Oscar Ortega Sánchez

Oscar Ortega Sánchez

Agency contact
Uta Hansen
Uta Hansen Management
Phone: +49 30 484 94914
Email: agentur@uta-hansen.deview

Information

Acting age
42 - 52 years
Year of birth
1962
Size (in cm)
171
Eye color
brown
Hair color
black
Ethnicity
Southern European
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Hamburg, Mannheim, München, Berlin
Nationality
Spanish
Languages
German: native-language
English: fluent
Spanish: native-language
French: medium
Dialects
Hessian, Pfälzisch
Instruments
Guitar: medium
Sport
Football, Table tennis, Horse riding
Dance
Argentine Tango: medium
Profession
Actor

Vita entries

Awards

2000

Nominierung für den Deutschen Filmpreis für seine Rolle in „Fußball ist unser Leben“

1999

Nominierung für den Deutschen Fernsehpreis für seine Rolle in „36 Stunden Angst“

Training

1987 – 1989

Bühnenstudio der darstellenden Künste Hamburg

Film

2016

Simpel

Markus Goller
2015

Cro - Don't believe the hype

Martin Schreier
2015

Vor der Morgenröte

Maria Schrader
2014

The Swelling

Tom Bewilogua
2013

Saphirblau

Felix Fuchssteiner
2013

The Cut

Fatih Akin
2013

Desaster

Justus von Dohnányi
2012

Kokowääh 2

Til Schweiger
2011

Boats - Kurzfilm

Tobias Haase
2007

Mord ist mein Geschäft, Liebling

Sebastian Niemann
2007

Lauf um Dein Leben - Vom Junkie zum Ironman

Adnan Köse
2007

Ganz nah bei Dir

Almut Getto
2007

Speed Racer

Larry & Andy Wachowski
2003

Zur Hölle mit Dir [Kurzfilm]

Adnan Köse
2003

Der Clown - Payday

Sebastian Vigg
2002

Tor zum Himmel

Veit Helmer
2000

Ein göttlicher Job

Thorsten Wettcke
2000

Solo para ti [Kurzfilm]

Aleksandar Jovanovic
2000

Emil und die Detektive

Franziska Buch
2000

D’Artagnan

Peter Hyams
2000

Auf Herz und Nieren

Thomas Jahn
1999

Ein ganz normaler Tag [Kurzfilm]

Til Noever
1999

Fußball ist unser Leben

Tomy Wigand
1997

Back in Trouble

Andy Bausch
1997

kurz und schmerzlos

Fatih Akin
1997

23

Hans Christian Schmid
1994

Bunte Hunde

Lars Becker

Television

2016

Löwenzahn - Mais - Die Wunderpflanze

Wolfgang Eißler TV Channel: ZDF
2016

Mordkommission Istanbul - Gier (TV series)

Marc Brummund TV Channel: ARD
2015

Allen und der rosa Diamant (Feature film)

Thomas Berger TV Channel: ARD
2015

Ein Sommer in Lanzarote

Jophi Ries TV Channel: ZDF
2015

Mordkommission Istanbul - Taurus

Bruno Grass TV Channel: ARD/DEGETO
2014

Mordkommission Istanbul - Der Broker vom Bosporus

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) Thomas Jauch TV Channel: ARD
2013

Mordkommission Istanbul - Die zweite Spur

Thorsten Schmidt TV Channel: ARD
2013

Küstenwache - Der letzte Fall

Zbynek Cerven TV Channel: ZDF
2013

Mordkommission Istanbul - Das Ende des Alp Arslan

Thorsten Schmidt TV Channel: ARD
2012

Mordkommission Istanbul - Rettet Tarlabasi

Michael Kreindl TV Channel: ARD
2012

Mordkommission Istanbul - Stummer Zeuge

Michael Kreindl TV Channel: ARD
2012

Heiter bis Tödlich- Fuchs und Gans : Wenn Stefan zweimal klingelt

Dietmar Klein TV Channel: ARD
2012

Heiter bis Tödlich: MOrden im Norden - Ein Fall mit Überlänge

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Torsten Wacker TV Channel: ARD
2011

Mordkommission Istanbul - Blutsbande

Michael Kreindl TV Channel: ARD
2011

Mordkommission Istanbul - Transit (Tödliche Fluten)

