Nina Alpers

Nina Alpers

ZAV-Künstlervermittlung München
Roswitha Polosek
+49 89 381 70710
roswitha.polosek@arbeitsagentur.de

Information

Year of birth
1971 (49 years)
Place of birth
Walsrode
Height (cm)
172
Weight (in kg)
53
Eye color
green brown
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Type/Ethnicity
Central European
Stature
daintily
Place of residence
München
Cities I could work in
Amman, Berlin, Hamburg, Hannover, Stuttgart, Lissabon, Salzburg, Zürich
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: fluent
Dialects
Berlin German: only when required (Native dialect)
Instruments
Piano: basic
Sport
Mountain hiking, Yoga
Dance
Argentine tango: medium
Profession
Actor
Singing
Chanson: medium
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

1992
Schauspielschule am Schauspielhaus Salzburg

Other Education & Training

Kameratrainingsgruppe
Kameratraining bei R. Spitz
Linklater-Workshop mit S. Polz und B. Schmalz-Rauchbauer
Gesangsunterricht bei S. Grimbert
Schauspielertraining Studio AChT München
Rollenarbeit mit C. P. Seifert
Schauspielertraining raum 21 München
Studium Englisch, Französisch & Komparatistik
Abschluss M.A.

Awards

Das Diplom zwei Jahre vorzeitig von der Paritätischen Prüfungskommission Wien zuerkannt bekommen

Film

Disclosure (Short film)
Celia (LR) Hassan Atia Distribution: Macromedia Hochschule
Blank Paper (Short film)
Mrs. Schwant-Fehrenberg (SR) Bastian Eipert Producer: Lukas Schwarz-Danner, Danilo Pejakovic Distribution: HFF
Safari - Match Me If You Can (Cinema film)
Katja Rudi Gaul Producer: Christian Becker / Martin Richter Distribution: Concorde Casting director: Marion Haack
La femme, her work, son enfant, her husband et son amant (Showreel production)
La femme (LR) Catherine Magouillon Producer: N. Alpers
Mutter (Short film)
Celia (LR) Adrian von der Borch Distribution: HFF
1938 (Short film)
Greta (LR) O. Scheffel Producer: N. Alpers Distribution: Youtube
Die Tulpe (Showreel production)
Gaby (LR) O. Scheffel Producer: N. Alpers
Magdalena Rosen (Showreel production)
Magdalena (LR) B. Dabinnus Producer: N. Alpers

Television

Hubert & Staller (Series)
Psychologin (SR) Sebastian Sorger Producer: Oliver Mielke TV Channel: ARD Casting director: Silke Fintelmann
Ein Fall für Zwei - Ein schändlicher Plan (Series)
Freundin (SR) E. Neureuther Producer: Odeon Film TV Channel: ZDF
Ein Fall für Zwei - Hassliebe (Series)
Bankangestellte (SR) Claus Theo Gärtner Producer: Odeon Film TV Channel: ZDF
Tatort - Bienzle und der Zuckerbäcker (Series)
Tänzerin (SR) Hans-Christoph Blumenberg Producer: SWR TV Channel: ARD
Ein Fall für Zwei - Tod eines Leibwächters (Series)
Journalistin (SR) Rolf Liccini Producer: Odeon Film TV Channel: ZDF

