Oliver Jacobs

Oliver Jacobs

Information

Acting age
45 - 58 years
Year of birth
1963 (54 years)
Size (in cm)
181
Eye color
green-yellow
Hair color
black
Hair length
very short
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Baden-Baden
Cities I could work in
Berlin, Hamburg, Köln, München, Baden-Baden
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Norden
Instruments
Piano: medium
Percussion: medium
Drums: professional
Sport
Horse riding, Sailing, Alpine skiing
Dance
Tap dancing: basic
Standard: medium
Profession
Musical actor, Singer, Actor, Dubbing actor
Singing
Jazz: medium
Musical: professional
A cappella: professional
Choral singing: medium
Pitch
Baritone
Licenses
B (cars)

Vita entries

Training

1983 – 1986

Berufsfachschule Hedi Höpfner, Hamburg - Abschluss: Diplom (paritätische Prüfungskommission)

Film

2014

Freitagsbraten

Sören Beul Producer: SWR Kurzfilm
2013

zuviel für jetzt

Michel Dulisch Kurzfilm
2012

Druck!

Hendryk Witscherkowsky Kurzfilm
2010

everto

Christian Aderhold Kurzfilm
2007

Zelle 33

Deniz Sözbir Kurzfilm

Television

2013

Der offene Käfig

Johannes Grieser TV Channel: SWR
2011

Das Haus Anubis

Gastrolle (OR) Filip Van Neygem TV Channel: nickeloden
2011

Frittierte Träume

Annegret Morof TV Channel: SWR Kurzfilm
2010

Carl und Bertha

Ensemble Till Endemann TV Channel: ARD
2008

OLI´s wilde Welt

Gastrolle (OR) Priska Metten TV Channel: KIKA
2007

Die Heimkehr

Benjamin Kaiser TV Channel: SWR Kurzfilm
1986

Ein Fall für TKKG - Bestien in der Finsternis

Gastrolle (OR) Lutz Büscher TV Channel: ZDF

Theatre

2014 – 2015

The King´s Speech

Maximilian von Mayenburg Theatre: Theater Baden-Baden
2014

Der Tod und das Mädchen

Otto Kukla Theatre: Theater Baden-Baden
2013

Die Entfernung der Amygdala

Katja Fillmann Theatre: Theater Baden-Baden
2013 – 2014

Souvenir

Rosalinde Renn Theatre: Theater Baden-Baden
2013 – 2014

My Fair Lady

Thomas Höhne Theatre: Theater Baden-Baden
2013 – 2014

Floh im Ohr

Irmgard Lange Theatre: Theater Baden-Baden
2012

Das Phantom des Louvre

Thomas Höhne Theatre: Theater Baden-Baden
2011 – 2012

High Society

Daniel Ris Theatre: Theater Baden-Baden
2011 – 2012

Die 39 Stufen

Thomas Höhne Theatre: Theater Baden-Baden
2011 – 2012

Die Macht der Gewohnheit

Irmgard Lange Theatre: Theater Baden-Baden
2011 – 2012

Der Besuch der alten Dame

Maria-Elena Hackbarth Theatre: Theater Baden-Baden
2010 – 2011

Lucky Stiff (Tot, aber glücklich)

Udo Schürmer Theatre: Theater Baden-Baden
2010

Frohe Feste

Thomas Höhne Theatre: Theater Baden-Baden
2010 – 2011

Das Kaffeehaus

Johanna Schall Theatre: Theater Baden-Baden
2010

Minna von Barnhelm

Irmgard Lange Theatre: Theater Baden-Baden
2010 – 2011

Die Vögel

Harry Fuhrmann Theatre: Theater Baden-Baden
2009 – 2010

Morgen ist auch noch ein Tag

Katharina Kreuzhage Theatre: Theater Baden-Baden Uraufführung
2009 – 2010

Sugar-Manche mögen´s heiß

Thomas Höhne Theatre: Theater Baden-Baden
2009

Der Bürger als Edelmann

Philippe Besson Theatre: Theater Baden-Baden
2008 – 2010

Der Garderobier

David Mouchtar-Samorai Theatre: Theater Baden-Baden
2007

Im schwarzen Wald

Nicola May Theatre: Theater Baden-Baden
2007 – 2008

Shakespeares sämtliche Werke (leicht gekürzt)

