Nina Petri

Nina Petri

Funke & Stertz GmbH
Anna Funke
+49 40 432 1610
funke@funke-stertz.de

Information

Year of birth
1963 (57 years)
Place of birth
Hamburg
Height (cm)
173
Eye color
blue gray
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Hamburg
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: medium
Dialects
Ruhr area
Hamburgian (Native dialect)
Instruments
Piano: medium
Sport
Swim
Dance
Samba: medium
tap-dance: medium
Jazz Dance: medium
Profession
Actor
Singing
Chanson: professional
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Other Education & Training

Westfälische Schauspielschule Bochum

Awards

Deutscher Filmpreis

Film

Karl Marx - der deutsche Prophet (Documentary movie)
Lenchen (SR) Christian Twente Producer: Gruppe 5 Filmproduktion GmbH [de] Distribution: ZDF [de]
Junges Licht (Cinema film)
Frau Gorny (SR) Adolf Winkelmann Producer: FFP New Media GmbH
Dissonance (Short film)
Leading role Till Nowak Producer: frameboX, Till Nowak
Boy 7 (Cinema film)
Richterin (SR) Özgür Yildirim Producer: Hamster Film GmbH [de]
Erledigung einer Sache (Short film)
Schwester Meijskens (LR) Dustin Loose Producer: Von Fiessbach Film
Unter Frauen (Cinema film)
Cornelia Berger (SR) Hansjörg Thurn Producer: Ninety-Minute Film GmbH
Absolution (Short film)
Susanne (LR) Markus Sehr Producer: ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
Der blinde Fleck (Cinema film)
Marianne König (LR) Tom Zenker Producer: Claussen+Putz Filmproduktion GmbH (formerly Claussen+Wöbke+Putz)
Emmas Glück (Cinema film)
Dagmar (SR) Sven Taddicken Producer: Wüste Film GmbH
Villa Henriette (Cinema film)
Maries Mutter (LR) Peter Payer Producer: MINI FILM Filmproduktions KEG [at]
Playa del Futuro (Cinema film)
Angie (LR) Peter Lichtefeld Producer: Bosko Biati Film [de]
Bibi Blocksberg und das Geheimnis der blauen Eulen (Cinema film)
Tante Lissy (SR) Franziska Buch Producer: Bavaria Filmverleih- und Produktions GmbH [de]
Spürst du mich (Short film)
Lilia (LR) Mira Thiel Producer: DFFB - Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin [de]
Große Mädchen weinen nicht (Cinema film)
Ann (SR) Maria von Heland Producer: Egoli Tossell Film [de]
Hilfe, ich bin ein Junge! (Cinema film)
Emmas Mutter Paula (SR) Oliver Dommenget Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Distribution: NDR [de]
Die Frau, die an Dr. Fabian zweifelte (Cinema film)
Krankenschwester (SR) Andi Rogenhagen Producer: Lichtblick Film GmbH
Die Reise nach Kafiristan (Cinema film)
Ella Mailla (LR) Fosco Dubini Producer: Dubini Filmproduktion
Die Unberührbare (Cinema film)
Grete (SR) Oskar Roehler Producer: Distant Dreams Filmproduktion [de]
Blutiger Ernst (Short film)
Geliebte (LR) Christian Rau Producer: Rau & Kura Film [de]
Lola Rennt (Cinema film)
Jutta Hansen (SR) Tom Tykwer Producer: X Filme Creative Pool GmbH
Moll (Short film)
Bardame (SR) Jun Schäffer Producer: Jun Schäffer Filmproduktion
Neuschwanstein sehen und sterben (Short film)
Frau Blume (LR) Tatiana Brandrup Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Die tödliche Maria (Cinema film)
Maria (LR) Tom Tykwer Producer: Liebesfilm Distribution: ZDF [de]
Happy Birthday, Türke! (Cinema film)
Susi (SR) Doris Dörrie Producer: Cobra Film Produktionsgesellschaft mbH [de]
Leise Schatten (Cinema film)
Marianne (SR) Sherry Hormann Producer: Hager Moss Film GmbH