Theatre

Berliner Schnauze trifft auf Wiener Gosch'n (Drama)
Lottchen (LR) N. Alpers Theatre: Tournee
Antigone reloaded
N. Alpers Theatre: Teamtheater München szen. Lesung
Das Geheimnis des täglichen Lebens
N. Alpers Theatre: Teamtheater München szen. Lesung
Paula Modersohn-Becker & Rainer Maria Rilke (Drama)
Paula (LR) N. Alpers Theatre: Tournee
Wüstes Land - Agreste
N. Alpers Theatre: Teamtheater München szen. Lesung
Picassos Frauren (Drama)
Francoise, Eva (LR) N. Alpers Theatre: Tournee
Überlegst du noch oder fliegst du schon? (Drama)
verschiedene (LR) M. Friedrich Theatre: Bonnevoice Hörbuchverlag
Geschichten aus dem Wiener Wald (Drama)
Valerie (LR) W. Manske / N. Alpers Theatre: Freies Theater Murnau
Märchen im Park
verschiedene (LR) W. Manske Theatre: BUGA
König Johann (Drama)
N. Alpers (Co-Regie) Producer: W. Manske Theatre: Freies Theater Murnau
Büchners Briefe (Drama)
verschiedene (LR) S. Reck Theatre: Staatstheater Wiesbaden
Amphitryon (Drama)
Alkmene (LR) Robert Pienz Theatre: Schauspielhaus Salzburg
Sojkas Wohnung (Drama)
Feine Dame (SR) Alexander Korschenkow Theatre: Schauspielhaus Salzburg
Clara S. (Drama)
Clara Schumann (LR) Katrin Koller Theatre: Schauspielhaus Salzburg
Mittsommernachtssexkomödie (Drama)
Dulcy (LR) Jens Müller Theatre: Schauspielhaus Salzburg
Bocksgesang (Drama)
Stanja (LR) Michael Seewald Theatre: Schauspielhaus Salzburg
Der Pirat (Drama)
Hellena (LR) Alexander Korschenkow Theatre: Schauspielhaus Salzburg
Das Tagebuch der Anne Frank (Drama)
Anne Frank (LR) R. Rustler-Ourth Theatre: Schauspielhaus Salzburg
Das Honigfass (Drama)
Zauberin (LR) R. Rustler-Ourth Theatre: Schauspielhaus Salzburg
... und Eisvögel überm Himmel ... (Drama)
verschiedene (LR) Peter Arp Theatre: Schauspielhaus Salzburg
Der Menschenfeind (Drama)
Hausmädchen (SR) Pjotr Fomenko Theatre: Schauspielhaus Salzburg
Hase Hase (Drama)
Hase Hase (LR) Robert Pienz Theatre: Schauspielhaus Salzburg
Biedermann und die Brandstifter (Drama)
Die junge Frau (SR) R. Rustler-Ourth Theatre: Schauspielhaus Salzburg
Ritter Kamenbert (Drama)
Emmi, Drachenkind (SR) Wolfgang Schröter Theatre: Schauspielhaus Salzburg
Requiem für eine romantische Frau (Drama)
Lesung (LR) Klaus Gmeiner Theatre: Schauspielhaus Salzburg
Nussknacker & Mausekönig (Drama)
Marie (LR) R. Rustler-Ourth Theatre: Schauspielhaus Salzburg
Die Heirat (Drama)
Dunjascha (SR) Rosetta Nemtschinskaja Theatre: Schauspielhaus Salzburg
Die Trauung (Drama)
Hofdame (SR) R. Rustler-Ourth Theatre: Schauspielhaus Salzburg
Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer (Drama)
Hollandmädchen (SR) Harald Krassnitzer Theatre: Schauspielhaus Salzburg
Yerma (Drama)
Wäscherin (SR) Gytis Padegimas Theatre: Schauspielhaus Salzburg
Jack the Ripper (Drama)
Nancy (SR) Jürgen Kern Theatre: Schlosstheater Celle

Audio

Der Fluch des schnauzbärtigen Banditen
Nina Alpers Audio: Bonnevoice Hörbuchverlag
Der Klang der Fremde
Nina Alpers Audio: Bonnevoice Hörbuchverlag
Drei Freunde, ein Taxi, kein Plan
Nina Alpers Audio: Bonnevoice Hörbuchverlag
Der gestohlene Klimt
Audio: Bonnevoice Hörbuchverlag
Fragen Sie Ihren Bestatter
Nina Alpers Audio: Bonnevoice Hörbuchverlag
Hemingway
Nina Alpers Audio: Bonnevoice Hörbuchverlag

Other

Coaching für Unternehmen und Einzelpersonen
Autorin & Regisseurin für die Synchronisation von Dokus