Nina Vorbrodt

Nina Vorbrodt

Agentur Thomas Wernicke
Thomas Wernicke
+49 221 737 151
agentur@thomas-wernicke.euview

Information

Acting age
35 - 50 years
Year of birth
1972 (47 years)
Place of birth
Köln
Size (in cm)
163
Weight (in kg)
65
Eye color
brown
Hair color
brunette
Hair length
medium
Ethnicity
Central European
Stature
female
Place of residence
Köln
Cities I could work in
Berlin, München, Hamburg, London, Los Angeles
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: native-language
Spanish: basic
French: basic
Dialects
Kölsch (Native dialect)
Ruhr area
Saxon
Berlin German
American
Accents
English: only when required
French: only when required
Italian: only when required
Dutch: only when required
Instruments
Violin: basic
Recorder: medium
Sport
Volleyball, Yoga
Dance
Tap dancing: medium
Profession
Actor
Singing
Chanson: medium
Rock / Pop: medium
Schlager: medium
Choral singing: professional
Pitch
Soprano
Driver's license classes
Motorcycle class (AM, A, A1, A2), Car class (B, BE)

Vita entries

Film

2017

Fack ju Göhte 3 (Cinema film)

Museumsführerin Wendland Bora Dagtekin Producer: Constantin Film [de]
2015

Die Vampirschwestern 3 - Reise nach Transsilvanien (Cinema film)

Frau Bönisch (SR) Tim Trachte Producer: Claussen+Putz Filmproduktion GmbH (formerly Claussen+Wöbke+Putz)
2013

Mara und der Feuerbringer (Cinema film)

Wicca von der Au (SR) Tommy Krappweis Producer: Rat Pack Filmproduktion GmbH
2013

Tausend und ein Streit (Wettbewerbsbeitrag kurzundschön) (Short film)

Judith Haas (LR) Sebastian Binder Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de]
2010

Ohne Gnade (Cinema film)

Fräulein Vogel (SR) Birgit Stein Producer: Drife Filmproduktion GmbH & Co. KG [de]
2009

Herbstflattern (Feature film)

Eva (SR) Birgitta Weizenegger Producer: Weizenegger-Film!
2008

Ohne Ente (Short film)

Michaela (SR) diverse Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
2008

Die wilden Hühner und das Leben (Cinema film)

Fridas Mutter (SR) Vivian Naefe Producer: Bavaria Filmverleih- und Produktions GmbH [de]
2008

Der arme Bub (Short film)

Judith (SR) Birgitta Weizenegger Producer: Weizenegger-Film!
2008

Die Familie zu Gast bei den Hasen (Short film)

Rosalie (LR) Jasin Challah Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
2007

Evelyn! (Short film)

Frau (SR) Birgitta Weizenegger Producer: Weizenegger-Film!
2006

Vivere (Cinema film)

Frau Polder (SR) Angelina Maccarone Producer: Elsani Film
2006

Die wilden Hühner und die Liebe (Cinema film)

Friedas Mutter (SR) Vivian Naefe Producer: Bavaria Filmverleih- und Produktions GmbH [de]
2005

Die Wilden Hühner (Cinema film)

Friedas Mutter (SR) Vivian Naefe Producer: Bavaria Filmverleih- und Produktions GmbH [de]
2005

Camping Deluxe (Cinema film)

Jacobs Mutter (SR) Florian Gottschick Producer: netz|werk|film
2004

Fremde Haut (Cinema film)

Sabine (SR) Angelina Maccarone Producer: MMM Film Zimmermann & Co. GmbH
2003

Die Sandra Situation (Short film)

Sandra Dortmund (SR) Käthe Niemeyer Producer: BellaCoola Film Production UG
1998

Late Show (Cinema film)

Redaktionsassistentin Helmut Dietl Producer: Diana Film GmbH [de]
1996

Zugvögel ... Einmal nach Inari (Cinema film)

