Olaf Hais

Olaf Hais

Information

Acting age
38 - 51 years
Year of birth
1965 (52 years)
Size (in cm)
170
Eye color
grey-green
Hair color
black
Hair length
very short
Ethnicity
Central European
Place of residence
Dresden
Cities I could work in
Berlin, München, Chemnitz, Erfurt
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Saxon
Instruments
Guitar: medium
Sport
Fencing (sport), Horse riding, Sailing
Dance
Jazz dance: medium
Profession
Actor
Singing
Jazz: medium
Musical: medium
Rock / Pop: medium
Pitch
Baritone
Licenses
B (cars)

Vita entries

Film

2010

Fernes Land

Wachmann (SR) Kanwal Sethi Producer: Neufilm
2009

Artus und die Ritter der Tafelrunde

Merlin (LR) Olaf Hais Producer: Olaf Hais Produktion
2009

Geschichte Mitteldeutschlands - Fritz Sauckel. Hitlers Mann in Thüringen

Martin Bormann (SR) Dirk Otto Producer: Ottonia Media GmbH Distribution: MDR
2008

Geschichte Mitteldeutschlands - Martin Bormann

Martin Bormann (LR) Andre Meier Producer: Ottonia Media GmbH
2008

Sloterdijks Loriot

Loriot' Sloterdijk (LR) Olaf Hais Producer: Olaf Hais Produktion
2004

Der Rote Kakadu

Stasi-Offizier (SR) Dominik Graf Producer: X Filme Creative Pool GmbH
2003

Der Dolch des Batu Khan

Polizist (SR) Günter Meyer Producer: Mediopolis Film und Fernsehproduktion GmbH
2001

The Look of Love

Mann (LR) Athanasios Karanikolas Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (vormals HFF Konrad Wolf Potsdam)
1990

Heute sterben immer nur die andern

Winfried (SR) Siegfried Kühn Producer: DEFA Studio für Spielfilme

Television

2013

Von Fall zu Fall - Stubbe - Mordfall Maria

Kommissar Peter Kahane Producer: Polyphon Film- und Fernseh GmbH TV Channel: ZDF
2010

SOKO Leipzig

Privatdetektiv Theo Käppler Robert del Maestro Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2005

Die Politesse

Vermittler auf Arbeitsamt (SR) Peter Kube Producer: MDR Mitteldeutscher Rundfunk
2003

Auf gute Nachbarschaft - Das Osteuropa-Magazin (TV magazine)

Moderator Bikebiathlon Thomas Eichberg Producer: MDR Mitteldeutscher Rundfunk TV Channel: MDR
2003

Im Namen des Gesetzes

Pförtner (SR) Olaf Götz Producer: OPAL Filmproduktion GmbH TV Channel: RTL
2002

Streit um Drei (TV show)

Martin Schneider diverse Producer: KG Televersal Film- und Fernseh Produktion GmbH & Co. TV Channel: ZDF
2002

Trenck - Zwei Herzen gegen die Krone

Wachsoldat Magdeburg (SR) Gernot Roll Producer: Bavaria Film GmbH (vormals Bavaria Atelier GmbH) TV Channel: ZDF
1999

Tatort - Fluch des Bernsteinzimmers

Polizist (SR) Hans Werner Honert Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: MDR
1997

Leinen los für MS Königstein

Bootsmechaniker (SR) Hans Werner Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH
1997

Tatort - Tanz auf dem Hochseil

Supermarktmann Peter Vogel Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: MDR
1990

Polizeiruf 110 - Tod durch elektrischen Strom

Thomas Wilke (SR) Peter Hagen Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (vormals: Fernsehen der DDR)

Theatre

2016 – 2017

Träume werden Wirklichkeit - Ein Disneydrama über

Mann (HR) Olaf Hais Theatre: Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen
2016

Die Olsenbande

Egon Lutz Hillmann Theatre: 21. Bautzener Theatersommer
2016

Terror von Ferdinand von Schirach

Richter Stefan Wolfram Theatre: Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen
2015 – 2016

