Oliver Fleischer

Oliver Fleischer Vita as

Agentur Ahrweiler
Wally Ahrweiler
+49 221 731 843
info@agentur-ahrweiler.deview

Information

Acting age
39 - 43 years
Year of birth
1974 (45 years)
Size (in cm)
186
Eye color
brown
Hair color
Blond
Ethnicity
Central European
Place of residence
Solingen
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Spanish: medium
Dialects
Ruhr area (Native dialect)
Rheinisch
Sport
Soccer, Handball, Martial Arts, Golf
Profession
Actor
Pitch
Bass-baritone
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Vita entries

Other Education & Training

Schauspielunterricht bei Friedrich Wilhelm Junge und Jörg Mihan

Awards

Deutscher Fernsehpreis für die beste Serie Danni Lowinski
Deutscher Comedypreis für die beste Serie Danni Lowinski

Film

Der letzte Bulle (Cinema film)
Peter Thorwarth
Paula (Cinema film)
Christian Schwochow
Kein Sex ist auch keine Lösung (Cinema film)
Torsten Wacker
Die Superbullen
Gernot Roll
Vollidiot (Cinema film)
Tobi Baumann
Der Fremde im Spiegel
Reinhard Günzler
Urlaub (Short film)
Martin Meier

Television

Rentnercops (TV series)
Dennis Satin TV Channel: ARD
Risiko Pille (Feature film)
Isabel Prahl TV Channel: NDR
Dr. Klein (TV series)
Gero Weinreuter TV Channel: ZDF
Größer als im Fernsehen (Feature film)
Christoph Schnee TV Channel: ARD
Beste Schwestern (TV series)
Ulli Baumann TV Channel: RTL
Falk (TV series)
Pia Strietmann, Peter Stauch TV Channel: ARD
Stralsund-Kein Weg zurück (TV series)
Florian Froschmayer TV Channel: ZDF
Deich TV (TV series)
Torsten Wacker TV Channel: NDR
Der Kampf um das schwarze Gold (Documentary)
Schoko Okroy TV Channel: Arte
Großstadtrevier (TV series)
Torsten Wacker TV Channel: ARD
Einstein (TV series)
Oliver Dommenget TV Channel: Sat.1
Alarm für Cobra 11 (TV series)
Ralph Polinski TV Channel: RTL
SOKO Köln (TV series)
Torsten Wacker TV Channel: ZDF
Wilsberg-Der Betreuer (TV series)
Marc Rensing TV Channel: ZDF
Heldt (TV series)
Heinz Dietz TV Channel: ZDF
Inga Lindström-Leg Dich nicht mit Lilli an (TV series)
Ulli Baumann TV Channel: ZDF
Beste Schwestern (TV series)
Ulli Baumann TV Channel: RTL
Warum ich meinen Boss entführte
Peter Gersina TV Channel: ARD
Die Kuhflüsterin
Ulli Baumann TV Channel: WDR
Das beste Stück vom Braten
Michael Rowitz TV Channel: ARD
Danni Lowinski (TV series)
Richard Huber, Uwe Janson TV Channel: Sat.1
Dr. Klein (TV series)
Gero Weinreuter TV Channel: ZDF
Schmidt
Alexander Dierbach TV Channel: RTL
Soko Wismar
Oren Schmuckler TV Channel: ZDF
Notruf Hafenkante (TV series)
Oren Schmuckler TV Channel: ZDF
Tatort - Münster
Matthias Tiefenbacher TV Channel: ARD
Danni Lowinski
Richard Huber, Peter Gersina, Uwe Janson TV Channel: Sat.1
Flirtcamp
Oliver Dommenget TV Channel: Sat.1
Ein Fall für Zwei
Peter Stauch TV Channel: ZDF
Stolberg
Fillippos Tsitos TV Channel: ZDF
Der Sheriff
Thorsten Wacker TV Channel: RTL
Danni Lowinski
Peter Gersina, Jorgo Papavassiliou u.a. TV Channel: Sat.1
Soko Stuttgart
Didi Danquart TV Channel: ZDF
Mord mit Aussicht
Joseph Orr TV Channel: ARD
Soko Köln
Michael Schneider TV Channel: ZDF
Inga Lindström Rasmus und Johanna
Gunther Krää TV Channel: ZDF
Mein Song für dich
Peter Gersina TV Channel: Sat.1
Lutter
Torsten Wacker TV Channel: ZDF
Die Schnüfflerin Peggy kann`s nicht lassen
Peter Gersina TV Channel: Sat.1
Die Aufsteiger
Joseph Orr TV Channel: RTL
Pastewka
Joseph Orr TV Channel: Sat.1
Schmetterlinge im Bauch
Winfried Bonengel TV Channel: Sat.1
Nikola
Richard Huber TV Channel: RTL
Adelheid und ihre Mörder
Stefan Bartmann TV Channel: ARD

Theatre

Golden Girls II (Drama)
Michele Connah Theatre: Stössels Komödie Wuppertal
Ladies Night (Drama)
Guido Fischer Theatre: Fischer & Jung Theater
Welcome Elvis-Jede Hüfte schwingt anders (Drama)
Nadeem Ahmet Theatre: Stratmanns Essen
Auf den Knien ins Glück
Richard Dresser Theatre: Theater an der Luegallee
Zurück zum Happy End
Leading role Joachiem Meuer Theatre: Theater an der Luegallee, Düsseldorf
Das andalusische Mirakel
Leading role Patricia Frey Theatre: Comödie Duisburg
Die Freunde der italienischen Oper-
Leading role Markus Andrae Theatre: Theater Freudenhaus Essen
Sommernachtstraum
Leading role Michaela Kuczinna Theatre: Kammerspiele Bochum
Schau da geht die Sonne auf
Leading role Dirk Engler Theatre: Theater, Halle 7, München
Die Koplecks gehn am Stock
Leading role Markus Andrae Theatre: Theater Freudenhaus Essen
Terrorismus
Supporting role Claus-Peter Seifert Theatre: Halle 7, München
Romeo und Julia
Supporting role Gunda Mapsache Theatre: Theatersommer am Cap- open air

Other

Fix & Fertig (Other)
Daniel Drechsel-Grau