Oliver Stokowski

Oliver Stokowski

Agency contact
Michaela Hoff
Carola Studlar Internationale Agentur Film - Fernsehen - Theater
Phone: +49 89 122 3510
Email: agentur@studlar.deview

Information

Acting age
42 - 50 years
Year of birth
1962
Size (in cm)
180
Eye color
blue
Hair color
blond
Ethnicity
Central European
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Berlin
Nationality
German
Languages
German: fluent
Sport
Judo, Horse riding
Profession
Actor
Pitch
Tenor

Vita entries

Awards

2011

Nominierung für den Johann-Nestroy-Preis als "Bester Nebendarsteller" für PARASIT

2011

Nominierung für den Johann-Nestroy-Preis als "Bester Nebendarsteller" für PARASIT

2001

Deutscher Fernsehpreis in der Kategorie "Bester Darsteller-Serie" für DER ERMITTLER

2001

Deutscher Fernsehpreis in der Kategorie "Bester Darsteller-Serie" für DER ERMITTLER

1999

Kurt Meisel-Preis der Freunde des Bayerischen Staatsschauspiels

1999

Kurt Meisel-Preis der Freunde des Bayerischen Staatsschauspiels

Training

1985 – 1989

Hochschule für Musik und Darstellende Kunst, Graz

1982 – 1985

Musikstudium

Film

2013

THE BOOK THIEF

Brian Percival
2009

DAS LETZTE SCHWEIGEN

Baran bo Odar
2009

DER KLEINE NAZI

Petra Lüschow Kurzfilm
2008

MAX MANUS

Espen Sandberg & Joachim Roenning
2007

FRIEDLICHE ZEITEN

Neele Leana Vollmar
2006

DIE WILDEN HÜHNER UND DIE LIEBE

Vivian Naefe
2005

VERFOLGT

Angelina Maccarone
2004

SCHNEELAND

Hans W. Geißendörfer
2003

HILDES REISE

Christof Vorster
2000

DAS EXPERIMENT

Oliver Hirschbiegel
1999

U-571

Jonathan Mostow
1998

ST. PAULI NACHT

Sönke Wortmann
1995

ECHTE KERLE

Rolf Silber
1988

TIGER, LÖWE, PANTHER

Dominik Graf

Television

2013

LETZTE SPUR BERLIN: WUNSCHBILD

Nicolai Rohde
2013

SOKO 5113: ALTE KAMERADEN

Patrick Winczewski
2013

HERZENSBRECHER: VATER VON VIER SÖHNEN

Michael Kreindl
2012

DER ALTE: BLINDER HASS

Michael Kreindl
2012

DER LETZTE BULLE: ICH SAG'S NICHT WEITER

Peter Stauch
2012

DANNI LOWINSKI: BITTERE PILLE

Richard Huber
2012

LOTTA UND DIE FROHE ZUKUNFT

Gero Weinreuter
2012

FRÜHLINGSKIND

Michael Karen
2012

DIE CHEFIN: DER FALL SEITZ

Florian Kern
2012

ZEIT DER HELDEN

Kai Wessel
2012

CROSSING LINES: LONG-HAUL PREDATOR

Eric Valette
2011

KOMMISSAR STOLBERG: KRIEGER

Michael Schneider
2011

ÜBERLEBEN AN DER WICKELFRONT

Titus Selge
2011

KOMMISSARIN LUCAS: BOMBENSTIMMUNG

Tim Trageser
2011

HEIMKEHR

Jo Baier
2011

BELLA UND DER FEIGENBAUM

Michael Kreindl
2011

EIN FALL FÜR ZWEI: EINE MILLION IN KLEINEN SCHEINEN

Boris Keidies
2010

GROßSTADTREVIER: ZACK, ZACK!

Sören Senn
2010

FLEMMING: SATISFAKTION

Bernhard Stephan
2010

SOKO LEIPZIG: DAS ULTIMATUM

Michael Wenning
2010

DAS GEHEIMNIS VON SIEBENBÜRGEN

Martin Enlen
2009

DER URANBERG

Dror Zahavi
2009

EINSATZ IN HAMBURG: TÖDLICHES VERTRAUEN

Buddy GIOVINAZZO
2009

KLIMAWECHSEL

Doris Dörrie, Gloria Behrens, Vanessa Jopp
2009

NACHTSCHICHT: WIR SIND DIE POLIZEI!

