Nils Hohenhövel

Nils Hohenhövel

hoestermann Agentur für Schauspieler
Team Hoestermann
+49 30 695 018081
mail@hoestermann.de

Information

Acting age
18 - 25 years
Year of birth
1995 (25 years)
Height (cm)
184
Weight (in kg)
78
Eye color
blue green
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Housing options
München, Köln, Hamburg, Wien, Leipzig
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Instruments
Piano: professional
Drums: professional
Sport
Alpine skiing, Diving (bottle), Fencing (stage), Horse riding, Kiting, Sailing, Soccer, Tennis, Windsurfing
Profession
Actor, Speaker
Pitch
Baritone

Vita entries

Primary professional training

2018
Hochschule für Musik und Theater "Felix Mendelssohn Bartholdy" Leipzig

Other Education & Training

Coachingteam Frank Betzelt [de]
Frank Betzelt/Kai Ivo Baulitz
Hochschule für Musik und Theater Felix Mendelssohn Bartholdy Leipzig

Awards

Nestroy-Preis - Bester Nachwuchs - Nominierung
Max Ophüls Preis (nominated)
Draußen in meinem Kopf

Film

Arietes (Feature film)
Elias (LR) Christian Hoffmann Producer: Volt Film [de]
Die Känguru-Verschwörung (Cinema film)
Krapotke (SR) Marc-Uwe Kling Producer: X Filme Creative Pool GmbH
Neuzeit (Short film)
Paul (LR) Stefan Langthaler Producer: Stefan Langthaler Produktion [at]
Exil (Cinema film)
Polizist Visar Morina Producer: Komplizen Film GmbH [de]
Im Dunkeln ist es wärmer (Short film)
Levi (LR) Daniel Kunkel Producer: ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
Draußen in meinem Kopf (Cinema film)
Christoph (LR) Eibe Maleen Krebs Producer: Junafilm UG
Grüner wird’s nicht, sagte der Gärtner und flog davon (Cinema film)
Dennis (SR) Florian Gallenberger Producer: Majestic Filmproduktion GmbH [de]
Das schweigende Klassenzimmer (Cinema film)
Junger Mann Lars Kraume Producer: Akzente Film & Fernsehproduktion
Mein rechter, rechter Platz ist frei...
Lars (SR) Kerstin Rütz Producer: WAM Die Medienakademie GmbH
Männertag (Cinema film)
Stevie - Jung (SR) Holger Haase Producer: Chestnut Films GmbH & Co.KG [de]
ARK (Short film)
Vincent (LR) Oliver Meinborn Producer: ifs Internationale Filmschule Köln GmbH

Television

Freuds Rache (aka Freud - Nazijäger) (Documentary movie)
Anton Hölzl (SR) Raymond Ley Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: NDR [de]
Furia (TV series)
Jonathan (SR) Lars Kraume Producer: X Filme Creative Pool GmbH TV Channel: Viaplay, ZDF [de]
Ich und die anderen (TV series)
Valentin (SR) David Schalko Producer: Superfilm Filmproduktions GmbH TV Channel: Sky [de]
Neben der Spur ist auch ein Weg (TV movie)
Hagen (SR) Anna Justice Producer: Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH) TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Für immer Eltern (TV movie)
Robby (SR) Florian Schwarz Producer: FFP New Media GmbH TV Channel: ZDF [de]
Der Palast (aka Der Friedrichstadt-Palast) (Mini series)
Lukas Uli Edel Producer: Constantin Television GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Todesfrist - Nemez und Sneijder ermitteln (TV movie (series))
Carl Maria Boni (SR) Christopher Schier Producer: Constantin Television GmbH [de] TV Channel: SAT.1
Bist du glücklich? (TV movie)
Julian (SR) Max Zähle Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de] TV Channel: HR [de]
Lampenfieber (Webserie) (Series)
Philipp (LR) Anna F. Kohlschütter Producer: Hübner & Wallenfells GbR [de]
The Team (TV series)
Young Man Kasper Gaardsøe Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: DR [dk], ORF [at], ZDF [de]
Capelli Code (Series)
Philipp Hunziker - (23) Alex Martin Producer: European Star Cinema [ch]
SOKO Köln (TV series)
Flo Schneider (LR) Daniel Helfer Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]

Theatre

Schuld und Söhne
Julian Christine Eder Theatre: Volkstheater Wien
Endstation Sehnsucht
Mitch Pinar Karabulut Theatre: Volkstheater Wien
Pferden gibt man den Gnadenschuss
Jimmy Milos Lolic Theatre: Volkstheater Wien
Biedermann und die Brandstifter
Eisenring Victor Bodo Theatre: Volkstheater Wien
Peer Gynt
Peer Victor Bodo Theatre: Volkstheater Wien
Herzerlfresser
Gangsterer Andi Alina Fluck Theatre: Schauspiel Köln
Kaufmann von Venedig
Salerio Anna Badora Theatre: Volkstheater Wien
Verteidigung der Demokratie (UA)
Ensemble Christine Eder Theatre: Volkstheater Wien
Arsen und Spitzenhäubchen
Mr. Brophy Jan Neumann Theatre: Schauspiel Köln
Räuber Hotzenplotz
Kasperl Matthias Köhler Theatre: Schauspiel Köln
Bash
John Nele Liekenbrock Theatre: Schauspiel Köln
Hamlet
Diverse Stefan Bachmann Theatre: Schauspiel Köln
Jemand wie Ich
Eve/Dr. Edwards Bruno Cathomas Theatre: Schauspiel Köln
diverse
diverse diverse Theatre: Cactus Junges Theater Münster

Audio

Der Rattenfänger (Speaker)
Producer: audible Hörspiel
Ferien bei Oma (Speaker)
Producer: Radio Mephisto 97.6 Leipzig Hörspiel
Hörst du es auch? (Speaker)
Producer: Radio Mephisto 97.6 Leipzig Hörspiel

Other

Möwe.live (Livestream) (Theatre recording)
Kostja (LR) Cosmea Spelleken Producer: punktlive [de]