Oliver Moritz

Oliver Moritz

ZAV-Künstlervermittlung Berlin
Sonja Sommer
+49 228 502 088025
sonja.sommer@arbeitsagentur.de

Information

Year of birth
1984 (36 years)
Place of birth
Berlin
Height (cm)
189
Weight (in kg)
84
Eye color
green
Hair color
Brown
Hair length
Very short
Type/Ethnicity
Central European, Eastern European
Stature
athletic / training
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
München, Köln, Basel, Bern, Frankfurt am Main
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Berlin German (Native dialect)
Instruments
Recorder: basic
Sport
Aikido, Boxing, Fencing (sports), Soccer, Kickboxing, Krav Maga, Rifle shooting, Pistol shooting, Swim, Diving (apnea), Diving (bottle), Wing chun
Dance
Robot: professional
Ballet: basic
Hip hop: professional
Jazz Dance: basic
Contact Improvisation: medium
Profession
Actor, Speaker
Singing
Rock/Pop: medium
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class, Special class, Mopeds up to 50 cc & 45 km / h
Additional skills

Boxen (Deutscher Vizemeister 1998, Berliner Meister 1995, 1996, 1997)
Krav Maga (aktiv bei KMG, Level P3)
Pistolen- und Tontaubenschießen
Pistolen-, Knüppel-, Messer- und Gewehrentwaffnung
Stunterfahrung: Schlägerei, Ratchet und leichte Stürze

Vita entries

Primary professional training

2004
Berliner Schule für Bühnenkunst

Other Education & Training

Tanzworkshop bei Leandro Kees
Maskenworkshop bei Dana Schmidt
Regelmäßiges Atem-, Stimm- und Sprechtraining bei Lisa Adler
International Voice | Sprecher Seminare
Ltg. Irena von Bentheim
Tanzworkshop bei DE DANSERS aus Utrecht NL, Ltg. Wies Merkx
Improvisationsworkshop bei Theatersport Berlin
Stuntworkshop in Adlershof
Improvisationsworkshop bei Johann Jacob Wurster
International Voice | Sprecher Seminare
Ltg. Carmen Molinar und Kathrin Lehmann
Staatlich anerkannte Bühnenreife und Aufnahme in die ZAV Berlin
Berliner Schule für Bühnenkunst u. unternehmerische Fähigkeiten, Ltg. V. Kamaryt
Abitur Pasteur Gymnasium

Awards

Gewinner des Friedrich-Luft Preises mit „#BerlinBerlin“, Theater Strahl Berlin
Nominiert für den IKARUS (JugendKulturService Berlin) für "BerlinBerlin", Theater Strahl Berlin
Preis der Schülerjury beim Lichtblicke Festival für „Spaaaß - Wer bestimmt, was lustig ist?“
Nominiert für den IKARUS (JugendKulturService Berlin) für "SommerNachtTraum", Theater Strahl Berlin
Lichtblicke Festival Auszeichnung, Bestes Stück, "ROSES", Theater Strahl Berlin
Nominiert für den IKARUS (JugendKulturService Berlin) für „främmt“, Theater Strahl Berlin
IKARUS Auszeichnung (JugendKulturService Berlin) Bestes Jugendtheaterstück, „ROSES“, Th. Strahl B.
Nominiert für den IKARUS (JugendKulturService Berlin) für „Spaaaß - Wer bestimmt, was lustig ist?“

Film

mobile (Short film)
Johan Kemper (LR) Franco Bubani Producer: Met Film School [uk]
Unheilbar (Short film)
Wigo Huven (LR) Marleen Hundt Producer: Dekra Hochschule für Medien [de]
EFiD / Männerarbeit der EKD - Eine Tür (Social Spot) (Short film)
Ben (LR) Rainer Speidel Producer: Fact! - Pictures and More [de]
Ten Times Mutah (Short film)
Bräutigam (LR) Anahita Razmi Producer: Anahita Razmi Produktion
Sackgasse (Short film)
Oleg (SR) Sophia Bierend Producer: Dekra Hochschule für Medien [de]
Träges Teilchen (Bewerbungsfilm) (Short film)
Lars (LR) Christoph A. Klimke Producer: Christoph A. Klimpke Produktion
Die Liebe und Viktor (Cinema film)
Parkschläger Patrick Banush Producer: Klein Bukarest Film GBR Bakker&Banush [de]
Komplex (Short film)
Kai Günther Franke Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)

