Oliver Törner

Oliver Törner

Agency contact
Nicola Wehner
qualifyer
Phone: +49 40 386 14632
Email: info@qualifyer.deview

Information

Acting age
54 - 62 years
Year of birth
1956
Size (in cm)
186
Eye color
blue-grey
Hair color
Dunkelblond
Hair length
short
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Hamburg
Cities I could work in
Berlin, München, Köln
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Spanish: basic
French: basic
Dialects
Saxon
Norden
Sport
Alpine skiing, Sailing, Fencing (sport)
Dance
Tap dancing: medium
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Licenses
B (cars), BE (vehicles with trailer)

Vita entries

Training

1990

diverse Workshops, u.a. bei Lisbeth Colthoff - "Huis aan de Amstel", Michael Barnfather - "Theatre de Complicité", Monica Bleibtreu u.a.

1987 – 1990

Theater-Privatunterricht bei Jens Paarmann, Hamburg

Film

2014

Kleine Ziege, sturer Bock

Kurierunternehmer Johannes Fabrick Producer: d.i.e. film
2014

Famulus

Karl Almuth Anders Producer: HfbK-Hamburg
2013

Auflösung

Pfarrer Helge Brumme Producer: FFHSH und HfbK-Hamburg
2012

Woodcock

Ullrich Reinfeld Stephan Strube Producer: Filmakademie in Ludwigsburg Hauptrolle
2011

Antons Fest

Bernhard Misselwitz (LR) John Kolya Reichart Producer: Filmakademie Baden-Württemberg
2011

Medienkompetenz

Felipe Ascacibar Socialspot
2011

"Deutscher Werbefilmpreis" Marktforschung

Axel Weirowski Producer: Jotz!Film
2010

Eternalsoul.org

Vater (SR) Jimmy Grassiant Producer: Hamburg Media School
2010

Zeitfenster

Jimmy Grassiant Diplomfilm
2009

Eichmanns Ende

Eberhard Fritsch (SR) Raymond Ley Producer: doc.station GmbH Medienproduktion Distribution: ARD, NDR
2009

Luks Glück

1. Lottomann, 2. Arzt (SR) Ayse Polat Producer: intervista digital media GmbH Distribution: ZDF
2007

Abschiedslied

Markus Beck
2006

Der blinde Fleck

Ermittler Tom Zenker Producer: Claussen+Putz Filmproduktion GmbH (vormals Claussen+Wöbke+Putz)
2006

Emily

Damian Schipporeit
2005

Somnium Videre

Marion Ram
2005

Komm ins Paradies

Klaus Frevert
2002

Dinner Time

Nikolaus Baikousis, Florian Eichinger
2002

Lost Traces

Anna-Barbara Fastenau

Television

2018

Nord bei Nordwest - Frau Irmler

Felix Lundt (SR) Felix Herzogenrath Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ARD
2018

In aller Freundschaft

Thomas Bruhnke (SR) diverse Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD, Degeto, MDR
2018

Großstadtrevier

Carsten Druse diverse Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD, NDR
2017

Dreizehnuhrmittags (TV movie)

Bürgermeister Storer Martina Plura Producer: Aspekt Telefilm TV Channel: ARD
2017

13 Uhr mittags

Bürgermeister Storer (SR) Martina Plura Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: NDR
2017

Deich TV

Horst Heinrich Torsten Wacker Producer: CAP/HH Class A Production Filminitiative Hamburg GmbH TV Channel: NDR
2017

Familie Dr. Kleist

Georg Wehner diverse Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: MDR
2017

13 Uhr mittags / Dreizehnuhrmittags

Bürgermeister Storer Martina Plura Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: NDR
2016

Verräter (TV movie)

Franziska Meletzky Producer: H&V Entertainment TV Channel: ZDF
2016

Verräter - Tod am Meer

Volkspolizist Franziska Meletzky Producer: H & V Entertainment GmbH (vormals Hofmann & Voges Entertainment GmbH) TV Channel: ZDF
2015

Mein Sohn Jerôme

Direktor Pia Strietmann Producer: Relevant Film TV Channel: ARD
2015

Mein Sohn, der Klugscheißer

Schuldirektor (SR) Pia Strietmann Producer: Relevant Film TV Channel: ARD, Degeto
2014

Morden im Norden

Schiedsrichterbeobachter diverse Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD, MDR, NDR
2014

Morden im Norden - Blutgrätsche

Walter Brauweiler Holger Schmidt Producer: ndF TV Channel: ARD
2013

Adel ohne Skrupel - Die dunklen Geschäfte der Welfen

Michael Wech Producer: Eco-Media TV Channel: ARD
2013

Großstadtrevier

Georg Kalwa diverse Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH TV Channel: ARD, NDR
2013

Großstadtrevier - Der Fluch des Pharao

Georg Brückner Max Zähle Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD
2012

Tatort - Feuerteufel

Oliver Devers Özgür Yildirim Producer: Wüste Medien GmbH TV Channel: ARD/NDR
2012

