mit dem Ticket fängt die Freude an! (Commercial)
Küchentrommler (LR) Philipp Bank Producer: Köln.tv Entertainment GmbH & Co. KG [de]
Medpex Versandapotheke - Zombie Apokalypse (Commercial)
Zombie (LR) Mikis Fontagnier Producer: Famefabrik Medienagentur, Jäger & Kies Gbr [de]
EURO Kartensysteme GmbH - Fail (Commercial)
Quiring (LR) Anna-Katharina Maier Producer: Cocofilms GmbH
Nutbaser - Sales Intelligence Cockpit (Industry movie)
Mann (SR) Guido Breunung Producer: Domstadt TV GmbH [de]
Uno Immobilien - Das letzte Hemd (Commercial)
Ehemann (LR) Cengiz Akaygün Producer: Cengiz Akaygün Produktion [de]
Gleich 3 Medien - Ein Film kann das (Image movie)
Geschäftsmann (LR) Tobias S. Freyer Producer: Gleich 3 Medien - Tobias S. Freyer [de]
Gib Aids keine Chance - Jede Sekunde zählt (BZgA Wettbewerbsbeitrag) (Commercial)
Nikolai (SR) Dominik Krug Producer: Macromedia [de]
Mafell AG - Lampe (Commercial)
Zimmermann (LR) Patrik Gölz Producer: Leithaus GmbH Filmproduktion [de]
Aktion Generationen gemeinsam - Bewerbungspanne (Socialspot gegen Altersdiskrimminierung) (Commercial)
der Yuppie (LR) Carmen Schaffner Producer: Hochschule RheinMain (ehem. FH Wiesbaden) [de]