Nina Franoszek

Nina Franoszek

ZAV-Künstlervermittlung Berlin
Sonja Sommer
+49 228 502 088025
sonja.sommer@arbeitsagentur.de

Information

Place of birth
Berlin
Height (cm)
166
Weight (in kg)
60
Eye color
blue
Hair color
Blond
Hair length
Long
Type/Ethnicity
Central European
Stature
female
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Los Angeles
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: fluent
Dialects
Hamburgian: only when required
Standard German: only when required
Berlin German: only when required (Native dialect)
London (English): only when required
Californian English: only when required
Bühnendeutsch: only when required
Accents
French: only when required
American: only when required
Scandinavian: only when required
Sport
Aikido, Beach volleyball, Billiards, Stage combat, Darts, Fencing (stage), Frisbee, Inline skating, Judo, Martial Arts, Miniature golf, Nordic walking, Pilates, Pistol shooting, Qigong, Horse riding, Racer, Roller-skating, Ice skating, Swim, skiing, Softball, Squash, Tai chi, Diving (bottle), Tennis, Volleyball, Hiking
Dance
Butoh: basic
Techno: medium
Belly dance: medium
Freestyle dance: professional
Jazz Dance: medium
Afro Dance: professional
Modern Dance: basic
Improvisation dance: professional
Experimental dance: medium
Profession
Speaker, Actor, Dubbing actor
Singing
Song: professional
Ballad: professional
Opera singing: professional
Sprechgesang: professional
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Car class
Other licenses
PADI open water

Vita entries

Other Education & Training

New York Film Academy
Dozentin für Film Acting Meisterklasse MFA und Acting for Directors BFA, MFA Abschluss
The Actors Studio
Finalistin, Training , Szenenarbeit und Produktionen unter der künstlerischen Leitung von Martin Landau, Mark Rydell , Ellen Burstyn, Harvey Keitel, & Al Pacino
Hochschule für Musik , Theater und Medien Hannover
Diplom Abschluss , MFA

Awards

BTVA Video Game Voice Acting Award
Nominated, BTVA Video Game Voice Acting Award Best Female Vocal Performance in a Video Game for Wolfenstein II: The New Colossus (2017)
Deutscher Schauspielpreis
Weissensee Staffel 2 Ensemble
Grimme Preis
Sardsch Drei-Teiler, beste Schauspielerin

Film

En Route
Elka (LR) Xu Zhang Producer: Melanie D'Andrea, Jeanne Jo Distribution: Gaiam USA China-USA Film, spiele in deutscher, englischer und italienischer Sprache
Wolfentsein: Liberation of London
Frau Engel (LR) Clinton Jones Producer: Pwnisher Prod Distribution: Youtube für Bethesda USA spiele in englischer , französischer und deutscher Sprache
Martha
Martha (LR) Mara Eibl Eibesfeldt Producer: Martha Film Prod. Distribution: BR
Miriam
Eleanora (SR) Matt Cimber Producer: Miriam Prod. LLC Distribution: Seventh Art Releasing (2007) (United States) (theatrical) Kinofilm in englischer Sprache, The true story of Miriam Shafer.
Beyond the Sea
Patty Duke (SR) Kevin Spacey Producer: Lions Gate Films Distribution: Lions Gate Films in englischer Sprache
Casting About
selber / herself (LR) Barry J. Hershey Producer: Moving Still Production (USA) Distribution: Kino International (2007) (United States) (theatrical) A lyrical documentary about the experience of casting actresses for a dramatic film. in englischer und deutscher Sprache
Marlene Dietrich - Her Own Song
Marlene Dietrich (LR) David Riva Producer: Gemini Film Distribution: MGM Stimme von Marlene Dietrich in US Kinofassung , Erzählerin Jamie Lee Curtis
The Pianist
Polish Woman (SR) Roman Polanski Producer: RP Prod. France Distribution: Studio Canal in englischer Sprache mit polnischem Akzent
Der Zimmerspringbrunnen
Conny Thiele (SR) Peter Timm Producer: Senator Film Produktion, Relevant Film Distribution: Senator Film Produktion mit Götz Schubert, Bastian Pastewka, Gustav-Peter Wöhler
Stille Nacht
Fernsehansagerin (SR) Dani Levy Producer: X-Filme Distribution: X-Filme
Joint Venture
Liane (LR) Dieter Berner Producer: Epo Film Distribution: Ascot Elite Home Entertainment
Buster's Bedroom
Sue (SR) Rebecca Horn Producer: Metropolis Filmproduction Distribution: Alliance Video Ein Kinofilm über Buster Keaton in englischer Sprache mit Donald Sutherland und Geraldine Chaplin, Deutscher Filmpreis
The Party -Nature Morte
Renée (SR) Cynthia Beatt Producer: Alert Film GmbH Distribution: NFP Film with Tilda Swinton in English and German
Hugo
Erstes Mädchen (LR) Gunther Rometsch Producer: Searcher Filmproduktion Sungen & Grüttgen Distribution: Searcher Filmproduktion Sungen & Grüttgen Bundesfilmpreis Gewinner
Domino
Garderobiere (SR) Thomas Brasch Producer: Argos Film Produktion GmbH Distribution: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH

