Nora Jokhosha

Nora Jokhosha

CRUSH AGENCY
Kathrin Kruschke
+49 30 275 81073
me@crush.de

Information

Acting age
36 - 42 years
Year of birth
1977 (43 years)
Place of birth
Stendal
Height (cm)
164
Eye color
blue
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Stature
female
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
München, Köln, Hamburg, Wien, Frankfurt am Main, Leipzig, London, Magdeburg, Stuttgart
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: basic
Instruments
Guitar: basic
Sport
Fitness, Horse riding, Swim
Dance
Salsa: medium
Argentine tango: basic
Profession
Actor, Dubbing actor
Singing
Rock/Pop: medium
Opera singing: medium
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Film

Ein Tag wie kein anderer (Short film)
Josefine (LR) Mario Morales Producer: 3eckmedia TV & Filmproduktion [de]
Bruder vor Luder (Cinema film)
Bärbel (SR) Tomas Erhart Producer: Pictures in a Frame GmbH
Das Meer im Fernseher (Short film)
Milena Sunday (SR) Dimitri Tsvetkov Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Hin und weg (Cinema film)
Buchhändlerin Christian Zübert Producer: Majestic Filmproduktion GmbH
Wächter (Short film)
Zoe (SR) Daniel Jude Producer: Hochschule für Gestaltung Offenbach (HfG) [de]
Ballerinas (Short film)
Katharina (LR) Alexis Bug Producer: Tobby Holzinger Produktion
What A Man (Cinema film)
Laura (SR) Matthias Schweighöfer Producer: Pantaleon Films GmbH
10:35 (Short film)
Mutter (SR) Oliver Margrander Producer: h_da Hochschule Darmstadt
Die Schnippser (Short film)
Emma (SR) Vanouch Balian Producer: Hochschule Mainz (formerly FH Fachhochschule Mainz)
Gretchen (Short film)
Mutter (LR) Sabine Peth Producer: Hochschule Mainz (formerly FH Fachhochschule Mainz)
Augen in der Großstadt (Short film)
Frau im Aufzug (SR) Peter Meister Producer: Johannes Gutenberg-Universität Mainz [de]
Vergangene Gegenwart (Short film)
Miriam (LR) Sydney Gunkel Producer: Hessischer Rundfunk [de]
Date (Short film)
Clara (SR) Philipp Bank Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Von jemandem der auszog das Fürchten zu verlernen (Short film)
Sophie (LR) Mirco Winde Producer: Hochschule Mainz (formerly FH Fachhochschule Mainz)
Altmann (Short film)
Yvonne (SR) Oliver Hommes Producer: LeBog Film
Akteur (Short film)
Lady Macbeth (SR) Andreas Krein Producer: Simon & Schlosser Filmproduktion
Stille Post (Short film)
Lea (LR) Annika Dietermann Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de]
Solon (Short film)
Beatrice (SR) Samir Saad Producer: Bunch Fiction
Was geschah wirklich in Wuppertal (Short film)
Lena (LR) Adolf Winkelmann Producer: WAM - Die Werbe- und Medien-Akademie [de]

