Ole Eisfeld

Ole Eisfeld

Fischer & Partner - Agentur für Film & Fernsehen
Pamela Fischer
Phone: +49 30 440 46192
Email: fischer-partner@fpberlin.deview

Information

Acting age
37 - 49 years
Year of birth
1973 (45 years)
Place of birth
Hamburg
Size (in cm)
188
Weight (in kg)
89
Eye color
blue
Hair color
brown
Hair length
medium
Ethnicity
Central European
Stature
athletic
Cities I could work in
Berlin, München, Köln, Hamburg, Bangkok, Chicago, Dresden, Düsseldorf, Istanbul, Leipzig, London, Los Angeles, New York City, Zürich
Nationality
German, American
Languages
German: native-language
English: fluent
Dialects
Hamburgian (Native dialect)
Norden
Sport
Basketball, Tennis, Table tennis, Yoga
Profession
Actor

Vita entries

Awards

2019

DIE PFEFFERKÖRNER, Staffel 14 nominiert für den INTERNATIONAL EMMY KIDS AWARD als beste Serie

2017

TEMPEL nominiert für den deutschen Fernsehpreis (beste Serie)

2011

Nürnberger Theaterpreis für DIE ERMITTLUNG

2010

Stern des Jahres (az München) für DIE ERMITTLUNG

2009

Hauptpreis der Bayerischen Theatertage für MARIA STUART

2007

Hauptpreis der Bayerischen Theatertage für VERBRENNUNGEN

1997

Projektpreis beim Theatertreffen deutschsprachiger Schauspielstudenten in Zürich

1997

Hauptpreis beim int. Schauspielschultreffen in Brünn, tschechische Republik für BAAL

Education & Training

2014

Ivana Chubbuck Studio, Los Angeles

2005

Filmakademie Baden Württemberg

1994 – 1998

Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch Berlin

Film

2018

Mütter (Short film)

Frank Kurz (LR) Lorenz Christian Köhler Producer: Drehbühne Berlin [de]
2014

Agnieszka (Cinema film)

Vincent Kern (SR) Tomasz E. Rudzik Producer: Kordes & Kordes Film GmbH
2014

Check it out! (Short film)

Herr Uwe (LR) Andreas Irnstorfer Producer: Garstig & Solide Medienproduktion GmbH [de]
2014

Trigger (Short film)

Tom Sander (LR) Sandra Semmler Producer: TH Georg-Simon-Ohm Hochschule Nürnberg [de]
2012

Schlusspunkt (Short film)

Beamter (SR) Stephanie Olthoff Producer: Macromedia GmbH (vormals MHMK Macromedia Hochschule) [de]
2011

Gute Reise (Short film)

Arzt (LR) Sebastian Gerold Producer: Annabel Casper Produktion [de]
2011

Cortex (Short film)

Kurt Heyne (SR) Tobias Jäger Producer: Tobias Jäger Produktion
2011

Roomservice (Short film)

Carl (LR) Olav F. Wehling Producer: Ole Eisfeld Produktion
2010

simulacrum (Short film)

Thomas (LR) Jonathan Albert Producer: Wildweiss GbR
2010

Herr Schöngeist und Frau Heinrich (Short film)

Herr Schöngeist (LR) Jan Philipp Weyl Producer: R&B Räuber & Banditen Film [de]
2010

Zechpreller (Short film)

Aktienhai (SR) Marc Rößler Producer: Takelent Film Marc Rößler
2009

Achsensprung (Short film)

Lehrer (LR) diverse Producer: TH Georg-Simon-Ohm Hochschule Nürnberg [de]
2009

Ist kurz nach dem Urknall etwas fürchterlich falsch gelaufen? (Short film)

Herr Dietz (SR) Patrick Horn Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
2007

Blindflug (Feature film)

Andreas (SR) Ben von Grafenstein Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
2005

Fernweh (Short film)

Pfleger (SR) Hannah Schweier Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
2004

Der Mann meiner Freundin (Short film)

Robert (LR) Alexandra Schmidt Producer: Hamburg Media School
2001

Day Dreaming (Short film)

junger Mann (SR) Filippo Pintucci Producer: Chemnitzer Filmwerkstatt e.V.