Television

Camping mit Herz
Martha Kranz (LR) Josh Broecker Producer: action concept Film- und Stuntproduktion GmbH, Stefan Retzbach (Produzent), TV Channel: ARD Degeto TV-Komödie Degeto Film Freitag im Ersten mit mit Diana Amft, Christop M. Ohrt, Nina Franoszek, Isabell Gerschke, Peter Schneider, Uke Bosse, Nils Dörgeloh, Elga Schütz.
Letzte Spur Berlin: Sommersonnwende 1 & 2
Magda Wagner (LR) Josh Broecker Producer: Novafilm Fernsehproduktion TV Channel: ZDF Fernsehserie, Epsodenhauptrolle in zwei Teilen- Special 90 Minuten Film für die 8. Staffel Mediathek: https://www.zdf.de/serien/letzte-spur-berlin/sommersonnenwende-100.html
Katie Fforde: Familie auf Bewährung
Wilma van den Kamp (SR) Frauke Thielecke Producer: Movie Network TV Channel: ZDF TV Movie 90 Minuten, Eine DEVIL WEARS PRADA Rolle :) mit Thomas Heinze und Ann Katrin Kramer
München Mord-Auf der Straße nachts allein
Anne Finke (LR) Anno Saul Producer: TV60 Film TV Channel: ZDF
Katie Fforde: Hexensommer
Wahrsagerin Stella (LR) Helmut Metzger Producer: Network Movie TV Channel: ZDF V Movie 90 Minuten zusammen mit Dennenesch Zoudé
The Brink
French Foreign Minister Dominique Roget (LR) Michael Lehmann Producer: Real Time Crisis Production Company LLC TV Channel: HBO HBO Fernsehserie (USA) Politische Dark Comedy Folge: There Will Be Consequences (Season 1, Episode 10) in englischer Sprache mit französischem Akzent, zusammen mit Tim Robbins, Jack Black in den Hauptrollen
Germany's Next Topmodel by Heidi Klum
Schauspielcoach (LR) Ron Lubrich Producer: Redseven Entertainment TV Channel: PRO Sieben Konzept und Druchführung des Coachings, sowie des persönlichen Auftritt in Absprache kreiert und durchgeführt
Weissensee Staffel 2
Ute Dannowski (LR) Friedemann Fromm Producer: Ziegler Film TV Channel: ARD Staffel Zwei durchgehende Rolle in mehreren Folgen, Deutscher Schauspielprieis für Bestes Ensemble 2014, Casting Heta Mantscheff
Children's Hospital
Party Host (SR) David Wain Producer: Abominable Pictures TV Channel: Adult Swim Dark Comedy Serie (USA) Folge: The Gang Gets Sushi in englischer Sprache
Scharfe Hunde
Pamela (Schauspielagentin) (SR) Dominic Müller Producer: Eyeworks Fiction Cologne GmbH TV Channel: ZDFneo Fernsehfilm zusammen mit Thomas Heinze, Matthias Matschke,
Easy To Assemble
Gala (LR) Michael Kang Producer: SXM (USA) TV Channel: My Damn Channel (USA) Fernsehserie, durchgehende Hauptrolle in drei Folgen in englischer Sprache mit schwedischem Akzent. Eine mehrfach ausgezeichnete Produktion von Ileanna Douglas , Szenenpartner Ray Wise (Twin Peaks, Batman, Good Night And Good Luck)
Jenseits der Mauer/ Beyond the Wall
Clara Dreher (SR) Friedemann Fromm Producer: Ziegler Film TV Channel: ARD
Mad Men
Greta (LR) Phil Abraham Producer: Lionsgate Television TV Channel: American Movie Classics (AMC) (USA) Mehrfach ausgezeichnete US Fernsehserie, Folge: The Jet Set in englischer Sprache, Szenenpartner Jon Hamm
The Loop
Johanna Ingolfsdottir (LR) Andrew Fleming Producer: 21th Century Fox TV Channel: 21th Century Fox Amerikanische Fernsehserie, Folge: "Windows" gespielt in englischer Sprache mit isländischem Akzent und in Isländischer Sprache
12 heißt: Ich liebe dich