Sesamstraße: "Eine Möhre für Zwei"

Dirk Nabersberg TV Channel: KIKA/NDR
2012

In Your Dreams - Sommer deines Lebens

Stumpf Ralph Strasser Producer: TV Plus GmbH TV Channel: NDR
2012

Alle Jahre wieder

Reinhard Matthias Schmidt Producer: Nordfilm GmbH TV Channel: NDR Episodenhauptrolle
2012

In your dreams - Sommer deines Lebens VerKRAMPFt (Folge 22)

Stumpf 2 Ralph Strasser Producer: TV Plus/NDR/Endemol TV Channel: KiKA
2012

Sesamstraße präsentiert - Das Geheimnis der Blumenfabrik

Bürgermeister Schulze (SR) Dirk Nabersberg Producer: NDR Norddeutscher Rundfunk TV Channel: NDR
2012

The long tail

Stephan Strube
2011

Antons Fest

John Kolya Reichart TV Channel: BR
2011

Küstenwache

Dr. Tristan Zander Dagmar von Chappuis TV Channel: ZDF
2010

Veltins- Werbefilm

Jorn Haagen TV Channel: diverse Sender
2010

Eine halbe Ewigkeit

Matthias Tiefenbacher TV Channel: ARD
2010

SOKO Wismar

Oren Schmuckler TV Channel: ZDF
2009

Rote Rosen

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) diverse
2009

Luks Glück

Ayse Polat TV Channel: ZDF
2009

Die Pfefferkörner

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Klaus Wirbitzky TV Channel: ARD
2008

Da kommt Kalle

Daniel Helfer TV Channel: ZDF
2008

Sterne über dem Eis

Sigi Rothemund TV Channel: ARD
2008

Da kommt Kalle!

Tierarzt (SR) diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF
2007

Da kommt Kalle

Bodo Schwarz TV Channel: ZDF
2007

Da kommt Kalle!

Tierarzt (SR) diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF
2007

Wenn Liebe doch so einfach wär

Direktor Kathrin 'Katinka' Feistl Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: SAT.1
2007

Der Prinz von nebenan

Peter Stauch TV Channel: Sat.1
2007

Notruf Hafenkante

Donald Kraemer TV Channel: ZDF
2007

Elvis und der Kommissar

Ulrich Stark TV Channel: ARD
2007

Vier sind einer zuviel

Torsten C. Fischer TV Channel: ARD
2007

Wenn Liebe doch so einfach wär'

Katinka Feistl TV Channel: Sat.1
2006

Der Mann im Heuhaufen

Dagmar Damek TV Channel: ZDF
2006

Vier gegen Z

Klaus Wirbitzky TV Channel: ARD
2006

Die Anwälte

Züli Aladag TV Channel: RTL/ARD
2006

Dekker & Adi - Wer bremst verliert!

Sebastian Vigg TV Channel: Sat.1
2006

4 gegen Z

Chefarzt diverse Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH TV Channel: ARD, NDR
2006

Der blinde Fleck

Tom Zenker TV Channel: ZDF
2006

Dekker & Adi - Wer bremst verliert

Wolff (SR) Sebastian Vigg Producer: Action Image GmbH & Co.KG
2006

Ein Mann im Heuhaufen

Dr. Baltz Dagmar Damek Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ZDF
2006

Tatort

Buddy Giovinazzo TV Channel: ARD
2005

M.E.T.R.O. - Ein Team auf Leben und Tod

Karola Meeder TV Channel: ZDF
2005

Meine bezauberne Nanny

Christoph Schrewe TV Channel: Sat.1
2005

Die Rettungsflieger

Thomas Nikel TV Channel: ZDF
2005

Im Tal der wilden Rosen

Oliver Dommenget TV Channel: ZDF
2005

Im Tal der wilden Rosen - Was das Herz befiehlt

Pfarrer Oliver Dommenget Producer: Videoscope Fernseh-Film GmbH TV Channel: ZDF
2004

Deich TV - Die Fischkopp-Comedy

Horst Heinrich Torsten Wacker Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: SAT.1
2004

Großstadtrevier

Felix Herzogenrath TV Channel: NDR
2004

Der Pfundskerl

Otto W. Retzer TV Channel: Sat.1
2004

Deich TV (1. Staffel)

Torsten Wacker TV Channel: Sat.1
2004

Jetzt erst recht

Michael Zens TV Channel: ZDF
2003

Justizirrtum!

