Ole Eisfeld

Ole Eisfeld

Fischer & Partner - Agentur für Film & Fernsehen
Pamela Fischer
+49 30 440 46192
fischer-partner@fpberlin.deview

Information

Acting age
37 - 49 years
Year of birth
1973 (45 years)
Place of birth
Hamburg
Size (in cm)
188
Weight (in kg)
87
Eye color
blue
Hair color
brown
Hair length
medium
Ethnicity
Central European
Stature
athletic
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Berlin, München, Köln, Hamburg, Chicago, Düsseldorf, Leipzig, Zürich
Nationality
German, American
Languages
German: native-language
English: fluent
Dialects
Hamburgian (Native dialect)
Norden
Sport
Basketball, Tennis, Table tennis, Yoga
Profession
Actor
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Primary professional training

1998
Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch

Vita entries

Other Education & Training

Monika Schubert

Die Tankstelle | Coaching | Film - TV - Theater

Ivana Chubbuck Studio, Los Angeles

Filmakademie Baden Württemberg

Awards

DIE PFEFFERKÖRNER, Staffel 14 nominiert für den INTERNATIONAL EMMY KIDS AWARD als beste Serie

TEMPEL nominiert für den deutschen Fernsehpreis (beste Serie)

Nürnberger Theaterpreis für DIE ERMITTLUNG

Stern des Jahres (az München) für DIE ERMITTLUNG

Hauptpreis der Bayerischen Theatertage für MARIA STUART

Hauptpreis der Bayerischen Theatertage für VERBRENNUNGEN

Hauptpreis beim int. Schauspielschultreffen in Brünn, tschechische Republik für BAAL

Projektpreis beim Theatertreffen deutschsprachiger Schauspielstudenten in Zürich

Film

Mütter (Short film)

Frank Kurz (LR) Lorenz Christian Köhler Producer: Drehbühne Berlin [de]

Trigger (Short film)

Tom Sander (LR) Sandra Semmler Producer: TH Georg-Simon-Ohm Hochschule Nürnberg [de]

Check it out! (Short film)

Herr Uwe (LR) Andreas Irnstorfer Producer: Garstig & Solide Medienproduktion GmbH [de]

Agnieszka (Cinema film)

Vincent Kern (SR) Tomasz E. Rudzik Producer: Kordes & Kordes Film GmbH [de]

Schlusspunkt (Short film)

Beamter (SR) Stephanie Olthoff Producer: Macromedia GmbH (vormals MHMK Macromedia Hochschule) [de]

Roomservice (Short film)

Carl (LR) Olav F. Wehling Producer: Ole Eisfeld Produktion

Gute Reise (Short film)

Arzt (LR) Sebastian Gerold Producer: Annabel Casper Produktion [de]

Cortex (Short film)

Kurt Heyne (SR) Tobias Jäger Producer: Tobias Jäger Produktion

Zechpreller (Short film)

Aktienhai (SR) Marc Rößler Producer: Takelent Film Marc Rößler

simulacrum (Short film)

Thomas (LR) Jonathan Albert Producer: Wildweiss GbR

Herr Schöngeist und Frau Heinrich (Short film)

Herr Schöngeist (LR) Jan Philipp Weyl Producer: R&B Räuber & Banditen Film [de]

Ist kurz nach dem Urknall etwas fürchterlich falsch gelaufen? (Short film)

Herr Dietz (SR) Patrick Horn Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]

Achsensprung (Short film)

Lehrer (LR) diverse Producer: TH Georg-Simon-Ohm Hochschule Nürnberg [de]

Blindflug (Feature film)

Andreas (SR) Ben von Grafenstein Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]

Fernweh (Short film)

Pfleger (SR) Hannah Schweier Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]

Der Mann meiner Freundin (Short film)

Robert (LR) Alexandra Schmidt Producer: Hamburg Media School

Day Dreaming (Short film)

junger Mann (SR) Filippo Pintucci Producer: Chemnitzer Filmwerkstatt e.V.