Direktorin der Stasi Gedenkstätte (SR) Connie Walther Producer: UFA TV Channel: ARD/MDR Fernsehfilm mit Claudia Michelsen und Devid Striesow in den Hauptrollen
Ein Sommer mit Paul
Sina (SR) Claudia Garde Producer: Kaminski und Stiehm TV Channel: ARD Fernsehfilm mit Mathias Brandt in der Hauptrolle
Abschnitt 40
Frau Jansen (LR) Rolf Wellinghaus Producer: Typhoon conradfilm.de TV Channel: RTL Fernsehserie Folge: "Mädchen und Jungs" mit Anna Maria Mühe
Im Namen des Gesetzes
Irene Blanbach (LR) Florian Kern Producer: Opal Film TV Channel: RTL Fernsehserie Folge: " Das Spiel ist aus" mit Hannah Herzsprung als Tochter
Körner und Köter
Karin Körner (LR) Hans Werner, Thomas Nennstil Producer: Janus Film TV Channel: SAT 1 Fernsehserie, durchgehende Hauptrolle in allen 9 Folgen
Körner und Köter
Karin Körner (LR) Hans Werner Producer: Janus Film TV Channel: SAT 1 Fernsehfilm
Im Visier der Zielfahnder
Aglaia (LR) Peter Welz Producer: Novafilm Fernsehproduktion TV Channel: SAT 1 Fernsehserie Folge: "Unser täglich Brot " Pilotfilm 90 Minuten
500. Tatort – Endspiel
Christine Hinderksen (LR) Ciro Capellari Producer: Radio Bremen TV Channel: ARD
Der letzte Zeuge: Das letzte Bild
Carla Burckhardt (LR) Bernhard Stephan Producer: Novafilm Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
SK Kölsch - Du sollst nicht stehlen
Doro Schmitz (LR) Holger Barthel Producer: Dream Productions TV Channel: SAT 1
Schande
Petronella (LR) Claudia Prietzel Producer: Filmpool TV Channel: ARD Mehrfach ausgezeichneter Fernsehfilm
Tatort- Das Tödliche Labyrinth
BKA Beamtin Hanna Kunning / Adriana (Doppelrolle) (LR) Dieter Berner Producer: SFB TV Channel: ARD
Straßen von Berlin
Helga (LR) Michael Lähn Producer: Novafilm Fernsehproduktion TV Channel: PRO Sieben Fernsehserie Folge: Kalinka, maja
Lexx - the Dark Zone
Grand Prosecutor Jihana (LR) Srinivas Krishna Producer: Studio Babelsberg, Salter Street Films International TV Channel: RTL Kanadische Fernsehserie in englischer Sprache, Folge: Stan's Trial
Krambambuli
Martha (SR) Xaver Schwarzenberger Producer: Satel Film TV Channel: ORF Fernsehfilm, Grimme Preis
Im Atem der Berge
Rita (SR) Wolfgang Limmer Producer: Colonia Media TV Channel: ZDF Fernsehfilm
Kommissar Rex - Tod eines Schülers
Claudia Martin (LR) Peter Carpentier Producer: Mungo Film, Peter Hajek TV Channel: Beta Film
Visioner
Sabra Busch (LR) Elodie Keene Producer: Janus Film TV Channel: SAT 1 V Movie 90 Minuten in englischer Sprache mit Jeffrey Meek und Matthias Habich in den weiteren Hauptrollen
Sardsch
Dr. Sonja Kroneck (LR) Axel De Roche Producer: Saxonia Media TV Channel: SAT 1 Durchgehende Hauptrolle in dem Dreiteiler mit Hannes Jaenicke und Rolf Hoppe. Grimmepreis erhalten für Rolle
Viel Spass mit meiner Frau
Ilona Appelt (LR) Peter Welz Producer: Tellux Film TV Channel: SAT 1 Fernsehfilm mit Jörg Gudzuhn und Jörg Schüttauf, Grimme Preis
Titus - Fluch der Diamanten
Cora (LR) Karola Meeder Producer: UFA TV Channel: RTL TV Movie 90 Minuten zusammen mit Dominik Raake, Floriane Daniel, Constantin von Jascheroff und Sabine Postel
Dr. Vogt – Neuanfang
Nora (LR) Ines Anna Krämer Producer: NDR TV Channel: ARD, NDR Fernsehserie Folge: " Neuanfang" mit Sven-Eric Bechtolf
Freunde wie wir
Laura (LR) Ilse Hoffmann, Maris Pfeiffer, Gero Erhardt Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: SAT 1 Hauptrolle in mehren Folgen
