Oliver Broumis

Oliver Broumis

Agency contact
Ute Bergien
FBE Agentur
Phone: +49 30 315 729100
Email: agentur@felix-bloch-erben.deview

Information

Acting age
35 - 45 years
Year of birth
1965
Size (in cm)
181
Weight (in kg)
72
Eye color
brown
Hair color
brown
Hair length
very short
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Hannover, Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: basic
Dialects
American
Sport
Fencing (sport), Horse riding
Dance
Modern dance: basic
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Licenses
B (cars)

Vita entries

Awards

2012

"Unter den Händen" - Nominiert Studio Hamburg Nachwuchspreis

2010

"Frau Böhm sagt nein" - Adolf-Grimme-Preis

2010

"Die Unbedingten" - Nominiert Studio Hamburg Nachwuchspreis

2009

"Frau Böhm sagt nein" - Fernsehfilmfestival Baden-Baden - 3sat-Zuschauerpreis

2006

"Bernhard Grzimek, ein Leben für die Tiere " - Ökofilmtour - Bester künstlerischer Film

2005

"Sergeant Pepper" - Bester Film Toronto International Filmfestival, Young People's Jury Award, Weißer Elefant Filmfest München

2004

"Die Gelegenheit" - Festival d'Angers, Grand Prix du Jury & Starterpreis der Stadt München

2003

"Bella Martha" - Nominierung Goya, Bester Europäischer Film

2002

"Bella Martha" - Nominierung - Deutscher Filmpreis

1997

"Die Letzte Sekunde" - Kodak Eastman Förderpreis

1996

"Hasenjagd" - Preis der Jury, Filmfest San Sebastian

1995

"Hasenjagd" - Nominierung - Deutscher Filmpreis

1994

"Stalingrad" - Jupiter für Bester nationaler Film

1992

"Stalingrad" - Bayerischer Filmpreis, Kategorien Produzentenpreis, Cutterpreis, Kamerapreis

1991

"Immer und ewig" - Festival Solothurn - Bester Film

Training

Hochschule für Musik und darstellende Kunst Hamburg

MK Lewis, Cherolin Franklin, Björn Johnson/ Los Angeles

Film

2010

Unter den Händen

Jan Paul Bachmann Diplomfilm
2009

Die Unbedingten

Andreas Jaschke Diplomfilm
2009

Saturn Returns

Lior Shamriz
2009

Unter dir die Stadt

Christoph Hochhäusler
2004

Perle

Brigitte Pruchnow Kurzfilm
2004

Zwischen Kopf und Himmel

Julia I. Peters Kinokurzfilm
2004

Hochzeitszone

Carolin Thummes Kinokurzfilm
2003

Die Gelegenheit

Benjamin Heisenberg Kurzfilm
2003

Sergeant Pepper

Sandra Nettelbeck
2000

Girl

Pierce Ashworth
2000

Neon Eyes

M. Wambsgans Kinokurzfilm
2000

Bella Martha

Sandra Nettelbeck
1997

Die letzte Sekunde

Tim Trageser Kurzfilm
1997

Durchgebraten

Franziska Jakob
1996

Hasenjagd

Andreas Gruber
1994

Gefährliche Orte - Bombenwerfer

Elfi Mikesch
1993

Stalingrad

Joseph Vilsmaier
1991

Immer & Ewig

Samir

Television

2012

SoKo Stuttgart - Jos Baby

Rainer Matsutani TV Channel: ZDF
2011

Notruf Hafenkante - Tangotänzerin

Jörg Schneider TV Channel: ZDF
2009

Frau Böhm sagt Nein

Connie Walter TV Channel: ARD Fernsehfilm
2008

Krimi.de - Nebenan

Christoph Eichhorn TV Channel: KiKa Reihe
2008

In aller Freundschaft - Eindeutig Zweideutig

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Celino Bleiweiß TV Channel: ARD Serie
2007

Familie Dr. Kleist

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Erwin Keusch TV Channel: ARD Serie
2007

Tierisch verliebt

Ariane Zeller TV Channel: ARD Fernsehfilm
2007

Alarm für Cobra 11 - Rattennest

Heinz Dietz TV Channel: RTL Serie
2007

Immer Wirbel um Marie

Ariane Zeller TV Channel: ARD Fernsehfilm
2006

SOKO Wismar - Tödliche Hörner

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Oren Schmuckler TV Channel: ZDF Serie
2006

Die großen und die kleinen Wünsche

Ilse Hofmann TV Channel: ARD Reihe
2005

Bis in die Spitzen

Thomas Berger, Micky Rowitz, Erwin Keusch u.a. TV Channel: Sat.1 Serie
2004

Bernhard Grzimek, ein Leben für die Tiere

Thomas Weidenbach TV Channel: ZDF Doku-Spielfilm
2003

Donna Leon - Acqua Alta

Sigi Rothemund TV Channel: ARD Reihe
2003

Tatort - Die große Liebe

Manuel Siebenmann TV Channel: ARD Reihe
2002

Wolffs Revier - Heiße Suppe

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Jürgen Bretzinger TV Channel: Sat.1 Serie
2001