Thomas Höhne Theatre: Theater Baden-Baden
2006 – 2007

Die Ratten

Irmgard Lange Theatre: Theater Baden-Baden
2005 – 2006

Pension Schöller

Philippe Besson Theatre: Theater Baden-Baden
2005

Der Gig

Stefan Huber Theatre: Theater Baden-Baden Europäische Erstauffühung
2005 – 2006

Gretchen 89 ff

Thomas Höhne Theatre: Theater Baden-Baden
2003

Anatevka

Pavel Fieber Theatre: Theater Baden-Baden
2003

Die Bremer Stadtmusikanten

Mark Sonnleithner Theatre: Theater Baden-Baden Komposition und musikal. Ltg
2003 – 2005

Klamms Krieg

Christel Moritz Theatre: Theater Baden-Baden
2003 – 2004

Der Widerspenstigen Zähmung

Peter Lüdi Theatre: Theater Baden-Baden
2003 – 2004

Richard III.

Gerald Fiedler Theatre: Theater Baden-Baden
2003

Leben des Gallilei

Michael Bleiziffer Theatre: Theater Baden-Baden
2003

Der kaukasische Kreidekreis

Maria-Elena Hackbarth Theatre: Theater Baden-Baden
2002 – 2003

Tartuffe

Bernd-Michael Baier Theatre: Theater Baden-Baden
2002

Nathan der Weise

Peter Lüdi Theatre: Theater Baden-Baden
2001

Andorra

Peter Hilton Fliegel Theatre: Theater Baden-Baden
2001

Piaf

Peter Lüdi Theatre: Schlossfestspiele Neersen Schlagzeug
2001 – 2002

Der Zauberer von Oz

Thomas Matschoß Theatre: Theater Baden-Baden
2001 – 2004

Comedian Harmonists

Andreas Döring Theatre: Theater Baden-Baden
2001

Liebes Leid und Lust

Peter Lüdi Theatre: Schlossfestspiele Neersen
1998

Romeo und Julia

Tatjana Fernau Theatre: Schlossfestspiele Edesheim
1998

Der Zauberer von Oz

Frank Crossey Theatre: Schlossfestspiele Edesheim
1997

Die Ballade von Garuma

Theatre: Theater Baden-Baden Gastmusiker
1997 – 2000

Mutter Courage

Jutta Wachsmann Theatre: Altes Schauspielhaus und Komödie im Marquardt, Stuttgart musikal. Ltg
1997 – 2000

Leben des Galilei

Martin Trautwein Theatre: Altes Schauspielhaus und Komödie im Marquardt, Stuttgart musikal. Ltg
1997

Menschenfeind

Peter Stein Theatre: Salzburger Festspiele:
1997 – 2000

Der Besuch der alten Dame

Jutta Wachsmann Theatre: Altes Schauspielhaus und Komödie im Marquardt, Stuttgart Komposition und musikal. Ltg
1997 – 2000

Die Bremer Stadtmusikanten

Rose Kneissler Theatre: Altes Schauspielhaus und Komödie im Marquardt, Stuttgart Komposition und musikal. Ltg
1997 – 2000

Der Lebkuchenmann

Rose Kneissler Theatre: Altes Schauspielhaus und Komödie im Marquardt, Stuttgart Komposition und musikal. Ltg
1996

