Oliver Stritzel

Oliver Stritzel

Schlag Agentur
Rudi Fürstberger
+49 32 779 361
fuerstberger@schlag-agentur.deview

Information

Place of birth
Berlin
Size (in cm)
185
Weight (in kg)
75
Eye color
blue
Hair color
blond
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: basic
Dialects
Berlin German (Native dialect)
Sport
Box, Horse riding
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Vita entries

Awards

Adolf-Grimme-Preis für die Darstellung des "Kalle Küppers" in POLIZEIRUF 110 - 1A LANDEIER

Film

WECHSELSPIEL

Moritz Richard Schmidt Producer: Hochschule für Film und Fernsehen Konrad Wolf

SOLTAU

Peter Hümmeler Producer: Internationale Filmschule Köln

DER GEKÖPFTE HAHN

Radu Gabrea, Marijan Vajda Producer: Epo-Film

DER UNTERGANG

Oliver Hirschbiegel Producer: Constantin Film Produktion

RACE FOR GLORY

Rocky Lang Producer: BPS, Midwood Productions

ZIELSCHEIBEN

Volker Vogeler Producer: Studio Hamburg Filmproduktion

RADIO

Michael Gutmann Producer: Hochschule für Fernsehen und Film München

DER MANN AUF DER MAUER

Reinhard Hauff Producer: Bioskop Film

DAS BOOT

Wolfgang Petersen Producer: Bavaria Film

Television

Beck is back!

Uli Baumann Producer: Ufa Fiction TV Channel: RTL

Letzte Spur Berlin - Schöner Wohnen

Florian Kern Producer: Novafilm TV Channel: ZDF

Der Alte - Alles für mein Kind

Esther Wenger Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion TV Channel: ZDF

Schattengrund

Dror Zahavi Producer: Constantin Film TV Channel: ZDF

Notruf Hafenkante - Eins-Eins-Null

Oren Schmuckler Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF

Um Himmels Willen - Superheld

Dennis Satin Producer: ndF TV Channel: ARD

Um Himmels Willen - Erste große Liebe

Dennis Satin Producer: ndF TV Channel: ARD

23 Cases

Edzard Onneken Producer: H & V Entertainment TV Channel: Sat.1

DAS TRAUMSCHIFF

Stefan Bartmann Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft TV Channel: ZDF

MORDEN IM NORDEN

Holger Schmidt Producer: ndF TV Channel: ARD

SOKO KÖLN - ALTE WUNDEN

Florian Schott Producer: Network Movie TV Channel: ZDF

DER LETZTE BULLE

Thomas Nennsteil, Michael Kreindl, Sophie Allet-Coche Producer: ITV Studios Germany TV Channel: Sat.1

DAS GOLDENE UFER

Christoph Schrewe Producer: TV60Film TV Channel: ZDF

DAS VERMÄCHTNIS DER WANDERHURE

Thomas Nennstiel Producer: TV60Film TV Channel: Sat.1

SOKO LEIPZIG - DIE STIMME DER TOTEN

Buddy Giovinazzo Producer: UFA Fernsehproduktion TV Channel: ZDF

COUNTDOWN

Christian Theede, Heinz Dietz, Züli Aladag, Alexander Dierbach, Nico Zingelmann Producer: filmpool entertainment TV Channel: RTL

ALPHA 0.7 - Der Feind in dir

Marc Rensing Producer: Zeitsprung Entertainment TV Channel: ARD

MEIN HERZ IN MALAYSIA

Helmut Metzger Producer: FFP New Media TV Channel: ARD

MORD IN BESTER GESELLSCHAFT - DER FLUCH DER BÖSEN TAT

Peter Sämann Producer: Tivoli Film Produktion TV Channel: ARD

TATORT - KLASSENTREFFEN

Kaspar Heidelbach Producer: Colonia Media TV Channel: ARD

380.000 VOLT - DER GROßE STROMAUSFALL

Sebastian Vigg Producer: Constantin Television TV Channel: Sat.1

DER KAPITÄN - PIRATEN

Axel Barth Producer: Monaco Film TV Channel: ZDF

PUTZFRAU UNDERCOVER

Ralf Huettner Producer: H & V Entertainment TV Channel: ProSieben

FÜNF STERNE

Niki Müllerschön Producer: ndF TV Channel: ZDF

DER ABGRUND - EINE STADT STÜRZT EIN

Sebastian Vigg Producer: action concept Film- und Stuntproduktion TV Channel: ProSieben

WILLKOMMEN ZUHAUSE

Andreas Senn Producer: teamWorx Television & Film TV Channel: ARD

SUCHKIND 312

Gabi Kubach Producer: Ziegler Film TV Channel: ARD

EIN FERIENHAUS IN MARRAKESCH

Alexander Wiedl Producer: Bavaria Fernsehproduktion TV Channel: ARD

DER STAATSANWALT - GLÜCKSKINDER

Peter F. Bringmann Producer: Odeon TV TV Channel: ZDF

TATORT - DER TAG DES JÄGERS

Niki Stein Producer: Hessischer Rundfunk TV Channel: ARD

DER UNTERGANG DER PAMIR

Kaspar Heidelbach Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft TV Channel: ZDF