Manfred Uhlig TV Channel: ARD
2003

Deich TV - Die Fischkopp-Comedy

Horst Heinrich Torsten Wacker Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: SAT.1
2003

SOKO Wismar

Axel Bock TV Channel: ZDF
2003

Die Rettungsflieger

Michael Knof TV Channel: ZDF
2003

Deich TV (Pilot)

Torsten Wacker TV Channel: Sat.1
2002

Stubbe - Von Fall zu Fall

Peter Kahane TV Channel: ZDF
2002

Das Duo

Peter Fratzscher TV Channel: ZDF
2002

Die Pfefferkörner

Andrea Katzenberger TV Channel: ARD
1999

Edgar Allen Poe

Manfred Uhlig TV Channel: arte
1999

Tod in Genf - Die Affäre Uwe Barschel

Stephan Lamby TV Channel: Pro Sieben
1999

Der Rabe

Manfred Uhlig TV Channel: arte

Theatre

2018

Alles inklusive

Herr Schneider, Juan, Marcello Kusa Jens Paarmann Theatre: Feine Künste
2017 – 2018

Alles muss raus!

Marsello Kusa Jens Paarmann Theatre: Feine Künste
2017

Yvonne, die Prinzessin von Burgund

König Maria von Bismarck Theatre: Kulturkate Pritzier
2016

Alltag und Ekstase

Günther Nina Pichler Theatre: Monsund Theater Hamburg
2014

Die vergessene Brücke

Drogist Volkert Matzen Theatre: Kulturkate Lübtheen
2014

Das Leben ein Traum

Clotald Tobias Herzberg Theatre: Kampnagel und Thalia in der Gaußstraße, Hamburg
2012 – 2013

Wer hat Angst vor Virginia Woolf

George Erik Schäffler Theatre: Polittbüro Hamburg
2012

Jeppe vom Berge

Kneipenwirt Jacob Schuster Volkert Matzen Theatre: Kulturkate Lübtheen
2012 – 2013

Wer hat Angst vor Virginia Woolf?

George Erik Schäffler Theatre: Polittbüro
2009

Hörlabor

Corinna Sommerhäuser Theatre: Soundhafen Hamburg, Freie Produktion (im Rahmen der 'Altonale' in Hamburg)
2008

Helter Skelter

Peter Löscher Theatre: Kulturhaus III & 70, Hamburg
2008

Die Augen sind hell der Blick dagegen dunkel

Annette Kaiser Theatre: Kulturhaus III & 70, Hamburg
2008

Müde Menschen in einem Raum

Nino Haratischwili Theatre: Lichthof Theater am Alten Gaswerk, Hamburg
2007

Die Vögel

Gabriele Erler Theatre: Prod. "Elfen im Park", Open Air im Wohlerspark, Hamburg
2007

Medeia - Mein und dein Herz

Nino Haratischwili Theatre: Kampnagel, Hamburg
2006

Woolworld

Maryn Stucken Theatre: Lichthof Theater am Alten Gaswerk, Hamburg
2006

Yvonne, Prinzessin von Burgund

Nai-Wen Chang Theatre: Thalia in der Gaußstraße, Hamburg
2005

In 80 Tagen um die Welt

Gabriele Erler Theatre: Prod. "Elfen im Park", Open Air im Wohlerspark, Hamburg
2005

Molly Sweeney

Jens Paarmann Theatre: Hamburger Sprechwerk
2004

Die Kleinbürgerhochzeit

Heike Skiba Theatre: Prod. "Theater Mahl", Hamburg
2004

Leonce und Lena

Gabriele Erler Theatre: Prod. "Elfen im Park", Open Air im Wohlerspark, Hamburg
2003

Im weißen Rössl

Gabriele Erler Theatre: Prod. "Elfen im Park", Open Air im Wohlerspark, Hamburg
2001

Spiel's nochmal, Sam

Holger Potzern Theatre: Theaterschiff am Mäuseturm, Hamburg
2001

Kopf hoch, Johannes T.

Franziska Fleckenstein Theatre: Kulturkirche Altona, Hamburg
2001 – 2002

Sommernachtstraum

Sonja Vogt Theatre: Prod. "Elfen im Park", Open Air im Wohlerspark, Hamburg
1999

Lysistrata

Catharina Fleckenstein Theatre: Altonaer Theater, Hamburg
1999

Der Mund

Cornelia Ehrlich Theatre: Freie Produktion im "Atrium", Hamburg
1993 – 1994

Tarelkins Tod oder Der Vampir von St. Petersburg

Jürgen Hübner Theatre: Theaterschiff am Mäuseturm, Hamburg
1992 – 1996

Mr. Pilks Irrenhaus

Jürgen Hübner Theatre: Theaterschiff am Mäuseturm, Hamburg
1988

Das Tribunal

Jens Paarmann Theatre: Freie Produktion, Hamburg

Other

2012

Woodcock (aka. Long Tail)

ULLRICH (LR) Stephan Strube Producer: Filmakademie Baden-Württemberg
2004

Justizirrtum! - Die Leiche ohne Kopf

Kommissar Ehn (SR) Manfred Uhlig Producer: Cinecentrum Hamburg Deutsche Gesellschaft für Film- und Fernsehproduktion mbH Sonstiges: HR
1997 – 2007

Improvisationstheater mit dem Ensemble "Freier Fall", Hamburg