Olaf Krätke

Olaf Krätke

Information

Acting age
48 - 56 years
Year of birth
1959
Size (in cm)
170
Eye color
green-brown
Hair color
grey
Ethnicity
Central European
Cities I could work in
Berlin, München, Köln, Frankfurt am Main, Bayern, Kaltental, Dortmund
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: basic
Dialects
Berlin German, Franconian, Hamburgian, Ruhr area, Swabian
Sport
Sword fighting, Mountain climbing, Sailing, Fencing (sport), Rifle shooting, Swim
Profession
Actor

Vita entries

Film

2015

Tretbootfahrer

Tommy Markus Pelzl Producer: Reborn Rebel Productions, Wind Child Filmproduktion
2015

Parasozial - Fiktive Detektive

HR Pax Pavlovic Mirko Muhshoff Producer: Robra Animations, Wind Child Filmproduktion
2015

Die Alraune und das Schwert

Mönch Nesrin Bachir Producer: NB Productions,Werbe- u Medien-Akademie Dortmund
2015

Nabilah

Oberstleutnant Von Hebel Paul Meschuh Producer: BR, Sparkling Pictures, HFF München, LMU
2014

Herzlos

Dr.Reiter Armin Schnürle Producer: Mania Filmproduktion
2014

Lola auf der Erbse

Solmsen Thomas Heinemann Producer: Aviv Pictures, Superneun Filmproduktion
2014

Die Familiendetektivin - Liebeslied

Thomas Huber Ulli Baumann Producer: Bavaria Fernsehproduktion
2014

Und Äktschn!

Herr Brunnhuber Frederick Baker Producer: Rat Pack Film, Fasolt-Baker KEG, B.A. Produktion
2014

In aller Freundschaft – Schmerzhafte Wahrheiten

Alfred Gruber John Delbridge Producer: Saxonia Media
2014

Heldt - Totalschaden

Mann Ulrike Hamacher Producer: Sony Pictures Film- und Fernsehprod.
2013

Abbitte eines Mörders

Kapuze Julian Cohn Producer: Unfourseen
2013

Goldschmidts Kinder

TR Ernst Goldschmidt Robert Krause Producer: Goldenrock, NDR, Story House
2013

Banklady

Tapetenfabrikant Clemens Christian Alvart Producer: Syrreal Entert., StudioCanal, NDR
2013

Heil Emil

Josef Sebastian Kilinski Producer: Bayerischer Rundfunk
2013

Tellerrandland

Fritz Brandstätter Stefan Friessner Producer: Upperpixel Good Food Studio, Wind Child Filmproduktion
2013

Der blinde Fleck

Kommissar Metzler Daniel Harrich Producer: Diwa Film, ARTE, BR, SWR Distribution: BR
2013

Ein weites Herz – Schicksalsjahre einer dt. Familie

Schaffner Wilhelm Thomas Berger Producer: Network Movie, ZDF Distribution: ZDF
2012

Die ProSieben Märchenstunde – Kalif Storch

Imam Sven Unterwaldt Jr. Producer: Rat Pack Filmprod. Distribution: Pro Sieben
2012

Kleine Morde

Grossvater Valentin Adnan Köse Producer: SteelWorX Film Production
2012

Lena Fauch und die Tochter des Amokläufers

Martin Egers Kai Wessel Producer: Hager Moss Film, ZDF Distribution: ZDF
2012

Verbotene Liebe – Entscheidung aus Liebe

Kalle Schulz Wolfgang Münstermannn Producer: UFA TV Produktion Distribution: ARD
2011

Testing Life

Dr.Schmidt Carolin von Petzholdt Producer: Exciting Film, UnicMatrix Productions
2011

Wickie auf großer Fahrt

Urobe Christian Ditter Producer: Rat Pack Filmproduktion
2011

Der Fall MaxMustermann

Zolloberwachtmeister Achim Wendel Producer: Langmatt Media
2010

dasbloghaus.tv – Der Neue tickt anders

Herr Seidel Bettina Braun Producer: Saxonia Media, Bayerisches TV
2010

Die Farbe

Mr.Danforth Huan Vu Producer: Sphärentor Filmproduktion
2009 – 2010

Eine wie Keine

DR Kai-Uwe Grundmann Lars Morgenroth Producer: Grundy UFA TV, Phoenix Film Distribution: Sat.1
2009

Die rote Kapelle

Maximilian Brandeisen Andy Bittner, Alexander Böhle Producer: Delirium Entertainment, Heureka! Film
2009

Dornröschen

Sekretär Oliver Dieckmann Producer: Bavaria Film, SWR Distribution: ARD
2009

Babylon 2084

Nathan Christian Schleisiek Producer: Crosscut Media, Filmsortiment Kay Gollhardt
2009

Marienhof

DR Herr Merbold Volker Schwab Producer: Bavaria Fernsehproduktion Distribution: ARD
2009

Wickie und die starken Männer

Urobe Michael Herbig Producer: Rat Pack Filmproduktion
2009

Galileo Mystery – Die Macht der Hypnose

Kommissar Roland Olsen Peter Pippig Producer: Pro Sieben Distribution: Pro Sieben
2009

Geheimsache Igel

Wurzel Olaf Krätke Producer: GFS Film Entertainment
2009

Echtzeit - ist doch nur ein Spiel…

Head of Game Steffen Müller
2009

Das Zimmer im Spiegel

Otto Kern D Rudi Gaul Producer: Schattengewächs Filmproduktion
2008

Schlimmer geht´s nimmer!