Television

In aller Freundschaft- Die jungen Ärzte (Series)
Gina Wichert (LR) Micaela Zschieschow TV Channel: ARD
Löwenzahn (Series)
Pizzeriabesitzerin Francesca (SR) Florian Schnell Producer: Albert Schäfer TV Channel: ZDF
Papa auf Wolke 7 (TV movie)
Olja (SR) Markus Herling TV Channel: ARD
Die Nachtschwestern (Series)
Petra Bischof (SR) Christian Singh TV Channel: RTL
True Story (TV show)
Beates Schwägerin (SR) Erik Haffner Producer: Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH TV Channel: VOX [de]
In aller Freundschaft (TV series)
Katharina Paul (LR) Mathias Luther Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Veronika Waldmann (LR) Tom Zenker Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]
Magda macht das schon (TV series)
Kollegin (SR) Isabel Braak Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: RTL
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte (TV series)
Kora Lindenfels (LR) Micaela Zschieschow Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
Tiere bis unters Dach (TV series)
Isa Nagel (SR) Miko Zeuschner Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: SWR [de]
Rosamunde Pilcher - Rundum glücklich (TV movie (series))
Linda Berry (SR) Dieter Kehler Producer: FFP New Media GmbH TV Channel: ZDF [de]
Tiere bis unters Dach (TV series)
Isa Nagel (SR) Berno Kürten Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: SWR [de]
SOKO 5113 (TV series)
Sabine Huber (SR) Patrick Winczewski Producer: Ufa Fiction GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Männertreu (TV movie)
Chefkellnerin (SR) Hermine Huntgeburth Producer: Hessischer Rundfunk [de] TV Channel: ARD [de]
Grenzgang (TV movie)
Andrea Bamberger (SR) Brigitte Maria Bertele Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
Familie Undercover (TV series)
Beata Nowak (SR) Joseph Orr Producer: H & V Entertainment GmbH (formerly Hofmann & Voges Entertainment GmbH) TV Channel: SAT.1 [de]
Sechzehneichen (TV movie)
Cleo (SR) Henk Handloegten Producer: Hessischer Rundfunk [de] TV Channel: ARD [de], HR [de]
Ein Fall für zwei (TV series)
Vera, Laborantin Marcus Ulbricht Producer: ODEON TV TV Channel: ZDF [de]
Rindvieh a la Carte (TV movie)
Popsängerin Marcus Ulbricht Producer: U5 Filmproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: Degeto [de], SWR [de]
Der Staatsanwalt (TV series)
Telefonistin Martin Kinkel Producer: ODEON TV TV Channel: ZDF [de]
Traatsch im Trebbehaus (Übertragung aus dem Volkstheater Frankfurt) (TV event)
Heike Hoffmann (SR) Heinz Werner Kraehkamp Producer: Hessischer Rundfunk [de]
Der große Tom (TV movie)
Cecilia (SR) Nikolaus Stein von Kamienski Producer: Hessischer Rundfunk [de]
Ein Fall für Zwei - Blutige Liebesgrüße (Special) (TV movie (series))
Reporterin Michael 'Mike' Zens Producer: ODEON TV TV Channel: ZDF [de]
Ein Fall für zwei (TV series)
Katja Seibel (SR) diverse Producer: ODEON TV TV Channel: ZDF [de]
Lohn deiner Angst (DVD) (TV movie)
Lara Wartinger (SR) Jörg Rampke Producer: Ceucus Independentfilm

Theatre

Nora - Ein Puppenheim
Frau Linde Sarah Kortmann Theatre: Landungsbrücken Frankfurt
Romeo und Julia
Julia Sarah Kortmann Theatre: Landungsbrücken Frankfurt
Wer hat Angst vor Virginia Woolf
Putzi Regina Busch Theatre: Gallustheater Frankfurt
Die Zofen
Solange Linus König Theatre: Landungsbrücken Frankfurt
Das erste Mal
Magdalena Torge Kübler Theatre: Landungsbrücken Frankfurt
Lametta
Natascha Jochen Nötzelmann Theatre: Volkstheater Frankfurt
Keine Leiche ohne Lilly
Victoria Bach Helmut Hoffmann Theatre: Volkstheaer Frankfurt
Die fünf Frankfurter
Betty Rothschild Natascha Retschy Theatre: Volkstheater Frankfurt
Traatsch im Trebbehaus
Heike Hoffmann Heinz Werner Kraehkamp Theatre: Volkstheater Frankfurt
Der Fluch des Ringes
Frigg Matthias Faltz Theatre: Internationale Maifestspiele
Killer Joe
Sharla Michael Miensopust Theatre: Junges Staatstheater Wiesbaden
Sofies Welt
Sofie Therese Thomaschke Theatre: Junges Staatstheater Wiesbaden
Die Verwandlung
Grete Samsa Matthias Faltz Theatre: Junges Staatstheater Wiesbaden
Symphonie der Toten
Aida Dariusch Yazdkhasti Theatre: Kampnagel Hamburg
Seele des Dichters-Unheimliches Lokal
Lou Rotter Klaus Pohl Theatre: Schauspielhaus Bochum
Die Räuber
Razmann Johannes Klaus Theatre: Schauspielhaus Wuppertal
Das Wintermärchen
Perdita Stefan Karthaus Theatre: Freilichttheater Bochum-Weitmar
Duetto
Verliebte Anna Pocher Theatre: Schauspielhaus Wuppertal
Tür und Tor
Paula Klier Ulrich Zaum Theatre: Spielstätte der Bühnen Wuppertal