Television

Wir sind das Volk - Liebe kennt keine Grenzen (TV series)
Grenzsoldat Thomas Berger Producer: Olga Film GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Das Wunder von Berlin (TV movie)
Punker / Soldaten (SR) Roland Suso Richter Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Die Leibwächterin (TV movie)
Page Markus Imboden Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]

Theatre

#BerlinBerlin
Onkel Dietmar, Volki, Jürgen Jörg Steinberg Theatre: Theater Strahl Berlin
KRIEG - stell dir vor, er wäre hier
Mann Anna Vera Kelle Theatre: Theater Strahl Berlin
Nathan
Tempelherr Curd von Stauffen Günter Jankowiak Theatre: Theater Strahl Berlin
Spaaaß (für Keenies)
Thilo Christian Giese und Ensemble Theatre: Theater Strahl Berlin
Spaaaß (für Teenies)
Simon Christian Giese und Ensemble Theatre: Theater Strahl Berlin
främmt
Rudolph Ruckrie Christo Günter Jankowiak Theatre: Theater Strahl Berlin
ROSES
Tänzer Wies Merkx und Ensemble Theatre: Theater Strahl, Szene Bunte Wähne und De Dansers
SommerNachtTraum
Lysander Michael Meyer Theatre: Theater Strahl Berlin
Frühlings Stürme
Melchior Gabor Günter Jankowiak Theatre: Theater Strahl Berlin
Blaue Stunde Performance im Märkischen Museum
Performer Frank Asmus Theatre: frei
Iphigenie in Aulis
Agamemnon Jaime Tadeo Mikan Theatre: Theaterforum Kreuzberg

Audio

rectify Staffel 4 (Speaker)
Producer: Interopa Film GmbH Synchron
winter spirits (Speaker)
Producer: Black Lion Pictures Animefilm
37 Grad (Speaker)
Producer: Deutsche Hörfilm gGmbH Audiodeskription
Die Bergretter-Tödliches Vertrauen T.2 (Speaker)
Producer: Deutsche Hörfilm gGmbH Audiodeskription
Die Bergretter-Wilde Wasser T.2 (Speaker)
Producer: Deutsche Hörfilm gGmbH Audiodeskription
rectify Staffel 1 (Speaker)
Producer: Interopa Film GmbH Synchron
rectify Staffel 2 (Speaker)
Producer: Interopa Film GmbH Synchron
Fotovio Memory Sticker (Speaker)
Producer: Eric Anderson Produktfilm voice-over
Als der Mond zum Schneider kam (Speaker)
Producer: Großplanetarium Berlin Hörspiel
Candle Fight Dinner (Speaker)
Producer: Master School Drehbuch & TV Akademie Trailer
Greyson Tales 4 (Speaker)
Producer: Steve Krömer Internethörspiel
Greyson Tales 5 (Speaker)
Producer: Steve Krömer Internethörspiel
skate3 (Speaker)
Producer: Anakan GmbH computerspiel dubbing

Other

1000 gram - Push Someone (Music video)
Boxer (LR) Dren Zherka Producer: Fixe Records [de]

Commercial

fotovio UG - Memory Sticker (Commercial)
Produnktpräsentator (LR) Eric Andersen Producer: Eric Andersen Produktion
Garten-, Landschafts- und Sportplatzbau e. V - Grüne Zeiten, gute Zeiten (Image movie)
Philipp (LR) Walter A. Franke Producer: Mo's Filmteam GmbH