Nils Schulz

Nils Schulz

Main agency
Katrin Anders
+49 30 469 97588
info@agentur-einfachanders.de
open in Castupload

Information

Acting age
42 - 52 years
Height (cm)
180
Eye color
blue green
Hair color
Brown
Stature
athletic-muscular
Place of residence
Berlin
Housing options
Paris, London, Zürich, Wien, Stuttgart, Frankfurt am Main, Freiburg, Kiel, Hamburg, Köln, Leipzig, München, Nürnberg, Rostock
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Friesian: fluent
Dialects
Badisch
Bairisch
Saxon
Swabian
Hamburgian
Norden (Native dialect)
Basel German
Swiss-German
Sport
Darts
Rugby
Nine-pin bowling
Horse riding
Rowing
Sailing
Tennis
Billiards
Bowling
Baseball
Soccer
Handball
Climb
Badminton
Fistball
Basketball
Canoe/Kayak
Table tennis
Mountain bike
Archery
Athletics
Beach volleyball
Diving (bottle)
American football
Profession
Actor, Facilitator, Speaker, Dubbing actor
Singing
Punk rock
Pop songs
Heavy metal
Sprechgesang
Pitch
Tenor
Driver's licenses
Car class, Motorcycle class, Truck class, Special class
Other licenses
S (3-/4-wheel vehicle)
Additional skills

Gesang - Karaoke
Spezielle Fähigkeiten - Kleinkunst
Spezielle Fähigkeiten - Moderator
Spezielle Fähigkeiten - Sprecher
Spezielle Fähigkeiten - Synchronsprecher