Tatort - Zahltag

Peter F. Bringmann TV Channel: ARD Reihe
2001

Durch Dick und Dünn

Martina Elbert TV Channel: ARD/HR
2000

All`Arrabiata

Hanno Salonen TV Channel: RTL Fernsehfilm
2000

SK Kölsch - Ruhe in Frieden

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Jakob Schäuffelen TV Channel: Sat.1 Serie
2000

SOKO 5113 - Alleingang

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Patrick Winczewski TV Channel: ZDF Serie
2000 – 2001

Dr. Stefan Frank

durchgehende HAUPTROLLE Ulrich Zrenner u.a. TV Channel: RTL Serie
1999

Im Namen des Gesetzes

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Carl Lang TV Channel: RTL Serie
1999

Die Cleveren - Das Spukhaus

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Bernhard Stephan TV Channel: RTL Serie
1999

Die Kommissarin - Falsche Opfer

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Charly Weller TV Channel: ARD Serie
1999

Schlaf mit meinem Mann

Donald Kraemer TV Channel: RTL Fernsehfilm
1999

Alarm für Cobra 11 - Schachmatt

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Axel Barth TV Channel: RTL Serie
1998

Auf eigene Gefahr - Ladendiebe

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Frank Strecker TV Channel: ARD Reihe
1998

Menschenjagd

Markus Bräutigam TV Channel: ZDF Fernsehfilm
1998

Die Stunde des Löwen

Niki Stein TV Channel: Pro Sieben Fernsehfilm
1998

Die Schule am See

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Michael Knof TV Channel: ARD Serie
1998

Doppelter Einsatz

Hans Schönherr TV Channel: ZDF Serie
1998

Die Küstenwache - Blinder Passagier

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Carl Lang TV Channel: ZDF Serie
1998

Die Schule am See

Brigitta Dresewski TV Channel: ARD Serie
1998

Ein Fall für zwei - Schlechte Karten

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Ernst Josef Lauscher TV Channel: ZDF Serie
1998

SOKO 5113 - Auge um Auge

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Carl Lang TV Channel: ZDF Serie
1997

Julia kämpfe für deine Träume

Gabi Kubach TV Channel: RTL 3-Teiler
1997

SK Babies

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Georg Schiemann TV Channel: RTL Serie
1997

Balko

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Carl Lang TV Channel: RTL Serie
1997

Ein Fall für zwei - Mit dem Rücken zur Wand

Jakob Schäuffelen TV Channel: ZDF Serie
1996

Doppelter Einsatz - Happy Birthday

Peter Keglevic TV Channel: RTL Reihe
1996

Sophie -Schlauer als die Polizei

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Franz Peter Wirth TV Channel: Sat.1 Serie
1996

Das Ende eines normalen Tages

Heide Pils TV Channel: ZDF Fernsehfilm
1995

Austernexpress

Heide Pils TV Channel: ZDF Fernsehfilm
1995

Tödliches Vergehen

Tony Tandall TV Channel: ZDF Fernsehfilm
1994

Silvia Brandt

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Franz Peter Wirth TV Channel: Sat.1 Mehrteiler
1993

Großstadtrevier - Bodo

Wilfried Dotzel TV Channel: ARD Serie
1990

Magic

Christopher Dent Mehrteiler, GB
1990

Tatort - Lauf eines Todes

Wolfgang Storch TV Channel: ARD Reihe
1988

Lügen

Heidi Ulmke TV Channel: HR Fernsehfilm
1988

Die Spinnen

Pal Erdöss TV Channel: ZDF Fernsehfilm

Theatre

2008

Filmfestspiele Berlin - Sektion Forum Expanded: "The Basis of Make-up"

Heinz Emigholz Filmschau, Sprache & Film, Feb.: 14.-16. Museum Hamburger Bahnhof, Berlin
2006

Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz, Berlin: "The Basis of Make-up"

Heinz Emigholz Filmschau, Sprache & Film
1993

Schiller Theater Berlin: "Faust"

Rolle: Valentin Einar Schleef
1991

Theater Heidelberg: "Das Erwachen"

Rolle: Johannes Ute Richter
1990

Theater Basel: "Coriolanus" v. Shakespeare

Rolle: Aufidius Chrisoph Nel
1989

Kammerspiele Düsseldorf: "Ich bin nicht Rappaport"

Rolle: Joe Burghard Meisel
1986

Junges Theater, Göttingen: "Methusalem oder der ewige Bürger"

Rolle: Herr Himmelreich Simone Rist

Other

Mitglied der Deutschen Filmakademie

Mitglied der European Film Academy

Creative Producer bei "Zwischen Kopf und Himmel"