Nikolaus Benda

Nikolaus Benda

Agency contact
Agentur Dietrich - Claudia Spies
Phone: +49 89 229 433
Email: mail@agentur-dietrich.deview

Information

Year of birth
1978
Size (in cm)
185
Eye color
blue
Hair color
blond
Place of residence
Köln / München
Nationality
German
Languages
English: fluent
French: fluent
Dialects
Hessian
Hamburgian
Berlin German
Sport
Horse riding, Fencing (sport), Aikido, Acrobatics, Dancesport, Surfing, Wind surfing
Profession
Actor
Pitch
Tenor
Licenses
B (cars), A (motorcycle)

Vita entries

Film

2014

Der Staat gegen Fritz Bauer

Lars Kraume
2007

Burnt by the sun 2

Nikita Michalkov
2005

Für den unbekannten Hund

Dominik und Benjamin Reding

Television

2018

Maxxie ermittelt - Der Koch ist tot

Markus Sehr
2018

Label Me Abschlussfilm

Kai Kreuser
2017

Soko München - Theos Abschied

Katharina Bischof
2016

SOKO Kitzbühel

Gerald Liegel
2016

Falk - Marie

Pia Strietmann
2016

Alarm für Cobra 11 - Operation Midas

Nico Zavelberg
2016

Heldt - Cold Case

Stefan Bühling
2015

Tatort - Auf einen Schlag

Richard Huber
2014

Meuchelbeck - Serie

Erik Haffner, Klaus Knoesel
2012

SOKO Köln

Donald Kraemer
2012

Plötzlich Model

Matthias Steurer
2012

Zwei Leben

Georg Maas
2011

Der Alte - Es ist niemals vorbei

Hartmut Griesmayr
2009

SOKO 5113 - Flüchtige Liebe

Peter Stauch
2009

SOKO Kitzbühel

Michael Zens
2009

Tatort - Um jeden Preis

Peter Fratzscher
2007

Der Alte - Bei Einbruch Mord

Hartmut Grießmayr
2006

Mein alter Freund Fritz

Dieter Wedel
2006

In aller Freundschaft

Peter Wekwerth
2005

SOKO 5113 - Mord verjährt nicht

Jörg Schneider
2005

Der Alte - Verlorene Kinder

Hartmut Griesmayr
2005

Siska - Bis ins Grab

Hans-Jürgen Tögel
2004

SOKO 5113 - Street Art

Jörg Schneider
2004

Im Namen des Gesetzes

Carmen Kurz
2003

SOKO Kitzbühe

Michael Zens
2003

Tatort - Bienzle und der steinerne Gast

Hartmut Griesmayr
2002

Tierarzt Dr. Engel - Serie

Werner Masten
2002

Im Namen des Gesetzes

Uli Möller
2002

Kommissar Rex

Andreas Prochaska
2002

Das Labor

Andreas Senn
2001

So schnell Du kannst

Vivian Naefe
2001

Wolffs Revier

Arend Agthe
2000

Ein Fall für Zwei - Schulschluss

Dieter Laske
2000

Herzrasen

Hanno Brühl
2000

Der Superbulle und die Halbstarken

Sigi Rothemund
1999

Tatort - Kinder der Gewalt

Ben Verbong
1998

Die Kids von Berlin

Dieter Berner
1997

Ein Fall für Zwei

Bodo Fürneisen

Theatre

2018

Die Weber

Armin Petras Theatre: Schauspiel Köln
2018

Don Quijote

Sancho Panser Simon Solberg Theatre: Schauspiel Köln
2017

Kleines

Aaron Charlotte Sprenger Theatre: Schauspiel Köln
2017 – 2018

Arsen und Spitzenhäubchen

Abby Brewster Jan Neumann Theatre: Schauspiel Köln
2017 – 2018

Romeo und Julia

Tybalt Pinar Karabulut Theatre: Schauspiel Köln
2016

Adams Äpfel

Gunnar Alkoholiker Therese Willstedt Theatre: Schauspiel Köln
2016

Cyrano de Bergerac (Drama)

