Norbert Heckner

Norbert Heckner

Agency contact
Doris Kick
Agentur Kick Schauspielervermittlung
Phone: +49 89 437 48349
Email: office@agentur-kick.deview

Information

Acting age
56 - 66 years
Year of birth
1953 (65 years)
Size (in cm)
173
Eye color
blue
Hair color
Graumeliert
Hair length
short
Ethnicity
Central European
Place of residence
München
Cities I could work in
München
Nationality
German
Languages
English: medium
Dialects
Bairisch
Instruments
Guitar: medium
Sport
Football, Swim, Taek won do
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Licenses
B (cars)

Vita entries

Training

1979 – 1982

Schauspiel Workshops bei Walter Lott

1976 – 1979

Schauspielunterricht bei Peter Rieckmann, Bühnenreifeprüfung ZBF

Film

2004

Sophie Scholl - die letzten Tage

Prof. Wüst (SR) Marc Rothemund Producer: Goldkind Filmproduktion GmbH & Co.KG
2004

SOPHIE SCHOLL - DIE LETZTEN TAGE

Marc Rothemund Producer: Goldkind Filmproduktion GmbH & Co. KG
2003

DER UNTERGANG

Oliver Hirschbiegel Producer: Constantin Film GmbH
2003

Der Untergang

Standesbeamter Wagner (SR) Oliver Hirschbiegel Producer: Constantin Film
1995

UND KEINER WEINT MIR NACH

Joseph Vilsmaier Producer: Lunaris Film
1995

Und keiner weint mir nach

Oberneder (SR) Joseph Vilsmaier Producer: Perathon Film und Fernseh GmbH
1991

Die Distel

Dr. Zohner (SR) Gernot Krää Producer: Avista Film
1991

DIE DISTEL

Gernot Krää Producer: Avista Film
1990

ERFOLG

Franz Seitz Producer: Franz Seitz Film
1990

Erfolg

Referent Klenk (SR) Franz Seitz Producer: Seitz GmbH (vormals: Franz Seitz Filmproduktion)

Television

2017

Dahoam is Dahoam

Herr Blatter (SR) diverse Producer: Constantin Television GmbH TV Channel: BR
2016

Grünwalds Freitagscomedy

Herr Bauer Helmut Milz Producer: BR Bayerischer Rundfunk TV Channel: BR
2015

Die Rosenheim-Cops

Rainer Fischbach diverse Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2015

Hammer & Sichl

Ernst (SR) Oliver Mielke Producer: entertainment Factory GmbH TV Channel: BR
2014

Monaco 110

Vermieter Scholz (SR) Wilhelm Engelhardt Producer: Producers at Work GmbH TV Channel: BR
2014

SOKO 5113

Heidi Kranz Producer: UFA FICTION GmbH TV Channel: ZDF
2014

Weißblaue Geschichten

Helmut Loibl Walter Bannert Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2013

ROSENHEIM COPS

Axel Hannemann Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2013

Monaco 110

Vermieter Scholz (SR) Wilhelm Engelhardt Producer: Producers at Work GmbH TV Channel: BR
2013

FLUSS FLUCHT

Peter Ladkani TV Channel: ZDF
2013

Die Rosenheim-Cops

Reiner Fischbach Axel Hannemann Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2013

KOMÖDIENSTADEL

Stefan Hornung Producer: BR Bayerischer Rundfunk TV Channel: BR
2013 – 2014

MONACO 110

Wilhelm Engelhardt Producer: Producers at Work GmbH TV Channel: ARD
2011

Tatort - Ein ganz normaler Fall

Staatsanwalt Lentz (SR) Torsten C. Fischer Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: BR
2011

HUBERT & STALLER

Oliver Mielke Producer: entertainment Factory GmbH TV Channel: ARD
2011

Die Chefin

Manager Zenker (SR) Maris Pfeiffer Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF
2011

TATORT - EIN GANZ NORMALER FALL

Thorsten C. Fischer Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: BR
2011

DIE CHEFIN

Maris Pfeiffer Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG. TV Channel: ZDF
2011

HERBERT UND SCHNIPPSI

Georg Weber Producer: BR Bayerischer Rundfunk TV Channel: BR
2011

Herbert & Schnipsi - Zwei wie Du und ich

Herr Schulze (SR) Georg Weber Producer: BR Bayerischer Rundfunk TV Channel: BR
2011

Hubert und Staller

Robert Kunze (SR) Oliver Mielke Producer: entertainment Factory GmbH TV Channel: ARD, BR, Degeto, MDR
2011

Die Rosenheim-Cops

Dr. Rainer Fischbach Gunter Krää Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2010

