Oliver Reinhard

Oliver Reinhard

Main agency
Jutta Schafmeister
+49 172 2938 200
info@jutta-schafmeister.de
open in Castupload

Information

Year of birth
1964
Place of birth
Frankfurt
Height (cm)
178
Eye color
brown
Hair color
Brown
Stature
full figured
Place of residence
Zürich
Nationality
German
Languages
English: fluent
Dialects
Hessian
Instruments
Piano
Profession
Actor
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Film

Wittich
Daniel Welbat
Die Hochzeitskuh
Tim Tomi Streiff

Television

TATORT / DER ROTE SCHATTEN (TV movie)
Christoph Heider Dominik Graf Producer: Sommerhaus Filmproduktion TV Channel: SWR
Die Zielfahnder / Fluchtpunkt Karpaten
Justizminister Werner Jäger Dominik Graf Producer: Wiedemann & Berg TV Channel: ARD
Koslowski und Haferkamp
ARD Thomas Durchschlag
Die Kuhflüsterin
Ronald Flocke Ulli Baumann TV Channel: ARD
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei
Kai Meyer-Ricks TV Channel: RTL
SOKO Köln Das Bankgeheimnis
Roland Dreyer Florian Kern TV Channel: ZDF
Die Pfarrhauskomödie
Leading role Günther Beelitz
SOKO Wismar - Die Brautentführung
Herr Vetter Sascha Thiel TV Channel: ZDF
Ein Teil der Gans
Victor Günther Beelitz
Tag und Nacht
Horst Heitkamp Tobias Fueter, Sabine Boss, Hans Liechti Producer: Schweizer Fernsehen
SOKO Köln Warum musste Bubi Waldner sterben?
Armin Breuers Sascha Thiel TV Channel: ZDF
Nikola
Tim Schenk Ulli Baumann, Richard Huber, C. Schnee, M. Riebl TV Channel: RTL
Tatort Im Alleingang
Richard Huber TV Channel: NDR
Großstadtrevier Eiskalt erwischt
Nils Hansen Florian Baxmeyer TV Channel: ARD
Jules Freundin
Kai Wessel TV Channel: ARD
Königskinder
Isabell Kleefeld TV Channel: ARD
Im Namen des Gesetzes Brautraub
Heiner Feldman Karsten Wichniarz TV Channel: RTL
Wie angelt man sich einen Müllmann
Benno Karsten Wichniarz TV Channel: ARD
Die Affäre Semmeling
Dr. Dieter Wedel TV Channel: ZDF
Teuflischer Engel
Peter Kahane TV Channel: ARD
Ein Mann steht seine Frau
Achim Ulli Baumann TV Channel: SAT.1
Wilde Zeiten
Rüdiger Nüchtern, H. Metzger TV Channel: ZDF
Der nackte Wahnsinn
Garry Lejeune Monika Steil
Großstadtrevier - Plattgemacht
Winkler Jürgen Nola TV Channel: ARD
Stadtklinik
Harald Kremer Rainer Klingenfuss TV Channel: RTL
Ein Bayer auf Rügen
Werner Masten TV Channel: SAT.1
Kommissar Klefisch Klefischs schwerster Fall
Wolf Dietrich TV Channel: WDR
Schwarz greift ein Habgier
Pfleger Jens Bodo Fürneisen TV Channel: SAT.1
SOKO 5113
Thomas Nikel TV Channel: ZDF
Blank, Meier, Jensen
Thomas Nikel TV Channel: ARD
Andy
Thomas Ralf Bohn TV Channel: SWF
Tatort Bienzle und die schöne Lau
Hartmut Griesmayr TV Channel: ARD
König Ubu
Bourgrelas Hans Kresnik
Violet Dreams
Kai Borsche TV Channel: ARD
Pseudo
Wulff Burkhard Steger TV Channel: ZDF
Detektivbüro Roth Wir halten keinen
Thomas Engel TV Channel: ARD

Theatre

Marija
Kusma Andrea Breth Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
Ronja Räubertochter
Mattis Markus Bothe Theatre: Theater Basel
1913
Philipp Ernst Fritz Groß Theatre: Badisches Staatstheater, Karlsruhe
Mutter Courage
Eilif Janusz Kica Theatre: Badisches Staatstheater, Karlsruhe
Don Gil von den grünen Hosen
Don Pedro Jürgen Nola Theatre: Festspiele Heppenheim
Drei Schwestern
Tusenbach Michael Gruner Theatre: Staatstheater Stuttgart
Die Minderleister
Ringo Peter Palitzsch Theatre: Staatstheater Stuttgart
König Lear
Edmund Jürgen Bosse Theatre: Staatstheater Stuttgart
Das grosse Welttheater
Augusto Fernandes Theatre: Schillertheater Berlin
Ich bin nicht Rappaport
Klaus André Theatre: Schillertheater Berlin
Nachtasyl
Aljoscha Erwin Axer Theatre: Schillertheater Berlin
Der Klassenfeind
Vollmond Douglas Welbat Theatre: Kleckstheater Hamburg