Oliver K. Wnuk

Oliver K. Wnuk

Agentur Lambsdorff
Andrea Lambsdorff
+49 89 307 98600
info@agentur-lambsdorff.de

Information

Acting age
35 - 45 years
Year of birth
1976 (44 years)
Place of birth
Konstanz
Height (cm)
174
Weight (in kg)
70
Eye color
brown
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
French: fluent
Dialects
Badisch
Alemannic (alemannisch) (Native dialect)
Instruments
Piano: basic
Drums: basic
Sport
Horse riding, Diving (bottle)
Dance
Standard: basic
Modern Dance: basic
Profession
Actor, Speaker
Pitch
Tenor
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

2000
Theaterakademie August Everding

Awards

Deutscher Fernsehpreis für das Ensemble von STROMBERG

Film

Käse und Blei (Short film)
Sören (LR) Félix Koch Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH Distribution: NDR [de]
Männertag (Cinema film)
Peter (LR) Holger Haase Producer: Chestnut Films GmbH & Co.KG
Stromberg - Der Film (Cinema film)
Ulf Steinke (LR) Arne Feldhusen Producer: Brainpool TV GmbH
Staubtrocken (Short film)
Simon (LR) Kai Schonrath Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
U-900 (Cinema film)
Samuel (LR) Sven Unterwaldt Producer: Wiedemann & Berg Film GmbH
Kiss and Run (Cinema film)
Dominik Schwarz (SR) Annette Ernst Producer: Stokedfilm [de]
Soloalbum (Cinema film)
Alf (LR) Gregor Schnitzler Producer: Goldkind Filmproduktion GmbH & Co.KG
Solo ohne Ende (Short film)
Henry (LR) Matthias Kutschmann Producer: Wiedemann & Berg Film GmbH
Gott ist ein toter Fisch (Cinema film)
Mark (SR) Wolfram von Bremen Producer: Treibstoff Filmwerk [de]
Der Schuh des Manitu (Cinema film)
Jack (SR) Michael Herbig Producer: Herbx Film- und Fernsehproduktion GmbH [de]
Girl (Cinema film)
Mike (LR) Piers Ashworth Producer: Sternbild Filmproduktion GmbH [de]
Anatomie (Cinema film)
Ludwig (SR) Stefan Ruzowitzky Producer: Claussen+Putz Filmproduktion GmbH (formerly Claussen+Wöbke+Putz)
Fool Moon (Cinema film)
Theo Koller (LR) Carolin Otterbach Producer: DeFacto Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Distribution: BR [de]