DAHOAM IS DAHOAM

Tanja Roitzheim Producer: PolyScreen Produktionsgesellschaft für Film & Fernsehen mbH TV Channel: BR
2010

WEIßBLAUE GESCHICHTEN

Gunter Friedrich Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2010

Klarer Fall für Bär

Marktleiter (SR) Dirk Pientka Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF
2010

Weißblaue Geschichten

Empfangschef (SR) Gunter Friedrich Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2010

Die Rosenheim-Cops

Dr. Rainer Fischbach Jörg Schneider Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2010

Dahoam is Dahoam

Herr Erlbacher (SR) Tanja Roitzheim Producer: PolyScreen Produktionsgesellschaft für Film & Fernsehen mbH TV Channel: BR
2010

KLARER FALL FÜR BÄR

Dirk Pientka Producer: ndF - neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF
2009

SOKO Kitzbühl

Gerald Liegel Producer: Beo Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ORF
2009

DER ALTE

Michael Schneider Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF
2009

SOKO 5113

Peter Stauch Producer: UFA FICTION GmbH TV Channel: BR
2009

SOKO Kitzbühel

Dr. Vorisek (SR) Gerald Liegel Producer: Beo Film- und Fernsehproduktion GmbH [at] TV Channel: ORF, ZDF
2009

Die Rosenheim-Cops

Dr. Rainer Fischbach Holger Gimpel Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2009

Der Alte

betrunkener Gast (SR) Michael Schneider Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF
2008

DIE REBELLIN

Ute Wieland Producer: ndF - neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF
2008

Die Rosenheim-Cops

Dr. Rainer Fischbach Gunter Krää Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2008

Die Rebellin

Einkaufsleiter (SR) Ute Wieland Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF
2008

Entführt

Bankdirektor Reiminger (SR) Matti Geschonneck Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF
2008

Dr. Hope - Eine Frau gibt nicht auf

Notar (SR) Martin Enlen Producer: H & V Entertainment GmbH (vormals Hofmann & Voges Entertainment GmbH) TV Channel: ZDF
2008

Mein Nachbar, sein Dackel & ich

Juror (SR) Dirk Regel Producer: teamWorx Television & Film GmbH TV Channel: Degeto
2008

Um Himmels Willen - Weihnachten in Kaltenthal

Regierungsdirektor König (SR) Ulrich Ulli König Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD, Degeto
2008

UM HIMMELS WILLEN - WEIHNACHTEN IN KALTENTHAL

Uli König Producer: ndF - neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD
2008

MEIN NACHBAR, SEIN DACKEL UND ICH

Dirk Regel Producer: teamWorx Television & Film GmbH TV Channel: ARD
2008

ENTFÜHRT

Matti Geschonneck Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG. TV Channel: ZDF
2008

DR. HOPE

Martin Enlen Producer: H & V Entertainment GmbH TV Channel: ZDF
2007

Der Bulle von Tölz - Der Kartoffelkönig

Dr. Sprung (SR) Wolfgang ‘Jo‘ F. Henschel Producer: Alexander Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: SAT.1
2007

FAMILIENBANDE

Dagmar Damek TV Channel: ARD
2007

INGA LINDSTRÖM - DIE PFERDE VON KATARINABERG

Michael Steinke TV Channel: ZDF
2007

TATORT - DER TRAUM VON DER AU

Tim Trageser Producer: MOOVIE - the art of entertainment GmbH TV Channel: ZDF
2007 – 2011

DIE ROSENHEIMCOPS

Jörg Schneider Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2007

Die Rosenheim-Cops

Dr. Rainer Fischbach Holger Gimpel Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2007

Der Bulle von Tölz - Die Leonhardifahrer

Dr. Sprung, durchgehend (LR) Wolfgang ‘Jo‘ F. Henschel Producer: Alexander Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: SAT.1
2007

Der Bulle von Tölz - Der Zauberer im Brunnen

Dr. Sprung, durchgehend (LR) Wolfgang ‘Jo‘ F. Henschel Producer: Alexander Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: SAT.1
2007

Tatort - Der Traum von der Au

Professor (SR) Tim Trageser Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: BR
2007

Inga Lindström - Die Pferde von Katarinaberg

Frans Hiller (SR) Michael Steinke Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2007

Meine liebe Familie

Rechtsanwalt Körner (SR) Dagmar Damek Producer: Annabelle Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ARD
2007

Das Singspiel am Nockherberg

Erwin Huber (LR) Eva Demmelhuber Producer: BR Bayerischer Rundfunk TV Channel: BR
2006

Rettet die Weihnachtsgans

Referent (SR) Jörg Grünler Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: SAT.1
2006

Um Himmels Willen

Regierungsdirektor König Ulrich Ulli König Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD
2006

