Oliver Scheffel

Oliver Scheffel

Agency contact
Patrizia von Gaetani
Actors Management
Phone: +49 89 790 1316
Email: gaetani@actorsmanagement.deview

Information

Year of birth
1980
Size (in cm)
183
Weight (in kg)
78
Eye color
blue-grey
Hair color
red
Ethnicity
Central European
Stature
athletic
Place of residence
München (BY)
Cities I could work in
Berlin, Hamburg, Köln, Rom, Stuttgart, Wien, Zürich, München
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Dialects
Bairisch, American, English
Instruments
Piano: medium
Sport
Inline skating, Alpine skiing
Profession
Actor, Action / Martial arts actor
Singing
Chanson: medium
Schlager: medium
Folk song: medium
Choral singing: medium

Vita entries

Awards

2012

15. Internationales Spotlight-Festival: Bronze für "My life will be brilliant"

2011

Visionale Hessen: 1. Preis in der Kategorie "Young Professionels" für "Where they understand me"

2009

Cinema City Film Festival Los Angeles: Best foreign film; "Badewanne zum Glück"

Training

2011

Acting for film (3 Monate Vollzeit) – mit Robert Spitz, Lene Beyer, Celino Bleiweiß, Angelika Niermann, Franziska Aigner, Clemens Erbach, Tim Seyfi

2009

Meisnertraining bei Jan Messutat

2004 – 2006

Schauspielunterricht bei Emmanuel Bohn

2002 – 2004

Internationale Schule für Schauspiel und Acting München

Film

2014

Im Nesseltal

Philipp J. Pamer
2014

Pills

Andreas Buschhaus
2013

Restalkohol

Robert Pilsner
2013

Warum Siegfried Teitelbaum sterben musste

Axel Steinmüller
2012

Actors

Yannic Hieber Kurzfilm
2011

Monas Bürgermeister

Julian Witt Kurzfilm
2011

Where They Understand Me

Emma Spelman, Irem Kurt Kurzfilm
2011

Was machen Frauen morgens um halb vier?

Matthias Kiefersauer
2011

My Life Will Be Brilliant

Salomon Schulz Kurzfilm
2010

Waffenbrüder

Amir Reichart Kurzfilm
2010

Mein Name ist Betty

Bruno Fritzsche Kurzfilm
2006

Badewanne ins Glück

Nadine Keil, Norbert Keil Kurzfilm

Television

2017

Deutschlands große Clans - Die Otto-Story

Saskia Weisheit TV Channel: ZDF
2016

Dahoam is Dahoam

Didi Gassner TV Channel: BR
2015

Paulaner Spot "Mehr Zeit"

TV Channel: diverse
2015

Fanny und die geheimen Väter

Polizist Bringer TV Channel: ARD
2015

Sturm der Liebe

Steffen Nowak TV Channel: ARD
2015

Schon geerbt

Mark Mohnheim TV Channel: ARD
2015

SOKO Kitzbühel - Kaspressknödel XXL

Rainer Hackstock TV Channel: ORF / ZDF
2013

Hubert und Staller

Oliver Mielke TV Channel: ARD
2012

Rosamunde Pilcher: Die Frau auf der Klippe

Dieter Kehler TV Channel: ZDF
2011

Schmidt & Schmitt–Wir ermitteln in jedem Fall

Marcus Willer TV Channel: Sat.1
2011

Weißblaue Geschichten (HR)

Werner Siebert TV Channel: ZDF
2010

Die Rosenheim-Cops

Jörg Schneider TV Channel: ZDF
2010

Das Wunder von Merching

Thomas Kronthaler TV Channel: ARD

Theatre

2016

Peter Pan

Bernadette Sonnenbichler Theatre: Stadttheater Augsburg
2009

Eurydike

Corinna d Angelo Theatre: Teamtheater Tankstelle München
2008

Wer hat Angst vor Virginia Woolf…?

Frank Piotraschke Theatre: Landestheater Dinkelsbühl
2008

Cabaret

Peter Cahn
2008

Mord an Bord - Tod auf dem Nil

Peter Cahn
2008

Meister Eder und sein Pumuckl

Jürg Schlachter
2008

Ganz oder Gar nicht – Ladies Night

Peter Cahn Theatre: Landestheater Dinkelsbühl
2007

Don Camillo und Peppone

Peter Cahn Theatre: Landestheater Dinkelsbühl
2007

Harold und Maude (Rolle Harold)

Peter Cahn Theatre: Landestheater Dinkelsbühl
2007

Hauptmann von Köpenick

Luisa Brandsdörfer Theatre: Landestheater Dinkelsbühl
2007

Pippi im Takka-Tukka-Land

Jürg Schlachter Theatre: Landestheater Dinkelsbühl
2007

Ein Freund, ein guter Freund, …

Peter Cahn Theatre: Landestheater Dinkelsbühl
2006

Aloumar

Astrid Großgasteiger Theatre: Tollwood Festival München
2005

Hamletmaschine (Rolle Hamlet)

Emmanuel Bohn Theatre: Kammertheater München
2004

Lysistrate

Sabina Schroer Theatre: Studio 3
2004

Der Reigen

Frank Schröder Theatre: ISSA Theater
2003

Materie

Susanne Gschrei Theatre: Kranhalle/Feierwerk
2003

Tartuffe

Frank Schröder Theatre: Studio 3
2003

Yvonne die Burgunderprinzessin

Daniela Obermeir Theatre: ISSA Theater
2002

Tote ohne Begräbnis

Heiko Dietz Theatre: Studio 3
2000

Das Spiel ist aus

Johannes Schitler Theatre: Pasinger Fabrik