Nora Jokhosha

Nora Jokhosha

CRUSH AGENCY
Stefanie Heinsch
+49 30 275 81073
me@crush.de

Information

Acting age
38 - 44 years
Year of birth
1977 (44 years)
Place of birth
Stendal
Height (cm)
164
Eye color
blue
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Stature
female
Place of residence
Berlin
Housing options
München, Köln, Hamburg, Frankfurt am Main, London, Magdeburg
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: basic
Instruments
Guitar: basic
Sport
Fitness, Horse riding, Swim
Dance
Salsa: medium
Argentine tango: basic
Profession
Actor, Dubbing actor
Singing
Rock/Pop: medium
Opera singing: medium
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

2004
Westfälische Schauspielschule Bochum

Other Education & Training

Workshop Fabian Möhrke
"Warum ist das lustig"-Komödie vor der Kamera
Workshop mit Sophie Molitoris
"Rolle Vorwärts- Mit Mut zur persönlichen und künstlerischen Entfaltung"
Die Tankstelle | Coaching | Film - TV - Theater
10-er Block Sigrid Anderson
IFS Internationale Filmschule Köln
(MASTERCLASS SCHAUSPIEL-KOMÖDIE VOR DER KAMERA MIT ARNE FELDHUSEN)
IFS Internationale Filmschule Köln
PROFFESSIONAL CLASS-FILMACTING MK LEWIS (CAMERATECH))

Film

Ein Tag wie kein anderer (Short film)
Josefine (LR) Mario Morales Producer: 3eckmedia TV & Filmproduktion [de]
Bruder vor Luder (Cinema film)
Bärbel (SR) Tomas Erhart Producer: Pictures in a Frame GmbH
Das Meer im Fernseher (Short film)
Milena Sunday (SR) Dimitri Tsvetkov Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Hin und weg (Cinema film)
Buchhändlerin Christian Zübert Producer: Majestic Filmproduktion GmbH
Wächter (Short film)
Zoe (SR) Daniel Jude Producer: Hochschule für Gestaltung Offenbach (HfG) [de]
Ballerinas (Short film)
Katharina (LR) Alexis Bug Producer: Tobby Holzinger Produktion
What A Man (Cinema film)
Laura (SR) Matthias Schweighöfer Producer: Pantaleon Films GmbH
10:35 (Short film)
Mutter (SR) Oliver Margrander Producer: h_da Hochschule Darmstadt
Die Schnippser (Short film)
Emma (SR) Vanouch Balian Producer: Hochschule Mainz (formerly FH Fachhochschule Mainz)
Gretchen (Short film)
Mutter (LR) Sabine Peth Producer: Hochschule Mainz (formerly FH Fachhochschule Mainz)
Augen in der Großstadt (Short film)
Frau im Aufzug (SR) Peter Meister Producer: Johannes Gutenberg-Universität Mainz [de]
Vergangene Gegenwart (Short film)
Miriam (LR) Sydney Gunkel Producer: Hessischer Rundfunk [de]
Date (Short film)
Clara (SR) Philipp Bank Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Von jemandem der auszog das Fürchten zu verlernen (Short film)
Sophie (LR) Mirco Winde Producer: Hochschule Mainz (formerly FH Fachhochschule Mainz)
Altmann (Short film)
Yvonne (SR) Oliver Hommes Producer: LeBog Film
Akteur (Short film)
Lady Macbeth (SR) Andreas Krein Producer: Simon & Schlosser Filmproduktion
Stille Post (Short film)
Lea (LR) Annika Dietermann Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de]
Solon (Short film)
Beatrice (SR) Samir Saad Producer: Bunch Fiction
Was geschah wirklich in Wuppertal (Short film)
Lena (LR) Adolf Winkelmann Producer: WAM - Die Werbe- und Medien-Akademie [de]