Tatort - A g'mahde Wiesn

Ferdinand Hauser (SR) Martin Enlen Producer: MOOVIE GmbH TV Channel: BR
2006

Utta Danella - Das Geheimnis unserer Liebe

Pfarrer Anton Schmidt (SR) Gloria Behrens Producer: Bavaria Film GmbH (vormals Bavaria Atelier GmbH) TV Channel: ARD, Degeto
2006

Der Bulle von Tölz - Schonzeit

Dr. Sprung, durchgehend (LR) Wolfgang ‘Jo‘ F. Henschel Producer: Alexander Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: SAT.1
2006

UM HIMMELS WILLEN

Uli König Producer: ndF - neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD
2006

RETTET DIE WEIHNACHTSGANS

Jörg Grünler Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: Sat.1
2006

TATORT - A G´MAHDE WIESN

Martin Enlen Producer: Bavaria Film GmbH TV Channel: ARD
2006

UTA DANELLA - DAS GEHEIMNIS UNSERER LIEBE

Gloria Behrens TV Channel: ARD
2005

Der Bulle von Tölz - Mord im Kloster

Dr. Sprung, durchgehend (SR) Wolfgang ‘Jo‘ F. Henschel Producer: Alexander Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: SAT.1
2005 – 2007

DER BULLE VON TÖLZ

diverse Producer: Alexander Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: Sat.1
2005

Tod einer Freundin

Profiler (SR) Diethard Klante Producer: H & V Entertainment GmbH (vormals Hofmann & Voges Entertainment GmbH) TV Channel: ZDF
2005

Sturm der Liebe

Bürgermeister Hartl (SR) Markus Schmidt-Märkl Producer: Bavaria Film GmbH (vormals Bavaria Atelier GmbH) TV Channel: ARD, Degeto
2005

Zwei Zivis zum Knutschen

Bürgermeister Bauer (SR) Matthias Lehmann Producer: Roxy Film GmbH TV Channel: ProSieben
2004

Liebe Amelie

Lehrer (SR) Maris Pfeiffer Producer: Olga Film GmbH TV Channel: WDR
2004

SOKO 5113

Psychologe Dr. Weiß (SR) Werner Siebert Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2003

Um Himmels Willen

Kontrollbeamter (SR) Ulrich Ulli König Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD
2003

Forsthaus Falkenau

Prüfungsleiter Meier (SR) Andreas Jordan-Drost Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF
2002

Die Rosenheim-Cops

Steinbichler (SR) Wilhelm Engelhardt Producer: Bavaria Film GmbH (vormals Bavaria Atelier GmbH) TV Channel: ZDF
2002

Die Stimmen

Internatsdirektor (SR) Rainer Matsutani Producer: Engram Pictures GmbH TV Channel: RTL
2001

Verlorenes Land

Wirt Hotel Astor (SR) Jo Baier Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH
2000

Sylvia - Eine Klasse für sich

Dr. Zaubart Heidi Kranz Producer: BTV Filmproduktion GmbH, Bernd Tewaag TV Channel: SAT.1
1999

Geregelte Verhältnisse

Herr Faltermayer (LR) Kurt W. Oehlschläger Producer: Infafilm GmbH Manfred Korytowski
1997

Derrick

Dr. Gabriel (SR) diverse Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ORF, SRF (vormals SF DRS), ZDF
1996

Vergewaltigt - Die Wahrheit und andere Lügen

Weinkauf (SR) Martin Enlen Producer: Telefilm Saar GmbH
1995

Alle meine Töchter

Gunther (SR) diverse Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF
1994

Das Brettl

spielt Norbert Heckner (SR) Steffi Kammermeier Producer: Story, Ariela Baumann Produktion TV Channel: BR
1991

Tatort - Kinderlieb

Arzt (SR) Ilse Hofmann Producer: Bavaria Film GmbH (vormals Bavaria Atelier GmbH)
1991

