Oliver Möller

Oliver Möller

Main agency
Katja Prei-Proxauf
+49 151 1723 3550
katjaproxauf@proxauf.de
open in Castupload

Information

Acting age
38 - 48 years
Year of birth
1976 (46 years)
Place of birth
Groß-Gerau
Height (cm)
175
Weight (in kg)
60
Eye color
blue gray
Hair color
Black
Hair length
Medium
Stature
very slim, athletic / training, athletic-muscular
Housing options
Munich, Hamburg, Cologne, Berlin, Frankfurt
Nationality
German
Languages
German(native-language)English
Dialects
Hessian(native dialect)
Instruments
Drums
Sport
Kung FuTai chi
Dance
Standard
Profession
Actor
Singing
PopPunk rockRock
Pitch
Tenor
Driver's licenses
Mopeds up to 50 cc & 45 km / h, Car class

Vita entries

Primary professional training

2001
Universität Mozarteum Salzburg

Awards

Bochumer Theaterpreis (Arrivierte), Nominierung
Bester Schauspieler NRW Nominierung
Bester Schauspieler NRW Nominierung
Kurt-Meisel-Förderpreis, Freunde des Bayerischen Staatsschauspiels

Film

Viel Nebel im November (AT) (Feature film)
Pfarrer Anna Lena Höhne Producer: FH Dortmund Casting director: Franziska Gröne
SAMMELSTÜCKE-Komm zurück, Du hattest noch keinen Tee (Short film)
Mann (LR) Anna Avetyan
GERANIEN (Feature film)
Franz (SR) Tanja Egen Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB), ZDF - Das kleine Fernsehspiel, FH Fachhochschule Dortmund Casting director: Annalena Liesner
WAHLTAG (AT) - Kinofilm (Cinema film)
Alexander (SR) Luzian Masserat Producer: CFT Productions / Action an Cut Films
ALTøD (Pilot)
Hinnerk (SR) Florian Borkamp Producer: Sterntaler Film GmbH , Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) , HFF Hochschule für Fernsehen und Film München Written by: Florian Borkamp
DER FICHTELGEBIRGSKRIMIN - Siebenstern (Mini series)
Dieter Spanner (SR) Michael von Hohenberg Producer: White Lake City Filmproduktion
ALTÖD (Pilot)
Hinnerk (SR) Florian Borkamp Producer: HFF München / Sterntalerfilm
SOME SMOKE AND A RED LOCKER (Feature film)
Vampir Lakai (SR) Zetkin Yikilmis Producer: Gold Cat / Yikilmis Filmproduktion
SAMUEL (Short film)
Samuel (LR) Sebastian Schwarz Producer: Graeter Film
BEDINGUNGEN DER LIEBE (Educational production)
Heinrich (LR) Konradin Köchling Producer: Hochschule Offenburg
ANYBODY OUT THERE? (Short film)
Schlagzeuger (SR) Camilla Guttner Producer: HFF Hochschule für Film und Fernsehen München / Standingovations

Television

SOKO Köln - Lieber Gott, lass Abend werden (TV movie (series))
Jan Mothesius (SR) Nils Keller Producer: Network Movie GmbH Station: ZDF Casting director: Dominik Klingberg
ZE NETWORK (AT) (Series)
Annoying Person (SR) Christian Alvart Producer: Syrreal Entertainment GmbH / CBS Television Station: RTL / CBS Casting director: Suse Marquardt
GERANIEN (TV movie)
Franz (SR) Tanja Egen Station: Fynal GmbH, Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB), ZDF - Das kleine Fernsehspiel, FH Fachhochschule Dortmund
DER FICHTELGEBIRGSKRIMI (TV series)
Supporting role Michael von Hohenberg Station: Independent Film Akademie Fichtelgebirge e.V. , White-Lake-City Filmproduktion, Jutta Jahreis
X-FACTOR - Tulpa (TV series)
Ben Boysen (LR) Alain Felkel Producer: Good Times Fernsehproduktions-GmbH Station: RTL 2
POLIZEIRUF 110 - Sumpfgebiete (TV movie (series))
Max Holzer (SR) Hermine Huntgeburth Producer: Collina Filmproduktion GmbH Station: ARD Casting director: Marion Haack
HEITER BIS TÖDLICH - Fuchs und Gans - Schatzilein (TV movie (series))
Chris (SR) Jorgo Papavassiliou Producer: teamWorx Television und Film GmbH / UFA Fiction GmbH Station: ARD Casting director: Manolya Mutlu
PORTRAIT MÜNCHEN TV (Event documentary)
Producer: München TV Station: München TV
JONNY CASH in der JVA Krümmede
(doku) div. Station: 3Sat