Television

In aller Freundschaft- Die jungen Ärzte (Series)
Gina Wichert (LR) Micaela Zschieschow TV Channel: ARD
Löwenzahn (Series)
Pizzeriabesitzerin Francesca (SR) Florian Schnell Producer: Albert Schäfer TV Channel: ZDF
Papa auf Wolke 7 (TV movie)
Olja (SR) Markus Herling TV Channel: ARD
Die Nachtschwestern (Series)
Petra Bischof (SR) Christian Singh TV Channel: RTL
True Story (TV show)
Beates Schwägerin (SR) Erik Haffner Producer: Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH TV Channel: VOX [de]
In aller Freundschaft (TV series)
Katharina Paul (LR) Mathias Luther Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Veronika Waldmann (LR) Tom Zenker Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]
Magda macht das schon (TV series)
Kollegin (SR) Isabel Braak Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: RTL
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte (TV series)
Kora Lindenfels (LR) Micaela Zschieschow Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
Tiere bis unters Dach (TV series)
Isa Nagel (SR) Miko Zeuschner Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: SWR [de]
Rosamunde Pilcher - Rundum glücklich (TV movie (series))
Linda Berry (SR) Dieter Kehler Producer: FFP New Media GmbH TV Channel: ZDF [de]
Tiere bis unters Dach (TV series)
Isa Nagel (SR) Berno Kürten Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: SWR [de]
SOKO 5113 (TV series)
Sabine Huber (SR) Patrick Winczewski Producer: Ufa Fiction GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Männertreu (TV movie)
Chefkellnerin (SR) Hermine Huntgeburth Producer: Hessischer Rundfunk [de] TV Channel: ARD [de]
Grenzgang (TV movie)
Andrea Bamberger (SR) Brigitte Maria Bertele Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
Familie Undercover (TV series)
Beata Nowak (SR) Joseph Orr Producer: H & V Entertainment GmbH (formerly Hofmann & Voges Entertainment GmbH) TV Channel: SAT.1 [de]
Sechzehneichen (TV movie)
Cleo (SR) Henk Handloegten Producer: Hessischer Rundfunk [de] TV Channel: ARD [de], HR [de]
Ein Fall für zwei (TV series)
Vera, Laborantin Marcus Ulbricht Producer: ODEON TV TV Channel: ZDF [de]
Rindvieh a la Carte (TV movie)
Popsängerin Marcus Ulbricht Producer: U5 Filmproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: Degeto [de], SWR [de]
Der Staatsanwalt (TV series)
Telefonistin Martin Kinkel Producer: ODEON TV TV Channel: ZDF [de]
Traatsch im Trebbehaus (Übertragung aus dem Volkstheater Frankfurt) (TV event)
Heike Hoffmann (SR) Heinz Werner Kraehkamp Producer: Hessischer Rundfunk [de]
Der große Tom (TV movie)
Cecilia (SR) Nikolaus Stein von Kamienski Producer: Hessischer Rundfunk [de]
Ein Fall für Zwei - Blutige Liebesgrüße (Special) (TV movie (series))
Reporterin Michael 'Mike' Zens Producer: ODEON TV TV Channel: ZDF [de]
Ein Fall für zwei (TV series)
Katja Seibel (SR) diverse Producer: ODEON TV TV Channel: ZDF [de]
Lohn deiner Angst (DVD) (TV movie)
Lara Wartinger (SR) Jörg Rampke Producer: Ceucus Independentfilm

Theatre

Romeo und Julia
Julia Sarah Kortmann Theatre: Landungsbrücken Frankfurt
Nora - Ein Puppenheim
Frau Linde Sarah Kortmann Theatre: Landungsbrücken Frankfurt
Wer hat Angst vor Virginia Woolf
Putzi Regina Busch Theatre: Gallustheater Frankfurt
Die Zofen
Solange Linus König Theatre: Landungsbrücken Frankfurt
Das erste Mal
Magdalena Torge Kübler Theatre: Landungsbrücken Frankfurt
Lametta
Natascha Jochen Nötzelmann Theatre: Volkstheater Frankfurt
Keine Leiche ohne Lilly
Victoria Bach Helmut Hoffmann Theatre: Volkstheaer Frankfurt
Die fünf Frankfurter
Betty Rothschild Natascha Retschy Theatre: Volkstheater Frankfurt
Traatsch im Trebbehaus
Heike Hoffmann Heinz Werner Kraehkamp Theatre: Volkstheater Frankfurt
Der Fluch des Ringes
Frigg Matthias Faltz Theatre: Internationale Maifestspiele
Killer Joe
Sharla Michael Miensopust Theatre: Junges Staatstheater Wiesbaden
Sofies Welt
Sofie Therese Thomaschke Theatre: Junges Staatstheater Wiesbaden
Die Verwandlung
Grete Samsa Matthias Faltz Theatre: Junges Staatstheater Wiesbaden
Symphonie der Toten
Aida Dariusch Yazdkhasti Theatre: Kampnagel Hamburg
Seele des Dichters-Unheimliches Lokal
Lou Rotter Klaus Pohl Theatre: Schauspielhaus Bochum
Die Räuber
Razmann Johannes Klaus Theatre: Schauspielhaus Wuppertal
Das Wintermärchen
Perdita Stefan Karthaus Theatre: Freilichttheater Bochum-Weitmar
Duetto
Verliebte Anna Pocher Theatre: Schauspielhaus Wuppertal
Tür und Tor
Paula Klier Ulrich Zaum Theatre: Spielstätte der Bühnen Wuppertal

