Olaf Hais

Olaf Hais

ZAV-Künstlervermittlung Berlin
Sonja Sommer
+49 228 502 088025
sonja.sommer@arbeitsagentur.de

Information

Acting age
42 - 58 years
Year of birth
1965 (54 years)
Place of birth
Dingelstädt
Height (cm)
170
Weight (in kg)
75
Eye color
gray green
Hair color
Black
Hair length
Short
Type/Ethnicity
Central European
Stature
athletic / training
Place of residence
Dresden
Cities I could work in
Berlin, München, Köln, Hamburg, Erfurt
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Saxon
Berlin German (Native dialect)
Instruments
Bassoon: basic
Piano: basic
Recorder: medium
Sport
Fencing (sports), Horse riding, Sailing
Dance
Argentine tango: basic
Profession
Actor
Singing
Chanson: medium
Musical: medium
Operetta: medium
Rock/Pop: medium
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Motorcycle class, Car class, Truck class
Other licenses
Sport boat driving licence within under sail
Additional skills

Instrumente Gitarre, Klavier, Fagott, Blockflöte
Gesang Pop, Rock, Schlager, Chanson
Führerscheinklassen A, B, C, E, M, T
Reitabzeichen RA5 (bis 2014: DRA Klasse IV - Kleines Reitabzeichen)

Vita entries

Primary professional training

1990
Filmuniversität Babelsberg KONRAD WOLF

Other Education & Training

Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf
mit Diplom abgeschlossen

Awards

Publikumspreis FILMZ - Festival des deutschen Kinos (Feindberührung)
FOX KIDS AWARD für »Der Dolch des Batu Khan« in der Kategorie »Bester Kinderfilm«

Film

Fernes Land (Cinema film)
Wachmann (SR) Kanwal Sethi Producer: Neufilm GmbH
Das älteste Gewerbe der Welt (Documentary series)
Appolorores (SR) Katja Esson Producer: LE Vision [de]
Geschichte Mitteldeutschlands - Fritz Sauckel. Hitlers Mann in Thüringen (Documentary series)
Martin Bormann (SR) Dirk Otto Producer: Ottonia Media GmbH [de] Distribution: MDR [de]
Geschichte Mitteldeutschlands - Martin Bormann (Documentary series)
Martin Bormann (LR) André Meier Producer: Ottonia Media GmbH [de]
Der Rote Kakadu (Cinema film)
Stasi-Offizier (SR) Dominik Graf Producer: X Filme Creative Pool GmbH
Der Dolch des Batu Khan (Cinema film)
Polizist (SR) Günter Meyer Producer: Mediopolis Film und Fernsehproduktion GmbH [de]
The Look of Love (Short film)
Mann (LR) Athanasios Karanikolas Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
Heute sterben immer nur die andern (Cinema film)
Winfried (SR) Siegfried Kühn Producer: Defa Studio für Spielfilme [de]

Television

Von Fall zu Fall - Stubbe - Mordfall Maria (TV movie (series))
Kommissar Peter Kahane Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
SOKO Leipzig (TV series)
Privatdetektiv Theo Käppler (LR) Robert del Maestro Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Die Politesse (TV series)
Vermittler auf Arbeitsamt (SR) Peter Kube Producer: MDR - Mitteldeutscher Rundfunk [de]
Auf gute Nachbarschaft - Das Osteuropa-Magazin (TV magazine)
Moderator Bikebiathlon Thomas Eichberg Producer: MDR - Mitteldeutscher Rundfunk [de] TV Channel: MDR [de]
Im Namen des Gesetzes (TV series)
Pförtner (SR) Olaf Götz Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
Streit um Drei (TV show)
Martin Schneider (LR) diverse Producer: KG Televersal Film- und Fernseh Produktion GmbH & Co. [de] TV Channel: ZDF [de]
Trenck - Zwei Herzen gegen die Krone (TV series)
Wachsoldat Magdeburg (SR) Gernot Roll Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Fluch des Bernsteinzimmers (TV movie (series))
Polizist (SR) Hans Werner Honert Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: MDR [de]
Leinen los für MS Königstein (TV series)
Bootsmechaniker (SR) Hans Werner Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH
Tatort - Tanz auf dem Hochseil (TV movie (series))
Supermarktmann Peter Vogel Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: MDR [de]
Polizeiruf 110 - Tod durch elektrischen Strom (TV movie (series))
Thomas Wilke (SR) Peter Hagen Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) TV Channel: ARD [de]

