Norbert Heckner

Norbert Heckner

Agentur Kick Schauspielervermittlung
Doris Kick
+49 89 437 48349
office@agentur-kick.de

Information

Acting age
56 - 68 years
Year of birth
1953 (68 years)
Place of birth
München
Height (cm)
173
Weight (in kg)
79
Eye color
blue
Hair color
Gray
Hair length
Short
Stature
full figured
Place of residence
München
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Bairisch (Native dialect)
Instruments
Guitar: basic
Sport
Soccer, Swim, Taek Won Do
Dance
Standard: basic
Profession
Actor
Singing
Chanson: medium
Musical: basic
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class
Additional skills

Synchronsprecher
Comedy
Kabarett

Vita entries

Other Education & Training

Diverse Acting Workshops bei Walter Lott
Abschluss Bühnenreife ZAV
Schauspielunterricht bei P. Rieckmann

Film

Atatürk - Vater der modernen Türkei (Documentary movie)
Johann von Dallwitz (SR) Oliver Halmburger Producer: Loopfilm GmbH [de] Distribution: arte, Ceska televize [cz], ORF [at], ZDF [de]
Deutschlands große Clans - Die Lidl-Story (Documentary series)
Arzt (SR) Oliver Halmburger Producer: Loopfilm GmbH [de] Distribution: ZDF [de]
Die Suche nach Hitlers Volk. Deutschlandreise '45 (Documentary series)
Bischof von Aachen, Johannes Joseph von der Velden (SR) Carsten Gutschmidt Producer: Loopfilm GmbH [de] Distribution: ZDF [de]
Sophie Scholl - die letzten Tage (Cinema film)
Prof. Wüst (SR) Marc Rothemund Producer: Goldkind Filmproduktion GmbH & Co.KG
Der Untergang (Cinema film)
Standesbeamter Wagner (SR) Oliver Hirschbiegel Producer: Constantin Film [de]
Und keiner weint mir nach (Cinema film)
Oberneder (SR) Joseph Vilsmaier Producer: Perathon Film und Fernseh GmbH
Die Distel (Cinema film)
Dr. Zohner (SR) Gernot Krää Producer: Avista Film [de]
Erfolg (Cinema film)
Referent Klenk (SR) Franz Seitz Producer: Seitz GmbH (formerly Franz Seitz Filmproduktion) [de]