Die Hausmeisterin

Herr Kraus Heide Pils Producer: Tatiana Filmgesellschaft TV Channel: BR

Theatre

2017

Was dem einen Recht ist

Dr. Paul Burdick Pascal Breuer Theatre: Bayerischer Hof
2017

Yvonne, Prinzessin von Burgund

König Ignaz Philip Stemann Theatre: Bayerischer Hof
2017

Die Pfingstorgel

Nikolaus Zirngibl Steffi Kammermeier Theatre: Luisenburg Festspiele
2016

Verwandte und andere Betrüger

Ernst Kröger Carsten Meyer–Grohbrügge Theatre: Steiners Theaterstadl
2016

Der verkaufte Großvater

Haslinger Michael Lerchenberg Theatre: Luisenburg-Festspiele in Wunsiedel
2016

Am Samstag kam das Sams zurück

Herr Taschenbier Susi Weber Theatre: Luisenburg-Festspiele in Wunsiedel
2015

Ein Sommernachtstraum

Peter Sqenz Michael Lerchenberg Theatre: Luisenburg Festspiele
2015

Cabaret

Herr Schultz Robin Telfer Theatre: Luisenburg Festspiele
2015

Vor dem Ruhestand

Gerichtspräsident Höller Philip Stemann Theatre: Theater an der Rott
2014

WIE IM HIMMEL

Johan Heß Theatre: Theater an der Rott
2014

Isarmärchen

Sonstige Susi Weber Theatre: div. Theater München
2014

Der nackte Wahnsinn

Selsdon Mowbray Gabi Rothmüller Theatre: Lustspielhaus München
2014

Eine ganz heisse Nummer

Stefan Sonnleitner Jochen Busse Theatre: Komödie Bayerischer Hof
2014

EINE GANZ HEISSE NUMMER

Jochen Bussi Theatre: Komödie im Bayerischen Hof München
2013

BRETTLSPITZEN II

Schauspieler, Sänger Edgar Burghardt Theatre: Hofbräuhaus / BR
2013

EINE WOCHE VOLLER SAMSTAGE

Susi Weber Theatre: Festspiele in Wundsiedel Luisenburg
2013

DIE FAHNENWEIHE

Michael Lerchenberg Theatre: Festspiele in Wundsiedel Luisenburg
2012

BRETTL SPITZEN: BIER WEIB UND GESANG

Moderator, Sänger Edgar Burghardt Theatre: Münchner Haupt,BR
2012

DIE BERNBAUERIN

Markus Everding Theatre: Festspiele Kloster Andechs
2012

DIE BERNAUERIN

Münchner Bürger, Hexe Marcus Everding Theatre: Festspiele im Kloster Andechs
2012

GRÜNWALDS COMEDY

Ochsenknecht Helmut Milz Theatre: BR
2012

Loriot: DIE ENTE BLEIBT DRAUSSEN!

diverse F. Münzer Theatre: Altstadt Theater Ingolstadt
2012

DIE ENTE BLEIBT DRAUSSEN!

F. Münzer Theatre: Alstadt Theater Ingolstadt
2012 – 2014

DER NACKTE WAHNSINN

G. Rothmüller Theatre: Lustspielhaus München
2011

DIE VERLORENE EHRE DER KATHARINA BLUM

S. Zimmermann Theatre: Angon Theater
2010

GRÜNWALDS COMEDY

Pfarrer Helmut Milz Theatre: BR
2009

DIE BERNAUERIN

Prof. Matiasek Theatre: Festspiele Kloster Andechs
2006 – 2008

DIE WITWEN

P. Bernhard Theatre: Angon Theater
2006

DER GAST

S. Kammermaier Theatre: Komödie am Max II
2004

DIE WITWEN

P. Bernhard Theatre: Komödie am Max II
2003

DAS GELD LIEGT AUF DER BANK

K. Absenger Theatre: Komödie im Bayerischen Hof München
2000 – 2003

LUDWIG II

S. Barbarino Theatre: Musical Theater Füssen
1999

TOP DOGS

H. Baum Theatre: Theater Rechts der Isar München
1998

KUNST

Marc P. Hänggi Theatre: Stadttheater Fürth
1998

DIE MUSS ES SEIN

Joel R. Heinersdorff Theatre: Theater an der KÖ
1998

MOND ÜBER BUFFALO

Howard H. Ostrowski Theatre: Kleine Komödie Max II
1996

TRAUBEN UND ROSINEN

Robert W. Spier Theatre: Winterhuder Faehrhaus
1990

DER TOD DES HANDLUNGSREISENDEN

Bernard G.Graewert Theatre: Münchner Volkstheater
1989

DIE DREI SCHWESTERN

Andrej W. Gropper Theatre: Staatstheater Braunschweig
1987

DIE RÄUBER

Razmann H. - J. Heyse Theatre: Kreuzgangfestspiele
1984

DAS WEISSE RÖSSL

Piccolo R. Stahl Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus

Other

2015

Die Suche nach Hitlers Volk. Deutschlandreise '45

Bischof von Aachen, Johannes Joseph von der Velden (SR) Carsten Gutschmidt Producer: Loopfilm GmbH Sonstiges: ZDF
2013

BRETTLSPITZEN

Edgar Bughardt Kabarett
2012

GRÜNWALDS COMEDY

Helmut Milz Kabarett
2010

GRÜNWALDS COMEDY

Helmut Milz Kabarett