Oliver Sauer

Oliver Sauer

Agency contact
Agentur Thomas Wernicke
Phone: +49 221 737 151
Email: agentur@thomas-wernicke.euview

Information

Acting age
47 - 59 years
Year of birth
1960 (57 years)
Place of birth
Rüsselsheim
Size (in cm)
183
Weight (in kg)
77
Eye color
blue
Hair color
blond
Hair length
short
Ethnicity
Central European
Stature
athletic
Place of residence
Hamburg
Cities I could work in
Berlin, Köln, München
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Spanish: basic
French: basic
Italian: basic
Dialects
Hessian
Instruments
Piano: medium
Sport
Aikido, Box, Horse riding, Sailing
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Licenses
A (motorcycle), B (cars)

Vita entries

Education & Training

1992 – 1993

Studienaufenthalt in New York, Arbeit mit Susan Batson

1984 – 1988

Schauspielausbildung in Hamburg bei P. Löscher, Prof. W. Schlingplässer-Gruber, Prof. L. Lansemann

Film

2018

Tagundnachtgleiche (Cinema film)

Barmann Lena Knauss
2018

The Pianist (engl.) (Short film)

David (LR) Chirath De Silva
2018

Unspoken Words (Short film)

Walter Tobias Schönenberg Diplom-Film
2017

Caraba (Cinema film)

Michael Katharina Mihm
2011

Leg ihn um (Cinema film)

Karl Manzl (LR) Jan Georg Schütte Distribution: Aries Images
2007

Die Glücklichen (Cinema film)

Tom Hübner (LR) Jan Georg Schütte
2006

Swinger Club (Cinema film)

Chris (LR) Jan Georg Schütte Distribution: Ventura Film
2005

Der letzte Zug (Cinema film)

Gestapo-Oberst Klimpt Joseph Vilsmaier Distribution: Concorde
2002

Edgar

Edgar (LR) Christian Riebe
1998

Unter Freunden

Edgar (LR) Lukas Stepanik

Television

2018

SOKO Wismar: Zweiter Frühling (TV series)

Torsten Simon Janis Rebecca Rattenni TV Channel: ZDF
2017

Unter uns (TV series)

Carl Opitz diverse TV Channel: RTL
2017

Die Deichbullen (TV series)

Bürgermeister Jürgen Steenbeck Michael Söth TV Channel: Netflix
2017

Alarm für Cobra 11: Unter Brüdern (TV series)

Wolfgang Hagen Ralph Polinski TV Channel: RTL
2016

Die Pfefferkörner: Giftige Absichten (TV series)

Patrick Lackmann Daniel Drechsel-Grau TV Channel: ARD/NDR
2015 – 2016

Rote Rosen (TV series)

Lasse Petersen div. TV Channel: ARD durchgehende Rolle
2015

Heiraten ist nichts für Feiglinge (TV movie)

Hannes Gerber Holger Haase TV Channel: ZDF
2014

Großstadtrevier: Wer du wirklich bist

Herr Weber Lars Jessen TV Channel: ARD
2013

Notruf Hafenkante: Einstand

Oren Schmuckler TV Channel: ZDF
2013

Wenn es am schönsten ist (TV movie)

Johannes Fabrik TV Channel: ZDF
2013

Beste Freundinnen (TV movie)

Wolfgang Kandeler Thomas Jauch TV Channel: ZDF
2012

In your dreams (TV series)

Ralph Strasser TV Channel: NDR/Kika
2012

Finn Zehender - Mörderische Jagd

Markus Imboden TV Channel: ZDF
2011

Küstenwache: Aus Liebe zum Kind (TV series)

Frauke Thielecke TV Channel: ZDF
2011

Tatort: Die Ballade von Cenk und Valerie (TV movie)

Matthieas Glasner TV Channel: ARD
2010

Soko Köln: Offene Rechnung (TV series)

Ulrike Hamacher TV Channel: ZDF
2010

Großstadtrevier: Liebeslügen (TV series)

Philipp Osthus TV Channel: ARD
2010

Notruf Hafenkante: Verzaubert (TV series)

Oren Schmuckler TV Channel: ZDF
2010

Lasko - Die Faust Gottes (TV series)

Gunther von Kilian (LR) Axel Sand TV Channel: RTL
2009

Emmas Chatroom

Ralph Strasser TV Channel: ARD
2009

Conrad

Moritz Mohr
2009

Soko Wismar: Gut angelegt (TV series)

Sascha Thiel TV Channel: ZDF
2009

Der Staatsanwalt: Fluchtversuche (TV movie)

Michael Kreindl TV Channel: ZDF
2009

Die Pfefferkörner: Feuer in der Kita (TV series)

Andrea Katzenberger TV Channel: ARD
2008

Küstenwache: Tod zum Vorteilspreis (TV series)

Raoul W. Heimrich TV Channel: ZDF
2008

Unter anderen Umständen: Böse Mädchen (TV movie)

Judith Kennel TV Channel: ZDF
2008

Koffie to go

Klaus Petersen (LR) Jan Georg Schütte TV Channel: ARD
2008

Tatort: Salzleiche

Christiane Balthasar TV Channel: ARD
2007

Tatort: Strahlende Zukunft

Mark Schlichter TV Channel: ARD
2007

Unschuldig!? (TV series)

Philipp Kadelbach TV Channel: Pro Sieben
2007

Der Dicke

Lars Jessen TV Channel: ARD
2007

Notruf Hafenkante (TV series)

Bodo Schwarz TV Channel: ZDF
2007

Alarm für Cobra 11: Auge um Auge (TV series)

Christian Theede TV Channel: RTL
2006

4 gegen Z

Klaus Wirbitzky TV Channel: ARD
2006

2030 - Aufstand der Alten

Jörg Lühdorff TV Channel: ZDF
2006

Hallo Robbie

Monika Zinnenberg TV Channel: ZDF
2005

Der Ermittler

Pater Fratzscher TV Channel: ZDF
2004

Brief eines Unbekannten

Arend Agthe TV Channel: ARD
2003

Die Sitte: Tod eines Jungen (TV series)

Jorgo Papavassiliou TV Channel: RTL
2002

Medikopter 117

Wolfgang Dickmann TV Channel: RTL
2002

Stubbe: Die Tote im Park

Peter Kahane TV Channel: ZDF
2002

Küstenwache (TV series)

Carl Lang TV Channel: ZDF
2001

Alphateam

Wolfgang Münstermann TV Channel: Sat.1
2000

Die Helden

Samir TV Channel: Pro Sieben
1999

Die rote Meile (TV series)

Michel Bielawa TV Channel: Sat.1
1999

Die Aussenseiter

Dror Zahavi TV Channel: Pro Sieben
1998

Mobbing Girls (TV series)

Dr. Caspari (LR) W. Münstermann, R. Huber TV Channel: ZDF

Theatre

2011

Ein fliehendes Pferd

Kai-Uwe Holsten Theatre: Nordtour
2006 – 2007

Swingers 1-7

Jan Georg Schütte Theatre: Thalia Theater Hamburg
2002

Die Nibelungen

Dr. Dietel Wedel Theatre: Nibelungen-Festspiele Worms
1996

Gespenster

Ralf-Peter Schulze Theatre: Stadttheater Giessen
1994

Strawberry Fields

Oswald Lipfert Theatre: Stadttheater Giessen
1992

Kasimir und Karoline

Georg Immelmann Theatre: Landesbühne Wilhelmshaven
1990

Minna von Barnhelm

Jasmine Hoch Theatre: Landesbühne Wilhelmshaven
1989

Die Minderleister

Ralph Bridle Theatre: Landesbühne Wilhelmshaven