Norbert Stöß

Norbert Stöß

Agentur Susanne Reimann Vermittlung, Management und Pressebetreuung
Susanne Reimann
+49 30 852 6018
info@agentur-reimann.de

Information

Acting age
51 - 62 years
Year of birth
1958 (62 years)
Place of birth
Dresden
Height (cm)
185
Weight (in kg)
81
Eye color
brown
Hair color
Brown
Hair length
Balding
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
München, Köln, Hamburg, Wien, Konstanz, Stuttgart, Zürich
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: basic
Russian: basic
Dialects
Saxon
Swabian
Berlin German
Vogtländisch (Native dialect)
Sport
Basketball, Billiards, Bowling, Triple jump, Fencing (stage), Fencing (sports), Soccer, Handball, Juggle, Kart racing, Athletics, Rifle shooting, Alpine skiing, Long jump
Dance
Ballet: basic
Rock & roll: medium
Contemporary dance: medium
Profession
Actor
Singing
Chanson: medium
Musical: medium
Pitch
Baritone

Vita entries

Primary professional training

1979
Hochschule für Musik und Theater "Felix Mendelssohn Bartholdy" Leipzig

Other Education & Training

Hochschule für Musik und Theater Felix Mendelssohn Bartholdy Leipzig
früher Theaterhochschule "Hans Otto" Leipzig

Awards

Aufführung des Jahres- Publikumspreis für "Der Parasit" Regie: Philip Tiedemann
Deutscher Fernsehkrimipreis Bestes Ensemble "Abschnitt 40"
Deutscher Fernsehpreis Beste Serie "Abschnitt 40
Deutscher Fernsehpreis Beste Serie "Abschnitt 40
Deutscher Fernsehpreis Beste Serie "Abschnitt 40"

Film

Leander Haußmanns Stasikomödie (Cinema film)
Dr.Haase (SR) Leander Haußmann Producer: UFA Fiction
Wenn ich dich umarme (Cinema film)
Stasioffizier (SR) Kristijonas Vildziûnas Producer: Studio Uljana Kim [lt]
Liegen lernen (Cinema film)
Kellner Letzte Instanz (SR) Henk Handloegten Producer: X Filme Creative Pool GmbH
Eine Handvoll Hoffnung (Cinema film)
Latte (SR) Frank Vogel Producer: Defa Studio für Spielfilme [de]

Television

Tatort - Tyrannenmord (TV movie (series))
Cechovski (SR) Christoph Stark Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: NDR [de]
Wir Kinder vom Bahnhof Zoo (TV series)
Pfarrer (SR) Philipp Kadelbach Producer: Constantin Television GmbH [de] TV Channel: Amazon Video
Der Alte (TV series)
Jan Kern (F:Verlorene Seelen) (LR) Christoph Stark Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF [de]
Träume - Der Usedom-Krimi (TV movie (series))
Norbert Wilke (SR) Andreas Senn Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: Degeto [de], NDR [de]
SOKO Wismar (TV series)
Grimmiger (LR) Oren Schmuckler Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Notruf Hafenkante (TV series)
Lothar Kersten (LR) Oren Schmuckler Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
SOKO Leipzig (TV series)
Dr.Tauber (SR) Oren Schmuckler Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
Hubert und Staller (TV series)
Thomas Freudenthal (LR) Carsten Fiebeler Producer: Entertainment Factory GmbH TV Channel: ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de]
Teufelsmoor (TV movie)
Hermann Claus (SR) Brigitte Maria Bertele Producer: Nordfilm GmbH [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de], NDR [de]
Die Kanzlei (TV series)
Bölkow (LR) diverse Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], NDR [de], WDR [de]
Weissensee (TV series)
Filialleiter (SR) Friedemann Fromm Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
Aenne Burda - Die Wirtschaftswunderfrau (TV series)
Lehrer (SR) Franziska 'Francis' Meletzky Producer: Polyphon Pictures GmbH TV Channel: ARD [de], SWR [de]
Alles Klara (TV series)
Pfarrer Piepenbrink (LR) Thomas Freundner Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], MDR [de]
Ein schrecklich reiches Paar (TV movie)
Kalle (SR) Neelesha Barthel Producer: Hager Moss Film GmbH TV Channel: ZDF [de]
Letzte Spur Berlin (TV series)
Johannes Götz (F: Befreiungsschlag) (LR) Christoph Stark Producer: Novafilm TV Channel: ZDF [de]
Spreewaldkrimi - Die Sturmnacht (TV movie (series))
Sebastian Fähnrich (LR) Christoph Stark Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Großstadtrevier (TV series)
Ivo Tomasov (F: Pauls Versuchung) (LR) Christoph Stark Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Notruf Hafenkante (TV series)
Kurt Wagner (SR) Rolf Wellingerhof Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Der Kriminalist (TV series)
Bauleiter (SR) Hannu Salonen Producer: Monaco Film (merged to Odeon Fiction GmbH) TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Nasse Sachen (TV movie (series))
Archivar (SR) Johannes Grieser Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: MDR [de]
GSG 9 - Die Elite Einheit (TV series)
Harald Rautenberg (LR) Hans Günther Bücking Producer: Typhoon AG [de] TV Channel: SAT.1 [de]
SOKO Wismar (TV series)
Steffen Bundstein (LR) Oren Schmuckler Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Im Namen des Gesetzes (TV series)
Egon Lochow (LR) diverse Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
Berlin, Berlin (TV series)
Psychologe (SR) Franziska Meyer Price Producer: Studio Hamburg Produktion Berlin GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Berlin - Eine Stadt sucht den Mörder (TV movie)
Lehmann (SR) Urs Egger Producer: Stream Films AG [de]
Berlin - Abschnitt 40 (TV series)
Egon Lochow (LR) diverse Producer: Typhoon AG [de] TV Channel: RTL
Die Bögers (TV series)
Stadelhuber (SR) Rudi Bergmann Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de] TV Channel: ARD [de]
Tatort - Blinde Kuriere (TV movie (series))
V-Mann (SR) Sylvia Hoffman Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de] TV Channel: ARD [de]
Natascha (TV movie)
U-Bahnwärter (SR) Susanne Zanke Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de]
Solange es Männer gibt (TV movie)
Polizist (SR) Christine Kabisch Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de]
Die Kommissarin (TV series)
Mike (SR) Charly Weller Producer: Monaco Film (merged to Odeon Fiction GmbH) TV Channel: ARD [de]
Tatort - Der Heckenschütze (TV movie (series))
Kommissar (SR) Heinz Schirk Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de] TV Channel: HR [de]

