Oliver Bröcker

Oliver Bröcker

Agency contact
CRUSH AGENCY
Phone: +49 30 275 81073
Email: me@crush.deview

Information

Acting age
28 - 38 years
Year of birth
1977
Size (in cm)
180
Eye color
blue
Hair color
blond
Ethnicity
Central European
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Dialects
Berlin German
Instruments
Guitar: medium
Drums: medium
Sport
Martial arts, Skateboard
Profession
Actor

Vita entries

Awards

2003

MIT DEM RÜCKEN ZUR WAND Hauptrolle, Nominee Deutscher Fernsehpreis als Bester Hauptdarsteller 2003

2000

10 WAHNSINNIGE TAGE Nominee Deutscher Fernsehpreis Bester Nebendarsteller 2000

2000

Deutscher Filmpreis, Nominierung, 10 WAHNSINNIGE TAGE

Film

2015

Rakete Perelman

Alexander Alaluukas Producer: Anna Wendt Filmproduktion
2015

Heil

Dietrich Brüggemann Producer: Real Film
2014

Axel der Held

Hendrik Hölzemann Producer: Ostlicht Filmproduktion
2011

DAS LEBEN IST NICHTS FÜR FEIGLINGE

André Erkau
2008

LIEBESLIED

Anne Høegh Krohn ZDF
2008

ZWÖLF METER OHNE KOPF

Sven Taddicken
2008

LILA LILA

Alain Gsponer
2007

FLEISCH IST MEIN GEMÜSE

Christian Görlitz
2006

NICHTS GEHT MEHR

Florian Mischa Böder
2004

NVA

Leander Haußmann
2003

DIE FETTEN JAHRE SIND VORBEI

Hans Weingartner
2003

KLEINRUPPIN FOREVER

Carsten Fiebeler
2003

KAMMERFLIMMERN

hauptrolle ensemble Hendrik Hoelzemann
2002

VERSCHWENDE DEINE JUGEND

Benjamin Quabeck
2002

EUROPE 99EURO - FILMS 2 - ICH HABE MUSIK DABEI

Benjamin Quabeck
2000

ENDSTATION TANKE

Natalie Steinbart
2000

DER ATEMKÜNSTLER

Marco Kreuzpaintner
2000

DER BRAUNE FADEN

Volker Ehlers
1999

DIE EINSAMKEIT DER KROKODILE

Jobst Oetzmann
1992

KINDERSPIELE

Wolfgang Becker

Television

Alarm für Cobra 11

Kai Meyer-Ricks Producer: action concept
2016

Babylon Berlin

Tom Tykwer, Hendrik Handloegten, Achim von Borries Producer: X Filme Creative Pool TV Channel: Sky
2016

Der Alte - Das 3. Auge

Johannes Grieser Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
2016

Tatort - Durchgedreht

Dagmar Seume Producer: Bavaria Fernsehproduktion TV Channel: ARD
2016

Die Braut sagt leider nein

Vivian Naefe Producer: U5 Filmproduktion TV Channel: ZDF
2015

FANNY UND DIE GESTOHLENE FRAU

Mark Monheim Producer: Hager Moss Film
2015

Polizeiruf 110 - Der Preis der Freiheit

Stephan Rick Producer: Real Film TV Channel: ARD
2015

Wer aufgibt, ist tot

Stephan Wagner Producer: Carte Blanche TV Channel: ARD/SWR
2015

LETZTE SPUR BERLIN

Christoph Stark Producer: Novafilm Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
2015

23 CASES

Edzard Onneken, Felix Herzogenrath Producer: H & V Entertainment TV Channel: Sat.1
2015

Schon geerbt?

Mark Monheim Producer: Hager Moss Film
2015

Dengler: Am 12. Tag

Lars Kraume Producer: Bavaria
2014

NOTRUF HAFENKANTE

Ören Schmuckler Producer: Studio Hamburg TV Channel: ZDF
2014

Unter Gaunern

Sophie Allet-Coche Producer: X Filme Creative Pool TV Channel: Radio Bremen, ARD
2014

SOKO LEIPZIG - BEWEGLICHE ZIELE

Oren Schmuckler Producer: UFA FICTION *****
2014

Nord Nord Mord - Clüvers Geheimnis

Anno Saul Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
2014

MORDEN IM NORDEN - BLUTGRÄTSCHE

Holger Schmidt Producer: ndF *****
2013

TATORT - WAHRE LIEBE

André Erkau Producer: Colonia Media TV Channel: ARD Reihe
2013

LÖWENZAHN - WOLKEN - HAMSTER

Klaus Gietinger TV Channel: ZDF Serie
2013

DAS ENDE VOM ANFANG

Matthias Steurer TV Channel: ARD, NDR Fernsehfilm
2013

MÖRDERISCHE GEZEITEN

Dominic Müller TV Channel: ZDF Fernsehfilm
2013

Immer wieder anders

Matthias Steurer Producer: Relevant Film TV Channel: NDR, ARD
2013

KOSLOWSKI UND HAFERKAMP - DER EINPROZENTER

Edzard Onneken Producer: Nordfilm TV Channel: ARD Serie
2012

FREIER FALL

Stephan Lacant TV Channel: SWR Fernsehfilm
2012

EIN STARKES TEAM - ALTE WUNDEN

Thorsten Näter TV Channel: ZDF Serie
2012

FLEMMING

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) Matthias Tiefenbacher, TV Channel: ZDF Reihe, 3.Staffel
2011