ZU SCHÖN FÜR MICH

Karola Hattop Producer: Eikon Media TV Channel: ARD

POLIZEIRUF 110 - SCHNEEWITTCHEN

Christiane Balthasar Producer: Saxonia Media TV Channel: ARD

TATORT - STERNENKINDER

Hannu Salonen Producer: Studio Hamburg Filmproduktion TV Channel: ARD

EIN STARKES TEAM - GIER

Johannes Grieser Producer: UFA Fernsehproduktion TV Channel: ZDF

Polizeiruf 110 - Rosentod

Hans Werner Producer: Saxonia Media TV Channel: ARD

DER PFUNDSKERL - SCHLAFLOSE NÄCHTE

Otto Retzer Producer: Event Filmproduktion TV Channel: Sat.1

POLIZEIRUF 110

Ulrich Stark Producer: Bavaria Film TV Channel: ARD

KÜSS MICH, KANZLER!

Ulrich Stark Producer: Maran Film TV Channel: ARD

AMUNDSEN DER PINGUIN

Stephen Manuel Producer: Askania Media TV Channel: ARD

Tatort - Fakten, Fakten ...

Susanne Zanke Producer: Colonia Media TV Channel: ARD

TATORT - AUSSER KONTROLLE

Olaf Kreinsen Producer: Saxonia Media TV Channel: ARD

HOTTE IM PARADIES

Dominik Graf Producer: Trebitsch Produktion International TV Channel: ARD

POLIZEIRUF 110 - KURSCHATTEN

Marco Serafini Producer: Mitteldeutsches Filmkontor TV Channel: ARD

ZWEI BRÜDER - FARBE DER NACHT

Petra Haffter Producer: Aspekt Telefilm TV Channel: ARD

DIE MANNS - EIN JAHRHUNDERTROMAN

Heinrich Breloer Producer: Bavaria Film TV Channel: BR, ORF, FS

IM FADENKREUZ

Hajo Gies, Olaf Kreinsen, Jan Ruzicka Producer: Aspekt Telefilm TV Channel: ZDF

NATASCHA

Susanne Zanke Producer: Hessischer Rundfunk TV Channel: ARD

Tatort - Voll ins Herz

Ulrich Stark Producer: Radio Bremen TV Channel: ARD

SCHANDE

Claudia Prietzel Producer: filmpool entertainment TV Channel: ARD

VERGEWALTIGT - DAS ENDE EINER LIEBE

Susanne Zanke Producer: Cologne Filmproduktion TV Channel: Sat.1

CHAMPAGNER UND KAMILLENTEE

Marijan David Vajda Producer: Ziegler Film TV Channel: ZDF

UNSER FREMDES KIND

Miroslaw Bork Producer: Saxonia Media TV Channel: ARD

ENDE EINER LEIDENSCHAFT

Niki Stein Producer: Studio Hamburg Filmproduktion TV Channel: ZDF

ANGESCHLAGEN

Matti Geschonneck Producer: Aspekt Telefilm TV Channel: ZDF

EIN STARKES TEAM - MÖRDERISCHES WIEDERSEHEN

Michael Steinke Producer: UFA Fernsehproduktion TV Channel: ZDF

Sascha darf nicht sterben

Marijan David Vajda Producer: Tele München TV Channel: ZDF

Tag der Abrechnung - Der Amokläufer von Euskirchen

Peter Keglevic Producer: creatv TV Channel: RTL

BRIEFGEHEIMNIS

Monika Zinnenberg Producer: Tele Terra TV Channel: ZDF

EIN BETT FÜR DREI

Bettina Woernle Producer: TV 2000 TV Channel: ZDF

ZOFF UND ZÄRTLICHKEIT

Ecki Ziedrich Producer: Südwestrundfunk TV Channel: ARD

BUSENFREUNDE

Rolf von Sydow Producer: Südwestrundfunk TV Channel: ARD

SECOND HAND

Peter Stripp Producer: Radio Bremen TV Channel: ARD

PYJAMA PARTY

Stefan Wood Producer: Vulcano M. TV Channel: ARD

EIN PRACHTEXEMPLAR

Bruno Jonas Producer: Radio Bremen TV Channel: ARD

EINE BONNER AFFÄRE

Bernd Schadewald Producer: FFP New Media TV Channel: ARD

DAS ANDERE LEBEN

Nikolas Gessner Producer: Westdeutscher Rundfunk TV Channel: ARD

BEULE ODER WIE MAN EINEN TRESOR KNACKT

Ralf Gregan Producer: Stern TV TV Channel: ARD

ENGELS & CONSORTEN

Detlef Rönfeldt Producer: Allmedia TV Channel: ARD

Theatre

Der Schatz im Silbersee - Karl May festpiele

Cornel Brinkley Norbert Schulze

GEFÄHRLICHE LIEBSCHAFTEN

Amina Gusner

DER KRAWATTENCLUB

Matthias Eberth

CLOCKWORK ORANGE

Bernd Schadewald

TARTUFFE

Kurt Hübner