Television

2018

Katie Fforde - Das Kind der anderen (TV movie (series))

Adrian West (LR) Helmut Metzger Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
2018

Brecht (TV series)

Mackie Messer / Harald Paulsen (SR) Dr. Heinrich Breloer Producer: Bavaria Filmproduktion GmbH Köln [de] TV Channel: arte, BR [de], SWR [de], WDR [de]
2018

Die Pfefferkörner (TV series)

Sam Goldman (SR) Daniel Drechsel-Grau Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: NDR [de]
2018

In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte (TV series)

Jonas Melzer (LR) diverse Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
2018

Die Rosenheim-Cops (TV series)

Felix Lehmberger (LR) Daniel Drechsel-Grau Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]
2017

Die Spezialisten - Im Namen der Opfer (TV series)

Albert Engel (SR) Gero Weinreuter Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
2017

Bella Block - Stille Wassser (TV movie (series))

Verkäufer Bettenladen (SR) Jo Baier Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
2017

Heldt (TV series)

Jens Kuchenbecker (LR) Hartwig van der Neut Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2017

Inga Lindström – Liebesreigen in Samlund (TV movie (series))

Sven (LR) Ulli Baumann Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]
2017

Die Pfefferkörner (TV series)

Sam Goldman (SR) Daniel Drechsel-Grau Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: NDR [de]
2016

SOKO München (TV series)

Gerrit Blum (SR) Katharina Bischof Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
2016

Tempel (TV series)

Enno Meske (SR) Philipp Leinemann Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ZDFneo [de]
2016

Handwerker und andere Katastrophen (TV movie)

Jan (SR) Matthias Steurer Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]
2016

Herzensbrecher - Vater von vier Söhnen (TV series)

Rüdiger Hölting (LR) Oliver Muth Producer: Bantry Bay Productions GmbH TV Channel: ZDF [de]
2016

Willkommen bei den Honeckers (TV movie)

Ingo Mertens (SR) Philipp Leinemann Producer: Magic Flight Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
2015

Die Rosenheim-Cops (TV series)

Hubertus Thaumüller (LR) Holger Barthel Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]
2015

Kreuzfahrt ins Glück - Hochzeitsreise an die Loire (TV movie (series))

Patrick Söllner (LR) Stefan Bartmann Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
2015

Chuzpe - Klops braucht Mensch! (TV movie)

Karl Berger (SR) Isabel Kleefeld Producer: Tivoli Film Produktion GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
2015

Luis Trenker - Der schmale Grat der Wahrheit (TV movie)

Sam (Manager) (SR) Wolfgang Murnberger Producer: Roxy Film GmbH [de] TV Channel: BR [de], ORF [at]
2015

Josephine Klick - Allein unter Cops (TV series)

Fabian Laurentius (SR) Oliver Dommenget Producer: UFA Fiction TV Channel: SAT.1 [de]
2015

Die Informantin (TV movie)

Mann im Anzug (SR) Philipp Leinemann Producer: Magic Flight Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
2015

SOKO Wismar (TV series)

Toni Lehmann (LR) Steffi Doehlemann Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2014

Hammer & Sichl (TV series)

Joachim Krenz (LR) Oliver Mielke Producer: Entertainment Factory GmbH TV Channel: BR [de]
2014

Block B - Unter Arrest (TV series)

Mark (LR) Tina Kriwitz Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: RTL
2013

SOKO Stuttgart (TV series)

Gunnar Wolff (LR) Gero Weinreuter Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]
2013

Die Chefin (TV series)

Dirk Brockhausen (SR) Florian Kern Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
2013

Die Garmisch-Cops (TV series)

Sven Krämer (LR) Walter Bannert Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]
2013

Kommissarin Lucas - Lovergirl (TV movie (series))

Valentin Radu (SR) Stefan Kornatz Producer: Olga Film GmbH TV Channel: ZDF [de]
2012

Die Rosenheim-Cops (TV series)

Christian Mendel (LR) Jörg Schneider Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]
2012

Rosamunde Pilcher - Ungezügelt ins Glück (TV movie (series))

Lord Dylan Brooks (LR) Thomas Hezel Producer: FFP New Media GmbH TV Channel: ZDF [de]
2012

Notruf Hafenkante (TV series)

Justus Silberling (LR) Thomas Jauch Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2012

Heiter bis tödlich - Akte Ex (TV series)

René Sattler (LR) Christoph Klünker Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], MDR [de]
2012

Forsthaus Falkenau (TV series)

Philipp Mahrenhold (LR) diverse Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
2012

Weißblaue Geschichten (TV series)

Christof Huber (LR) Michael Steinke Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]
2011

Lena Fauch und die Tochter des Amokläufers (TV movie (series))

Arnold (SR) Kai Wessel Producer: Hager Moss Film GmbH TV Channel: ZDF [de]
2011

Hubert und Staller (TV series)

Markus Ziegler (SR) Oliver Mielke Producer: Entertainment Factory GmbH TV Channel: ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de]
2011

Notruf Hafenkante (TV series)

Justus Silberling (LR) Thomas Jauch Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2011

Tsunami - Das Leben danach (TV movie)

Jan (SR) Christine Hartmann Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2011

Die Rosenheim-Cops (TV series)

Thomas Egger (LR) Walter Bannert Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]
2011

SOKO 5113 (TV series)

Falco Seeberger (LR) Bodo Schwarz Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2010

Davon willst Du nichts wissen (TV movie)