Television

Nord Nord Mord - Sievers und der schönste Tag (TV movie (series))
Hinnerk Feldmann (LR) Maria von Heland Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Nord Nord Mord - Sievers und der schwarze Engel (TV movie (series))
Hinnerk Feldmann (LR) Berno Kürten Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Nord Nord Mord - Sievers und das mörderische Türkis (TV movie (series))
Hinnerk Feldmann (LR) Berno Kürten Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Die Kanzlei (TV series)
Thomas Zuhse (LR) diverse Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], NDR [de], WDR [de]
Das Leben ist kein Kindergarten (TV movie)
Freddy (LR) Katja Benrath Producer: Amusement Park Film GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Nord Nord Mord - Sievers und der goldene Fisch (aka Sievers und der gute Lehrer) (TV movie (series))
Hinnerk Feldmann (LR) Berno Kürten Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Nord Nord Mord - Sievers und die schlaflosen Nächte (TV movie (series))
Hinnerk Feldmann (LR) Anno Saul Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Die Kanzlei (TV series)
Thomas Zuhse (LR) diverse Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], NDR [de], WDR [de]
SOKO Köln (TV series)
Nick (LR) diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Nord Nord Mord - Sievers und die Tote im Strandkorb (TV movie (series))
Hinnerk Feldmann (LR) Christian Theede Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Nord Nord Mord - Sievers und die tödliche Liebe (TV movie (series))
Hinnerk Feldmann (LR) Berno Kürten Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Lautlose Tropfen (TV movie)
Chris (LR) Holger Haase Producer: Frische Film GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Es bleibt in der Familie (TV movie)
Benny (LR) Florian Knittel Producer: FFL Film- und Fernseh-Labor Ludwigsburg GmbH & Co. KG TV Channel: SAT.1 [de]
Mein Schwiegervater, der Camper (TV movie)
Markus (LR) Holger Haase Producer: MOOVIE GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Die Kanzlei (TV series)
Thomas Zuhse (SR) diverse Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], NDR [de], WDR [de]
Klassentreffen (TV movie)
Thorsten (LR) Jan Georg Schütte Producer: Die Film GmbH TV Channel: WDR [de]
Nord Nord Mord - Sievers und die Frau im Zug (TV movie (series))
Hinnerk Feldmann (LR) Thomas Jauch Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Eine Hochzeit platzt selten allein (TV movie)
Andreas Bühler (LR) Lancelot von Naso Producer: Schwabenlandfilm GmbH [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de], SWR [de]
Nord Nord Mord - Clüver und der leise Tod (TV movie (series))
Hinnerk Feldmann (LR) Anno Saul Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Die Kanzlei (TV series)
Thomas Zuhse (SR) diverse Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], NDR [de], WDR [de]
Neues aus Büttenwarder (TV series)
Schlatter (LR) diverse Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: NDR [de]
Nord Nord Mord - Clüver und der König von Sylt (TV movie (series))
Hinnerk Feldmann (LR) Thomas Jauch Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Ein Schnupfen hätte auch gereicht (TV movie)
Marc (SR) Christine Hartmann Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) TV Channel: RTL
Das Doppelte Lottchen (TV movie)
Mo (SR) Lancelot von Naso Producer: Uschi Reich Filmproduktion [de] TV Channel: ARD [de], SWR [de]
Die Kanzlei (TV series)
Thomas Uhse (SR) diverse Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], NDR [de], WDR [de]
Jella jagt das Glück (TV movie)
Momme (LR) Enno Reese Producer: Neue Bioskop Television GmbH TV Channel: ZDF [de]
Nord Nord Mord – Clüver und die tödliche Affäre (TV movie (series))
Hinnerk Feldmann (LR) Christian Theede Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Nord Nord Mord - Clüver und der tote Koch (TV movie (series))
Hinnerk Feldmann (LR) Anno Saul Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Nord Nord Mord - Clüver und die wilde Nacht (TV movie (series))
Hinnerk Feldmann (LR) Anno Saul Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Die LottoKönige (TV series)
Dr. Rüdiger Rössler (LR) diverse Producer: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de] TV Channel: WDR [de]
Nord Nord Mord – Clüvers Geheimnis (TV movie (series))
Hinnerk Feldmann (LR) Anno Saul Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Weihnachten für Einsteiger (TV movie)
Matthias (LR) Sven Bohse Producer: Tellux Film GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], SWR [de]
Danni Lowinski (TV series)
Valentin (LR) diverse Producer: UFA Fiction TV Channel: SAT.1 [de]
Wilsberg - 90-60-90 (TV movie (series))
Rolf (SR) Dominic Müller Producer: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de] TV Channel: ZDF [de]
Habe die Ehre (TV show)
Sendungsgast (Pilot) (LR) David Gromer Producer: bumm film GmbH TV Channel: BR [de]
Bloß kein' Stress! (TV movie)
Thilo (LR) Lars Jessen Producer: Zieglerfilm Köln GmbH TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Letzte Tage (TV movie (series))
Steffen Rattke (SR) Elmar Fischer Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SWR [de]
Die LottoKönige (TV series)
Dr. Rüdiger Rössler (LR) Dominic Müller Producer: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de] TV Channel: WDR [de]
Nord Nord Mord - Clüver und die fremde Frau (TV movie (series))
Hinnerk Feldmann (LR) Anno Saul Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Ein starkes Team - Alte Wunden (TV movie (series))
Frank Gallwitz (SR) Thorsten Näter Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Stromberg (TV series)
Ulf Steinke (LR) Arne Feldhusen Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: ProSieben [de]
Unter Umständen verliebt (TV movie)
