Oscar Ortega Sánchez

Oscar Ortega Sánchez

Main agency
Uta Hansen
+49 30 484 94914
agentur@uta-hansen.de
open in Castupload

Information

Acting age
47 - 57 years
Year of birth
1962 (60 years)
Place of birth
Lampertheim
Height (cm)
171
Weight (in kg)
65
Eye color
brown
Hair color
Black
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Housing options
Munich, Mannheim, Hamburg
Nationality
Spanish
Languages
German(native-language)Spanish(native-language)EnglishFrench
Dialects
Hessian(native dialect)Pfälzisch(native dialect)
Accents
Spanish
Instruments
Guitar
Sport
SoccerTable tennisTennis
Dance
Tango
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Driver's licenses
A - Motorcycle, B - Car
Other licenses
Forklift driving license
Engagement Nibelungen-Festspiele Worms (2017)
Engagement am Theater am Kurfürstendamm (2014)
Engagement Hamburger Kammerspiele (2003 – 2010)
Ensemblemitglied Thalia Theater Hamburg (1989 – 1995)
Engagement Salzburger Festspiele (1990 – 1991)

Vita entries

Primary professional training

1987 – 1989
Bühnenstudio Hamburg

Awards

Nominierung für den Deutschen Filmpreis für seine Rolle in Fußball ist unser Leben
Nominierung für den Deutschen Fernsehpreis für seine Rolle in 36 Stunden Angst

Film

Simpel
Markus Goller
Vor der Morgenröte - Stefan Zweig in Amerika
Maria Schrader
The Swelling
Leading role Tom Bewilogua
Saphirblau
Felix Fuchssteiner
Desaster
Justus von Dohnányi
The Cut
Fatih Akin
Kokowääh 2
Til Schweiger
Boats (Short film)
Leading role Tobias Haase
Mord ist mein Geschäft, Liebling
Sebastian Niemann
Ganz nah bei Dir
Almut Getto
Speed Racer
Larry & Andy Wachowski
Lauf um Dein Leben - Vom Junkie zum Ironman
Adnan Köse
Der Clown - Payday
Sebastian Vigg
Zur Hölle mit Dir (Short film)
Leading role Adnan Köse
Tor zum Himmel
Veit Helmer
Auf Herz und Nieren
Thomas Jahn
DArtagnan
Peter Hyams
Emil und die Detektive
Franziska Buch
Solo para ti (Short film)
Leading role Aleksandar Jovanovic
Ein göttlicher Job
Thorsten Wettcke
Fußball ist unser Leben
Leading role Tomy Wigand
kurz und schmerzlos
Fatih Akin
23
Hans Christian Schmid
Back in Trouble
Andy Bausch
Bunte Hunde
Lars Becker

