Oliver Jacobs

Oliver Jacobs Vita as

Information

Acting age
45 - 58 years
Year of birth
1963 (56 years)
Size (in cm)
181
Eye color
green yellow
Hair color
Black
Hair length
Very short
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Cities I could work in
Berlin, Hamburg, Köln, München, Baden-Baden
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Norden
Instruments
Piano: medium
Percussion: medium
Drums: professional
Sport
Horse riding, Sailing, Alpine skiing
Dance
Quilting: basic
Standard: medium
Profession
Musical actor, Singer, Actor, Dubbing actor
Singing
Jazz: medium
Musical: professional
A cappella: professional
Choir: medium
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Vita entries

Other Education & Training

Berufsfachschule Hedi Höpfner, Hamburg - Abschluss: Diplom (paritätische Prüfungskommission)

Film

Freitagsbraten

Leading role Sören Beul Producer: SWR Kurzfilm

zuviel für jetzt

Leading role Michel Dulisch Kurzfilm

Druck!

Supporting role Hendryk Witscherkowsky Kurzfilm

everto

Supporting role Christian Aderhold Kurzfilm

Zelle 33

Supporting role Deniz Sözbir Kurzfilm

Television

Der offene Käfig

Supporting role Johannes Grieser TV Channel: SWR

Frittierte Träume

Leading role Annegret Morof TV Channel: SWR Kurzfilm

Das Haus Anubis

Gastrolle (OR) Filip Van Neygem TV Channel: nickeloden

Carl und Bertha

Ensemble Till Endemann TV Channel: ARD

OLI´s wilde Welt

Gastrolle (OR) Priska Metten TV Channel: KIKA

Die Heimkehr

Leading role Benjamin Kaiser TV Channel: SWR Kurzfilm

Ein Fall für TKKG - Bestien in der Finsternis

Gastrolle (OR) Lutz Büscher TV Channel: ZDF

Theatre

The King´s Speech

Leading role Maximilian von Mayenburg Theatre: Theater Baden-Baden

Der Tod und das Mädchen

Leading role Otto Kukla Theatre: Theater Baden-Baden

My Fair Lady

Leading role Thomas Höhne Theatre: Theater Baden-Baden

Souvenir

Leading role Rosalinde Renn Theatre: Theater Baden-Baden

Floh im Ohr

Leading role Irmgard Lange Theatre: Theater Baden-Baden

Die Entfernung der Amygdala

Leading role Katja Fillmann Theatre: Theater Baden-Baden

Die Macht der Gewohnheit

Supporting role Irmgard Lange Theatre: Theater Baden-Baden

Die 39 Stufen

Supporting role Thomas Höhne Theatre: Theater Baden-Baden

Der Besuch der alten Dame

Leading role Maria-Elena Hackbarth Theatre: Theater Baden-Baden

High Society

Leading role Daniel Ris Theatre: Theater Baden-Baden

Das Phantom des Louvre

Leading role Thomas Höhne Theatre: Theater Baden-Baden

Die Vögel

Supporting role Harry Fuhrmann Theatre: Theater Baden-Baden

Lucky Stiff (Tot, aber glücklich)

Leading role Udo Schürmer Theatre: Theater Baden-Baden

Das Kaffeehaus

Supporting role Johanna Schall Theatre: Theater Baden-Baden

Der Garderobier

Supporting role David Mouchtar-Samorai Theatre: Theater Baden-Baden

Morgen ist auch noch ein Tag

Leading role Katharina Kreuzhage Theatre: Theater Baden-Baden Uraufführung

Sugar-Manche mögen´s heiß

Leading role Thomas Höhne Theatre: Theater Baden-Baden

Frohe Feste

Leading role Thomas Höhne Theatre: Theater Baden-Baden

Minna von Barnhelm

Supporting role Irmgard Lange Theatre: Theater Baden-Baden

Der Bürger als Edelmann

Supporting role Philippe Besson Theatre: Theater Baden-Baden

Shakespeares sämtliche Werke (leicht gekürzt)

Leading role Thomas Höhne Theatre: Theater Baden-Baden

Die Ratten

Supporting role Irmgard Lange Theatre: Theater Baden-Baden

Im schwarzen Wald

Supporting role Nicola May Theatre: Theater Baden-Baden

Gretchen 89 ff

Leading role Thomas Höhne Theatre: Theater Baden-Baden

Pension Schöller

Supporting role Philippe Besson Theatre: Theater Baden-Baden

Klamms Krieg

Leading role Christel Moritz Theatre: Theater Baden-Baden

Der Gig

Leading role Stefan Huber Theatre: Theater Baden-Baden Europäische Erstauffühung

Comedian Harmonists

Leading role Andreas Döring Theatre: Theater Baden-Baden

Richard III.

Supporting role Gerald Fiedler Theatre: Theater Baden-Baden

Der Widerspenstigen Zähmung

Supporting role Peter Lüdi Theatre: Theater Baden-Baden

Tartuffe

Supporting role Bernd-Michael Baier Theatre: Theater Baden-Baden

Der kaukasische Kreidekreis

Supporting role Maria-Elena Hackbarth Theatre: Theater Baden-Baden

Die Bremer Stadtmusikanten

Supporting role Mark Sonnleithner Theatre: Theater Baden-Baden Komposition und musikal. Ltg