Television

Von Fall zu Fall - Stubbe - Tod auf der Insel (TV movie)
Alexandra Ritter (SR) Oliver Schmitz Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
SOKO Donau / SOKO Wien (TV series)
Prof. Elisabeth Paldauf (LR) diverse Producer: Satel Film GmbH TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Der Staatsanwalt (TV series)
Brigitte Möllmann (LR) diverse Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH (ODEON TV mit Novafilm verschmolzen) [de] TV Channel: ZDF [de]
Eltern und andere Wahrheiten (TV movie)
Lene Müller zu Waldstedtten (LR) Maria von Heland Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: Degeto [de], NDR [de]
Plötzlich Türke (TV movie)
Ingrid (LR) Isabel Braak Producer: Jumping Horse Film [de] TV Channel: NDR [de]
Wilsberg - Straße der Tränen (TV movie (series))
Hiltrud Appeldorn (LR) Dominic Müller Producer: Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH TV Channel: ZDF [de]
Schweigeminute (TV movie)
Jutta Voigt (SR) Thorsten M. Schmidt Producer: MOOVIE GmbH TV Channel: ZDF [de]
Sibel & Max (TV series)
Paula Hansen (SR) diverse Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Neben der Spur - Todeswunsch (TV movie (series))
Frau Riedel (SR) Thomas Berger Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Inga Lindström - Süße Leidenschaft (TV movie (series))
Marina (LR) Marco Serafini Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]
Sibel & Max (TV series)
Paula Hansen (SR) Felix Herzogenrath Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Tod eines Mädchens (TV series)
Karla Bossen (SR) Thomas Berger Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Heiter bis tödlich - Zwischen den Zeilen (TV series)
Susanne Bradulic (LR) diverse Producer: Crazy Film GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
Die Spionin (TV movie)
Teresa Meier (LR) Miguel Alexandre Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Heiter bis tödlich - Zwischen den Zeilen (TV series)
Susanne Bradulic (LR) Markus Sehr Producer: Crazy Film GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
SOKO Donau / SOKO Wien (TV series)
Klara Maschke (LR) diverse Producer: Satel Film GmbH TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Kehrtwende (TV movie)
Gisa (SR) Dror Zahavi Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], WDR [de]
2 für alle Fälle - Manche mögen Mord (TV movie (series))
Paula Johnson (LR) Christoph Schnee Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
2 für alle Fälle - Ein Song für den Mörder (TV movie (series))
Paula (LR) Lars Jessen Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de]
Tatort - Schmale Schultern (TV movie (series))
Claudia Otten (SR) Christoph Schnee Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
SOKO Leipzig - Verloren in Afrika (Special) (TV movie (series))
Martina Baumann (SR) Axel Barth Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Architektur eines Todes (TV movie (series))
Sofia Martens (LR) Titus Selge Producer: Hessischer Rundfunk TV Channel: ARD [de], HR [de]
Polizeiruf 110 - Verdammte Sehnsucht (TV movie (series))
Tamara Preyer (SR) Bodo Fürneisen Producer: Antaeus Film GmbH [de] TV Channel: RBB [de]
Theo, Agnes, Bibi und die Anderen (TV movie)
Mona (SR) Kaspar Heidelbach Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: NDR [de]
Tatort - Leerstand (TV movie (series))
Cosima Abt (SR) Nikolaus Stein von Kamienski Producer: Hessischer Rundfunk TV Channel: ARD [de]
Die Pathologin - Im Namen der Toten (TV movie)
Dr. Volkmann (SR) Jörg Lühdorff Producer: Studio Hamburg Produktion Berlin GmbH [de] TV Channel: ProSieben [de]
Die Spielerin (TV movie)
Claudia (SR) Erhard Riedlsperger Producer: TV60Filmproduktion GmbH
Von Fall zu Fall - Stubbe - Tödliches Schweigen (TV movie (series))
Marlene Beck (SR) Hans Werner Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Die Konferenz (TV movie)
Marlies Kahle-Zenk (SR) Nikolaus Stein von Kamienski Producer: Hessischer Rundfunk TV Channel: ARD [de], arte, HR [de]
Der Elefant (TV series)
Ute Blumberg (SR) diverse Producer: Pro GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Schöne Männer hat man nie für sich allein (TV movie)
Gudrun (LR) Hansjörg Thurn Producer: Janus Film GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Tatort - Harte Hunde (TV movie (series))
Judith Vorbeck (SR) Thomas Bohn Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: NDR [de]
Tatort - Der Passagier (TV movie (series))
Judith Vorbeck (SR) Thomas Bohn Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: NDR [de]
Ich back' mir einen Mann (TV movie)
Hanna Simon (LR) Andrea Katzenberger Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Tatort - Hasard (TV movie (series))
Judith Vorbeck (SR) Thomas Bohn Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: HR [de]
Tatort - Exil! (TV movie (series))
Judith Vorbeck (SR) Thomas Bohn Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Meine Tochter ist keine Mörderin (TV movie)
Regina Sommer (LR) Sherry Hormann Producer: DoRo Film GmbH [de]
Zwei Brüder - Abschied (TV movie (series))
Elise Steininger (SR) Andy Bausch Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Zwei Brüder - Farbe der Nacht (TV movie (series))
Elise Steininger (SR) Petra Haffter Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Zwei Brüder - Der Herztotmacher (TV movie (series))
Elise Steininger (LR) Marco Serafini Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Zwei Brüder - Gift (TV movie (series))
Elise Steininger (LR) Hans-Christoph Blumenberg Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Schimanski - Hart am Limit (TV movie (series))
Regina Maubach (SR) Hajo Gies Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
Zwei Brüder - Verschleppt (TV movie (series))
Petri Elise Steininger (LR) Martin Weinhart Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Zwei Brüder - Einzelgänger (TV movie (series))
Elise Steininger (LR) Marco Serafini Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Zwei Brüder - Kaltes Herz (TV movie (series))
Elise Steininger (LR) Karin Hercher Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Zwei Brüder - In eigener Sache (TV movie (series))
Elise Steininger (LR) Walter Weber Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Zwei Brüder - Der Gassenmörder (TV movie (series))
Elise Steininger (LR) Walter Weber Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Zwei Brüder - Nervenkrieg (TV movie (series))
Elise Steininger (LR) Hans-Christoph Blumenberg Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Zwei Brüder - Die Quirini Affäre (TV movie (series))
Elise Steininger (SR) Dr. Michael Braun Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Angeschlagen (TV movie)
Uta Kruse (LR) Matti Geschonneck Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Polizeiruf 110 - Gänseblümchen (TV movie (series))
Evi (SR) Ulrich 'Uli' Stark Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: MDR [de]
Zwei Brüder - Die lange Nacht (TV movie (series))
Elise Steininger (SR) Dr. Michael Braun Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Kissenschlacht (TV movie)
Gudrun (SR) Peter Carpentier Producer: Filmpool-Fiction GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Barmherzige Schwestern (TV movie)
Louise (SR) Annelie Runge Producer: Daniel Zuta Filmproduktion [de] TV Channel: WDR [de]
Tatort - Schimanskis Waffe (TV movie (series))
Martina Spilonska (SR) Hans Noever Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Rote Erde II (TV series)
Fränzi Kruska (LR) Klaus Emmerich Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]

Audio

1918 Aufstand der Matrosen (Dubbing)
Kommentarsprecherin Jens Becker Producer: Riva Filmproduktion