Oliver Jacobs

Oliver Jacobs

ZAV-Künstlervermittlung Köln
ZAV Köln
+49 228 502 082801
zav-kuenstlervermittlung-koeln@arbeitsagentur.de

Information

Acting age
48 - 63 years
Year of birth
1963 (57 years)
Place of birth
Hamburg
Height (cm)
181
Weight (in kg)
76
Eye color
green yellow
Hair color
Brown
Hair length
Very short
Stature
normal
Place of residence
Baden-Baden
Cities I could work in
Berlin, Hamburg, Köln, München, Baden-Baden
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Badisch: only when required
Norden: only when required (Native dialect)
Instruments
Piano: medium
Percussion: medium
Drums: professional
Sport
Horse riding, Sailing, Alpine skiing
Dance
tap-dance: basic
Standard: medium
Profession
Musical actor, Singer, Actor, Dubbing actor
Singing
Jazz: medium
Musical: professional
A cappella: professional
Choir: medium
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class
Other licenses
Sport boat driving licence within, Sport boat driving licence within under sail

Vita entries

Professional background

Primäre professionelle Schauspielausbildung: Bühnenstudio Hedi Höpfner, Hamburg, Berufsfachschule 1983-1986

Awards

Die Arbeit der Toten (Short film)
1. Platz VISIO-Wettbewerb 2014

Film

Zweite Zukunft
Phillip (LR) Abdullah Rajab Almalla Producer: Appo Regie Produktio (de)
schaufenster
Leading role Stefanie Bolla Producer: SWR
Die Arbeit der Toten (Short film)
Albert Sieberts (LR) Keno Bültena Distribution: SWR 1. Platz VISIO-Wettbewerb 2014
Freitagsbraten
Vater (LR) Sören Beul Producer: SWR Kurzfilm
zuviel für jetzt
Vater (SR) Michel Dulisch Kurzfilm
Druck!
Matze (Polizist) (SR) Hendryk Witscherkowsky Kurzfilm
everto
Supporting role Christian Aderhold Kurzfilm
Zelle 33
Minister (SR) Deniz Sözbir Kurzfilm

Television

TATORT (Stuttgart) (Series)
Fahrer Mittelklassewagen (Saunaclubbesitzer) (SR) Niki Stein Producer: Nils Reinhardt TV Channel: ARD/SWR Casting director: Anja Dihrberg
Rastatt - Kriegsverbrecher vor Gericht
Verteidiger (SR) Judith Voelker Producer: SWR/SR7arte/ARD moving story media TV Channel: ARD Casting director: Jörg Kunkel
Schöne heile Welt
Anwalt (SR) Gernot Krää Producer: ARD/SWR/arte Casting director: Birgit Geier, Charlotte Roustang
Aktenzeichen XY ungelöst
Supporting role Bettina Braun Producer: ZDF securitel
Ein offener Käfig
Roberts Vater (SR) Johannes Grieser TV Channel: SWR
Frittierte Träume
Leading role Annegret Morof TV Channel: SWR Kurzfilm
Das Haus Anubis (TV series)
Herr Müller (SR) Filip Van Neygem TV Channel: nickelodeon
Carl und Bertha
Ensemble Till Endemann TV Channel: ARD
OLI´s wilde Welt
Gastrolle (OR) Priska Metten TV Channel: KIKA
Die Heimkehr
Leading role Benjamin Kaiser TV Channel: SWR Kurzfilm
Ein Fall für TKKG - Bestien in der Finsternis (TV series)
Blumenbote (SR) Lutz Büscher TV Channel: ZDF

