Oliver Urbanski

Oliver Urbanski

Baumbauer Actors
Patricia Baumbauer
+49 151 2405 1834
pb@baumbaueractors.com

Information

Acting age
34 - 46 years
Place of birth
Berlin
Height (cm)
177
Weight (in kg)
65
Eye color
green brown
Hair color
Brown
Hair length
Short
Stature
athletic / training
Place of residence
Berlin
Housing options
München, Hamburg, Wien, Los Angeles, New York City
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: basic
Dialects
Saxon
Hamburgian
Berlin German
Instruments
Piano: medium
Saxophone: professional
Accordion: medium
Flute: professional
Sport
Aikido, Fencing (stage), Judo, Krav Maga
Dance
Jazz Dance: medium
Modern Dance: medium
Profession
Actor
Singing
Jazz: professional
Chanson: professional
Musical: professional
Pitch
Tenor
Driver's license classes
Car class
Additional skills

Gesang
Musiker und Komponist für zahlreiche Theater und Filmprojekte

Tanz
Kampfsport

Vita entries

Primary professional training

2003
Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch

Other Education & Training

Annette Goeres
Stimmbildung
Sheila Gray
Schauspiel Master Class
Sandra Seacat
Schauspiel Masterclass
Gesang bei Christian Schleicher
Gesang bei Jonathan Kinsler
Susan Batson Master Class - Creating Characters
HSK Berlin - Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch
Diplom

Film

I'll Find You (Cinema film)
Gestapo Oberst (SR) Martha Coolidge Producer: Bovenkon LLC
Cover (Short film)
Timm (LR) Judith Angerbauer Producer: jucca film
Die amerikanische Botschaft (Short film)
junger Mann (LR) David Sieveking Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Muxmäuschenstill (Cinema film)
Bodo (SR) Marcus Mittermeier Producer: Schiwago Film GmbH [de]

Television

Praxis mit Meerblick - Vatertag auf Rügen (TV movie (series))
Augenarzt (SR) Jan Ruzicka Producer: Real Film Berlin GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Die Getriebenen (TV movie)
Hanno Stemberger (SR) Stephan Wagner Producer: Carte Blanche International GmbH [de] TV Channel: NDR [de], rbb [de]
Familie Dr. Kleist (TV series)
LNA Dr. Storch (SR) Oliver Dommenget Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: MDR [de]
Spreewaldkrimi - Zeit der Wölfe (TV movie (series))
Einsatzleiter (SR) Pia Strietmann Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Jerks (TV series)
Lehrer Christian Ulmen Producer: ITV Studios Germany Fiction GmbH (formerly Talpa Germany Fiction GmbH) TV Channel: Joyn [de], ProSieben [de]
Lotta & der Ernst des Lebens (TV movie (series))
Phillipp Johne (SR) Florian Gärtner Producer: Novafilm [de] TV Channel: ZDF [de]
Frau Roggenschaubs Reise (TV movie)
Autoverkäufer (SR) Kai Wessel Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
Letzte Spur Berlin (TV series)
Bernd Hellmann (LR) Felix Herzogenrath Producer: Novafilm [de] TV Channel: ZDF [de]
Alles Klara (TV series)
Florian Gurris (LR) Thomas Freundner Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], MDR [de]
Notruf Hafenkante (TV series)
Florian Hubbe (SR) Jörg Schneider Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Die Stein (TV series)
Sören Hartmann (Funkstille) (SR) Edzard Onneken Producer: Novafilm [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de], ORB [de]
Tatort - Im Sog des Bösen (TV movie (series))
Karl Mackert (LR) Didi Danquart Producer: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de] TV Channel: ARD [de]