Audio

Masie Mord und Meer (Audiobook)
Producer: Audible Hörbuchreihe
Sternenschweif Vol. 9-25 (Audio drama)
Producer: Kosmos Hörspielreihe
Hui Buh (Audio drama)
Producer: Europa Hörspiel
Metropolis /arte (Speaker)
Producer: Westend TV Kulturmagazin
Die Diva (Audiobook)
Audio: Der Aufbauverlag
Der Stoff des Lebens (Audiobook)
Producer: Audible
Die Fuchsbande (Audio drama)
Producer: Europa Kinderwelt Hörspiel
Das Geheimnis von Digmore Park (Audiobook)
Producer: Audible
Die Frauen vom Löwenhof (Audiobook)
Producer: Hörbuch Hamburg
Final Girls (Audiobook)
Producer: Audible Hörbuch
Die Tocher der Götter 1-3 (Audiobook)
Producer: Lübbe Hörbuch
Die Überlebenden (Audiobook)
Producer: Audible
Hochzeit in St. George (Dubbing)
Producer: Area Verlag/Audible Hörbuch
John-Die Hüter der Rose (Audio drama)
Producer: Audible Hörbuch/Hörspiel
Maskerade in Rampstade (Audiobook)
Producer: Area Verlag/Audible Hörbuch
Royal. Love (Dubbing)
Producer: Hörverlag Hörbuch
Be my match (Audio drama)
Leading role Audio: Audible On Location Hörspiel
Eigentlich bist Du gar nicht mein Typ (Dubbing)
Producer: Argon Verlag Hörbuch
Küss den Cowboy (Dubbing)
Producer: Audible Hörbuch
Mensch Leute-Der Lautsprecher (Dubbing)
Producer: SWR Reportage
Mensch Leute-Die Hobel Helden (Speaker)
Producer: SWR Reportage
Pygmalion-perfekt unverliebt (Dubbing)
Producer: CreateSpace Independent Publishing Platform Hörbuch
Royal. Passion (Dubbing)
Producer: Random House Hörbuch
Als die Zeit vom Himmel fiel (Dubbing)
Producer: Tienna Verlag Hörbuch
Arte Entdeckungen: Zwei im wilden Westen (Dubbing)
Producer: Arte 2016 Dokumentation
Glashaus Staffel 2 (Audio drama)
Producer: Audible
Misfit Models (Speaker)
Producer: Story House Productions Dokumentation
Online ins Jenseits (Dubbing)
Producer: Grafit Verlag Hörbuch
Warum Drachentöter vor der Hochzeit Jetskis klauen (Dubbing)
Producer: AmazonCrossing Hörbuch
Wie man lernt, den ganzen Elefanten zusehen (Dubbing)
Producer: AmazonCrossing Hörbuch
Winterzauber im Kerzenschein (Dubbing)
Producer: Bastei Lübbe Hörbuch
Arte-Wunderwelten Tahiti, Tattoo und die Sterne de (Dubbing)
Producer: Arte Dokumentation
Ausgeliefert in den Highlands (Dubbing)
Producer: AmazonCrossing Hörbuch
Eine unerwartete Erbschaft (Audiobook)
Producer: Audible
Liebe macht Pink (Audiobook)
Producer: Audible
Liliy Cole-Eine Frage der Kunst (Speaker)
Producer: RTL Living Dokumentation
Versprich mir den Himmel (Audiobook)
Producer: Audible
Hilfe,die nervige kl. Kimmi wurde ins All entführt (Audio drama)
Producer: rbb Kinderhörspiel
Kulturgeschichte der Jugend in Deutschland (Speaker)
Producer: BR-Alpha Dokumentation
Das Mal- Das Herz der Nebelwelt (Audio drama)
Producer: Hurst Media Company Hörspielreihe
Das Mal-Das Tor des Wächters (Audio drama)
Producer: Hurst Media Company Hörspielreihe
Die Pixelmacher (Speaker)
Producer: ZDF Kulturmagazin
Falterwelten (Speaker)
Producer: ZDf-Info Doku
Es wir Dich rufen (Audio drama)
Producer: Bluescreen Entertainment Hörbuch nach Roman
Lillifee und das kleine Einhorn (Narrator)
Producer: Coppenrath Verlag Hörbuch zum Kinofilm
Hannah Montana (Narrator)
Producer: Walt Disney Hörbuch zur TV Serie
Bella Sara (Audiobook)
Other roles Producer: Random House Hörbuchreihe
Das Mal- Das Geheimnis vom Totenkopfstein (Audio drama)
Producer: Hurst Media Company Hörspielreihe
Narbenhaut-Ein Instrument der Furcht (Audio drama)
Leading role Producer: innovative fiction Hörspielreihe
Prinzessin Lillifee (Narrator)
Producer: Coppenrath Verlag Hörbuch zum Kinofilm
Wildernacht (Audiobook)
Producer: Der Hörverlag Hörbuch
Zauberhafte Welt (Audio drama)
Producer: Kiddex Hörspiel