Die Nervensäge

--- Stefan Wolfram Theatre: Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen
2014 – 2015

Don Karlos

Herzog Alba Michael Funke Theatre: Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen
2014

Anna Karenina

Stepan Oblonski Matthias Nagatis Theatre: Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen
2013 – 2014

Märtyrer (Marius v. Mayenburg)

Direktor Michael Funke Theatre: Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen
2013

Senf für Bonaparte

Napoleon Bonaparte Lutz Hillmann Theatre: Bautzener Sommertheater
2012 – 2014

Die Weberischen (F. Mitterer)

Cilly Weber Lutz Hillmann Theatre: Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen
2012 – 2014

Die Ratten (G. Hauptmann)

Harro Hassenreuter Michael Funke Theatre: Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen
2011 – 2014

Sugar - manche mögen's heiß

Mr. Bienstock Stanislav Moša Theatre: Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen
2011

Zähmung der Widerspenstigen

Petruchio Lutz Hillmann Theatre: Theatersommer Volkstheater Bautzen
2011

Die Mausefalle

Cristopher Wren Peter Kube Theatre: Comödie Dresden
2011 – 2012

Dinner für Spinner (F. Veber)

Pierre Brochant Peter Kube Theatre: Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen
2011 – 2014

Hamlet (Shakespeare)

Claudius Michael Funke Theatre: Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen
2011 – 2014

Perplex (Marius v. Mayenburg)

Robert Michael Funke Theatre: Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen
2010

Kopenhagen (M Frayn)

Werner Heisenberg Gerd Schlesselmann Theatre: Theater im Wechselbad Dresden
2010 – 2011

Woyzeck (Büchner/Wilson/Waits)

Hauptmann Carsten Knödler Theatre: Gerhart-Hauptmann-Theater Zittau
2009 – 2012

Romeo und Julia (Shakespeare)

Capulet Simon Solberg Theatre: Staatsschauspiel Dresden
2009

König Artus u. d. Ritter d. Tafelrunde

Merlin Carsten Knödler Theatre: Freilichtbühne Jonsdorf
2009

Teufel mit d. drei goldenen Haaren

Teufel, Großmutter Karl-Heinz Ahlers Theatre: Theater Plauen-Zwickau g GmbH
2008 – 2010

Der Panther (F. Mitterer)

Heinz Klaus-Dieter Kirst Theatre: Theaterkahn Dresden
2007 – 2008

Der Glöckner von Notre Dame

Clopin Peter Kube Theatre: Sommertheater auf Burg Stolpen
2006 – 2007

Cash-Und ewig rauschen die Gelder

Norman Bassett Roland May Theatre: Gerhart-Hauptmann-Theater Zittau
2006 – 2012

Loriots heile Welt

div. Peter Kube Theatre: Theaterkahn Dresden
2005

Feelgood

Simon Gerd Schlesselmann Theatre: Theater im Wechselbad Dresden
2005 – 2006

Transitraum

Mann aus dem Osten Olaf Hais, Julia Amme Theatre: Societaetstheater Dresden
2005 – 2007

Aufstieg d. Arturo Ui (B. Brecht)

Ernesto Roma Roland May Theatre: Gerhart-Hauptmann-Theater Zittau
2004 – 2006

Sekretärinnen (Wittenbrink)

Mann Gerd Schlesselmann Theatre: Theater im Wechselbad Dresden
2004 – 2006

Kopenhagen (Frayn)

Werner Heisenberg Gerd Schlesselmann Theatre: Theater im Wechselbad Dresden
2003

Don Juan (Moliere)

Don Carlos Tom Quaas Theatre: Batzdorfer Barockfestspiele
2002 – 2003

Manche mögens heiß

Bienstock Peter Kube Theatre: Komödie Dresden
2002 – 2003

Arsen und Spitzenhäubchen

Dr. Einstein Peter Kube Theatre: Komödie Dresden
2001 – 2002

Sauschlachten (Turrini)