Theatre

Arsen und Spitzenhäubchen
Mortimer Brewster Ulrich Waller Theatre: St. Pauli Theater Hamburg
Cabaret
Conferencier Vincent Paterson Theatre: TIPI am Kanzleramt
METAWARE
Pianist Mark Waschke Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz
Tanz auf dem Vulkan - Soloabend
Mons Igneus Oliver Urbanski Theatre: Gastspiele u.a. St.Pauli Theater Hamburg
Cabaret
Conferencier Vincent Paterson Theatre: TIPI am Kanzleramt / Bar Jeder Vernunft
Konsens
Tim Ulrich Waller Theatre: St. Pauli Theater Hamburg
Arsen und Spitzenhäubchen
Mortimer Brewster Ullrich Waller Theatre: St. Pauli Theater/Hamburg, Renaissance Theater Ber
Der große Preis - Songs für Europa
Commander Brüssel Thorsten Köhler Theatre: Saarländisches Staatstheater
Johanna von Orleans
Dunois Prinz von Orleans Bettina Bruinier Theatre: Landestheater Vorarlberg
Parsifal
Hühnermann / Sänger Gustav Rueb Theatre: Schauspiel Essen
Schwanengesänge
Bogdan Bor Anouschka Trocker Theatre: Saarländisches Staatstheater/SR
Victoria und ihr Husar
Graf Ferry Hegedüs auf Doroszma Armin Holz Theatre: Landestheater Linz
Tod eines Handlungsreisenden
Bernhard Winfried Minks Theatre: St. Pauli Theater
Arsen und Spitzenhäubchen
O'Hara Ullrich Waller Theatre: St. Pauli Theater
Zersplittert
Teamleiter Dakar Anouschka Trocker Theatre: Saarländisches Staatstheater/Festival Primeurs
Ihre Version des Spiels
Roland Boulanger Ulrich Waller Theatre: St. Pauli Theater / Ruhrfestspiele
KEEP ME IN MIND
Erzähler Christina Friedrich Theatre: Stiftung neue Synagoge-Centrum Judaicum
Sonny Boys
Ben Ulrich Waller Theatre: St. Pauli Theater
Anatevka
Perchik Ulrich Waller Theatre: St. Pauli Theater/Ruhrfestspiele Recklinghausen
Das letzte Weh-Soloabend
Mr. Mercy Eike Hannemann Theatre: Ruhrfestspiele
Romeo und Julia
Romeo Rosee Riggs Theatre: Schwäbisch Hall
Die Eine und die Andere
Nagel Luc Bondy Theatre: Berliner Ensemble
Der Bittere Honig
Geoffrey Peter Zadek Theatre: St. Pauli Theater
Was Ihr Wollt
Feste, ein Narr Peter Zadek Theatre: Wiener Festwochen
Peer Gynt
Trollkönig, die Feder Peter Zadek Theatre: Berliner Ensemble, Wiener Festwochen
Die Kleinbürgerhochzeit
Der Freund Philip Tiedemann Theatre: Berliner Ensemble
Leonie und Lena
Der Sänger Robert Wilson Theatre: Berliner Ensemble