Theater

Torquato Tasso (Goethe)
Torquato Tasso Holk Freytag Theater: Goethe-Theater
Diener zweier Herren (Goldoni)
Florindo Robert Gerloff Theater: Düsseldorfer Schauspielhaus
Moby Dick (Melville)
Starbuck Hans Dreher Theater: Prinzregententheater
Dunkle Mächte (El Masrar) (Drama)
Leif Christian Scholze Theater: Westfälisches Landestheater
Hunger (Hamsun) (Drama)
SOLO (LR) Jochen Langner Theater: Prinzregententheater
Drei Mal Leben (Y.Reza)
Hubert Finidori Martina Eitner-Acheampong Theater: Schauspielhaus
Faust (Goethe)
Mephistopheles Hans Dreher Theater: Prinzregententheater
Die Päpstin (Wolf)
Anastasius Birgit Simmler Theater: Luisenburgfestspiele Wunsiedel
Der Sandmann (E.T.A.Hoffmann)
Nathanael Robert Gerloff Theater: Bayerisches Staatsschauspiel
Bella Figura (Reza)
Eric Blum Robert Gerloff Theater: Stadttheater Klagenfurt
White Elephants (Jallo)
Celestial Britta Ender Theater: Bayerisches Staatsschauspiel
Wahlverwandtschaften (Goethe)
Eduard Holk Freytag Theater: Klassik Stiftung Weimar
A Tribute to Johnny Cash
Johnny Cash jung / Bob Dylan Arne Nobel / Torsten Kindermann / Karsten Riedel Theater: Schauspielhaus
Glut (Ostermaier)
Alberich / Leutnant Rabe Nuran David Calis Theater: Nibelungenfestspiele Worms
Die Glücklichen (Bilkau)
Georg (als Sprecher) Ausbau6 Linz/Löbel Theater: Münchner Kammerspiele
Für immer ganz oben (D.F.Wallace)
Vater Abdullah K.Karaca Theater: Münchner Volkstheater / Münchner Bienale
Medea (Euripides)
Kreon Abdullah K.Karaca Theater: Münchner Volkstheater
Siegfried (Zaimoglu/Senkel)
Schmied Mimer Christian Stückl Theater: Münchner Volkstheater
Schuld und Sühne (Dostojewski)
Luschin Christian Stückl Theater: Münchner Volkstheater
3000 Euro (Melle)
Anton Brit Bartkowiak Theater: Münchner Volkstheater
Wintermärchen (Shakespeare)
Autolycus Christian Stückl Theater: Münchner Volkstheater
Nystagmus (Weiser)
Kurator Anton Ehrlich Eyal Weiser Theater: Münchner Volkstheater
Kasimir und Karoline (Horvath)
Schürzinger Hakan Savas Mican Theater: Münchner Volkstheater
Kinder der Sonne (Gorki)
Protassow Czaba Polgar Theater: Münchner Volkstheater
Die Räuber (Schiller)
Franz Moor Sebastian Kreyer Theater: Münchner Volkstheater
Roberto Zucco (Koltes)
Der Bruder Milos Lolic Theater: Münchner Volkstheater
Im Wald ist man nicht verabredet (Nather)
Simon Mareike Mikat Theater: Münchner Volkstheater
Unendlicher Spaß (D.F.Wallace)
Don Gatley / Schtitt Bettina Brunier Theater: Münchner Volkstheater
Der Stellvertreter (Hochhuth)
Der Doktor / Papst Pius Christian Stückl Theater: Münchner Volkstheater
Drei Schwestern (Tschechow)
Andrej Thomas Dannemann Theater: Münchner Volkstheater
Das Leben ein Traum (Calderon)