Anatevka

Supporting role Pavel Fieber Theatre: Theater Baden-Baden

Leben des Gallilei

Supporting role Michael Bleiziffer Theatre: Theater Baden-Baden

Der Zauberer von Oz

Leading role Thomas Matschoß Theatre: Theater Baden-Baden

Nathan der Weise

Supporting role Peter Lüdi Theatre: Theater Baden-Baden

Andorra

Leading role Peter Hilton Fliegel Theatre: Theater Baden-Baden

Liebes Leid und Lust

Supporting role Peter Lüdi Theatre: Schlossfestspiele Neersen

Piaf

Supporting role Peter Lüdi Theatre: Schlossfestspiele Neersen Schlagzeug

Die Bremer Stadtmusikanten

Supporting role Rose Kneissler Theatre: Altes Schauspielhaus und Komödie im Marquardt, Stuttgart Komposition und musikal. Ltg

Der Lebkuchenmann

Supporting role Rose Kneissler Theatre: Altes Schauspielhaus und Komödie im Marquardt, Stuttgart Komposition und musikal. Ltg

Der Besuch der alten Dame

Supporting role Jutta Wachsmann Theatre: Altes Schauspielhaus und Komödie im Marquardt, Stuttgart Komposition und musikal. Ltg

Mutter Courage

Supporting role Jutta Wachsmann Theatre: Altes Schauspielhaus und Komödie im Marquardt, Stuttgart musikal. Ltg

Leben des Galilei

Supporting role Martin Trautwein Theatre: Altes Schauspielhaus und Komödie im Marquardt, Stuttgart musikal. Ltg

Romeo und Julia

Leading role Tatjana Fernau Theatre: Schlossfestspiele Edesheim

Der Zauberer von Oz

Leading role Frank Crossey Theatre: Schlossfestspiele Edesheim

Menschenfeind

Supporting role Peter Stein Theatre: Salzburger Festspiele:

Die Ballade von Garuma

Supporting role Theatre: Theater Baden-Baden Gastmusiker

Cabaret

Supporting role Helmut Baumann Theatre: Theater des Westens, Berlin

Cyrano

Supporting role Helmut Baumann Theatre: Theater des Westens, Berlin

Hello Dolly

Supporting role Helmut Baumann Theatre: Theater des Westens, Berlin

La Cage aux Folles

Supporting role Helmut Baumann Theatre: Theater des Westens, Berlin

Johnny Johnson

Supporting role Fred Berndt Theatre: Theater des Westens, Berlin

Der Alpenkönig

Supporting role Peter Stein Theatre: Salzburger Festspiele:

Pu, der Bär

Supporting role Theatre: Stadttheater Heilbronn

Mauser – Tanz

Leading role Stefan Rosinski Theatre: Theaterproduktion Stefan Rosinski, Hamburg

Anatevka

Leading role W. von Wildemann Theatre: St. Pauli Theater, Hamburg

Die Preussen kommen

Supporting role Jürgen Kern Theatre: Schlosstheater, Celle

Peer Gynt

Supporting role Helge Reinhardt Theatre: Schlosstheater, Celle

Irma la Douce

Supporting role Peter Fincke Theatre: Schlosstheater, Celle

Warten auf Godot

Supporting role Claus Gutbier Theatre: Schlosstheater, Celle

Der Kaufmann von Venedig

Supporting role Werner Pohl Theatre: Schlosstheater, Celle

Das Tagebuch der Anne Frank

Supporting role Rainer Steinkamp Theatre: Schlosstheater, Celle

Leben des Galilei

Supporting role Malte Otten Theatre: Schlosstheater, Celle

Der König stirbt

Supporting role Günter Lürssen Theatre: Schlosstheater, Celle

Caligula

Supporting role Günter Lürssen Theatre: Schlosstheater, Celle

Der Theatermacher

Supporting role Claus Gutbier Theatre: Schlosstheater, Celle

Der Floh im Ohr

Supporting role Rainer Steinkamp Theatre: Schlosstheater, Celle

Ich bin nicht Rappaport

Supporting role Werner Pohl Theatre: Schlosstheater, Celle

Jack the Ripper

Supporting role Jürgen Kern Theatre: Schlosstheater, Celle

Emilia Galotti

Supporting role Jürgen Kern Theatre: Schlosstheater, Celle

Ein seltsamer Kampf um die Stadt Samarkand

Supporting role Till Schult Theatre: Schlosstheater, Celle

Krach in Chiozza

Supporting role Werner Pohl Theatre: Schlosstheater, Celle

Wer hat den Weihnachtsmann ermordet?

Supporting role Günter Lürssen Theatre: Schlosstheater, Celle

Romeo und Julia

Supporting role Jürgen Kern Theatre: Schlosstheater, Celle

Made in Heaven

Supporting role Peter Fincke Theatre: Schlosstheater, Celle

Die Hose

Supporting role Günter Lürssen Theatre: Schlosstheater, Celle

Die Dreigroschenoper

Supporting role Jürgen Kern Theatre: Schlosstheater, Celle

Bent-Rosa Winkel

Leading role Friedrich Briesemeister Theatre: Theater in der Basilika, Hamburg

Leningrader Romanze

Supporting role Gerd D. Samariter Theatre: Piccolo-Theater, Hamburg

Das Jahrmarktsfest zu Plundersweilern

Supporting role Gerd D. Samariter Theatre: Piccolo-Theater, Hamburg

Der kaukasische Kreidekreis

Supporting role Holger Berg Theatre: Deutsches Schauspielhaus, Hamburg Musiker und Schauspieler

Yerma

Supporting role Peter Zadek Theatre: Deutsches Schauspielhaus, Hamburg Musiker und Schauspieler

Der Bürger als Edelmann

Supporting role Jerome Savary Theatre: Deutsches Schauspielhaus, Hamburg Musiker und Schauspieler

Pünktchen und Anton

Supporting role Götz Loepelmann Theatre: Deutsches Schauspielhaus, Hamburg