Oliver Broumis

Oliver Broumis Vita as

FBE Agentur
Ute Bergien
+49 30 315 729100
agentur@felix-bloch-erben.deview

Information

Acting age
42 - 55 years
Year of birth
1964 (55 years)
Place of birth
Hannover
Size (in cm)
182
Weight (in kg)
70
Eye color
brown
Hair color
Brown
Hair length
Very short
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: basic
Dialects
Berlin German
American
Sport
Fencing (stage), Horse riding
Dance
Modern Dance: basic
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class (B, BE)
Additional skills

Seit 2010 Arbeit mit Connie Walther am ersten eigenen Projekt. BIS ZUM SCHLUSS (AT), ein Drehbuch zu einem fiktionalen Film über den Tod, den Prozess des Sterbens und dessen Tabuisierung in der westlichen Gesellschaft.

Oliver Broumis war bei der Produktion ZWISCHEN KOPF UND HIMMEL, in Tanzania, von J.I. Peters ebenfalls als Creative Producer tätig

2013 hat er den RAINDANCE BERLIN DOCUMENTARY FOUNDATION COURSE (Raindance Film Festival) gemacht, da er begonnen hat, an zwei Dokumentarfilmen zu arbeiten

Seit 2013 Trainer und Regisseur für Gefängnistheater in der JVA Berlin - Pankow, Projekte "Heimat" und "Identität"

unter www.oliverbroumis.com/media , eine persönliche ernste Geschichte/a seroius personal story - in english!

MitInitiator der film.lounge.berlin, http://www.filmloungeberlin.de

Vita entries

Primary professional training

1989
Hochschule für Musik und Theater Hamburg

Other Education & Training

IFS Internationale Filmschule Köln
Filmacting

Film

Was uns nicht umbringt (Cinema film)
Pilot Fritz (LR) Sandra Nettelbeck Producer: Sommerhaus Filmproduktion GmbH [de]
Unter den Händen (Short film)
Martin (LR) Jan Paul Bachmann Producer: TAG/TRAUM Filmproduktion GmbH & Co KG [de] Distribution: BR [de]
Die Unbedingten (Short film)
Franz Geyer (SR) Andreas Jaschke Producer: Chock-A-Block Film, Christ & Brandmair GbR
Unter dir die Stadt (Cinema film)
Maas (SR) Christoph Hochhäusler Producer: Heimatfilm GmbH & Co. KG [de]
Bernhard Grzimek, ein Leben für die Tiere (Documentary)
Prof. Bernhard Grzimek (LR) Thomas Weidenbach Producer: Gruppe 5 Filmproduktion GmbH [de] Distribution: arte, ZDF [de]
Perle (Short film)
Vater (LR) Brigitte Pruchnow Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Hochzeitszone (Short film)
Heinz (SR) Carolin Thummes Producer: Gesa Toennesen Produktion
Zwischen Kopf und Himmel (Documentary)
Selbst (LR) Julia Irene Peters Producer: Bauhaus-Universität Weimar [de]
Die Gelegenheit (Short film)
Bernd (LR) Benjamin Heisenberg Producer: Ostlicht Filmproduktion GmbH [de]
Sergeant Pepper (Cinema film)
Simon v. Gordenthal (SR) Sandra Nettelbeck Producer: MTM Medien & Television München GmbH (formerly MTM Cineteve) [de]
Neon Eyes (Short film)
Er (LR) Markus Wambsganss Producer: Kaliber 16 Film [de]
Bella Martha (Cinema film)
Jan (SR) Sandra Nettelbeck Producer: Pandora Film Produktion GmbH
Girl (Cinema film)
Miranda (SR) Piers Ashworth Producer: Sternbild Filmproduktion GmbH [de]
Durchgebraten (Cinema film)
Niko (LR) Franziska Jakob Producer: Franziska Jakob Filmproduktion [de]
Die letzte Sekunde (Short film)
Homer (SR) Tim Trageser Producer: TiKer Film
Gefährliche Orte (Cinema film)
Hans (Teil: Bombenleger) (SR) Elfi Mikesch Producer: Mikesch Filmproduktion
Hasenjagd - Vor lauter Feigheit gibt es kein Erbarmen (Cinema film)
Michail (LR) Andreas Gruber Producer: Daniel Zuta Filmproduktion
Stalingrad (Cinema film)
HGM (SR) Joseph Vilsmaier Producer: Perathon Film
Immer & Ewig (Cinema film)
Claude (LR) Samir Jamal Aldin Producer: Dschoint Ventschr Filmproduktion [ch]