Audio

Der Stoff des Lebens
Das Geheimnis von Digmore Park (Audiobook)
Producer: Area Verlag Hörbuch
Die Frauen vom Löwenhof (Audiobook)
Producer: Hörbuch Hamburg Hörbuch
Die Fuchsbande (Audio drama)
Producer: Europa Kinderwelt Hörspiel
Final Girls (Dubbing)
Producer: Audible Hörbuch
Die Fuchsbande (Dubbing)
Producer: Europa Kinderwelt Hörspiel
Die Tocher der Götter 1-3 (Dubbing)
Producer: Lübbe Hörbuch
Die Überlebenden (Dubbing)
Producer: Audible Hörbuch
Hochzeit in St. George (Dubbing)
Producer: Area Verlag/Audible Hörbuch
Hui Buh (Dubbing)
Producer: Europa Hörspiel
John-Die Hüter der Rose (Dubbing)
Producer: Audible Hörbuch/Hörspiel
Maskerade in Rampstade (Dubbing)
Producer: Area Verlag/Audible Hörbuch
Royal. Love (Dubbing)
Producer: Hörverlag Hörbuch
Be my match (Dubbing)
Producer: Audible Hörspiel
Eigentlich bist Du gar nicht mein Typ (Dubbing)
Producer: Argon Verlag Hörbuch
Küss den Cowboy (Dubbing)
Producer: Audible Hörbuch
Mensch Leute-Der Lautsprecher (Dubbing)
Producer: SWR Reportage
Mensch Leute-Die Hobel Helden (Dubbing)
Producer: SWR Reportage
Pygmalion-perfekt unverliebt (Dubbing)
Producer: CreateSpace Independent Publishing Platform Hörbuch
Royal. Passion (Dubbing)
Producer: Random House Hörbuch
Als die Zeit vom Himmel fiel (Dubbing)
Producer: Tienna Verlag Hörbuch
Arte Entdeckungen: Zwei im wilden Westen (Dubbing)
Producer: Arte 2016 Dokumentation
Glashaus Staffel 2 (Dubbing)
Producer: Audible Hörspiel
Metropolis/arte (Dubbing)
Producer: Westend TV Kulturmagazin
Misfit Models (Dubbing)
Producer: Story House Productions Dokumentation
Online ins Jenseits (Dubbing)
Producer: Grafit Verlag Hörbuch
Warum Drachentöter vor der Hochzeit Jetskis klauen (Dubbing)
Producer: AmazonCrossing Hörbuch
Wie man lernt, den ganzen Elefanten zusehen (Dubbing)
Producer: AmazonCrossing Hörbuch
Winterzauber im Kerzenschein (Dubbing)
Producer: Bastei Lübbe Hörbuch
Arte-Wunderwelten Tahiti, Tattoo und die Sterne de (Dubbing)
Producer: Arte Dokumentation
Ausgeliefert in den Highlands (Dubbing)
Producer: AmazonCrossing Hörbuch
Eine unerwartete Erbschaft (Dubbing)
Producer: AmazonCrossing Hörbuch
Liebe macht Pink (Dubbing)
Producer: AmazonPublishing Hörbuch
Liliy Cole-Eine Frage der Kunst (Dubbing)
Producer: RTL Living Dokumentation
Metropolis/arte (Dubbing)
Producer: Westend TV Kulturmagazin
Versprich mir den Himmel (Dubbing)
Producer: AmazonCrossing Hörbuch
Hilfe,die nervige kl. Kimmi wurde ins All entführt (Dubbing)
Producer: rbb Kinderhörspiel
Kulturgeschichte der Jugend in Deutschland (Dubbing)
Producer: BR-Alpha Dokumentation
Metropolis/arte (Dubbing)
Producer: Westend TV Kulturmagazin
Das Mal- Das Herz der Nebelwelt (Dubbing)
Producer: Hurst Media Company Hörspielreihe
Das Mal-Das Tor des Wächters (Dubbing)
Producer: Hurst Media Company Hörspielreihe
Die Pixelmacher (Dubbing)
Producer: ZDF Kulturmagazin
Falterwelten (Dubbing)
Producer: ZDf-Info Doku
Metropolis /arte (Dubbing)
Producer: Westend TV Kulturmagazin
Es wir Dich rufen (Dubbing)
Producer: Bluescreen Entertainment Hörbuch nach Roman
Hannah Montana (Dubbing)
Producer: Walt Disney Hörbuch zur Serie
Lillifee und das kleine Einhorn (Dubbing)
Producer: Coppenrath Verlag Hörbuch zum Kinofilm
Bella Sara (Dubbing)
Producer: Random House Hörbuchreihe
Das Mal- Das Geheimnis vom Totenkopfstein (Dubbing)
Producer: Hurst Media Company Hörspielreihe
Narbenhaut-Ein Instrument der Furcht (Dubbing)
Producer: innovative fiction Hörspielreihe
diverse Sendungen (Dubbing)
Producer: 3 Sat Trailer, Features, Ankündigungen
Prinzessin Lillifee (Dubbing)
Producer: Coppenrath Verlag Hörbuch zum Kinofilm
Sternenschweif Vol. 9-20 (Dubbing)
Producer: Kosmos Hörspielreihe
Wildernacht (Dubbing)
Producer: Der Hörverlag Hörbuch
diverse Sendungen (Dubbing)
Producer: Arte Features, Trailer, Ankündigungen
Hannah Montana (Dubbing)
Producer: Walt Disney Hörbuch zur TV Serie
Zauberhafte Welt (Dubbing)
Producer: Kiddex Hörspiel