Theatre

Was ihr wollt
Graf Orsino Marten Sand Theatre: 15. Seefestspiele Wustrau
Die Orstie (Aischylos)
Chor, Kalchas Mario Holetzeck Theatre: Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen
Böhmisches Paradies (Jaroslav Rudiš)
Tischtennis Stefan Wolfram Theatre: Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen
Wir sind auch nur ein Volk
Benno Grimm Jan Jochymski Theatre: Theater Plauen-Zwickau
Im Weißen Rössl
Prof. Hinzelmann Lutz Hillmann Theatre: Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen
Der Fall der Götter
Konstantin Stefan Wolfram Theatre: Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen
Der Russe im Keller
Vater Lutz Hillmann Theatre: Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen
Loriots heile Welt
div. Peter Kube Theatre: Theaterkahn Dresden
Ein Mann sieht rosa
Direktor Kopel Peter Kube Theatre: Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen
Die Olsenbande
Egon Lutz Hillmann Theatre: 21., 22. u. 23. Bautzener Theatersommer
Träume werden Wirklichkeit - Ein Disneydrama über
Mann (HR) Olaf Hais Theatre: Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen
Kleiner Mann - was nun?
Kleinholz, Jachmann, u.a. Nils Düwell Theatre: Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen
Das Spiel von Liebe und Zufall
Monsieur Orgon Hannes Hametner Theatre: Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen
Terror von Ferdinand von Schirach
Vorsitzender Stefan Wolfram Theatre: Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen
My Fair Lady
Doolittle Lutz Hillmann Theatre: Bautzener Theatersommer
Die Nervensäge
Ralph Stefan Wolfram Theatre: Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen
Lady Shakespeare - oder Die Frau aus Stratford
Shakespeare Helfried Schöbel Theatre: Hoftheater Dresden
Don Karlos
Herzog Alba Michael Funke Theatre: Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen
Anna Karenina
Stepan Oblonski Matthias Nagatis Theatre: Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen
Märtyrer (Marius v. Mayenburg)
Direktor Michael Funke Theatre: Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen
Die Weberischen (F. Mitterer)
Cilly Weber Lutz Hillmann Theatre: Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen
Die Ratten (G. Hauptmann)
Harro Hassenreuter Michael Funke Theatre: Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen
Hamlet (Shakespeare)
Claudius Michael Funke Theatre: Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen
Perplex (Marius v. Mayenburg)
Robert Michael Funke Theatre: Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen
Sugar - manche mögen's heiß
Mr. Bienstock Stanislav Moša Theatre: Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen
Senf für Bonaparte
Napoleon Bonaparte Lutz Hillmann Theatre: Bautzener Sommertheater
In Epikurs Garten
Diogenes Helfried Schöbel Theatre: Villa Teresa Coswig, Hoftheater Dresden
Dinner für Spinner (F. Veber)
Pierre Brochant Peter Kube Theatre: Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen
Romeo und Julia (Shakespeare)
Capulet Simon Solberg Theatre: Staatsschauspiel Dresden
Der Widerspenstigen Zähmung
Petruchio Lutz Hillmann Theatre: Bautzener Theatersommer
Die Mausefalle
Cristopher Wren Peter Kube Theatre: Comödie Dresden
Woyzeck (Büchner/Wilson/Waits)
Hauptmann Carsten Knödler Theatre: Gerhart-Hauptmann-Theater Zittau
Kopenhagen (M Frayn)
Werner Heisenberg Gerd Schlesselmann Theatre: Theater im Wechselbad Dresden
Der Panther (F. Mitterer)
Heinz Klaus-Dieter Kirst Theatre: Theaterkahn Dresden
Theatersport - Improtheater
--- --- Theatre: Dresden, Leipzig, Chemnitz
König Artus u. d. Ritter d. Tafelrunde
Merlin Carsten Knödler Theatre: Freilichtbühne Jonsdorf
Teufel mit d. drei goldenen Haaren
Teufel, Großmutter Karl-Heinz Ahlers Theatre: Theater Plauen-Zwickau g GmbH
Der Glöckner von Notre Dame
Clopin Peter Kube Theatre: Sommertheater auf Burg Stolpen
Cash-Und ewig rauschen die Gelder
Norman Bassett Roland May Theatre: Gerhart-Hauptmann-Theater Zittau
Aufstieg d. Arturo Ui (B. Brecht)
Ernesto Roma Roland May Theatre: Gerhart-Hauptmann-Theater Zittau
Transitraum
Mann aus dem Osten Olaf Hais, Julia Amme Theatre: Societaetstheater Dresden
Kopenhagen (Frayn)
Werner Heisenberg Gerd Schlesselmann Theatre: Theater im Wechselbad Dresden
Sekretärinnen (Wittenbrink)
Mann Gerd Schlesselmann Theatre: Theater im Wechselbad Dresden
Feelgood
Simon Gerd Schlesselmann Theatre: Theater im Wechselbad Dresden
Don Juan (Moliere)
Don Carlos Tom Quaas Theatre: Batzdorfer Barockfestspiele
Manche mögens heiß
Bienstock Peter Kube Theatre: Komödie Dresden
Arsen und Spitzenhäubchen
Dr. Einstein Peter Kube Theatre: Komödie Dresden
Oscar (C. Magnier)
Phillipe Dubois Peter Kube Theatre: Komödie Dresden
Das deutsche Kind (G. Kreisler)
Rüdiger Gerd Schlesselmann Theatre: Komödie Dresden
Sauschlachten (Turrini)
Knecht Renat Safiullin Theatre: Societaetstheater Dresden
Wie es euch gefällt (Shakespeare)
Oliver Horst Schönemann Theatre: Landesbühnen Sachsen
D'Artagnan und die drei Musketiere
D'Artagnan Kurt Sternik Theatre: Freilichtspiele Schwäbisch Hall
Die Verfolgung ... Marats (Weiss)
Jacques Roux Andreas Knaup Theatre: Landesbühnen Sachsen
alle Karl-May-Stücke
Winnetou div. Theatre: Felsenbühne Rathen
Maria Stuart (Schiller)
Mortimer Arne Retzlaff Theatre: Landesbühnen Sachsen
Der Revisor (Gogol)
Chlestakow Matthias Nagatis Theatre: Landesbühnen Sachsen
Der Bberpelz (Hauptmnn)
Mitteldorf Horst Schönemann Theatre: Landesbühnen Sachsen
Der Diener zweier Herren (Goldoni)
Truffaldino Roland May Theatre: Landesbühnen Sachsen
Mephisto (Mnouchkine)
Miklas Carsten Ramm Theatre: Landesbühnen Sachsen
Nathan der Weise (Lessing)
Derwisch Carsten Ramm Theatre: Landesbühnen Sachsen
Goldener Westen (Shepard)
Austin Uwe Lach Theatre: Landesbühnen Sachsen
Der Indianer will zur Bronx
Joe Carsten Ramm Theatre: Landesbühnen Sachsen
Der Handlungsreisende (Miller)
Happy Carsten Ramm Theatre: Landesbühnen Sachsen
Von Mäusen und Menschen (Steinbeck)
Curley Anne Eicke Theatre: Landesbühnen Sachsen
Wilhelm Tell (Schiller)
Rudenz Achim Plato Theatre: Felsenbühne Rathen
Iphigenie (Goethe)
Pylades Martin Baux Theatre: Landesbühnen Sachsen
Viel Lärm um Nichts (Shakespeare)
Claudio Anne Eicke Theatre: Landesbühnen Sachsen
Der Auftrag (H. Müller)
Sasportas Gerd Jurgons Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam

