Olga Prokot

Olga Prokot

Agency contact
qualifyer
Phone: +49 40 386 14632
Email: info@qualifyer.deview

Information

Acting age
28 - 38 years
Year of birth
1983 (35 years)
Size (in cm)
168
Eye color
dark brown
Hair color
blond
Hair length
medium
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Köln, Hamburg, Bonn, Düsseldorf, Lüneburg, Münster, Regensburg
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: basic
Dialects
Rheinisch
Sport
Acrobatics, Badminton, JIU-Jitsu, Roller skating
Dance
Motion dance: medium
Profession
Actor
Singing
Opera singing: professional
Pitch
Alto
Licenses
B (cars), BE (vehicles with trailer)

Vita entries

Film

2017

Das Leben vom Diwan aus

Protagonistin (LR) Maria Manasterny Producer: HfbK Hochschule für bildende Künste Hamburg
2017

Act A Hool (Wettbewerbsbeitrag Das Vermächtnis)

Punkerin (SR) Musa Serkan Irkan Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (vormals HFF Konrad Wolf)
2017

The truth about Helen

Liz (SR) Shohreh Shakuri Producer: Bauhaus-Universität Weimar
2014

Er hat gesagt sie kam mit dem Auto

Tochter (LR) Barbara Deveny Producer: HfK Hochschule für Künste Bremen
2014

Screenplay (aka. Drehbuch schreiben für Anfänger)

Kathy (SR) Niels Schreiner Producer: Universität Hildesheim
2013

Selbstmord / Ein Versuch

junge Frau (LR) Carole Müller Producer: MHMK Macromedia Hochschule für Medien und Kommunikation (vorm. MFM Macromedia)
2013

Die Hölle das sind die Anderen

Andrea (SR) Philine Hege Producer: FH Fachhochschule Dortmund
2013

Day of the Dino (Bewerbungsfilm)

Shila (LR) Maren Wiese Producer: Maren Wiese Produktion
2012

Die Stimme der Freiheit

NR Franziska Pohlmann Producer: pohlmann creatives UG
2012

Flat Woman

Frau (LR) Barbara Deveny Producer: HfbK Hochschule für bildende Künste Hamburg
2011

One Minute Stories (Kurzfilmreihe)

Marie (Episode 1), Schoko (Episode 3) (LR) Georg Pelzer Producer: Georg Pelzer Produktion
2010

Aufnahmeprüfung

Frau (SR) Georg Pelzer Producer: Georg Pelzer Produktion
2010

Persönliche Idylle (Bewerbungsfilm)

Raumpflegerin (LR) Michael Stutz Producer: Fraunhofer-Institut IAIS / Medienproduktion

Television

2017

Der Mordanschlag

Justizbeamte (SR) Miguel Alexandre Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF

Theatre

2018

paradies spielen

Marianne (LR) Katja Ott Theatre: Theater Erlangen
2017

Messer in Hennen

Guilda Horn Jan-Hendrick Hermann Theatre: Studiotheater der HfS Ernst Busch
2016

Fräulein Julie

Kristin Jasper Brandis Theatre: Schlosstheater Celle
2016

Schwundregion 3000/ Das Spiel der Giganten

Gelb Thomas Matschoss Theatre: Jahrmarktstheater
2016

Der gestiefelte Kater

Zauberer Jürg Schlachter Theatre: Theater der Altmark Stendal
2016

Oliver!

Mrs. Corney Friedrich von Mansberg Theatre: Theater Lüneburg
2015

Wie im Himmel

noch offen Jaspar Brandes Theatre: Theater Lüneburg
2015

Anatevka

Zeitel Holger Hauer Theatre: Theater Lüneburg
2015

Ein Schaf fürs Leben

Schaf Sonja-Elena Schröder Theatre: Schlosstheater Celle
2015

Ente, Tod und Tulpe

Ente Barry Goldman Theatre: Theater Lüneburg
2014

Du, du und ich

Fredericke Sigrid Messner Theatre: Theater Lüneburg
2014

Der Reigen

Frau Adrian Wenck Theatre: KL Theater Hamburg
2014

Schwarz wie Tinte

Schauspielerin 1 Johann Heß Theatre: Theater Lüneburg
2014

Wir, Carmen

Carmen Friedrich von Mansberg Theatre: Theater Lüneburg
2014

An der Arche um acht

Pinguin 2 Thilo Voggenreiter Theatre: Theater Lüneburg
2013

Kasimir und Karoline

Erna Sabine Bahnsen Theatre: Theater Lüneburg
2013

Als der Weihnachtsmann vom Himmel fiel

Fliegenbart Sabine Bahnsen Theatre: Theater Lüneburg
2013

Draußen bleiben

Zugbegleiterin Sara Sabiane Bahnsen Theatre: Theater Lüneburg
2012

Wie ökonomisiere ich mein ich?

Stückentwicklung Rüdiger Walter Kunze Theatre: Theater zur weiten Welt
2012

Eine Sommernacht - Sexkomödie

Dulcy Rüdiger Walter Kunze Theatre: Theatersommer Lüneburg
2012

Konjunktur

Alma Igor Pison Theatre: Akademietheater August Everding
2012

IGNORANZ

Igor v Braunheim Georg Bütow Theatre: Lagerhaus Bremen
2011

Die Eule und das Kätzchen

Doris Peter Cahn Theatre: Landestheater Dinkelsbühl
2011

EinTRitt ins Glück

Saran Reinhard Gesse Theatre: TPW Osnabrück
2011

Cash on delivery

Mrs. Cowper Peter Cahn Theatre: Landestheater Dinkelsbühl
2011

BOING BOING

Andrea Peter Cahn Theatre: Landestheater Dinkelsbühl
2011

Glasmenagerie

Amanda Frank Piotraschke Theatre: Landestheater Dinkelsbühl
2010

Traumfrau verzweifelt gesucht

alle Frauenrollen Boris Wagner Theatre: Landestheater Dinkelsbühl
2010

Ox und Esel

Ox Stefan Haufe Theatre: Landestheater Dinkelsbühl
2010

Recess

Rachel Siegmar Schröder Theatre: Theater Bielefeld/Tor 6
2009

Ein Sportstück

Elfi Elektra/ Alte Frau Aleksandar Acev Theatre: Diplomiszenierung
2009

Johnny Walker

diverse Georg Verhülsdonk Theatre: Theater Bonn
2009

Unschuld

Rosa Elsbieta Bednarska Theatre: u.a. Theatersommer Meiningen
2008

Darf es sonst noch etwas sein?

diverse Olga Prokot/ Inga Eickmann Theatre: Kaltstartfestival, Lange Theaternacht Bonn

Audio

2012

Abschied (Dubbing)

Producer: NDR
2012

Abschied (Dubbing)

Producer: NDR
2010

Hank (Dubbing)

Producer: Silly Pranks Produktion
2010

Hank (Dubbing)

Producer: Silly Pranks Produktion
2009

Laue Typen sind Mist (Dubbing)

Producer: Alanus Hochschule Alfter
2009

Laue Typen sind Mist (Dubbing)

Producer: Alanus Hochschule Alfter