Nina Kunzendorf

Nina Kunzendorf

Schlag Agentur
Vivian Steinfath
+49 30 327 79351
steinfath@schlag-agentur.de

Information

Year of birth
1971 (49 years)
Place of birth
Mannheim
Height (cm)
176
Eye color
green
Hair color
Black
Stature
athletic-muscular
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
French: medium
Dialects
Pfälzisch (Native dialect)
Swabian
Sport
Alpine skiing, Athletics, Swim
Profession
Actor
Pitch
Alto
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

1996
Hochschule für Musik und Theater Hamburg

Awards

Bayerischer Fernsehpreis für NACHT DER ANGST
Deutscher Filmpreis, Beste Weibliche Nebenrolle für PHOENIX
Goldene Kamera, Beste deutsche Schauspielerin
Grimme-Preis, Wettbewerb Fiktion für LIEBESJAHRE
Goldene Kamera, Bester Fernsehfilm für LIEBESJAHRE
Grimme Preis, Fiktion für IN ALLER STILLE
Deutscher Fernsehpreis, Beste Schauspielerin für IN ALLER STILLE
Darstellerpreis des Fernsehfilm-Festivals Baden-Baden 2010 für IN ALLER STILLE
Hessischer Fernsehpreis, Beste Darstellerin, für TATORT - NEULAND
Grimme Preis mit Gold für POLIZEIRUF 110 - DER SCHARLACHROTE ENGEL
Bayerischer Fernsehpreis für MARIAS LETZTE REISE
Bayerischer Kunstförderpreis in der Kategorie Darstellende Kunst

Film

Woman in Gold (Cinema film)
Simon Curtis Producer: Origin Pictures Distribution: Weinstein Company
Phoenix (Cinema film)
Christian Petzold Producer: Schramm Film Distribution: Piffl Medien
Meine Schwestern (Cinema film)
Lars Kraume Producer: Badlands Film Distribution: Alamode
Rosenstrasse (Cinema film)
Margarethe von Trotta Producer: Letterbox Film Distribution: Concorde

Television

Der große Fake - Die Wirecard-Story (TV movie)
Raymond Ley Producer: UFA Fiction TV Channel: TVNOW/RTL
Furia (TV series)
Lars Kraume, Magnus Martens Producer: X-Filme, Monster Scripted TV Channel: ZDF, Viaplay
Ökozid (TV movie)
Andres Veiel Producer: Zero One TV Channel: ARD
Charité - III (Multi-part)
Christine Hartmann Producer: UFA Fiction TV Channel: ARD/Degeto/MDR
Totenfieber (TV movie)
Titus Selge Producer: NFP TV Channel: ARD, Degeto
Altes Land (Multi-part)
Sherry Hormann Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF
Schwartz & Schwartz III (TV series)
Alexander Adolph Producer: Bavaria Fiction TV Channel: ZDF
Tödliche Geheimnisse - Jagd in Kapstadt (Multi-part)
Sherry Hormann Producer: Wiedemann&Berg TV Channel: ARD
Tödliche Geheimnisse -Geraubte Wahrheit (Multi-part)
Sherry Hormann Producer: Dreamtool Entertainment TV Channel: ARD
Nacht der Angst (TV movie)
Gabriela Zerhau Producer: Bavaria TV Channel: ZDF
Das Programm (TV movie)
Till Endemann Producer: Bavaria TV Channel: ARD
Tatort- Mord auf Langeoog (TV movie)
Stefan Kornatz Producer: Wüste Film TV Channel: NDR
Tatort Kommissarin Frankfurt (Conny Mey) (TV movie)
Lars Kraume, Stefan Kornatz, Edward Berger Producer: HR TV Channel: HR
Liebesjahre (TV movie)
Matti Geschonneck Producer: MOOVIE TV Channel: ZDF
Bis nichts mehr bleibt (TV movie)
Niki Stein Producer: teamWorx TV Channel: ARD
In aller Stille (TV movie)
Rainer Kaufmann Producer: Sperl&Schott TV Channel: ARD
Tatort - Neuland (TV movie)
Manuel Flurin Hendry Producer: HR TV Channel: HR
Tatort - Tausend Tode (TV movie)
Tim Trageser Producer: Molina Film TV Channel: ARD
Entführt (Multi-part)
Matti Geschonneck Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
Wiedersehen mit einem Fremden (TV movie)
Niki Stein Producer: Polyphon TV Channel: ARD
Angsthasen (TV movie)
Franziska Buch Producer: Collina Film TV Channel: ARD
Guten Morgen Herr Grothe (TV movie)
Lars Kraume Producer: AllMedia Pictures TV Channel: ARD
Nette Nachbarn küsst man nicht (TV movie)
Stephan Wagner Producer: Studio Hamburg TV Channel: Sat 1
Die Nachrichten (TV movie)
Matti Geschonneck Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
Marias letzte Reise (TV movie)
Rainer Kaufmann Producer: TV 60 TV Channel: ARD
Schimanski - Das Geheimnis des Golem (TV series)
Andreas Kleinert Producer: Colonia Film TV Channel: ARD
Stauffenberg (TV movie)
Jo Baier Producer: teamWorx TV Channel: ARD
Polizeiruf 110 - Der scharlachrote Engel (TV movie)
Dominik Graf Producer: MTM Medien TV Channel: ARD
Verlorenes Land (TV movie)
Jo Baier Producer: ndF TV Channel: ARD

