Oliver Stritzel

Oliver Stritzel

Main agency
Rudi Fürstberger
+49 30 327 79361
fuerstberger@schlag-agentur.de
open in Castupload

Information

Year of birth
1957 (65 years)
Place of birth
Berlin
Height (cm)
185
Weight (in kg)
75
Eye color
blue
Hair color
Blond
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German(native-language)English
Dialects
Berlin German(native dialect)
Sport
BoxingHorse riding
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Driver's licenses
Car class
Soko Stuttgart - Doppeltes Spiel (2021)
Director: Claudia Jüptner-Jonstorff. Station: ZDF Distribution: Bavaria Fiction
Der Bergdoktor - Die große Kälte (2020)
Director: Florian Kern Producer: ndF Station: ZDF
Die Chefin - Wetten, dass..? (2020)
Director: Ulrike Hamacher Producer: Network Movie Station: ZDF
Tatort - Hetzjagd (2020)
Director: Tom Bohn Producer: SWR Baden-Baden Station: ARD
WECHSELSPIEL (2011)
Director: Moritz Richard Schmidt Producer: Hochschule für Film und Fernsehen Konrad Wolf
SOLTAU (2009)
Director: Peter Hümmeler Producer: Internationale Filmschule Köln
DER GEKÖPFTE HAHN (2006)
Director: Radu Gabrea, Marijan Vajda Producer: Epo-Film
DER UNTERGANG (2003)
Director: Oliver Hirschbiegel Producer: Constantin Film Produktion

Vita entries

Awards

Adolf-Grimme-Preis für die Darstellung des "Kalle Küppers" in POLIZEIRUF 110 - 1A LANDEIER

Film

WECHSELSPIEL
Moritz Richard Schmidt Producer: Hochschule für Film und Fernsehen Konrad Wolf
SOLTAU
Peter Hümmeler Producer: Internationale Filmschule Köln
DER GEKÖPFTE HAHN
Radu Gabrea, Marijan Vajda Producer: Epo-Film
DER UNTERGANG
Oliver Hirschbiegel Producer: Constantin Film Produktion
RACE FOR GLORY
Rocky Lang Producer: BPS, Midwood Productions
ZIELSCHEIBEN
Volker Vogeler Producer: Studio Hamburg Filmproduktion
RADIO
Michael Gutmann Producer: Hochschule für Fernsehen und Film München
DER MANN AUF DER MAUER
Reinhard Hauff Producer: Bioskop Film
DAS BOOT
Wolfgang Petersen Producer: Bavaria Film