Television

Dahoam is Dahoam (TV series)
Michael Dellinger (SR) Laura Thies Producer: Constantin Television GmbH [de] TV Channel: BR [de]
Der Pass (TV series)
Stadtwerke Mitarbeiter diverse Producer: W&B Television GmbH TV Channel: Sky [de]
Kanzlei Berger (TV series)
Anwalt Münzberg (SR) Kerstin Ahlrichs Producer: Constantin Television GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
David Schreiber (SR) Jörg Schneider Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Die Chefin (TV series)
Horst Mankewitz (SR) Michael Schneider Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Annie - kopfüber ins Leben (TV movie (series))
Anwalt Sutterer (SR) Martin Enlen Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
München Laim - Laim und der letzte Schuldige (TV movie (series))
Bodo Guhlke (SR) Michael Schneider Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Racko - Ein Hund für alle Fälle (TV series)
Heiner Keil (SR) Uli Möller Producer: Filmbüro Münchner Freiheit GmbH TV Channel: BR [de], KiKA Kinderkanal [de]
Dahoam is Dahoam (TV series)
Herr Blatter (SR) Jochen Müller Producer: Constantin Television GmbH [de] TV Channel: BR [de]
Grünwalds Freitagscomedy (TV show)
Herr Bauer Helmut Milz Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] TV Channel: BR [de]
Hammer & Sichl (TV series)
Ernst (SR) Oliver Mielke Producer: Entertainment Factory GmbH [de] TV Channel: BR [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Rainer Fischbach (SR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Monaco 110 (TV series)
Vermieter Scholz (SR) Wilhelm Engelhardt Producer: Producers at Work GmbH TV Channel: BR [de]
Weißblaue Geschichten (TV series)
Helmut Loibl (SR) Walter Bannert Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
SOKO 5113 (TV series)
Pfarrer Oliver Reich (SR) Heidi Kranz Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Reiner Fischbach (SR) Axel Hannemann Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Monaco 110 (TV series)
Vermieter Scholz (SR) Wilhelm Engelhardt Producer: Producers at Work GmbH TV Channel: BR [de]
Tatort - Ein ganz normaler Fall (TV movie (series))
Staatsanwalt Lentz (SR) Torsten C. Fischer Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: BR [de]
Die Chefin (TV series)
Manager Zenker (SR) Maris Pfeiffer Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Herbert & Schnipsi (TV show)
Herr Schulze (SR) Georg Weber Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] TV Channel: BR [de]
Hubert und Staller (TV series)
Robert Kunze (SR) Oliver Mielke Producer: Entertainment Factory GmbH [de] TV Channel: ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Dr. Rainer Fischbach (SR) Gunter Krää Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Weißblaue Geschichten (TV series)
Empfangschef (SR) Gunter Friedrich Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Dr. Rainer Fischbach (SR) Jörg Schneider Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Dahoam is Dahoam (TV series)
Herr Erlbacher (SR) Tanja Roitzheim Producer: PolyScreen Produktionsgesellschaft für Film & Fernsehen mbH [de] TV Channel: BR [de]
Klarer Fall für Bär (TV movie)
Marktleiter (SR) Dirk Pientka Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
SOKO 5113 (TV series)
Dr. Alwin Singer (SR) Peter Stauch Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
SOKO Kitzbühel (TV series)
Dr. Vorisek (SR) Gerald Liegel Producer: Beo Film- und Fernsehproduktion GmbH [at] TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Dr. Rainer Fischbach (SR) Holger Gimpel Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Der Alte (TV series)
betrunkener Gast (SR) Michael Schneider Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF [de]
Um Himmels Willen - Weihnachten in Kaltenthal (TV movie)
Regierungsdirektor König (SR) Ulrich 'Ulli' König Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Mein Nachbar, sein Dackel & ich (TV movie)
Juror (SR) Dirk Regel Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: Degeto [de]
Dr. Hope - Eine Frau gibt nicht auf (TV series)
Notar (SR) Martin Enlen Producer: Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH) TV Channel: ZDF [de]
Entführt (TV series)
Bankdirektor Reiminger (SR) Matti Geschonneck Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Die Rebellin (TV series)