Television

WaPo Berlin (TV series)

Alexander Probst (LR) Sascha Thiel Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]

Letzte Spur Berlin (TV series)

Leopold Brugger (SR) Marcus Weiler Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH - Odeon TV TV Channel: ZDF [de]

Die Pfefferkörner (TV series)

Sam Goldman (SR) Daniel Drechsel-Grau Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: NDR [de]

In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte (TV series)

Jonas Melzer (LR) diverse Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]

Die Rosenheim-Cops (TV series)

Felix Lehmberger (LR) Daniel Drechsel-Grau Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]

Katie Fforde - Das Kind der anderen (TV movie (series))

Adrian West (LR) Helmut Metzger Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]

Brecht (TV series)

Mackie Messer / Harald Paulsen (SR) Dr. Heinrich Breloer Producer: Bavaria Filmproduktion GmbH Köln [de] TV Channel: arte, BR [de], SWR [de], WDR [de]

Heldt (TV series)

Jens Kuchenbecker (LR) Hartwig van der Neut Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]

Die Pfefferkörner (TV series)

Sam Goldman (SR) Daniel Drechsel-Grau Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: NDR [de]

Bella Block - Stille Wassser (TV movie (series))

Verkäufer Bettenladen (SR) Jo Baier Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]

Inga Lindström – Liebesreigen in Samlund (TV movie (series))

Sven (LR) Ulli Baumann Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]

Die Spezialisten - Im Namen der Opfer (TV series)

Albert Engel (SR) Gero Weinreuter Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]

Tempel (TV series)

Enno Meske (SR) Philipp Leinemann Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ZDFneo [de]

Herzensbrecher - Vater von vier Söhnen (TV series)

Rüdiger Hölting (LR) Oliver Muth Producer: Bantry Bay Productions GmbH TV Channel: ZDF [de]

SOKO München (TV series)

Gerrit Blum (SR) Katharina Bischof Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]

Willkommen bei den Honeckers (TV movie)

Ingo Mertens (SR) Philipp Leinemann Producer: Magic Flight Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de]

Handwerker und andere Katastrophen (TV movie)

Jan (SR) Matthias Steurer Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]

Die Informantin (TV movie)

Mann im Anzug (SR) Philipp Leinemann Producer: Magic Flight Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de]

Kreuzfahrt ins Glück - Hochzeitsreise an die Loire (TV movie (series))

Patrick Söllner (LR) Stefan Bartmann Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]

Chuzpe - Klops braucht Mensch! (TV movie)

Karl Berger (SR) Isabel Kleefeld Producer: Tivoli Film Produktion GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]

SOKO Wismar (TV series)

Toni Lehmann (LR) Steffi Doehlemann Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]

Die Rosenheim-Cops (TV series)

Hubertus Thaumüller (LR) Holger Barthel Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]

Josephine Klick - Allein unter Cops (TV series)

Fabian Laurentius (SR) Oliver Dommenget Producer: UFA Fiction TV Channel: SAT.1 [de]

Luis Trenker - Der schmale Grat der Wahrheit (TV movie)

Sam (Manager) (SR) Wolfgang Murnberger Producer: Roxy Film GmbH [de] TV Channel: BR [de], ORF [at]

Hammer & Sichl (TV series)

Joachim Krenz (LR) Oliver Mielke Producer: Entertainment Factory GmbH TV Channel: BR [de]

Block B - Unter Arrest (TV series)

Mark (LR) Tina Kriwitz Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: RTL

SOKO Stuttgart (TV series)

Gunnar Wolff (LR) Gero Weinreuter Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]

Die Garmisch-Cops (TV series)

Sven Krämer (LR) Walter Bannert Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]

Die Chefin (TV series)

Dirk Brockhausen (SR) Florian Kern Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]

Kommissarin Lucas - Lovergirl (TV movie (series))

Valentin Radu (SR) Stefan Kornatz Producer: Olga Film GmbH TV Channel: ZDF [de]

Notruf Hafenkante (TV series)

Justus Silberling (LR) Thomas Jauch Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]

Forsthaus Falkenau (TV series)

Philipp Mahrenhold (LR) diverse Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]

Die Rosenheim-Cops (TV series)

Christian Mendel (LR) Jörg Schneider Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]

Heiter bis tödlich - Akte Ex (TV series)

René Sattler (LR) Christoph Klünker Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], MDR [de]

Weißblaue Geschichten (TV series)

Christof Huber (LR) Michael Steinke Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]

Rosamunde Pilcher - Ungezügelt ins Glück (TV movie (series))

Lord Dylan Brooks (LR) Thomas Hezel Producer: FFP New Media GmbH TV Channel: ZDF [de]

Lena Fauch und die Tochter des Amokläufers (TV movie (series))

Arnold (SR) Kai Wessel Producer: Hager Moss Film GmbH TV Channel: ZDF [de]

Tsunami - Das Leben danach (TV movie)

Jan (SR) Christine Hartmann Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]

Hubert und Staller (TV series)

Markus Ziegler (SR) Oliver Mielke Producer: Entertainment Factory GmbH TV Channel: ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de]

Die Rosenheim-Cops (TV series)