Television

Soko Stuttgart - Doppeltes Spiel
Claudia Jüptner-Jonstorff. Station: ZDF Distribution: Bavaria Fiction
Der Bergdoktor - Die große Kälte
Florian Kern Producer: ndF Station: ZDF
Die Chefin - Wetten, dass..?
Ulrike Hamacher Producer: Network Movie Station: ZDF
Tatort - Hetzjagd
Tom Bohn Producer: SWR Baden-Baden Station: ARD
Soko München - von Luft und Liebe
Bettina Braun Producer: DreamTeam München Station: ZDF
Rosamunde Pilcher - Tee und Liebe
Marc Prill Producer: FFP New Media Station: ZDF
Beck is back!
Uli Baumann Producer: Ufa Fiction Station: RTL
Letzte Spur Berlin - Schöner Wohnen
Florian Kern Producer: Novafilm Station: ZDF
Der Alte - Alles für mein Kind
Esther Wenger Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion Station: ZDF
Schattengrund
Dror Zahavi Producer: Constantin Film Station: ZDF
Notruf Hafenkante - Eins-Eins-Null
Oren Schmuckler Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH Station: ZDF
Um Himmels Willen - Superheld
Dennis Satin Producer: ndF Station: ARD
Um Himmels Willen - Erste große Liebe
Dennis Satin Producer: ndF Station: ARD
23 Cases
Edzard Onneken Producer: H & V Entertainment Station: Sat.1
DAS TRAUMSCHIFF
Stefan Bartmann Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft Station: ZDF
MORDEN IM NORDEN
Holger Schmidt Producer: ndF Station: ARD
SOKO KÖLN - ALTE WUNDEN
Florian Schott Producer: Network Movie Station: ZDF
DER LETZTE BULLE
Thomas Nennsteil, Michael Kreindl, Sophie Allet-Coche Producer: ITV Studios Germany Station: Sat.1
DAS GOLDENE UFER
Christoph Schrewe Producer: TV60Film Station: ZDF
DAS VERMÄCHTNIS DER WANDERHURE
Thomas Nennstiel Producer: TV60Film Station: Sat.1
SOKO LEIPZIG - DIE STIMME DER TOTEN
Buddy Giovinazzo Producer: UFA Fernsehproduktion Station: ZDF
COUNTDOWN
Christian Theede, Heinz Dietz, Züli Aladag, Alexander Dierbach, Nico Zingelmann Producer: filmpool entertainment Station: RTL
ALPHA 0.7 - Der Feind in dir
Marc Rensing Producer: Zeitsprung Entertainment Station: ARD
MEIN HERZ IN MALAYSIA
Helmut Metzger Producer: FFP New Media Station: ARD
MORD IN BESTER GESELLSCHAFT - DER FLUCH DER BÖSEN TAT
Peter Sämann Producer: Tivoli Film Produktion Station: ARD
TATORT - KLASSENTREFFEN
Kaspar Heidelbach Producer: Colonia Media Station: ARD
380.000 VOLT - DER GROßE STROMAUSFALL
Sebastian Vigg Producer: Constantin Television Station: Sat.1
DER KAPITÄN - PIRATEN
Axel Barth Producer: Monaco Film Station: ZDF
PUTZFRAU UNDERCOVER
Ralf Huettner Producer: H & V Entertainment Station: ProSieben
FÜNF STERNE
Niki Müllerschön Producer: ndF Station: ZDF
DER ABGRUND - EINE STADT STÜRZT EIN
Sebastian Vigg Producer: action concept Film- und Stuntproduktion Station: ProSieben
WILLKOMMEN ZUHAUSE
Andreas Senn Producer: teamWorx Television & Film Station: ARD
SUCHKIND 312
Gabi Kubach Producer: Ziegler Film Station: ARD
EIN FERIENHAUS IN MARRAKESCH
Alexander Wiedl Producer: Bavaria Fernsehproduktion Station: ARD
DER STAATSANWALT - GLÜCKSKINDER
Peter F. Bringmann Producer: Odeon TV Station: ZDF
TATORT - DER TAG DES JÄGERS
Niki Stein Producer: Hessischer Rundfunk Station: ARD
DER UNTERGANG DER PAMIR
Kaspar Heidelbach Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft Station: ZDF
ZU SCHÖN FÜR MICH
Karola Hattop Producer: Eikon Media Station: ARD
POLIZEIRUF 110 - SCHNEEWITTCHEN
Christiane Balthasar Producer: Saxonia Media Station: ARD
TATORT - STERNENKINDER
Hannu Salonen Producer: Studio Hamburg Filmproduktion Station: ARD
EIN STARKES TEAM - GIER
Johannes Grieser Producer: UFA Fernsehproduktion Station: ZDF
Polizeiruf 110 - Rosentod
Hans Werner Producer: Saxonia Media Station: ARD
DER PFUNDSKERL - SCHLAFLOSE NÄCHTE
Otto Retzer Producer: Event Filmproduktion Station: Sat.1
POLIZEIRUF 110
Ulrich Stark Producer: Bavaria Film Station: ARD
KÜSS MICH, KANZLER!
Ulrich Stark Producer: Maran Film Station: ARD
AMUNDSEN DER PINGUIN
Stephen Manuel Producer: Askania Media Station: ARD
Tatort - Fakten, Fakten ...
Susanne Zanke Producer: Colonia Media Station: ARD
TATORT - AUSSER KONTROLLE
Olaf Kreinsen Producer: Saxonia Media Station: ARD
HOTTE IM PARADIES
Dominik Graf Producer: Trebitsch Produktion International Station: ARD
POLIZEIRUF 110 - KURSCHATTEN
Marco Serafini Producer: Mitteldeutsches Filmkontor Station: ARD
ZWEI BRÜDER - FARBE DER NACHT
Petra Haffter Producer: Aspekt Telefilm Station: ARD
DIE MANNS - EIN JAHRHUNDERTROMAN
Heinrich Breloer Producer: Bavaria Film Station: BR, ORF, FS
IM FADENKREUZ
Hajo Gies, Olaf Kreinsen, Jan Ruzicka Producer: Aspekt Telefilm Station: ZDF
NATASCHA
Susanne Zanke Producer: Hessischer Rundfunk Station: ARD
Tatort - Voll ins Herz
Ulrich Stark Producer: Radio Bremen Station: ARD
SCHANDE
Claudia Prietzel Producer: filmpool entertainment Station: ARD
VERGEWALTIGT - DAS ENDE EINER LIEBE
Susanne Zanke Producer: Cologne Filmproduktion Station: Sat.1
CHAMPAGNER UND KAMILLENTEE
Marijan David Vajda Producer: Ziegler Film Station: ZDF
UNSER FREMDES KIND
Miroslaw Bork Producer: Saxonia Media Station: ARD
ENDE EINER LEIDENSCHAFT
Niki Stein Producer: Studio Hamburg Filmproduktion Station: ZDF
ANGESCHLAGEN
Matti Geschonneck Producer: Aspekt Telefilm Station: ZDF
EIN STARKES TEAM - MÖRDERISCHES WIEDERSEHEN
Michael Steinke Producer: UFA Fernsehproduktion Station: ZDF
Sascha darf nicht sterben
Marijan David Vajda Producer: Tele München Station: ZDF
Tag der Abrechnung - Der Amokläufer von Euskirchen
Peter Keglevic Producer: creatv Station: RTL
BRIEFGEHEIMNIS
Monika Zinnenberg Producer: Tele Terra Station: ZDF
EIN BETT FÜR DREI
Bettina Woernle Producer: TV 2000 Station: ZDF
ZOFF UND ZÄRTLICHKEIT
Ecki Ziedrich Producer: Südwestrundfunk Station: ARD
BUSENFREUNDE
Rolf von Sydow Producer: Südwestrundfunk Station: ARD
SECOND HAND
Peter Stripp Producer: Radio Bremen Station: ARD
PYJAMA PARTY
Stefan Wood Producer: Vulcano M. Station: ARD
EIN PRACHTEXEMPLAR
Bruno Jonas Producer: Radio Bremen Station: ARD
EINE BONNER AFFÄRE
Bernd Schadewald Producer: FFP New Media Station: ARD
DAS ANDERE LEBEN
Nikolas Gessner Producer: Westdeutscher Rundfunk Station: ARD
BEULE ODER WIE MAN EINEN TRESOR KNACKT
Ralf Gregan Producer: Stern TV Station: ARD
ENGELS & CONSORTEN
Detlef Rönfeldt Producer: Allmedia Station: ARD

Theater

Der Schatz im Silbersee - Karl May festpiele
Cornel Brinkley Norbert Schulze
GEFÄHRLICHE LIEBSCHAFTEN
Amina Gusner
DER KRAWATTENCLUB
Matthias Eberth
CLOCKWORK ORANGE
Bernd Schadewald
TARTUFFE
Kurt Hübner