Tommi (LR) Sven Bohse Producer: W&B Television GmbH & Co. KG TV Channel: Puls 4 [at], SAT.1 [de]
Die LottoKönige (TV series)
Dr. Rüdiger Rössler (LR) Dominic Müller Producer: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de] TV Channel: WDR [de]
Nägel mit Köppen (TV movie)
Mikis (SR) Walter Weber Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Schillerstraße - Die Comedy-Impro-Show (TV show)
Oliver (SR) Karim Durra Producer: Hurricane Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Nord Nord Mord (TV movie (series))
Hinnerk Feldmann (LR) Josh Broecker Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Alleingang (TV movie)
Georg Pachleitner (SR) Hartmut Schoen Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: BR [de]
Stromberg (TV series)
Ulf Steinke (LR) Arne Feldhusen Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: ProSieben [de]
Schatten der Gerechtigkeit (TV movie)
Henry (SR) Hans Günther Bücking Producer: Cinecentrum Hamburg Deutsche Gesellschaft für Film- und Fernsehprod. mbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
2 für alle Fälle - Ein Song für den Mörder (TV movie (series))
Alexander Lohf (SR) Lars Jessen Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de]
Allein gegen die Zeit (TV series)
Rocky (LR) Stephan Rick Producer: Askania Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: KiKA Kinderkanal [de], NDR [de]
Der Staatsanwalt (TV series)
Fischbach (Das Duell) (SR) diverse Producer: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) TV Channel: ZDF [de]
Schillerstraße - Die Comedy-Impro-Show (TV show)
Oliver (SR) diverse Producer: Hurricane Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Bernd das Brot (TV series)
Hugo Hackenbusch (SR) Tommy Krappweis Producer: bumm film GmbH TV Channel: KiKA Kinderkanal [de]
Der Bergdoktor (TV series)
René Lenz (SR) Axel de Roche Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Lüg weiter, Liebling (TV movie)
Rudi (SR) Gabriela Zerhau Producer: Akzente Film & Fernsehproduktion TV Channel: ZDF [de]
Butter bei die Fische (TV movie)
Mikis (SR) Lars Jessen Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Großstadtrevier (TV series)
Ralf (SR) diverse Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]
K3 Kripo Hamburg - Menschenraub (TV movie (series))
Kriminaloberkommissar Murat Alpay (LR) Marcus Weiler Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: NDR [de]
Die ProSieben Märchenstunde (TV series)
Prinz in Schneewittchen (SR) Franziska Meyer Price Producer: Rat Pack Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ProSieben [de]
29 und noch Jungfrau (TV movie)
Björn (LR) Holger Haase Producer: Janus Film GmbH [de] TV Channel: ProSieben [de]
Liebe auf Kredit (TV movie)
Ronald (SR) Michael Kreihsl Producer: Askania Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Stromberg (TV series)
Ulf Steinke (LR) Arne Feldhusen Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: ProSieben [de]
Trau niemals deinem Schwiegersohn (TV movie)
Karl, der Referendar (SR) Michael Kreihsl Producer: Roxy Film GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
K3 Kripo Hamburg - Gefangen (TV movie (series))
Murat Alpay (LR) Marcus Weiler Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: NDR [de]
K3 Kripo Hamburg - Ein anderer Mann (TV movie (series))
Murat Alpay (LR) Marcus Weiler Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: NDR [de]
Die ProSieben Märchenstunde (TV series)
Prinz Friedrich von Poppel (LR) Philipp Stennert Producer: Rat Pack Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ProSieben [de]
Stromberg (TV series)
Ulf Steinke (SR) Arne Feldhusen Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: ProSieben [de]
Die Mauer - Berlin '61 (TV movie)
Transportpolizist (SR) Hartmut Schoen Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de], arte
K3 Kripo Hamburg - Porzellan (TV movie (series))
Murat Alpay (LR) Friedemann Fromm Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: NDR [de]
Bella Block - Denn sie wissen nicht, was sie tun (TV movie (series))
Fredi Hettche (SR) Markus Imboden Producer: Objectiv Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Stromberg (TV series)
Ulf (SR) Arne Feldhusen Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: ProSieben [de]
K3 Kripo Hamburg - Auf dünnem Eis (TV movie (series))
Murat Alpay (LR) Friedemann Fromm Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: NDR [de]
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Jo Ricks (SR) Axel Barth Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH TV Channel: RTL
Mädchen Nr. 1 (TV movie)
Sebastian (LR) Stefan Holtz Producer: Wiedemann & Berg Film GmbH TV Channel: ProSieben [de]
Großstadtrevier (TV series)
Cord (SR) Lars Jessen Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Wen küßt die Braut? (TV movie)
Peter (SR) Lars Montag Producer: Olga Film GmbH TV Channel: ProSieben [de]
Männer häppchenweise (TV movie)
Günther (SR) Vivian Naefe Producer: Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH) TV Channel: ProSieben [de]
Doppelter Einsatz - Der Mörder in dir (TV movie (series))
Rocco (SR) Markus Imboden Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
Finanzamt Mitte - Helden im Amt (TV series)
Pascal Hartmann (SR) Oliver Mielke Producer: Entertainment Factory GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Stahlnetz - PSI (TV movie (series))
de Winter (SR) Markus Imboden Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de]
Der Bulle von Tölz - Tödliches Dreieck (TV movie (series))
Tom Gerstl (SR) Wigbert Wicker Producer: Alexander Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Sinan Toprak ist der Unbestechliche (TV series)
Matthias Reuter (SR) Andreas Prochaska Producer: Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH) TV Channel: RTL
Jacks Baby (TV movie)
Benno (SR) Jan Josef Liefers Producer: Diana Film GmbH [de]