Lars Becker
2009

KOMMISSAR STOLBERG: KREUZZUG

Michael Schneider
2009

DER STAATSANWALT: KAMERADENSCHWEIN

Martin Kinkel
2009

EIN STARKES TEAM: IM ZWIELICHT

Uli Zrenner
2009

TATORT: KÖNIGSKINDER

Thorsten Näter TV Channel: ARD
2008

BRAINS

Roland Suso Richter
2008

STUBBE: IM TOTEN WINKEL

Bodo Fürneisen
2008

POLIZEIRUF 110 - VERDAMMTE SEHNSUCHT

Bodo Fürneisen
2008

DIE SACHE MIT DEM GLÜCK

René Heisig
2008

DER SCHWARZWALDHOF: FALSCHES SPIEL

Imogen Kimmel
2008

30 TAGE ANGST

Thorsten Näter
2008

40+ SUCHT NEUE LIEBE

Andi Niessner
2007

DER SCHWARZWALDHOF: VERONIKAS WEG

Matthias Tiefenbacher
2007

TATORT: AUSWEGLOS

Hajo Gies
2007

PRETTY MAMA

Berno Kürten
2007

DURCH DIESE NACHT

Rolf Silber
2006

HOLT BUBINSKY

Leander Haußmann
2006

DAS DUO: DER SUMPF

Thorsten Näter
2006

DAS ZWEITE LEBEN

Florian Gärtner
2005

VON MANN ZU MANN

Thorsten Näter
2004

TATORT - INSIDE OUT

Christoph Stark
2004

LIEBE AMELIE

Maris Pfeiffer
2002

DIE GEISEL

Christian Görlitz
2000

TATORT - DIE KLEINE ZEUGIN

Miguel Alexandre
2000 – 2005

DER ERMITTLER

Peter Fratzscher, Michael Machenroth, Dirk Regel, Robert Sigl
1999

LIEB MICH

Maris Pfeiffer
1998

DOPPELPACK - DAS DUELL

Rolf Silber
1997 – 2000

POLIZEIRUF 110

Marc Hertel, Michael Knof
1996

LANDGANG FÜR RINGO

Lars Becker
1995

DIE REISE NACH WEIMAR

Dominik Graf
1994

WILLKOMMEN IN BABYLON

Rolf Silber

Theatre

2009 – 2010

VÄTER

Alvis Hermanis Theatre: Burgtheater Wien
2009 – 2010

DER PARASIT

Matthias Hartmann Theatre: Burgtheater Wien
2009 – 2010

DAS BEGRÄBNIS

Thomas Vinterberg Theatre: Burgtheater Wien
2009 – 2010

VÄTER

Alvis Hermanis Theatre: Burgtheater Wien
2005 – 2009

OTHELLO (Ensemblemitglied)

Matthias Hartmann Theatre: Schauspielhaus Zürich
2005 – 2009

PARASITEN (Ensemblemitglied)

Matthias Hartmann Theatre: Schauspielhaus Zürich
2005 – 2009

VÄTER (Gast)

Alvis Hermanis Theatre: Schauspielhaus Zürich
2005 – 2009

DER KIRSCHGARTEN (Ensemblemitglied)

Jürgen Gosch Theatre: Schauspielhaus Zürich
2003 – 2005

PEER GYNT

Jürgen Gosch Theatre: Schauspielhaus Bochum
1998 – 2001

ENDSTATION SEHNSUCHT

Klaus Emmerich Theatre: Residenztheater München
1998 – 2001

HAMLET

Matthias Hartmann Theatre: Residenztheater München
1996 – 1997

Gast

Theatre: am Burgtheater Wien und bei den Salzburger Festspielen
1993 – 1998

DER CLARISSE KOMPLEX und GESCHICHTEN AUS DEM WIENERWALD

Hans Neuenfels Theatre: Residenztheater München (Ensemblemitglied)
1993 – 1998

SHAKESPEARES SÄMTLICHE WERKE - LEICHT GEKÜRZT

Daniel Karasek Theatre: Residenztheater München (Ensemblemitglied)
1993 – 1998

DIE EINGESCHLOSSENEN, DON CARLOS und FRÄULEIN JULIE

Matthias Hartmann Theatre: Residenztheater München (Ensemblemitglied)
1993 – 1998

DIE WILDENTE

Thomas Reichert Theatre: Residenztheater München (Ensemblemitglied)
1993 – 1998

IN DEN AUGEN EINES FREMDEN und BUNBURY

Leander Haußmann Theatre: Residenztheater München (Ensemblemitglied)