Television

Die Wespe II (Series)
Gregor Schnitzler Station: Sky
WaPo Bodensee
Florian Anders Station: ARD
Wilsberg
Philipp Osthus Station: ZDF
Nachtschicht - Die Ruhe vor dem Sturm
Lars Becker Station: ZDF
Ein starkes Team
Herwig Fischer Station: ZDF
Honecker und der Pastor
Jan Josef Liefers Station: ZDF
Zum Glück zurück
Dirk Regel Station: ZDF
Vernau - Requiem für einen Freund
Josef Rusnak Station: ZDF
Fanny Supergirl
Markus Herling Station: ARD Degeto
Allmen und das Geheimnis der Dahlien
Thomas Berger Station: ARD Degeto
Berlin Station (Series)
Hagen Bogdanski, Marc Jobst Station: Netflix
Bettys Diagnose
Verena S. Freytag Station: ZDF
Pastewka (Series)
Erik Haffner Station: Amazon Prime
Großstadtrevier
Bettina Schoeller Bouju Station: ARD
Mordkommission Istanbul - Thailand
Peter Ladkani Station: ARD Degeto
Mordkommission Istanbul - Schlafende Hunde
Bruno Grass Station: ARD Degeto
Löwenzahn - Mais - Die Wunderpflanze
Wolfgang Eißler Station: ZDF
Mordkommission Istanbul - Gier
Marc Brummund Station: ARD Degeto
Mordkommission Istanbul - Taurus 1
Bruno Grass Station: ARD Degeto
Ein Sommer in Lanzarote
Jophi Ries Station: ZDF
Mordkommission Istanbul - Das Böse stirbt nie
Marc Brummund Station: ARD Degeto
Mordkommission Istanbul - Ein Dorf unter Verdacht
Marc Brummund Station: ARD Degeto
Mordkommission Istanbul - Taurus 2
Bruno Grass Station: ARD Degeto
Allmen und der rosa Diamant
Thomas Berger Station: ARD Degeto
Mordkommission Istanbul - Ausgespielt
durchgehende Rolle (Serie/Reihe) Thomas Jauch Station: ARD Degeto
Mordkommission Istanbul - Club Royal
durchgehende Rolle (Serie/Reihe) Thomas Jauch Station: ARD Degeto
Mordkommission Istanbul - Der Broker vom Bosporus
durchgehende Rolle (Serie/Reihe) Thomas Jauch Station: ARD Degeto
Küstenwache - Clüver darf nicht sterben
Lead in episode Zbynek Cerven Station: ZDF
Mordkommission Istanbul - Das Ende des Alp Arslan
durchgehende Rolle (Serie/Reihe) Thorsten Schmidt Station: ARD Degeto
Mordkommission Istanbul - Die zweite Spur
durchgehende Rolle (Serie/Reihe) Thorsten Schmidt Station: ARD Degeto
Mordkommission Istanbul - Rettet Tarlabasi
durchgehende Rolle (Serie/Reihe) Michael Kreindl Station: ARD Degeto
Mordkommission Istanbul - Stummer Zeuge
durchgehende Rolle (Serie/Reihe) Michael Kreindl Station: ARD Degeto
Mordkommission Istanbul - Transit - Tödliche Fluten
Michael Kreindl Station: ARD Degeto
Mordkommission Istanbul - Blutsbande
durchgehende Rolle (Serie/Reihe) Michael Kreindl Station: ARD Degeto
Der Mann, der alles kann
Anette Ernst Station: ARD
Kenne Sie ihren Liebhaber?
Michael Kreindl Station: ARD Degeto
Mordkommission Istanbul - Die steinernen Krieger
durchgehende Rolle (Serie/Reihe) Michael Kreindl Station: ARD
Mordkommission Istanbul - Der Preis des Lebens
durchgehende Rolle (Serie/Reihe) Michael Kreindl Station: ARD
Traumschiff - Panama
Lead in episode Karola Meeder Station: ZDF
Mordkommission Istanbul - In deiner Hand
durchgehende Rolle (Serie/Reihe) Helmut Metzger Station: ARD Degeto
Da kommt Kalle - 6 Mann im Baum
Bodo Schwarz Station: ZDF
Unsere Farm in Irland - Liebe, Liebe, Liebelei
Karola Meeder Station: ZDF
Mordkommission Istanbul - Mord am Bosporus
durchgehende Rolle (Serie/Reihe) Michael Kreindl Station: ARD Degeto
Meine wunderbare Familie - Costa Rica
Karsten Wichniarz Station: ZDF
Für immer Venedig
Michael Steinke Station: ARD
Schaumküsse
Udo Witte Station: ARD Degeto
Mordkommission Istanbul - Die Tote in der Zisterne
durchgehende Rolle (Serie/Reihe) Michael Steinke Station: ARD Degeto
Unser Mann im Süden
Martin Gies Station: ZDF
Ein Fall für zwei - Der tote Zeuge
Boris Keidies Station: ZDF
Der Bulle von Tölz
Wolfgang F. Henschel Station: Sat.1
Wilmenrod-Es liegt mir auf der Zunge
Kaspar Heidelbach Station: ARD
Liebesticket nach Hause
Sebastian Vigg Station: Sat.1
Die Pfefferkörner
Karin Hercher Station: ARD
Nachtschicht - Blutige Stadt
Lars Becker Station: ZDF
Patchwork
Franziska Buch Station: ARD
Elvis und der Kommissar - Heiße Ware
Ulrich Zrenner Station: ARD
Nachtschicht - Ich habe Angst
Lars Becker Station: ZDF
Rosa Roth - Der Tag wird kommen
Carlo Rola Station: ZDF
Eine stürmische Bescherung
Ulrich Zrenner Station: ZDF
Alle lieben Jimmy - Aufpoliert!
Sophie Allet-Coche Station: RTL
Die Anwälte - Glauben
Züli Aladag Station: RTL
Albert - Mein unsichtbarer Freund
Jorgo Papavassiliou Station: Sat.1
Die Bullenbraut
Ulli Baumann Station: RTL
Alles über Anna
Nicolai Rohde, Ulrich Zrenner, Michael Schneider, Thorsten Wacker Station: ZDF
Alarm für Cobra 11 - Das Versprechen
Sebastian Vigg Station: RTL
Der beste Lehrer der Welt
Lars Becker Station: ZDF
Die Patriarchin
Carlo Rola Station: ZDF
Einsatz in Hamburg - Bei Liebe Mord
Lars Becker Station: ZDF
Nachtschicht - Vatertag
Lars Becker Station: ZDF
Ein Mann für den 13ten
Ulrich Zrenner Station: ZDF
Tatort - Dschungelbrüder
Lars Becker Station: ARD
Nachtschicht - Amok
Lars Becker Station: ZDF
Verhexte Hochzeit
Kaspar Heidelbach Station: Sat.1
Die Frauenversteher
Jan Josef Liefers Station: Sat.1
Zwei Engel auf Streife
Stijn Coninx Station: RTL
Rette Deine Haut
Lars Becker Station: ZDF
Commissario Brunetti - Vendetta
Christian v. Castelberg Station: ARD Degeto
Helicops
Andy Bausch Station: Sat.1
Der Nebelmörder
Jörg Grünler Station: RTL
Die Straßen von Berlin
Werner Masten Station: Sat.1
36 Stunden Angst
Jörg Grünler Station: Pro Sieben
Zero - Null Risiko und Reich
Wolf Vogel Station: ZDF

Theater

Rollenauswahl: Platonov R: Jürgen Flimm I Danton's Tod R: Ruth Berghaus I Die Eroberung des Südpols R: Michael Heicks I Die Jüdin von Toledo R: Thomas Langhoff I Le Caprice De Marianne R: Werner Schroeter I King Lear R: Jürgen Flimm I Woyzek R: Jürgen Fli
Engagement Nibelungen-Festspiele Worms
Engagement am Theater am Kurfürstendamm
Engagement Hamburger Kammerspiele
Ensemblemitglied Thalia Theater Hamburg
Engagement Salzburger Festspiele