Knecht Renat Safiullin Theatre: Societaetstheater Dresden
2001 – 2002

Das deutsche Kind (G. Kreisler)

Rüdiger Gerd Schlesselmann Theatre: Komödie Dresden
2001

D'Artagnan und die drei Musketiere

D'Artagnan Kurt Sternik Theatre: Freilichtspiele Schwäbisch Hall
2001 – 2002

Oscar (C. Magnier)

Phillipe Dubois Peter Kube Theatre: Komödie Dresden
2000 – 2002

Wie es euch gefällt (Shakespeare)

Oliver Horst Schönemann Theatre: Landesbühnen Sachsen
1999 – 2000

Die Verfolgung ... Marats (Weiss)

Jacques Roux Andreas Knaup Theatre: Landesbühnen Sachsen
1998 – 1999

Maria Stuart (Schiller)

Mortimer Arne Retzlaff Theatre: Landesbühnen Sachsen
1998 – 1999

Der Revisor (Gogol)

Chlestakow Matthias Nagatis Theatre: Landesbühnen Sachsen
1997 – 1998

Der Bberpelz (Hauptmnn)

Mitteldorf Horst Schönemann Theatre: Landesbühnen Sachsen
1995 – 1996

Der Indianer will zur Bronx

Joe Carsten Ramm Theatre: Landesbühnen Sachsen
1995 – 1996

Mephisto (Mnouchkine)

Miklas Carsten Ramm Theatre: Landesbühnen Sachsen
1995 – 1997

Der Diener zweier Herren (Goldoni)

Truffaldino Roland May Theatre: Landesbühnen Sachsen
1995 – 1996

Goldener Westen (Shepard)

Austin Uwe Lach Theatre: Landesbühnen Sachsen
1995 – 1996

Nathan der Weise (Lessing)

Derwisch Carsten Ramm Theatre: Landesbühnen Sachsen
1995 – 1996

Der Handlungsreisende (Miller)

Happy Carsten Ramm Theatre: Landesbühnen Sachsen
1993

Wilhelm Tell (Schiller)

Rudenz Achim Plato Theatre: Felsenbühne Rathen
1993 – 1994

Von Mäusen und Menschen (Steinbeck)

Curley Anne Eicke Theatre: Landesbühnen Sachsen
1992 – 1993

Iphigenie (Goethe)

Pylades Martin Baux Theatre: Landesbühnen Sachsen
1991 – 1992

Viel Lärm um Nichts (Shakespeare)

Claudio Anne Eicke Theatre: Landesbühnen Sachsen
1991 – 2010

Theatersport - Improtheater

--- --- Theatre: Dresden, Leipzig, Chemnitz
1990 – 2000

alle Karl-May-Stücke

Winnetou div. Theatre: Felsenbühne Rathen
1988 – 1989

Der Auftrag (H. Müller)

Sasportas Gerd Jurgons Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam

Audio

2009

Das älteste Gewerbe der Welt (Dubbing)

Producer: LE Vision Film- und Fernsehproduktion GmbH
2009

Feindberührung (Dubbing)

Producer: Context TV GmbH
2003

Frauenkirche Erleben (Dubbing)

Producer: Stiftung Frauenkirche Dresden

Other

2010

Pentatones - Devils Hand

Mann 1 Kristin Herziger Producer: Bauhaus-Universität Weimar
2009

Geschichte Mitteldeutschlands - Fritz Sauckel. Hitlers Mann in Thüringen

Martin Bormann (SR) Dirk Otto Producer: Ottonia Media GmbH Sonstiges: MDR
2009

Das älteste Gewerbe der Welt (Documentary series)

Appolorores (SR) Katja Esson Producer: LE Vision
2008

Geschichte Mitteldeutschlands - Martin Bormann

Martin Bormann (LR) André Meier Producer: Ottonia Media GmbH