Bassilio Christopher Rüping Theater: Münchner Volkstheater
Bluthochzeit (Lorca)
Leonardo Milos Lolic Theater: Münchner Volkstheater
Der einsame Weg (Schnitzler)
Felix Wegrath Jens-Daniel Herzog Theater: Bayerisches Staatsschauspiel
Die Reise in Innere des Zimmers (Walczak)
Haut Sebastian Linz / Ausbau6 Theater: Bayerisches Staatsschauspiel
Die Schwärmer (Musil)
Anselm Gustav Rueb Theater: Schauspielhaus
Roberto Zucco (Koltes)
Roberto Zucco Lisa Nielebock Theater: Schauspielhaus
Liebe und Geld (Kelly)
David Sebastian Hirn Theater: Schauspielhaus
Menschen im Hotel (Baum)
Doktor Otternschlag Anna Bergmann Theater: Schauspielhaus
Maria Stuart (Schiller)
Lord Burleigh Elmar Goerden Theater: Schauspielhaus
Gespenster (Ibsen)
Oswald Lisa Nielebock Theater: Schauspielhaus
Fisch um Fisch (Schimmelpfennig)
Der junge Mann Lisa Nielebock Theater: Schauspielhaus
Die kahle Sängerin (Ionesco)
Feuerwehrhauptmann Jan Bosse Theater: Schauspielhaus
Antigone (Sophokles)
Haimon Tina Lanik Theater: Schauspielhaus
Iphigenie auf Tauris (Goethe)
Orest Elmar Goerden Theater: Schauspielhaus
Mass für Mass (Shakespeare)
Claudio Dieter Dorn Theater: Bayerisches Staatsschauspiel
Mutter Courage und ihre Kinder (Brecht)
Schweizerkas Thomas Langhoff Theater: Bayerisches Staatsschauspiel
Phaidras Liebe (Kane)
Hippolytos Florian Boesch Theater: Bayerisches Staatsschauspiel
ZeroHero (Bock)
Quasi-Me Jochen Dehn / John Bock Theater: Bayerisches Staatsschauspiel
Die Wände (Genet)
Der zum Tode Verurteilte Dieter Dorn Theater: Bayerisches Staatsschauspiel
Peanuts (Paravidinio)
Minus Tina Lanik Theater: Bayerisches Staatsschauspiel
Pancomedia (Strauß)
Der echte Liftboy / Konstantin Dieter Dorn Theater: Bayerisches Staatsschauspiel
Rodogune (Corneille)
Seleucus Elmar Goerden Theater: Bayerisches Staatsschauspiel
Vor langer Zeit im Mai (Schimmelpfennig)
Mann auf dem Fahrrad Elmar Goerden Theater: Bayerisches Staatsschauspiel
Supermarket (Srbljanovic)
Kemal gennant der Kleine Florian Boesch Theater: Bayerisches Staatsschauspiel

Audio

div. Features / Hörspiele
div. Martin Zeyn, Stefanie Metzger u.v.a. Distribution: Bayerischer Rundfunk / BR 2

Other

Lehrbeauftragter für Schauspiel an der Theaterakademie August Everding München Studiengang Regie (Ltg.:Prof.Sebastian Baumgarten)

Internet

Cyborg Theater Berlin (Experimental movie)
Iam.JOSEPHINA (snapchat Staffel 12) (Series)
Prof.Spittler Paul Kühn Distribution: Bayerischer Rundfunk / PULS
Iam.JOSEPHINA (snapchat Staffel 11) (Series)
Prof.Spittler Alexander Feirer Distribution: Bayerischer Rundfunk / PULS
Iam.JOSEPHINA (snapchat Staffel 10) (Series)
Prof.Spittler Manuela Muschner Distribution: Bayerischer Rundfunk / PULS