Audio

Feindberührung (Dubbing)
Major Greif (SR) Heike Bachelier Producer: Context TV GmbH [de] Audio: ZDF [de]
Das älteste Gewerbe der Welt (Speaker)
Producer: LE Vision Film- und Fernsehproduktion GmbH Dokumentarfilm mit Spielszenen
Feindberührung (Speaker)
Producer: Context TV GmbH ZDF Kleines Fernsehspiel
Frauenkirche Erleben (Speaker)
Producer: Stiftung Frauenkirche Dresden Konzert Medicanti mit Texten

Other

Banking Reality (Showreel production)
Banker (LR) Olaf Hais Producer: Olaf Hais Produktion [de]
Träume werden Wirklichkeit (Showreel production)
Mann (LR) Olaf Hais Producer: Olaf Hais Produktion [de]
Max und Moritz
Theaterstück (Regie)
Sergeij (Jurij Koch)
Theaterstück (Regie)
Träume werden Wirklichkeit (Lollike)
Theaterstück (Regie)
Hase und Igel (Peter Ensikat)
Theaterstück (Regie)
Balance Akt (Frank Salisbury)
Theaterstück (Regie)
Tschick (Wolfgang Herrndorf)
Theaterstück (Regie)
Pentatones - Devils Hand (Music video)
Mann 1 Kristin Herziger Producer: Bauhaus-Universität Weimar [de]
Artus und die Ritter der Tafelrunde (Showreel production)
Merlin (LR) Olaf Hais Producer: Filmpunktart, Julius Guenzel [de]
Sloterdijks Loriot (Showreel production)
Loriot' Sloterdijk (LR) Olaf Hais Producer: Filmpunktart, Julius Guenzel [de]