Theatre

Der Menschenfeind
Phillinte Jenke Nordalm Theatre: Theater Baden-Baden
Dinner for One
Butler James (LR) Nicola May (Fassung NDR) Theatre: Theater Baden-Baden
Hochzeit mit Hindernissen (The Drowsy Chaparone)
George Nicole Felden Theatre: Theater Baden-Baden (Musical)
Furor
Heiko Braubach (LR) Benjamin Bracher Theatre: Theater Baden-Baden
Cabaret
Herr Schultz Ingmar Otto Theatre: Theater Baden-Baden Musical
Der Steppenwolf
Harry Haller (LR) Isabel Osthues Theatre: Theater Baden-Baden
Don Karlos
Domingo Maximilian von Mayenburg Theatre: Theater Baden-Baden
Fast normal (Next to Normal)
Dan Goodman (LR) Ingmar Otto Theatre: Theater Baden-Baden Musical
Sonny Boys
Al Lewis (LR) Nicola May Theatre: Theater Baden-Baden
Die Gärtnerin aus Liebe (Opera)
Podesta (Sprechrolle) Christian Carsten Theatre: Theater Baden-Baden und Festspielhaus Baden-Baden
Anatevka
Lazar Wolf Jörg Behr Theatre: Theater Baden-Baden (Musical)
Die Dreigroschenoper
Tiger Brown Thomas Höhne Theatre: Theater Baden-Baden (Musical)
Nathan der Weise
Sultan Saladin Nicola May Theatre: Theater Baden-Baden
Der tolle Tag oder Figaros Hochzeit (Drama)
Graf Almaviva (LR) Thomas Höhne Theatre: Theater Baden-Baden
Kinder der Sonne
Wagin Otto Kukla Theatre: Theater Baden-Baden
Tartuffe
Orgon (LR) Stefan Huber Theatre: Theater Baden-Baden
Der Talisman
Plutzerkern Alexander Varesco Theatre: Theater Baden-Baden
Zorn
Bob (SR) Otto Kukla Theatre: Theater Baden-Baden
The King´s Speech
Lionel Logue (LR) Maximilian von Mayenburg Theatre: Theater Baden-Baden
Der Tod und das Mädchen
Gerardo Escobar (LR) Otto Kukla Theatre: Theater Baden-Baden
My Fair Lady
Henry Higgins (LR) Thomas Höhne Theatre: Theater Baden-Baden
Souvenir
Leading role Rosalinde Renn Theatre: Theater Baden-Baden
Floh im Ohr
Chandebise (LR) Irmgard Lange Theatre: Theater Baden-Baden
Die Entfernung der Amygdala
Bestatter Gernot (LR) Katja Fillmann Theatre: Theater Baden-Baden
Die Macht der Gewohnheit
Jongleur (SR) Irmgard Lange Theatre: Theater Baden-Baden
Die 39 Stufen
Musiker (OR) Thomas Höhne Theatre: Theater Baden-Baden
Der Besuch der alten Dame
Alfred Ill (LR) Maria-Elena Hackbarth Theatre: Theater Baden-Baden
High Society
Mike Connor (LR) Daniel Ris Theatre: Theater Baden-Baden (Musical)
Das Phantom des Louvre
Leading role Thomas Höhne Theatre: Theater Baden-Baden
Die Vögel
Supporting role Harry Fuhrmann Theatre: Theater Baden-Baden
Lucky Stiff (Tot, aber glücklich)
Vinnie di Ruzzio (LR) Udo Schürmer Theatre: Theater Baden-Baden (Musical)
Das Kaffeehaus
Supporting role Johanna Schall Theatre: Theater Baden-Baden
Der Garderobier
Thornton und Oxenby (SR) David Mouchtar-Samorai Theatre: Theater Baden-Baden
Morgen ist auch noch ein Tag
Karl Auer (LR) Katharina Kreuzhage Theatre: Theater Baden-Baden (Uraufführung)
Sugar-Manche mögen´s heiß
Jerry/Daphne (LR) Thomas Höhne Theatre: Theater Baden-Baden (Musical)
Frohe Feste
Geoffrey (LR) Thomas Höhne Theatre: Theater Baden-Baden
Minna von Barnhelm
Just (SR) Irmgard Lange Theatre: Theater Baden-Baden
Der Bürger als Edelmann
Dorante (SR) Philippe Besson Theatre: Theater Baden-Baden
Shakespeares sämtliche Werke (leicht gekürzt)
Leading role Thomas Höhne Theatre: Theater Baden-Baden
Die Ratten
Herr John (LR) Irmgard Lange Theatre: Theater Baden-Baden
Im schwarzen Wald
Schlemihl, der ältere (SR) Nicola May Theatre: Theater Baden-Baden
Der Gig
Arthur (LR) Stefan Huber Theatre: Theater Baden-Baden Europäische Erstauffühung (Musical)
Gretchen 89 ff
Alle männlichen Figuren (LR) Thomas Höhne Theatre: Theater Baden-Baden
Pension Schöller
Eugen Rümpel (SR) Philippe Besson Theatre: Theater Baden-Baden
Klamms Krieg
Klamm (LR) Christel Moritz Theatre: Theater Baden-Baden
Comedian Harmonists
Harry Frommermann (LR) Andreas Döring Theatre: Theater Baden-Baden
Richard III.
Supporting role Gerald Fiedler Theatre: Theater Baden-Baden
Der Widerspenstigen Zähmung
Hortensio (SR) Peter Lüdi Theatre: Theater Baden-Baden
Anatevka
Schneider Mottel Kamzoil (SR) Pavel Fieber Theatre: Theater Baden-Baden (Musical)
Tartuffe
Cleante (SR) Bernd-Michael Baier Theatre: Theater Baden-Baden
Der kaukasische Kreidekreis
Der fette Fürst (SR) Maria-Elena Hackbarth Theatre: Theater Baden-Baden
Die Bremer Stadtmusikanten
Supporting role Mark Sonnleithner Theatre: Theater Baden-Baden Komposition und musikal. Ltg
Leben des Gallilei
Der kleine Mönch (SR) Michael Bleiziffer Theatre: Theater Baden-Baden
Nathan der Weise
Klosterbruder (SR) Peter Lüdi Theatre: Theater Baden-Baden
Der Zauberer von Oz
Der Löwe (LR) Thomas Matschoß Theatre: Theater Baden-Baden
