Odine Johne

Odine Johne

Agency contact
Inka Stelljes Berlin Schauspieleragentur
Phone: +49 30 310 17171
Email: agentur@inka-stelljes.deview

Information

Acting age
27 - 36 years
Year of birth
1987
Size (in cm)
164
Eye color
blue
Hair color
blond
Ethnicity
Central European
Stature
petite
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
English: fluent
French: fluent
Dialects
Swabian
Accents
French
Instruments
Violin: medium
Accordion: medium
Sport
Horse riding, Aikido, Climbing, Swim, Hiking, Yoga
Dance
Modern dance: medium
Profession
Actor
Singing
Folk: medium
Song: medium
Chanson: medium
Pitch
Soprano

Vita entries

Awards

2016

Max Ophüls Preis für die Beste Nachwuchsdarstellerin in AGNES

2014

Studenten-Oscar in Gold 2014 für den Film "Nocebo" in der Kategorie " Bester ausländischer Film"

2014

Für Ihre Leistung als Hauptdarstellerin in Nordland zeichnete das Filmkunstfestival Mecklenburg Vorpommern Odine Johne als beste Nachwuchsdarstellerin aus.

Education & Training

2011

Tanzworkshop Contemporary Dance bei Ted Stoffer

2009

Biomechanik bei Gennadij Bogdanov

2008 – 2012

Schauspielstudium an der Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg

2006 – 2008

Schauspielcoaching bei Wolfgang Wimmer

Film

2018

Nachtwald (Cinema film)

Mali Arun
2017

Kopfplatzen (Feature film)

Savas Ceviz
2017

Eigenschatten

Hanna Thomschke
2015

5 Frauen

Olaf Kraemer
2015

Nixen

Katinka Narjes Wettbewerb Filmfest München 2018
2014

Mayday Relay

Florian Tscharf
2014

Agnes, nach dem gleichnamigen Roman von Peter Stamm

Johannes Schmid
2014

Life in Subtitles (NZ/D)

Max Currie
2014

Der Nachbar

Thomas Eggel
2013

Die Rechte Hand

Anne Zohra Berrached
2013

Szenario

Philip Widmann, Karsten Krause
2013

Jack

Edward Berger
2013

Nocebo

Lennart Ruff
2012

Hit The Road Gunnar

Nicolas Ehret
2012

Nordland - Polar Sun

Ingo J. Biermann
2011

Le cheval d'argent

Jörg Rambaum
2011

E. + U

Anne Berrached
2010

Weißt du eigentlich, dass ganz viele Blumen blühen im Park

Lothar Herzog
2009

Das Blaue vom Himmel

Julia Ziesche
2008

Die Welle

Dennis Gansel
2008

Gummibären

Johannes Peters
2007

It could happen to you

Juliane Block
2007

Porn Fiction

Robert Bohrer
2007

Unverwundbar

Felice Götze
2006

Wilde Vögel fliegen

Eva Lechner
2005

With a little help from my friends

Friedemann Schmidt
2004

Sen das verlorene Licht

Krystof Zlatnik
2004

Samson und Isae

Renate Gosiewski
2004

Das letzte Grün

Krystof Zlatnik
2003

Hausmann Horst

Oliver Frohnauer
2000

Morgen

Holger Haase
1998

Der Mann Nebenan

Florian Schwarz

Television

2018

Jerks (TV series)

Christian Ulmen TV Channel: Pro 7
2018

Morden im Norden - Die goldenen Handschuhe (TV series)

Holger Schmidt TV Channel: ARD
2018

Der Alte - Wer ist Amalia? (TV series)

Thomas Nennstiel TV Channel: ZDF
2018

Eichwald (TV series)

Fabian Möhrke TV Channel: ZDF
2018

Soko Leipzig - Das Chinesische Licht

Maria Pfeiffer TV Channel: ZDF
2017

Tatort Schwarzwald

Robert Thalheim TV Channel: SWR
2017

Soko Donau

Filippos Tsitos TV Channel: ORF
2017

Berlin Station (TV series)

John David Coles
2017

Marie Brand- Der schwarze Tag

Jobst Hetzmann TV Channel: ZDF
2017

Die Kanzlei

Maris Pfeiffer TV Channel: ARD
2017

Tatort Stuttgart - Stillstand

Dietrich Brüggemann TV Channel: SWR
2016

Soko Leipzig - Auf Entzug

Sven Fehrensen TV Channel: ZDF
2016

Tatort - Es kommen Millionen

Markus Imboden
2016

Letzte Spur Berlin

Christoph Stark
2016

Der Kriminalist - Schattenmädchen

Theresa von Eltz TV Channel: ZDF
2015

Was wir für möglich halten

Matthias Tiefenbacher TV Channel: ARD
2015

Die Hochzeit meiner Eltern

Connie Walther TV Channel: ZDF
2014

Allein unter Ärzten

Oliver Schmitz TV Channel: Sat1
2012

Der Staatsanwalt - Die lieben Nachbarn

Boris Keidis TV Channel: ZDF
2009

Brüderchen und Schwesterchen

Wolfgang Eißler TV Channel: ARD
2009

Küstenwache - Gefährliche Enthüllungen

Frauke Thelecke TV Channel: ZDF
2008

Polizeiruf 110 Der Tod und das Mädchen

Karola Hattop TV Channel: ARD
2008

Soko Wismar Yachtsaison

Oren Schmuckler TV Channel: ZDF
2008

Löwenzahn

Wolgang Eißler TV Channel: ZDF
2007

Die Stein

Karola Hattop TV Channel: RBB
2007

Post Mortem

Thomas Jauch TV Channel: RTL
2006

Doppelt liebt man besser

Karola Hattop TV Channel: Sat.1
2006

R.I.S. Die Sprache der Toten

Florian Froschmayer TV Channel: Sat.1

Theatre

2013

Abwesen

Shane Drinion Theatre: Landungsbrücken Frankfurt
2013 – 2014

Peter Pan

Tinkerbell Katja Wolf Theatre: Schauspiel Bonn
2012

Constant Bliss In Every Atom

Sebastian Lang Theatre: Landungsbrücken Frankfurt/Main
2012

Blaubart/erste Liebe

Amelie Tambour Theatre: Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg
2011

Himmel und Hölle

Manuel Braun Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
2010

Uterus- fuga saltuem petere

Julia Jost Theatre: Theatrale Installation
2002

Enthüllungen

Manuel Jendry Theatre: Forum Theater Stuttgart
2000

A Midsummer Night´s Dream

Theatre: Schulmusical

Other

2010

Das Geisterhaus

Walter Adler
2009

Arsène Lupin und die Frau mit den jadegrünen Augen

Stefan Hilsbecher
2004

Frentzen & Friends

Günther Maurer
2004

Reise ins Mondlicht

Nobert Schaeffer