Pu, der Bär

Theatre: Stadttheater Heilbronn
1996

Der Alpenkönig

Peter Stein Theatre: Salzburger Festspiele:
1994

Mauser – Tanz

Stefan Rosinski Theatre: Theaterproduktion Stefan Rosinski, Hamburg
1993 – 1996

Johnny Johnson

Fred Berndt Theatre: Theater des Westens, Berlin
1993 – 1996

La Cage aux Folles

Helmut Baumann Theatre: Theater des Westens, Berlin
1993 – 1996

Hello Dolly

Helmut Baumann Theatre: Theater des Westens, Berlin
1993 – 1996

Cabaret

Helmut Baumann Theatre: Theater des Westens, Berlin
1993

Anatevka

W. von Wildemann Theatre: St. Pauli Theater, Hamburg
1993 – 1996

Cyrano

Helmut Baumann Theatre: Theater des Westens, Berlin
1992

Bent-Rosa Winkel

Friedrich Briesemeister Theatre: Theater in der Basilika, Hamburg
1987 – 1992

Ich bin nicht Rappaport

Werner Pohl Theatre: Schlosstheater, Celle
1987 – 1992

Der Theatermacher

Claus Gutbier Theatre: Schlosstheater, Celle
1987 – 1992

Caligula

Günter Lürssen Theatre: Schlosstheater, Celle
1987 – 1992

Der Kaufmann von Venedig

Werner Pohl Theatre: Schlosstheater, Celle
1987 – 1992

Der Floh im Ohr

Rainer Steinkamp Theatre: Schlosstheater, Celle
1987 – 1992

Wer hat den Weihnachtsmann ermordet?

Günter Lürssen Theatre: Schlosstheater, Celle
1987 – 1992

Der König stirbt

Günter Lürssen Theatre: Schlosstheater, Celle
1987 – 1992

Leben des Galilei

Malte Otten Theatre: Schlosstheater, Celle
1987 – 1992

Das Tagebuch der Anne Frank

Rainer Steinkamp Theatre: Schlosstheater, Celle
1987 – 1992

Warten auf Godot

Claus Gutbier Theatre: Schlosstheater, Celle
1987 – 1992

Peer Gynt

Helge Reinhardt Theatre: Schlosstheater, Celle
1987 – 1992

Irma la Douce

Peter Fincke Theatre: Schlosstheater, Celle
1987 – 1992

Die Preussen kommen

Jürgen Kern Theatre: Schlosstheater, Celle
1987 – 1992

Die Dreigroschenoper

Jürgen Kern Theatre: Schlosstheater, Celle
1987 – 1992

Die Hose

Günter Lürssen Theatre: Schlosstheater, Celle
1987 – 1992

Made in Heaven

Peter Fincke Theatre: Schlosstheater, Celle
1987 – 1992

Romeo und Julia

Jürgen Kern Theatre: Schlosstheater, Celle
1987 – 1992

Krach in Chiozza

Werner Pohl Theatre: Schlosstheater, Celle
1987 – 1992

Ein seltsamer Kampf um die Stadt Samarkand

Till Schult Theatre: Schlosstheater, Celle
1987 – 1992

Emilia Galotti

Jürgen Kern Theatre: Schlosstheater, Celle
1987 – 1992

Jack the Ripper

Jürgen Kern Theatre: Schlosstheater, Celle
1986 – 1987

Das Jahrmarktsfest zu Plundersweilern

Gerd D. Samariter Theatre: Piccolo-Theater, Hamburg
1986 – 1987

Leningrader Romanze

Gerd D. Samariter Theatre: Piccolo-Theater, Hamburg
1984 – 1986

Yerma

Peter Zadek Theatre: Deutsches Schauspielhaus, Hamburg Musiker und Schauspieler
1984 – 1986

Pünktchen und Anton

Götz Loepelmann Theatre: Deutsches Schauspielhaus, Hamburg
1984 – 1986

Der Bürger als Edelmann

Jerome Savary Theatre: Deutsches Schauspielhaus, Hamburg Musiker und Schauspieler
1984 – 1986

Der kaukasische Kreidekreis

Holger Berg Theatre: Deutsches Schauspielhaus, Hamburg Musiker und Schauspieler