Andorra
Der Fremde (SR) Peter Hilton Fliegel Theatre: Theater Baden-Baden
Liebes Leid und Lust
Longaville (SR) Peter Lüdi Theatre: Schlossfestspiele Neersen
Piaf
Musiker (Schlagzeug) Peter Lüdi Theatre: Schlossfestspiele Neersen (Schlagzeug)
Der Besuch der alten Dame
Polizist (SR) Jutta Wachsmann Theatre: Altes Schauspielhaus und Komödie im Marquardt, Stuttgart Komposition und musikal. Ltg
Mutter Courage
Supporting role Jutta Wachsmann Theatre: Altes Schauspielhaus und Komödie im Marquardt, Stuttgart musikal. Ltg
Leben des Galilei
Balladensänger (SR) Martin Trautwein Theatre: Altes Schauspielhaus und Komödie im Marquardt, Stuttgart musikal. Ltg
Der Lebkuchenmann
Musiker (E-Piano) (OR) Rose Kneissler Theatre: Altes Schauspielhaus und Komödie im Marquardt, Stuttgart musikalische Leitung
Die Bremer Stadtmusikanten
Musiker (OR) Rose Kneissler Theatre: Altes Schauspielhaus und Komödie im Marquardt, Stuttgart Komposition und musikal. Ltg
Romeo und Julia
Benvolio Tatjana Fernau Theatre: Schlossfestspiele Edesheim
Der Zauberer von Oz
Der Blechmann u. Bühnenmusik (LR) Frank Crossey Theatre: Schlossfestspiele Edesheim Komposition und musik. Leitung
Der Alpenkönig und Menschenfeind
Alpengeist, Bediensteter (SR) Peter Stein Theatre: Salzburger Festspiele:
Die Ballade von Garuma
Musiker (Schlagzeug) Theatre: Theater Baden-Baden Gastmusiker
Pu, der Bär
Musiker (Schlagzeug, Geräuschemacher) Theatre: Stadttheater Heilbronn
Cabaret
Supporting role Helmut Baumann Theatre: Theater des Westens, Berlin (Musical)
Cyrano
Supporting role Helmut Baumann Theatre: Theater des Westens, Berlin (Musical)
Hello Dolly
Supporting role Helmut Baumann Theatre: Theater des Westens, Berlin (Musical)
La Cage aux Folles
Francis (SR) Helmut Baumann Theatre: Theater des Westens, Berlin (Musical)
Johnny Johnson
Goldberger u.a. (SR) Fred Berndt Theatre: Theater des Westens, Berlin (Musical)
Mauser – Tanz
Leading role Stefan Rosinski Theatre: Theaterproduktion Stefan Rosinski, Hamburg
Anatevka
Awram und Abendspielleitung W. von Wildemann Theatre: St. Pauli Theater, Hamburg
Bent-Rosa Winkel
Horst (LR) Friedrich Briesemeister Theatre: Theater in der Basilika, Hamburg
Die Preussen kommen
Langer Kerl (SR) Jürgen Kern Theatre: Schlosstheater, Celle
Peer Gynt
verschiedene (SR) Helge Reinhardt Theatre: Schlosstheater, Celle
Irma la Douce
Bonbon Peter Fincke Theatre: Schlosstheater, Celle (Musical)
Warten auf Godot
Lucky Claus Gutbier Theatre: Schlosstheater, Celle
Der Kaufmann von Venedig
Lorenzo Werner Pohl Theatre: Schlosstheater, Celle
Das Tagebuch der Anne Frank
Peter van Daan Rainer Steinkamp Theatre: Schlosstheater, Celle
Leben des Galilei
Der kleine Mönch Malte Otten Theatre: Schlosstheater, Celle
Der König stirbt
Wächter (SR) Günter Lürssen Theatre: Schlosstheater, Celle
Caligula
Scipio Günter Lürssen Theatre: Schlosstheater, Celle
Der Theatermacher
Sohn (SR) Claus Gutbier Theatre: Schlosstheater, Celle
Der Floh im Ohr
Camille Chandebise Rainer Steinkamp Theatre: Schlosstheater, Celle
Ich bin nicht Rappaport
Supporting role Werner Pohl Theatre: Schlosstheater, Celle
Jack the Ripper
Supporting role Jürgen Kern Theatre: Schlosstheater, Celle (Musical)
Emilia Galotti
Prinz Hettore Gonzaga (LR) Jürgen Kern Theatre: Schlosstheater, Celle
Ein seltsamer Kampf um die Stadt Samarkand
Leading role Till Schult Theatre: Schlosstheater, Celle
Krach in Chiozza
Isidoro (LR) Werner Pohl Theatre: Schlosstheater, Celle
Wer hat den Weihnachtsmann ermordet?
Supporting role Günter Lürssen Theatre: Schlosstheater, Celle
Romeo und Julia
Benvolio (SR) Jürgen Kern Theatre: Schlosstheater, Celle
Made in Heaven
Leading role Peter Fincke Theatre: Schlosstheater, Celle
Die Hose
Mandelstam Günter Lürssen Theatre: Schlosstheater, Celle
Die Dreigroschenoper
Hakenfingerjakob (SR) Jürgen Kern Theatre: Schlosstheater, Celle
Leningrader Romanze
Leonidik (LR) Gerd D. Samariter Theatre: Piccolo-Theater, Hamburg
Das Jahrmarktsfest zu Plundersweilern
Leading role Gerd D. Samariter Theatre: Piccolo-Theater, Hamburg
Der kaukasische Kreidekreis
Musiker (Schlagzeug) Holger Berg Theatre: Deutsches Schauspielhaus, Hamburg Musiker und Schauspieler
Yerma
Musiker (Schlagzeug) Peter Zadek Theatre: Deutsches Schauspielhaus, Hamburg Musiker und Schauspieler
Der Bürger als Edelmann
Musiker (Schlagzeug) u.a. Jerome Savary Theatre: Deutsches Schauspielhaus, Hamburg Musiker und Schauspieler
Pünktchen und Anton
Polizist auf der Weidendammer Brücke, u.a. (SR) Götz Loepelmann Theatre: Deutsches Schauspielhaus, Hamburg

