Olga Prokot

Olga Prokot

Main agency
ZAV Köln
+49 228 502 082801
zav-kuenstlervermittlung-koeln@arbeitsagentur.de
open in Castupload

Information

Year of birth
1983 (38 years)
Place of birth
Bonn
Height (cm)
168
Eye color
dark brown
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Stature
slim
Place of residence
Cologne
Housing options
Lüneburg, Regensburg, Hamburg, Münster, Bonn, Düsseldorf, Berlin
Nationality
German
Languages
German(native-language)English
Dialects
Rheinisch(native dialect)
Instruments
Piano
Sport
AcrobaticsBadmintonJiu JitsuRoller-skating
Dance
FlamencoModern DanceArgentine tango
Profession
Actor
Pitch
Alto
Driver's licenses
Car class

Vita entries

Primary professional training

2005 – 2009
Alanus Hochschule

Other Education & Training

Source tuning Halbjahresprogramm
Tim Garde Schauspiel-Workshops [de]

Film

Monster im Kopf (Cinema film)
Raphie (SR) Christina Ebelt Casting director: Susanne Ritter
Blaupause (Short film)
Iva (LR) Philomena Petzenhammer
Young Hot Couple (Short film)
Ella (LR) David Weinand Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Marthas Märchenwelt (Short film)
Marthas Mama (SR) Fabiano Bernardi Producer: Schwarzer Bär Produktion [de]
Jungfernfahrt (Short film)
Ella (SR) Yannick Frotz Producer: Yannick Frotz Lighting [de]
Act A Hool (Wettbewerbsbeitrag Das Vermächtnis) (Short film)
Punkerin (SR) Musa Serkan Irkan Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
Das Leben vom Diwan aus (Short film)
Leading role Maria Manasterny Producer: HfbK Hochschule für bildende Künste Hamburg [de]
The truth about Helen (Short film)
Liz (SR) Shohreh Shakuri Producer: Bauhaus-Universität Weimar [de]
Er hat gesagt sie kam mit dem Auto (Short film)
Tochter (LR) Barbara Deveny Producer: HfK Hochschule für Künste Bremen [de]
Screenplay (aka. Drehbuch schreiben für Anfänger) (Short film)
Kathy (SR) Niels Schreiner Producer: Universität Hildesheim [de]
Selbstmord / Ein Versuch (Short film)
junge Frau (LR) Carole Müller Producer: Macromedia [de]
Day of the Dino (Bewerbungsfilm) (Short film)
Shila (LR) Maren Wiese Producer: Maren Wiese Produktion [de]
Die Hölle das sind die Anderen (Short film)
Andrea (SR) Philine Hege Producer: FH Fachhochschule Dortmund [de]
Flat Woman (Short film)
Frau (LR) Barbara Deveny Producer: HfbK Hochschule für bildende Künste Hamburg [de]
One Minute Stories (Kurzfilmreihe) (Short film)
Marie (Episode 1), Schoko (Episode 3) (LR) Georg Pelzer Producer: Georg Pelzer Produktion [de]
Aufnahmeprüfung (Short film)
Frau (SR) Georg Pelzer Producer: Georg Pelzer Produktion [de]
Persönliche Idylle (Bewerbungsfilm) (Short film)
Raumpflegerin (LR) Michael Stutz Producer: Fraunhofer-Institut IAIS / Medienproduktion

Television

Emmy & Christin (Webserie) (Mini series)
Barkeeperin (SR) Regina Grimm Producer: Halangk & Wirtz Produktion [de]
Lindenstraße (TV series)
Passantin Sanne (SR) diverse Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG Station: ARD [de]
Der Mordanschlag (TV series)
Justizbeamte (SR) Miguel Alexandre Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]