Karen Higgins (SR) Peter Lichtefeld Producer: Bosko Biati Film [de]

Television

2018

Tatort - Der gute Weg (TV movie (series))

Verena Stracke (LR) Christian von Castelberg Producer: Real Film Berlin GmbH TV Channel: RBB [de]
2018

Die Drei von der Müllabfuhr - Baby an Bord (TV movie (series))

Frau Meysel (SR) Bettina Schoeller-Bouju Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
2018

Sankt Maik (TV series)

Doreen Möller (SR) diverse Producer: UFA Fiction TV Channel: RTL
2017

Ein Kind wird gesucht (TV movie)

Ellen Urs Egger Producer: Lailaps Pictures GmbH [de] TV Channel: arte, ZDF [de]
2017

Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)

Jussy Meyer (LR) diverse Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
2017

Carneval - Der Clown bringt den Tod (TV movie)

Dora (SR) Nicolai Rohde Producer: Tivoli Film Produktion GmbH TV Channel: ARD [de]
2017

Tatort - Der Pakt (TV movie (series))

Maria Krafft Lehrschwester (SR) Zoltan Spirandelli Producer: ProSaar Medienproduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
2017

Sankt Maik (TV series)

Doreen (SR) Sven Fehrensen Producer: UFA Fiction TV Channel: RTL
2017

Rentnercops (TV series)

Uschi Rüping (Folge 30) (SR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ARD [de]
2017

Familie Dr. Kleist (TV series)

Doris Sonneborn (LR) diverse Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: MDR [de]
2016

Anne und der König von Dresden (TV movie)

Elke (SR) Karola Meeder Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
2016

SOKO Köln (TV series)

Maxim Sandmann (LR) diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
2016

Herzensbrecher - Vater von vier Söhnen (TV series)

Claudia Bannes (LR) diverse Producer: Bantry Bay Productions GmbH TV Channel: ZDF [de]
2016

Ein Schnupfen hätte auch gereicht (TV movie)

Kassiererin Rita Christine Hartmann Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) TV Channel: RTL
2014

Wilsberg - Bauch, Beine, Po (TV movie (series))

Marie Blomberg (SR) Dominic Müller Producer: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de] TV Channel: ZDF [de]
2014

Im Zweifel (TV movie)

Frau Schütz (SR) Aelrun Goette Producer: UFA Fiction TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
2014

SOKO Stuttgart (TV series)

Lisa Porst diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]
2014

Bettys Diagnose (TV series)

Melanie Brandt (SR) diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
2013

In aller Freundschaft (TV series)

Elke Sonnleitner-Pfaffenberg (SR) diverse Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
2013

Wenckes Verbrecher (TV series)

Verkäuferin (SR) Matthias Tiefenbacher Producer: Filmpool-Fiction GmbH TV Channel: WDR [de]
2012

Familie Undercover (TV series)

Irmel Kastenmüller (LR) Edzard Onneken Producer: H & V Entertainment GmbH (formerly Hofmann & Voges Entertainment GmbH) TV Channel: SAT.1 [de]
2012

Heldt (TV series)

Helga Überreuth (SR) Buddy Giovinazzo Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2012

Sechs auf einen Streich - Rotkäppchen (TV movie (series))

Frau Bürgermeister (LR) Sibylle Tafel Producer: Kinderfilm TV Channel: HR [de]
2012

Sekretärinnen - Überleben von 9 bis 5 (TV series)

Melanie Weigand (LR) diverse Producer: ITV Studios Germany GmbH (formerly Granada Produktion) TV Channel: RTL
2011

Wie Tag und Nacht (TV movie)

Mitzi (SR) Sibylle Tafel Producer: Calypso Entertaiment GmbH TV Channel: Degeto [de], WDR [de]
2011

Ein Fall für die Anrheiner (TV series)

Monika Schwarz (LR) diverse Producer: Zieglerfilm Köln GmbH TV Channel: WDR [de]
2011