Audio

Tracks/Metropolis/versch. Reportagen etc.
versch. Voice Over/Synchron etc. versch. Audio: arte/SWR/ZeeOne
versch. Radio-Feature/Reportagen/Hörspiele (Speaker)
versch. versch. Audio: SWR 2 u.a.
Die Luftpiraten von Marienbad (DOKU-Hörspiel)
Lubomir Adamica Iris Droegekamp Audio: SWR2 Feature am Mittwoch
Nächtliche Passagen mit Kühen und Hühnchen (Audio drama)
Zitator Zwischentexte (SR) Judith Lorentz Audio: SWR 2
November 1918 Karl und Rosa (Audio drama)
Stationsarzt; Lindner (SR) Iris Droegekamp Audio: SWR, NDR, der Hörverlag
Ida, Paul und die Dödeldetektive (Audio drama)
Rektor (SR) Mark Ginzler Audio: SWR/DAV
Ida, Paul und die fiesen Riesen aus der Dritten (Audio drama)
Rektor (SR) Mark Ginzler Audio: SWR/DAV
Unter Wasser (Audio drama)
Supporting role Judith Lorenz Audio: SWR
Der Schneemann (Audio drama)
Hackensack u.a. (SR) Leonhard Koppelmann Audio: SWR
Der Spieler (Audio drama)
versch. (SR) Beate Andres Audio: SWR/DAV
Wiedersehen in Casablanca (Audio drama)
Sam (SR) Klaus Schützmansky Audio: SWR
Der Seewolf (Audio drama)
Johnson, Matrose (SR) Cornelia Bitsch Audio: BELLA MUSICA
Die Meute der Morrigan (Audio drama)
Ohrwurm (SR) Annette Kurth Audio: SWR/Goya LIT
Baudolino (Audio drama)
Verkäufer/ Gesandter/ Hirte 2/ Tortone (SR) Leonhard Koppelmann Audio: SWR/NDR/DAV
Kortison (Audio drama)
Notarzt (SR) Corinne Frottier Audio: SDR

Commercial

ARD Audiothek
Promoclip
Vileda Superfeger
Werbespot