EIN FALL FÜR ZWEI - DAS VERSTECK

Axel Barth TV Channel: ZDF
2011

HARRY NERVT

Bruno Grass TV Channel: ARD
2011

DEAR COURTNEY

Rolf Roring TV Channel: WDR
2011

COUNTDOWN - ILLEGALEN

TV Channel: RTL
2011

COUNTDOWN - DIE JAGD BEGINNT - DIE ILLEGALEN

Heinz Dietz Producer: Filmpool Film TV Channel: RTL
2011

HEITER BIS TÖDLICH - NORDISCH HERB

Oliver Dommenget TV Channel: ARD, NDR
2010

DANNI LOWINSKI-KOMA

Zoltan Spirandelli TV Channel: Sat.1
2010

TATORT - KEINE POLIZEI

Kaspar Heidelbach TV Channel: ARD
2010

FLEMMING

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) Bernhard Stephan Reihe, 2. Staffel
2010

DIE BRAUT IM SCHNEE

Lancelot von Naso TV Channel: ZDF
2009

KÜSTENWACHE - FRAU SCHÜTZ IN NOT Episodenhauptrolle

Raoul W. Heimrich TV Channel: ZDF Reihe
2009

LÖWENZAHN - KUH - ERSTE HILFE FÜR DIE MILCH

Klaus Gietinger TV Channel: ZDF Serie
2009

KOMMISAR STOLBERG - VATER UND SOHN Episodenhauptrolle

Tom Zenker TV Channel: ZDF Reihe
2009

FLEMMING

Claudia Garde TV Channel: ZDF Reihe
2009

SOKO KÖLN

Michael Schneider TV Channel: ZDF Reihe
2009

DER BULLE UND DAS LANDEI

durchgehende Hauptrolle Ensemble Hajo Gies TV Channel: ZDF Fernsehfilm
2008

LIEBESLIED

Anne Høegh Krohn TV Channel: swr Fernsehfilm
2008

DAS DUO - STERBEN STATT ERBEN

Maris Pfeiffer TV Channel: ZDF Serie
2007

DER UNTERGANG DER DDR

Thomas Berger TV Channel: ZDF Fernsehfilm
2007

Wir sind das Volk - Liebe kennt keine Grenzen

Thomas Berger Producer: Olga Film TV Channel: Sat.1
2006

ALLES LÜGE - DIE WAHRHEIT ÜBER RIO REISER

Barbara Teufel TV Channel: ZDF Fernsehfilm
2006

STUBBE - VON FALL ZU FALL

Maries Pfeiffer TV Channel: ZDF Reihe
2006

Ein starkes Team - Blutige Ernte

Michel Bielawa Producer: UFA Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
2005 – 2006

ROSA ROTH

Carlo Rola TV Channel: ZDF Reihe
2005

TATORT - NACHTGEFLÜSTER

Torsten C. Fischer TV Channel: Sat.1 Reihe
2005

SOKO WISMAR - VATER GESUCHT

Nils Willbrandt TV Channel: ZDF Serie
2005

MEINE MUTTER TANZEND

Jan Rusizka TV Channel: ZDF Fernsehfilm
2005

ABSCHNITT 40 - ZWANGSMASSNAHME

hauptrolle ensemble Kilian Riedhof TV Channel: ARD Serie
2005

TROPENCOPS

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Karola Meeder TV Channel: ZDF Serie
2005

TATORT - IM ALLEINGANG

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Richard Huber TV Channel: ARD Serie
2005

DER LETZTE ZEUGE

Bernhard Stephan TV Channel: ARD Reihe
2005

EIN FALL FÜR ZWEI - OHNE JEDEN ZWEIFEL (AT)

hauptrolle ensemble Jürgen Bretzinger TV Channel: Sat.1 Serie
2004

SK KÖLSCH

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Hans Werner TV Channel: ZDF Serie
2004

DAS LEBEN DER PHILOSOPHEN

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Holger Haase TV Channel: Sat.1 Fernsehfilm
2004

BELLA BLOCK - DENN SIE WISSEN NICHT, WAS SIE TUN

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Markus Imboden TV Channel: ZDF Reihe
2001

MIT DEM RÜCKEN ZUR WAND

Thorsten Näter TV Channel: ZDF TV Movie
2001

DER WANNSEE - MÖRDER

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Jörg Lühdorff TV Channel: SWR TV Movie
2000

TATORT - DER SCHWARZE SKORPION

Helmut Förnbacher TV Channel: Sat.1 Reihe
2000

TATORT - KALTE WUT

Thorsten Näter TV Channel: ZDF Reihe
2000

VERHÄNGNISVOLLES GLÜCK

Thorsten Näter TV Channel: ZDF Fernsehfilm
1999

10 WAHNSINNIGE TAGE

Christian Wagner TV Channel: ZDF Fernsehfilm
1998

ALLES AUF DIE 17

Kai Christiansen TV Channel: ZDF Fernsehfilm
1998

TATORT - HECKENSCHÜTZE

Heinz Schirk TV Channel: ARD Serie
1998

HOLSTEIN LOVERS

Uwe Janson TV Channel: ARD Fernsehfilm
1997

DER LADEN

Jo Baier TV Channel: HR/ARD Mehrteiler
1997

NACHT DER NÄCHTE - SCHOOL'S OUT

Achim Bornhark TV Channel: SWR/ARD Fernsehfilm
1996

POLIZEIRUF 110 - FEUERTOD

Heinz Schirk Fernsehfilm
1996

TÖDLICHE BEGEGNUNG

Rolf Schübel Reihe
1996

2 1/2 Minuten

Rolf Schübel Producer: Studio Hamburg TV Channel: ZDF
1996

KUPPKE

Claudia Prietzel Fernsehfilm
1995

KINDER OHNE GNADE

Claudia Prietzel Fernsehfilm
1995

TATORT - JETZT UND ALLES

Bernd Böhlich Reihe

Other

2003

MONEYSHOT

thomas leutzbach wdr-hörspiel
2001

EINLADUNG ZUR REISE

thomas leutzbach wdr-hörspiel