Nina Reithmeier

Nina Reithmeier

ZAV-Künstlervermittlung Berlin
Thomas Melzer
+49 228 502 088024
thomas.melzer@arbeitsagentur.de

Information

Acting age
25 - 38 years
Place of birth
Kempten (Allgäu)
Height (cm)
160
Weight (in kg)
55
Eye color
green brown
Hair color
Brown
Hair length
Long
Type/Ethnicity
Latin-American, Central European, Eastern European, Southern European
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Düsseldorf, Berlin, Hamburg, Köln, München, Stuttgart, Zürich, Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: basic
Dialects
Bairisch
Allgäuerisch (Native dialect)
Accents
Polish: only when required
American: only when required
Instruments
Cello: basic
Piano: medium
Trombone: basic
Recorder: medium
Sport
Acrobatics, Rockclimbing, Mountain hiking, Bouldering, Canoe/Kayak, Climb
Dance
Salsa: medium
Ballet: basic
Courtly dances: medium
Profession
Singer, Actor
Singing
Yodel: basic
Musical: medium
Rock/Pop: medium
Classic: medium
Opera singing: professional
Pitch
Soprano
Driver's license classes
Motorcycle class, Car class

Vita entries

Primary professional training

2008
Schauspielschule Charlottenburg

Other Education & Training

Rollenvorbereitung
bei Bettina Lohmeyer
Gesangunterricht (Pop/Rock/ Musical)
bei Matthias Tost
klassischer Gesangsunterricht
bei E.W. Reithmeier und Karl Kronthaler

Awards

Dschabber - Ikarus
Eine der 10 aufregendsten jungen Schauspielerinnen Berlin (Zitty Wahl)
Über Jungs - DER FAUST Theaterpreis
Frau Müller muss weg - Monica-Bleibtreu Publikumspreis
Regie: Sönke Wortmann
Linie 2 - FRIEDRICH-LUFT-PREIS

Film

The meaning of Mr. Watson
Lena (HR) Robert Grant
Symmetry - A love poem
Girl Robert Grant
Roughtown
Gaby Gabriele Heberling
Irre sind männlich (AT Die Therapie Crasher)
Eva Anno Saul
Atme (AT)
Thea Magoscha Siwinska/Nicky Durand
Kalte Dusche
Tine (HR) Klemens Brysch
Wie du mir...
Lilly (HR) Pamela Fischer
Das Marionettentheater
Marcella Dori (HR) Philip Grabow
Helldorn
Saskia (HR) Robert Makowski
Die Zeitschleife
Rita Andreas Pieper
Itchy Business
Sabine Simon Rogowski
Fuck
Tara (HR) Claas Ortmann

Television

Schwestern (Showreel scene)
Niki (LR) Markus Schmidt-Märkl
Ein Fall von Liebe - Saubermänner
Maria Petrova Jorgo Papavassiliou TV Channel: ARD
Teaser für "Spielfilme"
Frau Lavendel Bernhard Landen TV Channel: ZDF
Rosa Roth - Sechs Tage zuviel
Barbara Hansen Carlo Rola TV Channel: ZDF
Freunde - Das Leben geht weiter
Jutta Mahler (HR) diverse TV Channel: PRO7
Abschlussklasse 2003
Jutta Mahler (HR) diverse TV Channel: PRO7

Theatre

Bubble Jam
Instructor Daniel Wetzel Theatre: GRIPS Theater mit Rimini Protokoll
Ankommen is WLAN
Nina (LR) Theresa Henning Theatre: GRIPS Theater (eine Kooperation mit Uganda)
Anton macht's klar
Fanny Rüdiger Wandel Theatre: GRIPS Theater
Dschabber
Fatima (LR) Jochen Strauch Theatre: GRIPS Theater
Laura war hier
Oma Nelly, Azita, Audrey Rüdiger Wandel Theatre: GRIPS Theater
Frau Müller muss weg
Marina Jeskow (LR) Sönke Wortmann Theatre: GRIPS Theater
Auf Weltreise mit den Millibillies
Emilia (vocals) (LR) Gabriel Frericks Theatre: GRIPS Theater
Pünktchen trifft Anton
Peggy Frank Panhans Theatre: GRIPS Theater
Supergute Tage
Frau Alexander Barbara Hauck Theatre: GRIPS Theater
Schnubbel
Samira (LR) Yüksel Yolcu Theatre: GRIPS Theater
Der Gast ist Gott
Radha (LR) Mina Salehpour Theatre: GRIPS Theater Nominierung Friedrich-Luft-Preis 2014
Durst
Meena Florian Fiedler Theatre: GRIPS Theater
Kebab Connection
Titzi (LR) Anno Saul Theatre: GRIPS Theater Nominierung Monica-Bleibtreu-Preis 2013
Über Jungs
Alex Bülens (LR) Mina Salehpour Theatre: GRIPS Theater DER FAUST 2013 - Theaterpreis
Frau Müller muss weg
Katja Grabowski Sönke Wortmann Theatre: GRIPS Theater Monica-Bleibtreu-Preis 2012 (Publikumspreis)
Die fabelhaften Millibillies
Emilia (vocals) (LR) Franziska Steiof Theatre: GRIPS Theater
Ab heute heißt du Sara
Ali Thomas Ahrens Theatre: GRIPS Theater
Schöner Wohnen - Liederabend
Anja Franziska Steiof Theatre: GRIPS Theater
Julius und die Geister
Mirabella, Lisa Thomas Ahrens Theatre: GRIPS Theater
STRESS - Der Rest ist Leben
Feli (HR) Frank Panhans Theatre: GRIPS Theater
Krach im Bällebad
Rosa (LR) Rüdiger Wandel Theatre: GRIPS Theater
Bodrum Rocks
Sängerin Eigenregie
Rosinen im Kopf
Pia Steinberg Thomas Ahrens Theatre: GRIPS Theater
Max und Milli
Milli (LR) Rüdiger Wandel Theatre: GRIPS Theater
The B-Sides (Konzert)
Sängerin Eigenregie
Linie 1
Maria, u.a. Wolfgang Kolneder Theatre: GRIPS Theater
Haare! Ein musikalischer Friseurbesuch
Sally Bowles Klaus Kretschmar Theatre: Studiotheater Charlottenburg
Der Impresario von Smyrna
Lucrezia (HR) Christine Schuster Theatre: Studiotheater Charlottenburg
Türkisch für Liebhaber
Sinem Soren Schuhmacher Theatre: Neuköllner Oper
Im weißen Rössl
Jodlerin Britta Balzer Theatre: Studiotheater Charlottenburg
Der Zigeunerbaron
Saffi (HR) E.-W. Reithmeier Theatre: Operettenbühne Seeg
42nd Street
Step-/Vokalensemble Harold McAulliffe Theatre: Sutherland High
Die Zauberflöte
1. Knabe (HR) E.W. Reithmeier Theatre: Operettenbühne Seeg