Die Gang - Die Pest
Eva Hamilton (LR) Hajo Gies Producer: Studio Hamburg Enterprises TV Channel: ARD Fernsehserie in englischer Sprache mit Moritz Bleibtreu und Uwe Ochsenknecht
Nur für eine Nacht
Mona (LR) Michael Gutmann Producer: Claussen & Wöbke Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF TV Movie 90 Minuten zusammen mit Leonard Lansik, Adolf Grimme Preis gewonnen
Die Partner - Julia's blaue Augen
Julia (LR) Daniel Helfer Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD Fernsehserie mit Jan Josef Liefers und Ann Katrin Kramer
Tödliches Geschäft
Blinde Britta (LR) Bettina Woernle Producer: Bavaria TV Channel: SAT 1
Kommissar Rex - Tödliche Teddies
Diana Neuwirth (LR) Oliver Hirschbiegel Producer: Mungo Film, Peter Hajek TV Channel: Beta Film
Zwei Männer und die Frauen
Kathinka (LR) Jörg Grünler Producer: Telenorm Film TV Channel: ARD / Rai Uno Hauptrolle in 10-teiliger Serie zusammen mit August Zirner und Luca Barbareschi Deutsch- Italienische Ko Produktion
Wolff's Revier
Christine Becker (LR) Claudia Prietzel Producer: Borussia Media TV Channel: Beta Film, SAT 1 Folge: Gebrochene Herzen
Zoff und Zärtlichkeit
Franziska (LR) Lutz Konermann Producer: SWR Südwestfunk TV Channel: ARD Episodenhauptrolle in mehreren Folgen
Julie Lescaut - L’enfant t’émoin
Ellen (LR) Bettina Woernle Producer: Colon Film TV Channel: GMT Prod. France, WDR Germany Französische Fernsehserie
Berlin Break
Anna Terrorist (LR) James Fargo Producer: Columbia Tristar TV Channel: RTL Fernsehserie in englischer Sprache mit Hildegard Knef
Neues Deutschland- Ohne Mich
Karate Coach (SR) Dani Levy Producer: Colon Film TV Channel: WDR
Julian H. entführt - Qualen einer Mutter
Kommissarin (SR) Vivian Naefe Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH TV Channel: UFA Fiction TV Movie
Werner von Siemens
Frau von Siemens (SR) Wilm Ten Haaf Producer: Helikon-Film TV Channel: ZDF
Die Liebesreise des Herrn Matzke
Berta (LR) Hartmut Schoen Producer: SWR Südwestfunk TV Channel: SWR Südwestfunk
Mörderische Entscheidung
Dizzy Blonde (SR) Oliver Hirschbiegel Producer: Gemini Film TV Channel: ARD / ZDF TV Movie 90 Minuten in englischer Sprache. A thriller about a maniac murderer (Michael Byrne), who to the outside world is a celebrity TV-presenter. His beautiful assistant (Mapi Galan), a woman who has fallen off the career ladder, is terrorized by him. A job searching animation artist (Nils Tavernier) gets caught in the world of glitter and glamour of the TV-industry. Drugs and promiscuity are omnipresent. Tavernier falls in love with Galan and his love is returned; together they reveal the true identity of the killer Byrne. The movie is a special edition: an interactive zap-movie, leaving it up to the viewer whether they follow the story from the male or female perspective. The movie is unique in this kind, actually being two movies, directed by Oliver Hirschbiegel and co-author Tony Grisoni. The English title is Murderous Decisions.
Mystery of the Keys
Becky (SR) Joe Coppoletta Producer: Entertainment Berlin TV Channel: RTL in englischer Sprache
Steuergeheimnisse
Babs (LR) Frank Strecker Producer: SFB TV Channel: ZDF Puppenspielerin