Lena - Liebe meines Lebens (TV series)

Beate Huber diverse Producer: Wiedemann & Berg Television GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]
2011

SOKO Köln (TV series)

Angrid Haumann (SR) Peter Stauch Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
2011

SOKO Wismar (TV series)

Bettina Rauch (LR) Käthe Niemeyer Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2010

Tatort - Keine Polizei (TV movie (series))

Bettina Karg (SR) Kaspar Heidelbach Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
2010

Sekretärinnen - Überleben von 9 bis 5 (TV series)

Melanie (LR) Dominic Müller Producer: ITV Studios Germany GmbH (formerly Granada Produktion) TV Channel: RTL
2009

Doctor’s Diary - Männer sind die beste Medizin (TV series)

Oberschwester Stefanie (SR) diverse Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: RTL
2009

Unser Charly (TV series)

Ellen Graf (LR) diverse Producer: Phoebus-Film GmbH & Co Produktions KG [de] TV Channel: ZDF [de]
2009

Sechserpack (TV series)

diverse (LR) Martin Przyborowski Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
2009

Hausmeister Krause - Ordnung muss sein (TV series)

Frau Peschken (LR) Geriet Schieske Producer: Constantin Film [de] TV Channel: SAT.1 [de]
2008

Sechserpack (TV series)

diverse (LR) Dirk Nabersberg Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
2008

Kommissar Stolberg (TV series)

Stefanie Lorentz (SR) diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
2008

Himmlischer Besuch für Lisa (TV movie)

Wally Druga (SR) Sophie Allet-Coche Producer: Zieglerfilm München GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
2007

SOKO Köln (TV series)

Regine Pfeifer (SR) diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
2007

Gloria (TV series)

Gloria (LR) Sophie Allet-Coche Producer: Ever Emotion Media Group GmbH [de]
2007

Volles Haus (TV series)

Yvonne (LR) Zoltan Spirandelli Producer: Producers at Work GmbH TV Channel: ProSieben [de]
2006

Vollgas (TV series)

Schwangere Ulli Baumann Producer: UMB Movie Doc`s Productions GmbH TV Channel: RTL
2006

Deutschland ist schön (TV series)

Krankenschwester Holger Schmidt Producer: Schwerlustig TV (vorm. mmp production) TV Channel: SAT.1 [de]
2005

Bewegte Männer (TV series)

Beate (LR) Michael 'Mike' Zens Producer: MOOVIE GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
2005

Schillerstraße - Die Comedy-Impro-Show (TV show)

Nina diverse Producer: Hurricane Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
2005

Nicht ohne meinen Schwiegervater (TV movie)

Ira (SR) Michael Karen Producer: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de] TV Channel: ZDF [de]
2005

Sechserpack (TV series)

sämtliche (LR) Martin Przyborowski Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
2003

Die Anrheiner (TV series)

Vanessa diverse Producer: Zieglerfilm Köln GmbH TV Channel: WDR [de]
2003

Ein Baby für dich (TV movie)

Barbara Koch (SR) Imogen Kimmel Producer: RheinFilm. TV- und Medien- Produktionsgesellschaft mbH [de]
2002

Die Mutter (TV movie)

Heike Olgert (SR) Matti Geschonneck Producer: AllMedia Pictures GmbH [de]
2002

Alarm für Cobra 11 - Einsatz für Team 2 (TV series)

Jessica (SR) Michael Kreindl Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
2002

Sechserpack (TV series)

diverse (LR) Christoph Schnee Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
2001

Paps, Versprechen hält man! (TV movie)

Alice (SR) Christiane Balthasar Producer: AllMedia Pictures GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
2001

Freundinnen für immer (TV series)

Claudia (SR) Konrad Sabrautzky Producer: Molina Film TV Channel: ZDF [de]
2001

Alphateam - Die Lebensretter im OP (TV series)

Nadja Barth (LR) diverse Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
2001

Was guckst Du?! (TV show)