Theater

Das Fest (Drama)
Michelle Karsten Dahlem Theater: Schauspiel Essen
105 mal 68 (Drama)
Enie Christiane Hütter Theater: Theater Dortmund
Extrem laut und unglaublich nah (Drama)
Linda Thomas Ladwig Theater: Schauspiel Essen
New Radicare
Anne Christiane Hütter Theater: Festspielhaus Hellerau
Kleiner Mann -Was nun?
Frau Scharrenhöfer, Frau Bergmann, Kessler Thomas Ladwig Theater: Schauspiel Essen
Die Schöne und das Biest
Cécile Thomas Ladwig Theater: Theater für Niedersachen Hildesheim
paradies spielen
Marianne Katja Ott Theater: Theater Erlangen
Messer in Hennen
Guilda Horn Jan-Hendrick Hermann Theater: Studiotheater der HfS Ernst Busch
Schwundregion 3000/ Das Spiel der Giganten
Gelb Thomas Matschoss Theater: Jahrmarktstheater
Fräulein Julie
Kristin Jasper Brandis Theater: Schlosstheater
Oliver!
Mrs. Corney Friedrich von Mansberg Theater: Theater Lüneburg
Der gestiefelte Kater
Zauberer Jürg Schlachter Theater: Theater der Altmark Stendal
Ein Schaf fürs Leben
Schaf Sonja-Elena Schröder Theater: Schlosstheater
Anatevka
Zeitel Holger Hauer Theater: Theater Lüneburg
Wie im Himmel
Siv Jasper Brandis Theater: Theater Lüneburg
Ente, Tod und Tulpe
Ente Barry Goldman Theater: Theater Lüneburg
Der Reigen
Frau Adrian Wenck Theater: KL Theater Hamburg
An der Arche um acht
Pinguin 2 Thilo Voggenreiter Theater: Theater Lüneburg
Du, du und ich
Fredericke Sigrid Messner Theater: Theater Lüneburg
Schwarz wie Tinte
Schauspielerin 1 Johann Heß Theater: Theater Lüneburg
Wir, Carmen
Carmen Friedrich von Mansberg Theater: Theater Lüneburg
Als der Weihnachtsmann vom Himmel fiel
Fliegenbart Sabine Bahnsen Theater: Theater Lüneburg
Kasimir und Karoline
Erna Sabine Bahnsen Theater: Theater Lüneburg
Draußen bleiben
Zugbegleiterin Sara Sabiane Bahnsen Theater: Theater Lüneburg
Konjunktur
Alma Igor Pison Theater: Akademietheater August Everding
IGNORANZ
Igor v Braunheim Georg Bütow Theater: Lagerhaus Bremen
Wie ökonomisiere ich mein ich?
Stückentwicklung Rüdiger Walter Kunze Theater: Theater zur weiten Welt
Eine Sommernacht - Sexkomödie
Dulcy Rüdiger Walter Kunze Theater: Theatersommer Lüneburg
Cash on delivery
Mrs. Cowper Peter Cahn Theater: Landestheater Dinkelsbühl
Glasmenagerie
Amanda Frank Piotraschke Theater: Landestheater Dinkelsbühl
Die Eule und das Kätzchen
Doris Peter Cahn Theater: Landestheater Dinkelsbühl
BOING BOING
Andrea Peter Cahn Theater: Landestheater Dinkelsbühl
EinTRitt ins Glück
Saran Reinhard Gesse Theater: TPW Osnabrück
Ox und Esel
Ox Stefan Haufe Theater: Landestheater Dinkelsbühl
Traumfrau verzweifelt gesucht
alle Frauenrollen Boris Wagner Theater: Landestheater Dinkelsbühl
Recess
Rachel Siegmar Schröder Theater: Theater Bielefeld/Tor 6
Ein Sportstück
Elfi Elektra/ Alte Frau Aleksandar Acev Theater: Diplomiszenierung
Johnny Walker
diverse Georg Verhülsdonk Theater: Theater Bonn
Unschuld
Rosa Elsbieta Bednarska Theater: u.a. Theatersommer Meiningen
Darf es sonst noch etwas sein?
diverse Olga Prokot/ Inga Eickmann Theater: Kaltstartfestival, Lange Theaternacht Bonn

Audio

Iglo | Veggie love (Speaker)
Producer: Studio Funk
Hannoversche Versicherung (Speaker)
Producer: Studio Funk
Möbelhaus Hardeck (Speaker)
Producer: Studio Funk
Abschied (Speaker)
Producer: NDR

Other

Killerbarbie & Fasan (Showreel production)
Killerbarbie (LR) Olga Prokot Producer: Olga Prokot Produktion [de]