Christian Simon Solberg Theatre: Schauspiel Köln
2016

Troilus und Cressida (Drama)

Troilus Rafael Sanchez Theatre: Schauspiel Köln
2015 – 2016

3.31.93

Moritz Sostmann Theatre: Schauspiel Köln
2015

Parzival

Stefan Bachmann Theatre: Schauspiel Köln
2015

Supernerds

Snowdon Angela Richter Theatre: Schauspiel Köln
2014 – 2015

Dogville

Chuck Bastian Kraft Theatre: Schauspiel Köln
2014 – 2015

Hedda Gabler

Eilert Lövborg Karin Neuhäuser Theatre: Schauspiel Köln
2014

Die Welt mein Herz

Rafael Sanchez Theatre: Schauspiel Köln
2013

Die Trojerinnen

Karin Beier Theatre: Schauspiel Köln
2013 – 2015

Genesis

Stefan Bachmann Theatre: Schauspiel Köln
2013

Gabe/Gift

Bert Müller Anna Viebrock Theatre: Schauspiel Köln
2013 – 2014

Der Streik

Stefan Bachmann Theatre: Schauspiel Köln
2012

Wohnen. Unter Glas

Max Julia Kohlhaas Theatre: Schauspiel Köl
2012

Die Ringe des Saturn

Katie Mitchell Theatre: Schauspiel Köln
2012 – 2013

Reise durch die Nacht

Katie Mitchell Theatre: Schauspiel Köln
2011

Magic Afternoon

Joe Laura Koerfer Theatre: Theater am Neumarkt Zürich
2011

Die Nackten kleiden

Franco Laspiga Barbara Weber Theatre: Theater am Neumarkt Zürich
2011 – 2012

Jede Minute mit einem Illegalen ist besser als wählen

Monika Gintersdorfer, Knut Klaßen Theatre: Schauspiel Köln
2010

Der Wichtigtuer

Leander Leupelt Tim Kramer Theatre: Theater St. Gallen
2010

Die Macht der Gewohnheit

Dompteur Philip Bartels Theatre: Theater St. Gallen
2010 – 2011

Biedermann und die Brandstifter

Eisenring Martin Schulze Theatre: Theater St. Gallen
2010 – 2011

Die Jüdin von Toledo

Don Martin Rafael Sanchez Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus / Theater am Neumarkt
2009 – 2010

Romeo und Julia

Mercutio Thor Arnasson Theatre: Theater St. Gallen
2009 – 2010

Buddenbrooks

Christian Peter Ries Theatre: Theater St. Gallen
2009 – 2010

Prinz Friedrich von Homburg

Titelrolle Katja Langenbach Theatre: Theater St. Gallen
2008 – 2009

Maria Stuart

Mortimer Tim Kramer Theatre: Theater St. Gallen
2007

Die Plantage

Mathias Dana Csapo Theatre: Theater St. Gallen
2007 – 2008

Hamlet

Titelrolle Tim Kramer Theatre: Theater St. Gallen
2007 – 2008

Top Dogs

Neuenschwandner Peter Ries Theatre: Theater St. Gallen
2006 – 2007

Die Räuber

Karl Moor Harald Demme Theatre: Theater Oberhausen
2006 – 2007

Nathan der Weise

Tempelherr Otto Schnelling Theatre: Theater Oberhausen
2005

Der Name der Rose

Adson Henry Arnold Theatre: Schloßfestspiele Regensburg
2005

Trainspotting

Simon Konstantin Moreth
2004

Romeo und Julia

Romeo Jürgen Flügge Theatre: Schloßfestspiele Ettlingen

Other

2001

Carl-Orff-Preis als Nachwuchsschauspieler für "Offenes Geheimnis" am Schauspielhaus Wien