Arztkollege (SR) Tim Trachte Producer: Claussen+Putz Filmproduktion GmbH (formerly Claussen+Wöbke+Putz)
2010

SOKO 5113 (TV series)

Tobias Bartsch (SR) Sebastian Sorger Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2000

Herzschlag - Das Ärzteteam Nord (TV series)

Episodenrolle (SR) diverse Producer: Cinecentrum Hamburg Deutsche Gesellschaft für Film- und Fernsehprod. mbH [de] TV Channel: ZDF [de]

Theatre

2017 – 2018

Wird schon werden

der Gründer Moritz Schönecker Theatre: Theaterhaus Jena
2015

Schakale (UA - szenische Lesung)

Salo Reihaneh Youzbashi Dizaji Theatre: Volksbühne Berlin - Roter Salon
2014

Ich bin wie Ihr, ich liebe Äpfel

Gottfried (HR) Hans Hollmann Theatre: Euro Studio Landgraf
2013

Gut gegen Nordwind

Leo Leike Peter Kühn Theatre: Theater im Rathaus, Essen
2009 – 2011

Die Ermittlung

Ensemble Katrin Mädler Theatre: Staatstheater Nürnberg
2011

Anpfiff-Spielplanturnier

div. Thomas Flach Theatre: Metropoltheater München (Stadttheater Oblomow)
2009 – 2011

Maria Stuart

Mortimer Stefan Otteni Theatre: Staatstheater Nürnberg
2010

Sonst alles ist drinnen

Engel Jessica Glause Theatre: Münchner Kammerspiele
2009 – 2010

Blues Brothers

Chief Peter Rein Theatre: Theater Ingolstadt
2006 – 2009

Festengagement

diverse diverse Theatre: Staatstheater Nürnberg
2008 – 2009

Ein bischen Ruhe vor dem Sturm

Lerch Alexander May Theatre: Staatstheater Nürnberg
2006 – 2008

Verbrennungen (DSE)

Ensemble Georg Schmiedleitner Theatre: Staatstheater Nürnberg
2002 – 2008

Theatersport (Improtheater)

Ensemble Volker Quandt Theatre: Theater Chemnitz
2004 – 2008

Ladies Night

Gavin Bettina Jahnke Theatre: Theater Chemnitz
2003 – 2005

Was ihr wollt

Bleichenwang Katja Paryla Theatre: Theater Chemnitz
2004 – 2005

Diener zweier Herren

Silvio Wolfgang Engel Theatre: Schauspiel Leipzig
2002 – 2004

Die heilige Johanna

Robert de Baudricourt Manuel Soubeyrand Theatre: Theater Chemnitz
2000 – 2004

Festengagement

diverse diverse Theatre: Theater Chemnitz
2000 – 2004

Shakespeares sämtliche Werke (leicht gekürzt)

Peter Bettina Jahnke Theatre: Theater Chemnitz
2002 – 2004

Romeo und Julia

Romeo Matthias Brenner Theatre: Schauspiel Chemnitz
2002 – 2004

Solo Sunny

Ralph Peter Dehler Theatre: Theater Chemnitz
2001 – 2003

Die Räuber

Roller / Kosinski Bettina Jahnke Theatre: Theater Chemnitz
1998 – 2002

Disco Pigs

Schwein Christiane Neudecker Theatre: Kleist-Theater Frankfurt (Oder) / Theater Chemnitz
2002

Frankensteins Monster

Dr. Frankenstein Carlos Manuel Theatre: Theater Chemnitz
1998 – 2000

The Rocky Horror Show

Brad Michael Funke Theatre: Kleist-Theater Frankfurt (Oder)
1998 – 2000

Festengagement

diverse diverse Theatre: Kleist-Theater Frankfurt (Oder)
1998 – 1999

Mutter Courage und ihre Kinder

Schweizerkas Manuel Souberyrand Theatre: Kleist-Theater Frankfurt (Oder)
1998 – 1999

Clockwork Orange

Billyboy Andras Fricsay Theatre: Staatsschauspiel Dresden
1996 – 1998

Was ihr wollt

Orsino Kleinert / Risse Theatre: bat Studiotheater
1997

Schweigende Landschaft

Ensemble Ronald Steckel Theatre: Hebbel Theater (Hau1)
1997

der böse Baal, der asoziale

Ekart Angelika Waller Theatre: Berliner Ensemble

Other

2017

Zwischenwelt (Teaser (series concept))

Stasi Offizier Albert Lemke Ismail Sahin Producer: Macchiato Pictures, Filmproduktion Ismail Sahin
2006

IOMAS Media GmbH - syngo Webspace (3 Spots) (Commercial)

Michael Jahn (SR) Martin Rehbock Producer: Imbissfilm Stehle & Rehbock GmbH & Co. KG [de]