Michaels Vater David Unger Producer: David Unger Filmproduktion
2008

Absolution

Der Antiquar Irakli Ergemlidze Producer: Backyard Projects
2008

Welt der Wunder Spezial – Ludwig II.

Prof.Dr.v.Gudden Tim Horlacher Producer: Welt der Wunder GmbH Distribution: RTL2
2007 – 2012

Um Himmels Willen

DR Dr. Paul Märtens Ulrich König, Helmut Metzger Producer: NDF/ARD Distribution: ARD
2007

Blutsbande

Gerhart Shilling Matthias Benner Producer: GFS Film Entertainment
2007

GG 19 – Eine Reise durch Deutschland in 19 Artikeln

Dr.Hegele Harald Siebler Producer: Movie Members Filmproduktion Distribution: ZDF
2006 – 2007

Auf dem Nockherberg – Starkbierprobe

Franz Müntefering Eva Demmelhuber Producer: BR
2006

Wie Licht schmeckt

Kellner Maurus von Scheidt Producer: BR, Naked Eye Filmproduktion
2006

Gwendolyn

Postbote Heribert Stefanie Sycholt Producer: BR Distribution: BR
2006

Freunde für immer – Das Leben ist rund

Richter Sönke Wortmann Producer: Shark TV Distribution: Sat1
2005

Adam Meets Eve

Doktor Christoph Busche Producer: CHRFilmproduktion
2005

Wilsberg – Schuld und Sünde

Mann Buddy Giovinazzo Producer: Cologne Filmproduktion Distribution: ZDF
2005

Teddybär

Müllsammler Pedram Zolgadri Producer: Zopé Magic Entert., Bavaria Film
2005

Casus

Dr.Müller Ihab Abouzeid Producer: Substanz Film
2004

Streetwise

Benjamins Vater Oliver Feridun Producer: Filmproduktion 797
1986

Ultima Thule – Das weite Land

1.Reisender Olaf Krätke Producer: OAK Entertainment
1985

Die Herren des Krieges

Narrator Olaf Krätke Producer: OAK Entertainment

Television

2017

Aktenzeichen XY...ungelöst - Berlin Hoch 4

Obdachloser David Carreras Solé Producer: Securitel GmbH TV Channel: ZDF
2016

White Pillow

Kommissar Tobias Kerll Producer: Journey Pictures, Wind Child Filmproduktion
2015

Pampa Blues

Willi Kai Wessel Producer: Bavaria Fernsehproduktion, SWR, ARD TV Channel: ARD

Theatre

2013

Pinacteurs – Bilder erwachen“

8th.Earl of A.l Bernhard Fritsch
2012

Der Sternsteinhof

Olaf Krätke
2010

Der Ruepp

Olaf Krätke
2007

Romeo und Julia

Pater Lorenzo Matthias Wichmann
2007

Der Sturm

Prospero Brigitte Hoerrmann
2006

Trauminsel Nockherberg

Franz Müntefering Eva Demmelhuber
2006

Turandot und der Kongress

Hi Wei, Henker Ingmar Thilo
2006

Die kleinen Verwandten

Heinrich Häßler Brigitte Hoerrmann
2005

Faust 2

Euphorion Ingmar Thilo
2002

Ab heute heißt du Sara

Otto Weidt Thomas Garmatsch
2002

Ich mach dich gesund

Dr. Brausefrosch Olaf Krätke
2001

Heime Heines Freunde

PRODUKTIONSLEITUNG Helme Heine
2000

Misery

Paul Sheldon Thomas Garmatsch
2000

Lauras Sternstunde

Olaf Krätke
2000

Waldos Welt Show

Waldos Freund Olaf Krätke
2000

Bullets over Broadway

Warner Purcell Thomas Garmatsch
1999

Irgendwo in Europa

Offizier Thomas Garmatsch
1999

Babar und Freunde Show

Babars Freund Olaf Krätke
1998

Geheimsache Igel

Wurzel Thomas Garmatsch, Olaf Krätke
1998 – 2003

Herr Sturm und sein Wurm

Soloprogramm Thomas Garmatsch
1998

Der kleine Horrorladen

Mr.Mushnik Thomas Garmatsch
1998

Anastasia Roadshow

Olaf Krätke
1998

Vampy Geburtstagsshow

Popeye Daniela Geisler
1997

Jaguars Kinder

Steward Elisabeth Fischer
1997

Emil Grünbär und seine Bande

Webernockel Thomas Garmatsch
1997

Ich mach dich gesund…

Dr.Brausefrosch Thomas Garmatsch
1996

Emil und die Detektive

Herr Grundeis Thomas Garmatsch
1989

Frühlingserwachen

Vermummter Herr Thomas Garmatsch
1989

Picknick im Felde

Herr Tepan Olaf Krätke