Norbert Stöß

Norbert Stöß

Agentur Susanne Reimann Vermittlung, Management und Pressebetreuung
Susanne Reimann
Phone: +49 30 852 6018
Email: info@agentur-reimann.deview

Information

Acting age
51 - 61 years
Year of birth
1958 (60 years)
Place of birth
Dresden
Size (in cm)
185
Eye color
brown
Hair color
brown
Hair length
bald patch
Ethnicity
Central European
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: basic
Russian: basic
Dialects
Saxon
Swabian
Berlin German
Vogtländisch (Native dialect)
Profession
Actor
Pitch
Baritone

Vita entries

Awards

2005

Deutscher Fernsehpreis Beste Serie "Abschnitt 40

2004

Deutscher Fernsehpreis Beste Serie "Abschnitt 40

2003

Deutscher Fernsehpreis Beste Serie "Abschnitt 40"

Education & Training

1975 – 1979

Hochschule für Musik und Theater Felix Mendelssohn Bartholdy Leipzig

Television

2018

Notruf Hafenkante (TV series)

Lothar Kersten (LR) Oren Schmuckler Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
2018

SOKO Leipzig (TV series)

Dr.Tauber (SR) Oren Schmuckler Producer: UFA Fiction GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2018

Der Usedom-Krimi - Träume (TV movie (series))

Norbert Wilke (SR) Andreas Senn Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: Degeto [de], NDR [de]
2018

SOKO Wismar (TV series)

diverse Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2017

Weissensee (TV series)

Filialleiter (SR) Friedemann Fromm Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
2017

Teufelsmoor (TV movie)

Hermann Claus (SR) Brigitte Maria Bertele Producer: Nordfilm GmbH [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de], NDR [de]
2017

Aenne Burda - Die Wirtschaftswunderfrau (TV series)

Lehrer (SR) Franziska 'Francis' Meletzky Producer: Polyphon Pictures GmbH TV Channel: ARD [de], SWR [de]
2017

Die Kanzlei (TV series)

Bölkow (LR) diverse Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], NDR [de], WDR [de]
2017

Hubert und Staller (TV series)

Thomas Freudenthal (LR) Carsten Fiebeler Producer: Entertainment Factory GmbH TV Channel: ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de]
2016

Ein schrecklich reiches Paar (TV movie)

Kalle (SR) Neelesha Barthel Producer: Hager Moss Film GmbH TV Channel: ZDF [de]
2016

Alles Klara (TV series)

Pfarrer Piepenbrink (SR) Thomas Freundner Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], MDR [de]
2015

Spreewaldkrimi - Die Sturmnacht (TV movie (series))

Sebastian Fähnrich (SR) Christoph Stark Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
2015

Letzte Spur Berlin (TV series)

Johannes Götz (F: Befreiungsschlag) (LR) Christoph Stark Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH (ODEON TV mit Novafilm verschmolzen) [de] TV Channel: ZDF [de]
2014

Großstadtrevier (TV series)

Ivo Tomasov (F: Pauls Versuchung) (LR) Christoph Stark Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]

Theatre

2018

König Lear

Oswald Claus Peymann Theatre: Schauspiel Stuttgart
2018 – 2019

Hausmanns Staatssicherheitstheater

Siemens Leander Haußmann Theatre: Volksbühne Berlin
2017

Dickicht

John Garga Sebastian Baumgarten Theatre: Gorki Theater Berlin
2016

Der gute Mensch von Sezuan

Wang Leander Haußmann Theatre: Berliner Ensemble
2016

Abschlussball

Der Hoffnungsvolle Achim Freyer Theatre: Berliner Ensemble
2015

Die Macht der Gewohnheit

Jongleur Claus Peymann Theatre: Berliner Ensemble
2014

Schuld und Sühne

Porfirij Petrowitsch Sebastian Baumgarten Theatre: Schauspielhaus Zürich
2014

Kafkas Prozess

Onkel Albert Claus Peymann Theatre: Berliner Ensemble
2013

Hamlet

Polonius Leander Haußmann Theatre: Berliner Ensemble
2013

Kabale und Liebe

Wurm Claus Peymann Theatre: Berliner Ensemble
2012

Besuch der alten Dame

Ill Reinhard Göber Theatre: Anhaltische Theater Dessau
2012

Was ihr wollt

Malvolio Katharina Thalbach Theatre: Berliner Ensemble
2011

Immanuel Kant

Immanuel Kant Philip Tiedemann Theatre: Berliner Ensemble
2011

Der Kaukasische Kreidekreis

Erzähler/ Sänger Manfred Karge Theatre: Berliner Ensemble
2011

Dantons Tod

Lacroix Claus Peymann Theatre: Berliner Ensemble
2010

Der Parasit

Narbonne Philip Tiedemann Theatre: Berliner Ensemble
2010

Ödipus auf Kolonos

Chorführer Peter Stein Theatre: Berliner Ensemble/ Salzburger Festspiele
2009

Schweyk im 2. Weltkrieg

Bullinger Manfred Karge Theatre: Berliner Ensemble
2008

Tosca

Mesner Sebastian Baumgarten Theatre: Volksbühne Berlin
2007

Nord

Celine Frank Castorf Theatre: Volksbühne Berlin
2006

Mutter Courage

Koch Claus Peymann Theatre: Berliner Ensemble
2005

Die Räuber

Karl Moor Hasko Weber Theatre: Berliner Ensemble
2004

Der Sturm

Stephano Leander Haußmann Theatre: Berliner Ensemble
2003

Nathan der Weise

Saladin Claus Peymann Theatre: Berliner Ensemble
2003

Leonce und Lena

Präsident Robert Wilson Theatre: Berliner Ensemble
2002

Ein Sommernachtstraum

Peter Squenz Leander Haußmann Theatre: Berliner Ensemble
1979 – 2001

Diverse

Diverse Diverse Theatre: Lepzig, Gera, Münster; Konstanz, Mainz, Kassel, Lü