Einkaufsleiter (SR) Ute Wieland Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Dr. Rainer Fischbach (SR) Gunter Krää Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Der Bulle von Tölz - Der Kartoffelkönig (TV movie (series))
Dr. Sprung (SR) Wolfgang ‘Jo‘ F. Henschel Producer: Alexander Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1
Das Singspiel am Nockherberg (TV show)
Erwin Huber (LR) Eva Demmelhuber Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] TV Channel: BR [de]
Meine liebe Familie (TV series)
Rechtsanwalt Körner (SR) Dagmar Damek Producer: Annabelle Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Inga Lindström - Die Pferde von Katarinaberg (TV movie (series))
Frans Hiller (SR) Michael Steinke Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Dr. Rainer Fischbach (SR) Holger Gimpel Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Der Traum von der Au (TV movie (series))
Professor (SR) Tim Trageser Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: BR [de]
Der Bulle von Tölz - Die Leonhardifahrer (TV movie (series))
Dr. Sprung, durchgehend (LR) Wolfgang ‘Jo‘ F. Henschel Producer: Alexander Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1
Der Bulle von Tölz - Der Zauberer im Brunnen (TV movie (series))
Dr. Sprung, durchgehend (LR) Wolfgang ‘Jo‘ F. Henschel Producer: Alexander Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1
Um Himmels Willen (TV series)
Regierungsdirektor König (LR) Ulrich 'Ulli' König Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
Rettet die Weihnachtsgans (TV movie)
Referent (SR) Jörg Grünler Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: SAT.1
Tatort - A g'mahde Wiesn (TV movie (series))
Ferdinand Hauser (SR) Martin Enlen Producer: MOOVIE GmbH TV Channel: BR [de]
Utta Danella - Das Geheimnis unserer Liebe (TV movie (series))
Pfarrer Anton Schmidt (SR) Gloria Behrens Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Der Bulle von Tölz - Schonzeit (TV movie (series))
Dr. Sprung, durchgehend (LR) Wolfgang ‘Jo‘ F. Henschel Producer: Alexander Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1
Tod einer Freundin (TV movie)
Profiler (SR) Diethard Klante Producer: Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH) TV Channel: ZDF [de]
Der Bulle von Tölz - Mord im Kloster (TV movie (series))
Dr. Sprung, durchgehend (SR) Wolfgang ‘Jo‘ F. Henschel Producer: Alexander Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1
Zwei Zivis zum Knutschen (TV movie)
Bürgermeister Bauer (SR) Matthias Lehmann Producer: Roxy Film GmbH [de] TV Channel: ProSieben [de]
Sturm der Liebe (TV series)
Bürgermeister Hartl (SR) Markus Schmidt-Märkl Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
SOKO 5113 (TV series)
Psychologe Dr. Weiß (SR) Werner Siebert Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Liebe Amelie (TV movie)
Lehrer (SR) Maris Pfeiffer Producer: Olga Film GmbH TV Channel: WDR [de]
Forsthaus Falkenau (TV series)
Prüfungsleiter Meier (SR) Andreas Jordan-Drost Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Um Himmels Willen (TV series)
Kontrollbeamter (SR) Ulrich 'Ulli' König Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
Die Stimmen (TV movie)
Internatsdirektor (SR) Rainer Matsutani Producer: Engram Pictures GmbH [de] TV Channel: RTL [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Steinbichler (SR) Wilhelm Engelhardt Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Verlorenes Land (TV movie)
Wirt Hotel Astor (SR) Jo Baier Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH
Sylvia - Eine Klasse für sich (TV series)
Dr. Zaubart (SR) Heidi Kranz Producer: BTV Filmproduktion GmbH, Bernd Tewaag [de] TV Channel: SAT.1
Geregelte Verhältnisse (TV movie)
Herr Faltermayer (LR) Kurt W. Oehlschläger Producer: Infafilm GmbH Manfred Korytowski [de]
Derrick (TV series)
Dr. Gabriel (SR) diverse Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ORF [at], SRF (vormals SF DRS) [ch], ZDF [de]
Vergewaltigt - Die Wahrheit und andere Lügen (TV movie)
Weinkauf (SR) Martin Enlen Producer: Telefilm Saar GmbH [de]
Alle meine Töchter (TV series)
Gunther (SR) diverse Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Das Brettl (TV show)
spielt Norbert Heckner (SR) Steffi Kammermeier Producer: Story, Ariela Baumann Produktion TV Channel: BR [de]
Die Hausmeisterin (TV series)
Herr Kraus (SR) Heide Pils Producer: Tatiana Filmgesellschaft TV Channel: BR [de]
Tatort - Kinderlieb (TV movie (series))
Arzt (SR) Ilse Hofmann Producer: Bavaria Film GmbH [de]