Theatre

Marta Feuchtwanger- An Extraordinary Woman
Martha Feuchtwanger (LR) Nina Franoszek Producer: USC, Villa Aurora, Kalifornien Theatre: Villa Aurora Foundation For European-American Relations in englischer Sprache
Enemy Number One – Lion Feuchtwanger
Martha Feuchtwanger (LR) Nina Franoszek Producer: Villa Aurora, Kalifornien Theatre: Villa Aurora Foundation For European-American Relations
Women’s History Month - Between Biedermeier and Revolution
Annette von Droste-Huelshoff (LR) Cornelius Schnauber Producer: Max Kade Institute Los Angeles Theatre: Goethe Institute Los Angeles
A Personal Evening with Lion Feuchtwanger
Martha Feuchtwanger (LR) Nina Franoszek Producer: Villa Aurora, Kalifornien Theatre: Villa Aurora Foundation For European-American Relations mit Eric Braeden als Lion Feuchtwanger
Shadows von John Higgins
Frau Preuss (LR) Charles Dubin Producer: John Higgins Theatre: Pacific Palisades Theater
Anrufung des großen Bären
Ingeborg Bachmann (LR) Nina Franoszek Producer: Goethe Institute Los Angeles Theatre: Goethe Institute Los Angeles
Die Betrogene /The Black Swan von Thomas Mann
Rosalie (LR) Nina Franoszek Producer: Villa Aurora, Kalifornien Theatre: Thomas Mann Haus Los Angeles mit Eric Braeden als Thomas Mann
Thanksgiving for Strangers - One Woman Show
The Stranger (LR) Nina Franoszek Producer: Nina Franoszek Theatre: Pacific Resident Theater Los Angeles One Woman Show
Buddenbrooks - Thomas Mann Lesung
alle weiblichen Rollen Sprecher / Erzähler (LR) Cornelius Schnauber Producer: Villa Aurora, Kalifornien Theatre: Villa Aurora Foundation For European-American Relations mit Eric Braeden
The Fog of War
German Wife (LR) Daniel N. Freudenberger Producer: Interact Theater, North Hollywood, Kalifornien Theatre: Interact Theater, North Hollywood, Kalifornien
Acquittal
Zahida Zaman (LR) Shahid Nadeem Producer: Villa Aurora, Kalifornien Theatre: Villa Aurora Foundation For European-American Relations in englischer Sprache
Sugar Dollies
Viola (LR) Klaus Chatten Producer: Villa Aurora, Kalifornien Theatre: Villa Aurora Foundation For European-American Relations in englischer Sprache
Good Bye Lenin
Christiane Kerner, die Mutter (LR) Wolfgang Becker Producer: X-Filme Theatre: X-Filme Szenische Lesung der fertigen Drehbuchfassung auf english
No Exit von Jean Paul Sartre
Estelle (LR) Rik Maverik Producer: Berlin PlayActors Theatre: Berlin PlayActors in englischer Sprache
Ich drück dich tod aus Liebe - Requiem für eine romantische Frau. Hans Magnus Enzensberger
Auguste Bußmann ( (LR) Uschi Otten Producer: Romantik Tage Berlin Theatre: Romantik Tage Berlin
Die Bastarde - The Late Night Comedy Show!
verschiedene Rollen (LR) H.W. Kraehkamp, Guntbert Warns Producer: BKA Berlin Theatre: BKA Berlin
Das Erbe
Nina (LR) Isabella Mamatis Producer: Zanpollo Theater Berlin Theatre: Zanpollo Theater Berlin
Der Kirschgarten von Anton Tschechov
Dunjascha (SR) Bernd Rainer Krieger Producer: Staatliche Bühnen Bielefeld Theatre: Staatliche Bühnen Bielefeld (festes Engagement)
Wer hat Angst vor Virginia Woolf von Edward Albee
Honey (SR) Ulrich Brecht Producer: Staatliche Bühnen Bielefeld Theatre: Staatliche Bühnen Bielefleld (festes Engagement)
Hans Heinrich von Hans H. Jahn
Anne (LR) Jörg Fallheier Producer: Staatliche Bühnen Bielefeld Theatre: Staatliche Bühnen Bielefeld (festes Engagement)
Zeit Für Die Liebe von Valentin Katajew
Olga (LR) Neidhard Nordmann Producer: Staatliche Bühnen Bielefeld Theatre: Staatliche Bühnen Bielefeld (festes Engagement)
Der Zerbrochene Krug Heinrich von Kleist
Eve (LR) Jörg Fallheier Producer: Staatliche Bühnen Bielefeld Theatre: Staatliche Bühnen Bielefeld (festes Engagement)
Der Sarkophag von Wladimir Gubarew
Vera (LR) Kai Braak Producer: Staatliche Bühnen Bielefeld Theatre: Staatliche Bühnen Bielefeld (festes Engagement)
Blick Zurück im Zorn von ohn James Osborne
Allison (LR) Bernd Rainer Krieger Producer: Staatliche Bühnen Bielefeld Theatre: Staatliche Bühnen Bielefeld (festes Engagement)
Das Liebeskonzil von Oskar Panizza
Heilige Jungfrau Maria (LR) Peter Meinhard Producer: Theater an der Glocksee Hannover Theatre: Theater an der Glocksee Hannover