Vita entries

Other Education & Training

privater Schauspielunterricht

Television

SOKO WISMAR - DIE KNEIPE (TV series)
Mark Schmidtmeyer Ann-Kristin Knubben Producer: Cinecentrum Berlin Station: ZDF Casting director: Sabine Weimann
GUTE ZEITEN, SCHLECHTE ZEITEN (TV series)
Robert Klee René Wolter, André Siebert, Boris Keidies, Hartwig van der Neut, Kerstin Schefberger Producer: UFA Serial Drama Station: RTL
MORDEN IM NORDEN - ZWISCHEN LEBEN UND TOD
Mattis Schulz Dirk Pientka Producer: ndF Station: ARD Casting director: Stephen Sikder
PRAXIS MIT MEERBLICK
Joseph Orr Station: ARD Degeto / Real Film
TRUE STORY
Timo Erik Haffner Station: VOX / Warner Bros.
SOKO POTSDAM - EIN SCHWERER FEHLER
Gerhard Sellbeck Isabel Braak Station: ZDF / Bantry Bay
DIE BERGRETTER - ENTFÜHRT
Hanno Bach Jorgo Papavassiliou Station: ZDF
REISE NACH JERUSALEM
Paul Lucia Chiarla Station: Kino
VOICE OF THE NATION
Heinrich Luisa Zabel Station: London Film School
NORD BEI NORDWEST - WAIDMANNSHEIL
Felix Herzogenrath Station: ARD
NOTRUF HAFENKANTE - SPIEL DES LEBENS
Klaus Wernicke Neelesha Barthel Station: ZDF / Letterbox Filmproduktion / Letterbox Filmpr
LOVE IS IN THE AIR
Lars André Erkau Station: SAT.1 / Network Movie
FAMILIE DR. KLEIST
Dirk Regel Station: ARD / Polyphon
POLIZEIRUF - EINER FÜR ALLE, ALLE FÜR ROSTOCK
Matthias Tiefenbacher Station: ARD / filmpool fiction
AM RUDER
Kalli Stephan Wagner Station: ZDF / Carte Blanche Film
HORRIBLE PROSPECTS
Brom Walter Stöhr Station: Kurzfilm, Filmhochschule Mainz
BERLIN FALLING
Ken Duken Station: Kino
ONE HALF OF ANOTHER SKY
Dieter Marcus Lim Station: Filmhochschule Dortmund
SCHULDLOS
Leading role Marie von Hardenberg, Jonas Eisert
DIE CHEFIN - PRAGER KRISTALLE
Matthias Arnold Michael Schneider Station: ZDF / Network Movie
LENINGRAD SYMPHONY
Carsten Gutschmidt Station: ARTE, NDR, ORF / Gebrüder Beetz Filmproduktion
HOT DOG
Torsten Künstler Station: Kino
IN GOTTES HÄNDEN
Felix Ahrens Station: Kurzfilm, Filmuniversität Babelsberg
Auf Augenhöhe
Evi Goldbrunner, Joachim Dollhopf Station: Kino
Vorstadtrocker
Martina Plura Station: NDR / Weydemann Bros
David's Weg
Käptn Hans Henschel Station: Filmuniversität Konrad Wolf
Am Ende der Wald
Felix Ahrens Station: Filmuniversität Babelsberg
Trieste
Buono Eric Zühlsdorf Station: Medienakademie Hamburg
WAITING FOR DAYBREAK
Avi Kosloff Station: Big Country Berlin
Weissensee - Eine Nacht im November
Friedemann Fromm Station: ARD / Zieglerfilm
Soko Leipzig - Sprengstoff
Jörg Mielich Station: ZDF / UFA Fiction
BESUCH IM WALD
David Gruschka Station: Kurzfilm, Boje Buck Produktion
Ein starkes Team - Der Freitagsmann
Daniel Helfer Station: ZDF / UFA Fiction
MANTRAILER - SPUREN DES VERBRECHENS
Alexander Dierbach Station: RTL / Phoenix Film
ALARM FÜR COBRA 11 - TÖDLICHE WAHL
Boris von Sychowski Station: RTL / action concept
ERFOLGSREZEPT
Tobias Arndt Station: Kurzfilm
ONE YEAR
Holger Göhrl Station: Kurzfilm
Polizeiruf 110 - Eine andere Welt
Nicolai Rohde Station: ARD / Real Film
George
Joachim Lang Station: ARD / teamworx Television
Die Pfeife / Pfeifen im Wind
Norbert Robert Windisch Station: Kurzfilm KHM Köln
Mantrailer - Bombenköter
Roland Stammer Alexander Dierbach Station: RTL
Bombenköter (Mantrailer)
Roland Stammer Alexander Dierbach Station: RTL
Alarm für Cobra 11
Rainer Boris von Sychowski Station: RTL
KÜSS MICH TIEFER
Lena Kocanis Station: Abschlussfilm, ifs Köln / HFF Babelsberg
Aktion Mensch - Pool
Vater Manuel Werner Station: HR, Werbefilm
Flash-Fresh Energy-Drink - One-Night-Stand
Mann Adrian Büttner Station: HR, Werbefilm
Coppenrath & Wiese - Kleiner Augenblick
Matthias Bierer Station: NR, Werbefilm
Sackgasse
Maik Sophia Bierend Station: HR, Kurzfilm
Weg
Alexander Jentz Station: HR, Kurzfilm
Küss mich tiefer
Eleni Katsoni Station: NR, Kurzfilm
Antiheld
Antiheld Burak Ekin Station: HR, Kurzfilm
Erfolgsrezept
Tobias Arndt Station: NR, Kurzfilm
ALARM FÜR COBRA 11 - SPURLOS
Sascha Thiel Station: RTL / action concept
SCREWED
Adrian Büttner Station: Abschlussfilm, Cimdata
LINGUA
Katia-Bey Habedank Station: Beuth Hochschule für Technik Berlin
Claire
Cate Smierciak Station: NR, Kurzfilm
Verzinkt (Wettbewerbsbeitrag 99 Fire Films Award)
Caroline Wloka Station: NR, Kurzfilm
Badenixe
Felix Ahrens Station: HR, Kurzfilm
Strandgut
Anne Braun Station: HR, Kurzfilm
Der Mieter
Dave Lojek Station: HR, Kurzfilm
Sinka Bank - Vorstand (Spec / Bewerbungsfilm)
Juliana Diamantis Station: HR, Werbefilm
Victim
Matthew A. Brown Station: HR, Kurzfilm
Flussaufwärts
Dave Lojek Station: HR, Kurzfilm
Die Leiche
Fabian Kelling Station: NR, Kurzfilm
Vita Assistenzhunde e.V. - Spendenaufruf
Philipp Wolff Station: HR, Werbefilm
Persil - Scan System
Martin Schmidt Martines Station: HR, Werbefilm
Wincor Nixdorf - Image 2010
Uwe Kleinheinrich Station: HR, Imagefilm
arvato Bertelsmann - Jeder Adresse ...
Uwe Kleinheinrich Station: HR, Industriefilm
Sony PlayStation - Gran Turismo 5
Felipe Ascacibar Station: HR, Werbefilm
Fußgängerland - Willkommen im Müßiggang
Hain Sebastian Matthias Kolinski Station: NR, Kurzfilm
Screwed
David Hartmann Adrian Büttner Station: HR, Kurzfilm
Es lebe der Tod (Teaser)
Lucas Jungblut Station: HR, Kurzfilm
Western World (Wettbewerbsbeitrag 48 Hour Film)
Claus Martin Station: HR, Kurzfilm
Supershirt - 8000 Mark
Stephan Strube Station: HR, Musikvideo
NIVEA for Men - Höchste Disziplin (Jogi Löw coacht die Männer)
Detlev Buck Station: NR, Werbefilm
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei
Sascha Thiel Station: NR, TV-Serie
Bundesministerium des Innern (BMI) - Sicher im Netz (Roter BH, Sichere Wahl, Verhüllte Blicke)
Uwe Kleinheinrich Station: HR, Werbefilm
Win2day - Pokerspot
Dirk Meints Station: HR, Werbefilm
IKEA - Red Pullover, Twins
Steven Diller Station: HR, Werbefilm
RKI Robert Koch-Institut - Händewaschen (Wir gegen Viren)
Nico Beyer Station: HR, Werbefilm