Theatre

Daheim - eine Odyssee
Oliver Wnuk Silke Schumacher-Lange Theatre: Südwestdeutsche Philharmonie Konstanz
Einfach nur Siggi
Siggi Jürgen Tonkel Theatre: Stadttheater Konstanz
Das grosse Heft
Zwilling Simone Blattner Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel
Faust 1
Wagner/Mephisto Andreas Kriegenburg Theatre: Prinzregententheater München
Iwanow
Wutkin Antja Lenkeit Theatre: Stadttheater Konstanz
Frühlings Erwachen
Melchior, Moritz Patrick Caputo Theatre: Stadttheater Konstanz
Mit mir nicht
diverse Patrick Caputo Theatre: Stadttheater Konstanz

Audio

Der mechanische Türke (Speaker)
Producer: SRF - Schweizer Radio Hörspiel - Funk
1965 - Der erste Fall für Thomas Engel (Speaker)
Producer: Random House Audio Hörbuch
Love to share (Speaker)
Producer: Random House Audio Hörbuch
Er & Sie - Eine Liebe in Paris (Speaker)
Producer: Headroom Hörbuch
Miss you (Speaker)
Producer: RandomHouse Hörbuch
Radio Tatort - Sterben kann jeder (Speaker)
Producer: SWR Hörspiel - Funk
Algorithmus der Liebe (Speaker)
Producer: randomhouse Hörbuch
Bin ich der Depp? (Speaker)
Producer: randomhouse Hörbuch
Luftholen (Speaker)
Producer: SWR Hörspiel
Pirat vom Bodensee (Speaker)
Producer: SWR Hörspiel - Funk
Aufstieg und Fall des Siggi S. (Speaker)
Producer: SWR Hörspiel - Funk
Wie im richtigen Film (Speaker)
Producer: Roof Music/Tacheles Hörbuch
Die Kaperer (Speaker)
Producer: SWR Hörspiel - Funk
SWR Radio Tatort (Speaker)
Producer: SWR Hörspiel - Funk
Leben und Schicksal (Speaker)
Producer: NDR Hörspiel - Funk
NDR Radio-Tatort (Speaker)
Producer: NDR Hörspiel - Funk
Paddy, der kleine Pirat (Speaker)
Producer: power toons blur media Hörspiel
Tod eines Tauchers (Speaker)
Producer: NDR Hörspiel - Funk
Im Zeichen des Zen (Speaker)
Producer: SWR Hörspiel - Funk
Das Schreckmümpfeli - Geisterzirkus (Speaker)
Producer: DRS Hörspiel - Funk
Das kalte Herz (Speaker)
Producer: SWR Hörspiel - Funk

Other

Kinderbuch 2
Buchveröffentlichung (Autor)
Kinderbuch 1
Buchveröffentlichung (Autor)
Das Leben ist kein Kindergarten 2
Drehbuchentwicklung (Autor)
Daheim - eine Odyssee
Theaterstück (Co-Autor)
Das Leben ist kein Kindergarten
Drehbuchentwicklung (Autor)
Der Inselbulle (Teaser (series concept))
Niklas Freerksen (LR) Oliver Knorr Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH
Wirtz - Ich weiß es nicht (Music video)
Gast (LR) Robert Bröllochs Producer: Camelot Film, Robert Bröllochs GbR [de]
Luftholen
Hörspiel (Autor)
Luftholen
Roman (Autor)
Der Aufstieg und Fall des Siggi S.
Hörspiel (Autor)
Wie im richtigen Film
Roman (Autor)
Curse - Gangsta Rap (Music video)
Gangsta (LR) Ken Duken Producer: GrandHôtelPictures GmbH [de]
Einfach nur Siggi
Theaterstück (Autor)

Commercial

Kitkat - Ulf, der Pausenchef (Commercial)
Ulf Steinke (LR) Oliver Preusche Producer: Brainpool TV GmbH