Audio

Corpus Christi (Speaker)
Producer: alias film und Sprachtransfer Kinofilm
Food Markets 1 (Speaker)
Producer: arte / alias film und Sprachtransfer Dokumentation
Food Markets 2/3 (Speaker)
Producer: arte / alias film und Sprachtransfer Dokumentation
Friedrich Hölderlin (Speaker)
Producer: Deutschlandfunk Kultur Lesung von Hölderlin Gedichten
Hölderlin Resonanzen (Speaker)
Producer: Deutschlandfunk Kultur Feature Literature Gedichte
Lizenz zum Schreiben - James Bond Feature (Speaker)
Producer: Deutschlandfunk Kultur James Bond Feature
Vom Max der nichts konnte (Speaker)
Producer: Deutschlandfunk Kultur Kakadu Kinderhörbuch
Zwei Betten habe ich und schlafe dennoch im Stehen (Speaker)
Producer: Deutschlandfunk Kultur Feature Deutschlandfunk Kultur
David Crosby (Speaker)
Producer: arte/alias film Musikdokumentation
Georgien, Paradies am Rande Europas (Speaker)
Producer: Deutschlandfunk Kultur Feature über die Literaturszene Georgiens
One Child Nation (Speaker)
Producer: Arte/Alias Film Dokumentation
Was zu sagen bleibt, ist immer eine Wolke (Speaker)
Producer: Deutschlandfunk Kultur Lesung, Gesang Brecht Songs
iHuman (Speaker)
Producer: arte/alias film Dokumentation
Ein Nachmittag im Museum der unvergessenen Geräusc (Speaker)
Producer: Saarländischer Rundfunk Hörspiel von Liquid Penguin Ensemble
Open Your Ears-Konzert neue Musik Konzerthaus (Speaker)
Producer: Dlf Kultur/Konzerthaus am Gendarmenmarkt Konzert
Bilder von uns (Thomas Melle) (Speaker)
Producer: Deutschlanfunk Kultur Hörspiel, Regie: S.Moratz
Die Zecke (Speaker)
Producer: Deutschlandfunk Hörspiel, Regie: Anke Beims
Audible Spots "Locke and Key" (Speaker)
Producer: Audible, Amazon-Massive Voices Werbespot
Eine Version der Geschichte von Simone Kucher (Speaker)
Producer: Theatertreffen Stückemarkt Szenische Lesung, Regie: Bettina Bruinier
Kakadu (Speaker)
Producer: D-Radio Kinderhörfunk
Schwanengesänge (Speaker)
Producer: SR / Festival Primeurs Hörspiel / Live Hörspiel
Tatort Schlachtfeld (Speaker)
Producer: Haus der Kulturen der Welt Literarische Texte aus dem 1.Weltkrieg
Southern Discomfort (Speaker)
Producer: WDR Doku R: Paul Brody
Heinrich, Vorname Hauptfeldwebel (Speaker)
Producer: Deutschlandradio Hörspiel, Regie G.Maio
Washington Square (Speaker)
Producer: mdr, Audiobuch Hörspiel,Audiobuch
Zersplittert (Speaker)
Producer: Saarländischer Rundfunk/ Festival Primeurs Hörspiel.dt Uraufführung, Live, Regie: A.Trocker
Die verbotene Welt (Speaker)
Producer: Deutschlandradio Hörspiel, Regie: S.Moratz
Blutsbrüder,R: B.Ackers (Speaker)
Producer: Deutschlandradio Kultur/WDR Feature
Gespräch mit meiner Mutter (Speaker)
Producer: MDR/DKultur 2011 Hörspiel, R: Andre Herzberg
Schlaflos, R: B. Ackers (Speaker)
Producer: SR/DKultur Hörspiel
Schule, Ballett, Dornröschenkuss (Speaker)
Producer: Der Audio Verlag Hörspiel
Gedichte zwischen Himmel und Erden (Speaker)
Producer: Literaturfest Niedersachsen Lesung mit Eva Mattes & Susanne Lothar
Der lombardische Kurier (Speaker)
Producer: Rbb Hörspiel, Audiobuch,Regie: Leonhard Koppelmann
Dunkler Schlaf (Speaker)
Producer: Deutschlandradio Hörspiel, Audiobuch,Regie: Götz Naleppa
Nacht R: Robert Matejka (Speaker)
Producer: Deutschlandradio Kultur/ SR Hörspiel

Other

Gastdozent Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch
Dozententätigkeit (Schauspieldozent, Szenenstudium, Vorsprechvorbereitung)
Komponist, Musikproduzent Theater/Film - über 40 Produktionen
Musikproduktion (Komponist, Musikproduzent Theater/Film)
RAID World War II (Videogame)
Hitler (LR) Andree Wallinn Producer: Lion game Lion d.o.o. [hr]

Commercial

Medica Mondiale - Dienstag Abend (Commercial)
Leading role Hannah-Lisa Paul Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]