Audio

Land in Sicht (Audiobook)
Sprecherin Jana Peil Audio: Aufbau Verlag Autorin: Ilona Hartmann
Midnightsong (Audiobook)
Sprecherin Audio: XPUB
Verwandte Seelen 1 (Audio drama)
Samantha (LR) Julia Ostrowski Producer: Hörspielstudio Xberg Audio: Audible Studios
Splitterfasernackt (Audiobook)
Sprecherin Jana Peil Audio: Audible Studios
Verbundene Seelen - Blutsbande (Teil 2) (Audiobook)
Sprecherin Audio: XPUB
Das Herz der Zeit 2 - die Nacht der Eulen (Audiobook)
Sprecherin Audio: Hörbuch Hamburg Verlag
Das Herz der Zeit - die unsichtbare Stadt (Teil 1) (Audiobook)
Sprecherin Audio: Hörbuch Hamburg Verlag
Morgen wirst du bleiben (Audiobook)
Sprecherin Audio: XPUB
Die Zeitlos-Trilogie (Audiobook)
Sprecherin Audio: Audible Studios
Verbundene Seelen - Jenna & Drystan (Teil 1) (Audiobook)
Sprecherin Audio: XPUB
Hüter der fünf Leben (Audiobook)
Sprecherin Audio: XPUB
Waringham Saga 1 - Robin (Audio drama)
Anne Johanna Steiner Audio: Audible Studios
Passagier 23 (Audio drama)
Lisa Stiller Johanna Steiner Audio: Audible Studios
Verwandte Seelen - Die Schatten der Erinnerung (Teil 3) (Audiobook)
Sprecherin Audio: XPUB
Verwandte Seelen - Das Schicksal des Halbbluts (Teil 2) (Audiobook)
Sprecherin Audio: XPUB
Verwandte Seelen - Eine Liebe zwischen Unendlichkeit und Tod (Teil 1) (Audiobook)
Sprecherin Audio: XPUB
Ambra (Audiobook)
Sprecherin Martin Freitag Audio: Universal
Katzenberge (Audiobook)
Sprecherin Martin Freitag Audio: Universal
Linie 2 (Other)
Nedda (Sängerin) Audio: GRIPS Theater
Elfenseele - Zwischen den Nebeln (Audiobook)
Sprecherin Sabine Stiepani Audio: Der Audio Verlag
No Jungs - Zutritt nur für Hexen (Teile 4-6) (Audio drama)
Tinka Schnabel (LR) Sabine Stiepani Audio: Der Audio Verlag
No Jungs - Zutritt nur für Hexen (Teile 1-3) (Audio drama)
Tinka Schnabel (LR) Sabine Stiepani Audio: Der Audio Verlag

Internet

Dschabber (Drama)
KKN-Extra (Mini series)
Comedy Nachrichtensendung als Werbefilm für neuen Kommissar Kluftinger-Roman
Dirndl-Yoga
Satire-Yogastunde als Viral Spot für neuen Kommissar Kluftinger-Roman

Commercial

Ebay "Autoteile finden & feiern" (Commercial)
Rolle: Mutter
Colour Catcher (Commercial)
Rolle: Mutter
Euronics - Nintendo 3DS (Prinezssin) (Commercial)
Rolle: Beraterin
Kölln Knusper-Müsli (Commercial)
Rolle: Mädchen