Theatre

Haußmanns Staatssicherheitstheater
Siemens Leander Haußmann Theatre: Volksbühne Berlin
König Lear
Oswald Claus Peymann Theatre: Schauspiel Stuttgart
Die Danksager
Der Assistent Leander Haußmann Theatre: Berliner Ensemble
Dickicht
John Garga Sebastian Baumgarten Theatre: Gorki Theater Berlin
Abschlussball
Der Hoffnungsvolle Achim Freyer Theatre: Berliner Ensemble
Der gute Mensch von Sezuan
Wang Leander Haußmann Theatre: Berliner Ensemble
Die Macht der Gewohnheit
Jongleur Claus Peymann Theatre: Berliner Ensemble
Kafkas Prozess
Onkel Albert Claus Peymann Theatre: Berliner Ensemble
Schuld und Sühne
Porfirij Petrowitsch Sebastian Baumgarten Theatre: Schauspielhaus Zürich
Hamlet
Polonius Leander Haußmann Theatre: Berliner Ensemble
Kabale und Liebe
Wurm Claus Peymann Theatre: Berliner Ensemble
Besuch der alten Dame
Ill Reinhard Göber Theatre: Anhaltische Theater Dessau
Was ihr wollt
Malvolio Katharina Thalbach Theatre: Berliner Ensemble
Dantons Tod
Lacroix Claus Peymann Theatre: Berliner Ensemble
Immanuel Kant
Immanuel Kant Philip Tiedemann Theatre: Berliner Ensemble
Der Kaukasische Kreidekreis
Erzähler/ Sänger Manfred Karge Theatre: Berliner Ensemble
Der Parasit
Narbonne Philip Tiedemann Theatre: Berliner Ensemble
Ödipus auf Kolonos
Chorführer Peter Stein Theatre: Berliner Ensemble/ Salzburger Festspiele
Schweyk im 2. Weltkrieg
Bullinger Manfred Karge Theatre: Berliner Ensemble
Tosca
Mesner Sebastian Baumgarten Theatre: Volksbühne Berlin
Warten auf Godot
Pozzo George Tabori Theatre: Berliner Ensemble
Nord
Celine Frank Castorf Theatre: Volksbühne Berlin
Mutter Courage
Koch Claus Peymann Theatre: Berliner Ensemble
100 Fragen an Heiner Müller
Heiner 4 Philip Tiedemann Theatre: Berliner Ensemble
Spuren der Verirrten
Mann Claus Peymann Theatre: Berliner Ensemble
Andorra
Der Lehrer Claus Peymann Theatre: Berliner Ensemble
Die Räuber
Karl Moor Hasko Weber Theatre: Berliner Ensemble
Die heilige Johanna der Schlachthöfe
Graham Claus Peymann Theatre: Berliner Ensemble
Der Sturm
Stephano Leander Haußmann Theatre: Berliner Ensemble
Die Mutter
Karpow Claus Peymann Theatre: Berliner Ensemble
Leonce und Lena
Präsident Robert Wilson Theatre: Berliner Ensemble
Nathan der Weise
Saladin Claus Peymann Theatre: Berliner Ensemble
Biedermann und die Brandstifter
Eisenring Cornelia Crombholz Theatre: Berliner Ensemble
Ein Sommernachtstraum
Peter Squenz Leander Haußmann Theatre: Berliner Ensemble
Da Ponte in Santa Fe
Mozart Claus Peymann Theatre: Berliner Ensemble/Salzburger Festspiele
Der Stellvertreter
Jacobson/Salzer Philip Tiedemann Theatre: Berliner Ensemble
Ich liebe dieses Land
Edmund Stauber Philip Tiedemann Theatre: Berliner Ensemble
Diverse
Diverse Diverse Theatre: Lepzig, Gera, Münster; Konstanz, Mainz, Kassel, Lü

Other

Szenischer Unterricht
Dozententätigkeit (Dozent)

Commercial

One World - Duschkopfkino (Commercial)
Mann (LR) Michael Binz Producer: Michael Binz Produktion [de]