Detsche Frau (SR) Christoph Schnee Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
2001

Ritas Welt (TV series)

Frau Kong (SR) Ulli Baumann Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL
2000

SK Kölsch (TV series)

Lorén (SR) diverse Producer: Nostro Film GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
2000

Tatort - Kindstod (TV movie (series))

Andrea (SR) Claudia Garde Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de]
1999

Tanja (TV series)

Jola (SR) Berengar Pfahl Producer: Berengar Pfahl Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
1999

Die Strandclique (TV series)

Elke (LR) diverse Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
1998

Tanja (TV series)

Jola (SR) Berengar Pfahl Producer: Berengar Pfahl Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
1998

Das vergessene Leben (TV movie)

Andrea (SR) Claudia Prietzel Producer: Fritz Wagner Filmproduktion (FWF) TV Channel: WDR [de]
1998

Terranet Café (TV series)

Anne Sommerschuh (LR) diverse Producer: Filmkrug, Carsten Krüger-Film und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: 3sat
1998

Höllische Nachbarn (TV series)

Frau (LR) diverse Producer: Clou Entertainment GmbH [de] TV Channel: RTL
1998

SK Kölsch (TV series)

Barmädchen diverse Producer: Dream Produktion GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
1997

TV Kaiser (TV show)

Frau (LR) Joris Hermans Producer: Clou Entertainment GmbH [de] TV Channel: RTL
1997

Morgen in Verona (TV movie)

Kia (SR) Christiane Balthasar Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
1997

Für alle Fälle Stefanie (TV series)

Lisa (LR) diverse Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH (ODEON TV mit Novafilm verschmolzen) [de] TV Channel: SAT.1 [de]
1997

Kuppke (TV movie)

Ille, jung (SR) Claudia Prietzel Producer: SWR Südwestrundfunk [de]
1996

Der Mordsfilm - Nur eine Hure (TV movie (series))

Svenja Schickedanz (SR) Rainer Wolffhardt Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
1996

Der Mordsfilm - Schwanger in den Tod (TV movie (series))

Svenja Schickedanz (SR) Rainer Wolffhardt Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de]
1996

Der Mordsfilm - Der Mörder meiner Mutter (TV movie (series))

Svenja Schickedanz (SR) Rainer Wolffhardt Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
1995

Kabel und Liebe (TV movie)

Kanditatin Konrad Sabrautzky Producer: Filmpool-Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
1995

Auf Achse (TV series)

Lotte Kaschinski (SR) diverse Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
1994

Einsatz für Lohbeck (TV series)

Kirsten Spielhoff (LR) Helmut Krätzig Producer: Westdeutsche Universum Film
1994

Sterne des Südens (TV series)

Bine (LR) Berengar Pfahl Producer: Berengar Pfahl Film GmbH [de]
1993

Der König (TV series)

ilona Koppel (LR) Rainer Wolffhardt Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: SAT.1 [de]
1993

Die Wache (TV series)

Marion Breuer (SR) Jens Hercher Producer: JE entertainment TV Channel: RTL
1991

Lindenstraße (TV series)

Kornelia Harnisch (LR) Karin Hercher Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG TV Channel: ARD [de]
1990

Lindenstraße (TV series)

Kornelia Harnisch (LR) George Moorse Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG TV Channel: ARD [de]
1989

Lindenstraße (TV series)

Kornelia Harnisch (LR) Karin Hercher Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG TV Channel: ARD [de]
1988

Lindenstraße (TV series)

Kornelia Harnisch (LR) George Moorse Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG TV Channel: ARD [de]

Other

2018

Hanak - Durch et Füer (Music video)

Tochter Pascal Kempa Producer: Pascal Kempa Produktion [de]
2011

Festkomitee Kölner Karneval - Hilde. Prinzenproklamation, Muesum, Tribünenkarten (Image movie)

Hilde (LR) Frank Paul Husmann-Labusga Producer: Lila Media UG [de]