Television

SOKO Leipzig (TV series)
Stefan Fröhlich (SR) Herwig Fischer Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
Familie Dr. Kleist (TV series)
Justus Schinkel (SR) Dirk Regel Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: MDR [de]
Capelli Code (Series)
Sven Wagner (SR) Alex Martin Producer: European Star Cinema [ch]
Chuzpe - Klops braucht Mensch! (TV movie)
Andreas Lachner (SR) Isabel Kleefeld Producer: Tivoli Film Produktion GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Binny und der Geist (TV series)
Mommsen (LR) Nico Zingelmann Producer: UFA Fiction TV Channel: Disney Channel
Der Lehrer (TV series)
Cesar Lobinger (SR) Nico Zingelmann Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL
SOKO Stuttgart (TV series)
Hannes Keppler (LR) Rainer Matsutani Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]
Notruf Hafenkante (TV series)
Andreas Wiegand (SR) Jörg Schneider Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Frau Böhm sagt Nein (TV movie)
Ron Rickman (SR) Connie Walther Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) TV Channel: WDR [de]
KI.KA-Krimi.de - Nebenan (TV movie (series))
Dieter Seeger (LR) Christoph Eichhorn Producer: Kinderfilm TV Channel: KiKA Kinderkanal [de]
Immer Wirbel um Marie (TV movie)
Olaf (SR) Ariane Zeller Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH
Familie Dr. Kleist (TV series)
Justus Schinkel (Zerreißprobe) (LR) Erwin Keusch Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: MDR [de]
Tierisch verliebt (TV movie)
Hr. Kohler (SR) Ariane Zeller Producer: TV60Filmproduktion GmbH
SOKO Wismar (TV series)
Matthias Rähme (Tödliche Hörner) (LR) Oren Schmuckler Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Die großen und die kleinen Wünsche - Amors Pfeile (TV movie (series))
Mario (LR) Ilse Hofmann Producer: NFP TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Die großen und die kleinen Wünsche - David gegen Goliath (TV movie (series))
Mario (LR) Ilse Hofmann Producer: NFP TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Bis in die Spitzen (TV series)
Rainer Winkelmann (LR) diverse Producer: ABC Studio GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
European Film Awards 2005 (TV event)
Presenter (SR) Pepe Danquart Producer: Salve TV - Medienproduktion GmbH
Donna Leon - Acqua Alta (TV movie (series))
Salvatore La Carpa (SR) Sigi Rothemund Producer: TPI Trebitsch Produktion International GmbH [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Tatort - Große Liebe (TV movie (series))
Lacher (SR) Manuel Siebenmann Producer: SWR Südwestrundfunk [de]
Wolffs Revier (TV series)
Rolf Sennefelder (Heisse Suppe) (SR) Jürgen Bretzinger Producer: Nostro Film GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Durch Dick und Dünn (TV movie)
Mike (SR) Martina Elbert Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de]
Tatort - Zahltag (TV movie (series))
Jürgen Riedel (SR) Peter F. Bringmann Producer: Provobis Gesellschaft für Film und Fernsehen mbH [de] TV Channel: SFB [de]
SOKO 5113 (TV series)
Kreisler (Alleingang) (LR) Patrick Winczewski Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
SK Kölsch (TV series)
Pfarrer Schwarz (Ruhe in Frieden) (SR) Jakob Schäuffelen Producer: Nostro Film GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
All´arrabbiata - Eine kochende Leidenschaft (TV movie)