Audio

Transparent
Deutsche Stimme von Shelly Pfefferman (Judith Light) (LR) Henning Fischer Producer: Amazon Audio: Amazon Synchronsprecher von Transparent Serie von Jill Soloway
Life Itself - Roger Ebert
verschiedene Rollen (SR) Nina Franoszek Synchronregie Producer: Kartemquin Films Audio: Magnolia Pictures Synchronregie und Casting, sowie spechen verschiedener Rollen
Bridge of Spies
ADR (OR) Stephen Spielberg Producer: Dream Works SKG Audio: Walt Disney Studios ADrR in deutsch für amerikanische Filmfassung
Rosemary's Baby
Deutsche Stimme von Margaux Castevet, (Carole Bouquet) (LR) Kai Wulff Synchronregie Producer: Lions Gate Television Audio: Netflix, NBC, TV Mini-series–170 min
The Invisible Woman
Deutsche Stimme von Mrs Frances Ternan (Kristin Scott Thomas) (LR) Kai Wulff Synchronregie Producer: BBC Films Audio: Kino (weltweit) Universal Pictures, Sony Pictures, Lionsgate
And So It Goes
Deutsche Stimme von Claire (Frances Sternhagen) (LR) Kai Wulff Synchronregie Producer: CASTLE ROCK ENTERTAINMENT Audio: Clarius Entertainment
And So It Goes
Deutsche Stimme von Claire (Frances Sternhagen) (LR) Kai Wulff Synchronregie Producer: CASTLE ROCK ENTERTAINMENT Audio: Clarius Entertainment
August: Osage County
Deutsche Stimme von Johnna Monevata (Misty Upham) (SR) Kai Wulff Synchronregie Producer: The Weinstein Company Audio: Tobis Filmverleih
The English Teacher
Deutsche Stimme der Erzählerin (Fiona Shaw) (LR) Kai Wulff Synchronregie Producer: Post Modern Group LLC Audio: Inferno Entertainment
The Joneses
Deutsche Stimme von KC (Lauren Hutton) (LR) Kai Wulff Synchronregie Producer: Post Modern Group LLC
Just Wright
Deutsche Stimme von Ella McKnight (Phylicia Rashad) (LR) Kai Wulff Synchronregie Producer: Post Modern Group LLC
Gulliver's Travel
Deutsche Stimme von Queen of Lilliputia (Catherine Tate) (LR) Kai Wulff Synchronregie Producer: Post Modern Group LLC
Young Victoria
Deutsche Stimme von Queen Adelaide (Harriet Walter) (LR) Kai Wulff Synchronregie Producer: Post Modern Group LLC
Whip It
Deutsche Stimme von Brooke Cavendar (Marcia Gay Harden) (LR) Kai Wulff Synchronregie Producer: Post Modern Group LLC
Bonneville
Deutsche Stimme von Francine (Christine Baranski) (LR) Kai Wulff Synchronregie Producer: Post Modern Group LLC
Phoebe in Wonderland
Deutsche Stimme von Miss Dodger (Patricia Clarkson) (LR) Kai Wulff Synchronregie Producer: Post Modern Group LLC

Other

Mitglied Deutsche Film Akademie
Mitglied BFFS
Wolfenstein: The New Colossus
Frau Engel (LR) Tom Keegan, Jens Matthies Producer: Machine Games, Bethesda Cinematic Video Game (Kinofassung 3 Stunden) Rolle erarbeitet in Motion Capture Performance, Facial Capture Performance und Voice Over in english und deutsch. Nominiert für BTVA Video Game Voice Over Award USA 2017
Wolfenstein: the New Order
Frau Engel (LR) Tom Keegan, Jens Matthies Producer: Machine Games, Bethesda Cinematic Video Game (Kinofassung 3 Stunden) Rolle erarbeitet in Motion Capture Performance, Facial Capture Performance und Voice Over in english und deutsch

Commercial

5th Avenue Backstage
mit Halle Berry für Deichmann