Theatre

Mittagswende
Jossi Wieler Theatre: Münchner Kammerspiele, TheaterTreffen 2005
Shakespeare’s Last Play
Antonia Bush Moukarzel, Ben Kidd Theatre: Schaubühne Berlin
Lenin
Nadeschda Konstantinowna Krupskaja Milo Rau Theatre: Schaubühne Berlin
Ensemble Mitglied der Schaubühne Berlin, Intendanz: Thomas Ostermeier
Das letzte Band / Bis dass der Tod euch scheidet oder eine Frage des Lichts
Jossi Wieler Theatre: Münchner Kammerspiele
Die zehn Gebote
Johan Simons Theatre: Münchner Kammerspiele
Anatomie Titus fall of Rome
Johan Simons Theatre: Münchner Kammerspiele
Alkestis
Jossi Wieler Theatre: Münchner Kammerspiele
Ensemble Mitglied der Münchner Kammerspiele, Intendanz: Frank Baumbauer
Orestie
Andreas Kriegenburg Theatre: Münchner Kammerspiele, TheaterTreffen 2003
Jeff Koons
Stephan Bachmann Theatre: Schauspielhaus Hamburg
Schlachten!
Luk Perceval Theatre: Schauspielhaus Hamburg
Ritter, Dene, Voss
Barbara Frey Theatre: Nationaltheater Mannheim
Der Kirschgarten
Bruno Klimek Theatre: Nationaltheater Mannheim
Antigone
Jasmin Hoch Theatre: Nationaltheater Mannheim

Audio

Zwischen Ruhm und Ehre liegt die Nacht (Audiobook)
Autor: Andrea Petković Producer: Verlag: Finch&Zebra
Geblendet (Audiobook)
Andreas Pflüger Producer: Verlag: Random House Audio
Manhatten Beach (Audiobook)
Jennifer Egan Producer: Verlag: Argon
Niemals (Audiobook)
Andrea Pflüger Producer: Verlag: Random House Audio
Gegen den Hass (Audiobook)
Carolin Emcke Producer: Verlag: HörbucHHamburg
Woman in the window (Audiobook)
A.J. Finn Producer: Verlag: Random House Audio
Endgültig (Audiobook)
Andrea Pflüger Producer: Verlag: Random House Audio
Die Wahrheit (Audiobook)
Melanie Raabe Producer: Verlag: der Hörverlag
Ein Elefant für die Prinzessin (Audiobook)
Linda Groeneveld Producer: Verlag: Sauerländer Audio