Thomas Egger (LR) Walter Bannert Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]

Notruf Hafenkante (TV series)

Justus Silberling (LR) Thomas Jauch Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]

SOKO 5113 (TV series)

Falco Seeberger (LR) Bodo Schwarz Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]

SOKO 5113 (TV series)

Tobias Bartsch (SR) Sebastian Sorger Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]

Davon willst Du nichts wissen (TV movie)

Arztkollege (SR) Tim Trachte Producer: Claussen+Putz Filmproduktion GmbH (formerly Claussen+Wöbke+Putz)

Herzschlag - Das Ärzteteam Nord (TV series)

Episodenrolle (SR) diverse Producer: Cinecentrum Hamburg Deutsche Gesellschaft für Film- und Fernsehprod. mbH [de] TV Channel: ZDF [de]

Theatre

Wird schon werden

der Gründer Moritz Schönecker Theatre: Theaterhaus Jena

Schakale (UA - szenische Lesung)

Salo Reihaneh Youzbashi Dizaji Theatre: Volksbühne Berlin - Roter Salon

Ich bin wie Ihr, ich liebe Äpfel

Gottfried (HR) Hans Hollmann Theatre: Euro Studio Landgraf

Gut gegen Nordwind

Leo Leike Peter Kühn Theatre: Theater im Rathaus, Essen

Anpfiff-Spielplanturnier

div. Thomas Flach Theatre: Metropoltheater München (Stadttheater Oblomow)

Maria Stuart

Mortimer Stefan Otteni Theatre: Staatstheater Nürnberg

Die Ermittlung

Ensemble Katrin Mädler Theatre: Staatstheater Nürnberg

Sonst alles ist drinnen

Engel Jessica Glause Theatre: Münchner Kammerspiele

Blues Brothers

Chief Peter Rein Theatre: Theater Ingolstadt

Ein bischen Ruhe vor dem Sturm

Lerch Alexander May Theatre: Staatstheater Nürnberg

Festengagement

diverse diverse Theatre: Staatstheater Nürnberg

Verbrennungen (DSE)

Ensemble Georg Schmiedleitner Theatre: Staatstheater Nürnberg

Ladies Night

Gavin Bettina Jahnke Theatre: Theater Chemnitz

Theatersport (Improtheater)

Ensemble Volker Quandt Theatre: Theater Chemnitz

Diener zweier Herren

Silvio Wolfgang Engel Theatre: Schauspiel Leipzig

Was ihr wollt

Bleichenwang Katja Paryla Theatre: Theater Chemnitz

Romeo und Julia

Romeo Matthias Brenner Theatre: Schauspiel Chemnitz

Solo Sunny

Ralph Peter Dehler Theatre: Theater Chemnitz

Die heilige Johanna

Robert de Baudricourt Manuel Soubeyrand Theatre: Theater Chemnitz

Festengagement

diverse diverse Theatre: Theater Chemnitz

Shakespeares sämtliche Werke (leicht gekürzt)

Peter Bettina Jahnke Theatre: Theater Chemnitz

Die Räuber

Roller / Kosinski Bettina Jahnke Theatre: Theater Chemnitz

Frankensteins Monster

Dr. Frankenstein Carlos Manuel Theatre: Theater Chemnitz

Disco Pigs

Schwein Christiane Neudecker Theatre: Kleist-Theater Frankfurt (Oder) / Theater Chemnitz

The Rocky Horror Show

Brad Michael Funke Theatre: Kleist-Theater Frankfurt (Oder)

Festengagement

diverse diverse Theatre: Kleist-Theater Frankfurt (Oder)

Mutter Courage und ihre Kinder

Schweizerkas Manuel Souberyrand Theatre: Kleist-Theater Frankfurt (Oder)

Clockwork Orange

Billyboy Andras Fricsay Theatre: Staatsschauspiel Dresden

Was ihr wollt

Orsino Kleinert / Risse Theatre: bat Studiotheater

der böse Baal, der asoziale

Ekart Angelika Waller Theatre: Berliner Ensemble

Schweigende Landschaft

Ensemble Ronald Steckel Theatre: Hebbel Theater (Hau1)

Other

Zwischenwelt (Teaser (series concept))

Stasi Offizier Albert Lemke Ismail Sahin Producer: Macchiato Pictures, Filmproduktion Ismail Sahin

IOMAS Media GmbH - syngo Webspace (3 Spots) (Commercial)

Michael Jahn (SR) Martin Rehbock Producer: Imbissfilm Stehle & Rehbock GmbH & Co. KG [de]