Detto (SR) Hannu Salonen Producer: A. Pictures Film & TV. Productions GmbH [de] TV Channel: RTL
Die Kommissarin (TV series)
Rot (Falsche Opfer) (LR) Charly Weller Producer: Monaco Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Im Namen des Gesetzes (TV series)
Ralf Polke (LR) diverse Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
Schlaf mit meinem Mann (TV movie)
Leo (LR) Donald Kraemer Producer: U5 Filmproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: RTL
SOKO 5113 (TV series)
Harald Focke (Auge um Auge) (SR) Carl Lang Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Menschenjagd (TV movie)
Lorenz (SR) Markus Bräutigam Producer: Monaco Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Die Stunde des Löwen (TV movie)
Bendix (SR) Nikolaus Stein von Kamienski Producer: Novamedia GmbH TV Channel: ProSieben [de]
Auf eigene Gefahr (TV series)
Klaus Mahlberg (Ladendiebe) (SR) Frank Strecker Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: WDR [de]
Doppelter Einsatz - Evas Tod (TV movie (series))
Dr. Schächter (SR) Hans Schönherr Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
Ein Fall für zwei (TV series)
Patrick Witt (Blutiges Geld) (LR) Peter Fratzscher Producer: ODEON TV TV Channel: ZDF [de]
Küstenwache (TV series)
Carl Claasen (LR) Carl Lang Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
SK-Babies (TV series)
Leo (Alle für Einen) (LR) Georg Schiemann Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH
Julia - Kämpfe für Deine Träume! (TV series)
Bernhard Wolf (SR) Gabi Kubach Producer: Rialto Film GmbH [de] TV Channel: RTL
Balko (TV series)
Kevin Grünthal (Blutige Beute) (LR) Carl Lang Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
Sophie - Schlauer als die Polizei (TV series)
Albert (LR) Franz Peter Wirth Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: SAT.1 [de]
Austernexpress (TV movie)
Carlo (LR) Heide Pils Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
Ein tödliches Vergehen (TV movie)
Bermann (SR) Tony Randel Producer: FFP New Media GmbH TV Channel: ZDF [de]
Die Unbestechliche (TV series)
Christian Weckert (SR) Franz Peter Wirth Producer: Corona Film GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Großstadtrevier (TV series)
Engelhardt (Bodo) (SR) Jürgen Roland Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Magic (TV series)
Squatter (SR) Chester Dent Producer: Lombard Productions [uk] TV Channel: NDR [de]
Die Spinnen (TV movie)
Frank (SR) Pál Erdöss Producer: Dragon Ciné Filmproduktion TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Lauf eines Todes (TV movie (series))
Pony (SR) Wolfgang Storch Producer: NDR - Norddeutscher Rundfunk [de] TV Channel: NDR [de]

Theatre

The Basis of Make-up
Filmschau, Sprache & Film Heinz Emigholz Theatre: Intern. Filmfestspiele Berlin, Forum Expanded
The Basis of Make-up
Filmschau, Sprache & Film Heinz Emigholz Theatre: Volksbühne Berlin
Faust
Valentin Einar Schleef Theatre: Schiller Theater, Berlin
Das Erwachen
Johannes Ute Richter Theatre: Theater Heidelberg
Coriolanus, Shakespeare
Aufidius Christoph Nel Theatre: Theater Basel
div.
div. div. Theatre: div. Theater in Deutschland
Ich bin nicht Rappaport
Joe, Punk Burghard Meisel Theatre: Kammerspiele Düsseldorf
Methusalem oder der ewige Bürger, I. Goll
Herr Himmelreich Simone Rist Theatre: Junges Theater, Göttingen

Other

Bis zum Schluss (AT)
Drehbuchentwicklung (Co-Autor)