Theatre

Der Mustergatte
Martin Berger - Hauptrolle Konrad Adams Theatre: Glashaus Spiele, Theater auf der Insel Reichenau
Die Feuerzangenbowle
Prof. Knauer, genannt "Zeus" Karl Absenger Theatre: Komödie im Bayerischen Hof, München
Frühere Verhältnisse
Herr von Scheitermann Konrad Adams Theatre: Glashaus Spiele, Theater auf der Insel Reichenau
Der Fremde im Haus
Dr. Gribble Thomas Rohmer Theatre: Theatergastspiele Fürth
Was dem einen Recht ist
Dr. Paul Burdick Pascal Breuer Theatre: Bayerischer Hof
Die Pfingstorgel
Nikolaus Zirngibl Steffi Kammermeier Theatre: Luisenburg Festspiele
Yvonne, Prinzessin von Burgund
König Ignaz Philip Stemann Theatre: Theater an der Rott
Am Samstag kam das Sams zurück
Herr Taschenbier Susi Weber Theatre: Luisenburg-Festspiele in Wunsiedel
Der verkaufte Großvater
Haslinger Michael Lerchenberg Theatre: Luisenburg-Festspiele in Wunsiedel
Verwandte und andere Betrüger
Ernst Kröger Carsten Meyer–Grohbrügge Theatre: Steiners Theaterstadl
Cabaret
Herr Schultz Robin Telfer Theatre: Luisenburg Festspiele
Ein Sommernachtstraum
Peter Sqenz Michael Lerchenberg Theatre: Luisenburg Festspiele
Vor dem Ruhestand
Gerichtspräsident Höller Philip Stemann Theatre: Theater an der Rott
Eine ganz heisse Nummer
Stefan Sonnleitner Jochen Busse Theatre: Komödie Bayerischer Hof
Der nackte Wahnsinn
Selsdon Mowbray Gabi Rothmüller Theatre: Lustspielhaus München
WIE IM HIMMEL
Pfarrer Stig Berggren Johan Heß Theatre: Theater an der Rott
Isarmärchen
Sonstige Susi Weber Theatre: div. Theater München
BRETTLSPITZEN II
Schauspieler, Sänger Edgar Burghardt Theatre: Hofbräuhaus / BR
DIE FAHNENWEIHE
Kaufmann Nusser Michael Lerchenberg Theatre: Luisenburg Festspiele
Loriot: DIE ENTE BLEIBT DRAUSSEN!
diverse F. Münzer Theatre: Altstadt Theater Ingolstadt
GRÜNWALDS COMEDY
Ochsenknecht Helmut Milz Theatre: BR
DIE BERNAUERIN
Münchner Bürger, Hexe Marcus Everding Theatre: Festspiele im Kloster Andechs
BRETTL SPITZEN: BIER WEIB UND GESANG
Moderator, Sänger Edgar Burghardt Theatre: Münchner Haupt,BR
DER NACKTE WAHNSINN
Selsdon G. Rothmüller Theatre: Münchner Lustspielhaus
DIE VERLORENE EHRE DER KATHARINA BLUM
Staatsanwalt Hach Agon Theater Theatre: S. Zimmermann
GRÜNWALDS COMEDY
Pfarrer Helmut Milz Theatre: BR
DIE BERNAUERIN
Münchner Bürger Pro. Matiasek Theatre: Festspiele im Kloster Andechs
DIE WITWEN
Johann Baptist Weber P. Bernhard Theatre: Agon Theater
DAS GELD LIEGT AUF DER BANK
Alfred K. Absenger Theatre: Komödie im Bayerischen Hof
LUDWIG II
Fremdenführer, Hofsekretär S. Barbarino Theatre: Musical Theater, Füssen
TOP DOGS
verschiedene H. Baum Theatre: Theater Rechts der Isar
MOND ÜBER BUFFALO
Howard H. Ostrowski Theatre: Kleine Komödie Max II
KUNST
Marc P. Hänggi Theatre: Stadttheater Fürth
DIE MUSS ES SEIN
Joel R. Heinersdorff Theatre: Theater an der KÖ
TRAUBEN UND ROSINEN
Robert W. Spier Theatre: Winterhuder Faehrhaus
DER TOD DES HANDLUNGSREISENDEN
Bernard G.Graewert Theatre: Münchner Volkstheater
DIE DREI SCHWESTERN
Andrej W. Gropper Theatre: Staatstheater Braunschweig
DIE RÄUBER
Razmann H. - J. Heyse Theatre: Kreuzgangfestspiele
DAS WEISSE RÖSSL
Piccolo R. Stahl Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus

Other

Komödienstadel - Ein Garten voll Schlawiner (Theatre recording)
Philipp Hartmann Peter Bernhardt Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] Distribution: BR [de]
Joseph Ruderer - Die Fahnenweihe (Luisenburg - Festspielbühne) (Theatre recording)
Kaufmann Nusser (SR) diverse Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] Distribution: BR [de]
Komödienstadel - A Mordsgschicht (Theatre recording)
Theo Farnbacher (SR) Stefan Hornung Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] Distribution: BR [de]