Michael Kreindl TV Channel: ARD
2011

Eiswind

Michael Kreindl TV Channel: ARD
2011

Der Mann, der alles kann

Anette Ernst TV Channel: ARD
2010

Mordkommission Istanbul - Der Preis des Lebens

Michael Kreindl TV Channel: ARD
2010

Mordkommission Istanbul - Die steinernen Krieger

Michael Kreindl TV Channel: ARD
2010

Traumschiff - Panama

Karola Meeder TV Channel: ZDF
2009

Meine wunderbare Familie - Costa Rica

Karsten Wichniarz TV Channel: ZDF
2009

Mordkommission Istanbul - In deiner Hand

Helmut Metzger TV Channel: ARD
2009

Da kommt Kalle - 6 Mann im Baum

Bodo Schwarz TV Channel: ZDF
2009

Mordkommission Istanbul - Mord am Bosporus

Michael Kreindl TV Channel: ARD
2009

Unsere Farm in Irland - Liebe, Liebe, Liebelei

Karola Meeder TV Channel: ZDF
2008

Der Bulle von Tölz - Abenteuer Mallorca

Wolfgang F. Henschel TV Channel: Sat.1
2008

Unser Mann im Süden

Martin Gies TV Channel: ZDF
2008

Liebesticket nach Hause

Sebastian Vigg TV Channel: Sat.1
2008

Wilmenrod-Es liegt mir auf der Zunge

Kaspar Heidelbach TV Channel: ARD
2008

Schaumküsse

Udo Witte TV Channel: ARD
2008

Ein Fall für zwei - Der tote Zeuge

Boris Keidies TV Channel: ZDF
2008

Für immer Venedig

Michael Steinke TV Channel: ARD
2008

Mordkommission Istanbul - Die Tote in der Zisterne

Michael Steinke TV Channel: ARD
2007

Patchwork

Franziska Buch TV Channel: ARD
2007

Nachtschicht - Ich habe Angst

Lars Becker TV Channel: ZDF
2007

Die Pfefferkörner

Karin Hercher TV Channel: ARD
2007

Nachtschicht - Blutige Stadt

Lars Becker TV Channel: ZDF
2007

Elvis und der Kommissar - Heiße Ware

Ulrich Zrenner TV Channel: ARD
2006

Albert - Mein unsichtbarer Freund

Jorgo Papavassiliou TV Channel: Sat.1
2006

Eine stürmische Bescherung

Ulrich Zrenner TV Channel: ZDF
2006

Alle lieben Jimmy - Aufpoliert!

ophie Allet-Coche TV Channel: RTL
2006

Die Anwälte - Glauben

Züli Aladag TV Channel: RTL
2006

Rosa Roth - Der Tag wird kommen

Carlo Rola TV Channel: ZDF
2006

Nachtschicht - Der Ausbruch

Lars Becker TV Channel: ZDF
2005

Alarm für Cobra 11 - Das Versprechen

Sebastian Vigg TV Channel: RTL
2005

Der beste Lehrer der Welt

Lars Becker TV Channel: ZDF
2005

Alles über Anna

Nicolai Rohde, Ulrich Zrenner, Michael Schneider, Thorsten Wacker TV Channel: ZDF
2005

Die Bullenbraut

Ulli Baumann TV Channel: RTL
2004

Einsatz in Hamburg - Bei Liebe Mord

Lars Becker TV Channel: ZDF
2004

Soko Kitzbühel - Wahre Feindschaft

Gerald Liegel TV Channel: ZDF
2004

Die Patriarchin

Carlo Rola TV Channel: ZDF
2003

Tatort - Dschungelbrüder

Lars Becker TV Channel: ARD
2003

Ein Mann für den 13ten

Ulrich Zrenner TV Channel: ZDF
2003

Nachtschicht - Vatertag

Lars Becker TV Channel: ZDF
2002

Nachtschicht - Amok

Lars Becker TV Channel: ZDF
2002

Verhexte Hochzeit

Kaspar Heidelbach TV Channel: Sat.1
2001

Zwei Engel auf Streife

Stijn Coninx TV Channel: RTL
2001

Die Frauenversteher

Jan Josef Liefers TV Channel: Sat.1
2000

Rette Deine Haut

Lars Becker TV Channel: ZDF
1999

Commissario Brunetti - Vendetta

Christian v. Castelberg TV Channel: ARD
1999

Helicops

Andy Bausch TV Channel: Sat.1
1998

Die Straßen von Berlin

Werner Masten TV Channel: Sat.1
1998

Der Nebelmörder

Jörg Grünler TV Channel: RTL
1998

36 Stunden Angst

Jörg Grünler TV Channel: Pro Sieben
1996

Zero - Null Risiko und Reich

Wolf Vogel TV Channel: ZDF

Theatre

2017

GLUT. Siegfried von Arabien

ENVER SAHIN, Polizeichef Nuran David Calis Theatre: Nibelungen-Festspiele Worms
2014

Schlechter Rat

Stinky Nicolai Sykosch Theatre: Theater am Kurfürstendamm
2010

Über Wasser, nach China

Peter Lichtefeld Theatre: Hamburger Kammerspiele
2003 – 2007

Gastrollen

Diverse Theatre: Hamburger Kammerspielen
2003 – 2007

Gastrollen Hamburger Kammerspiele

2003 – 2007

Diverse

Diverse Theatre: Hamburger Kammerspielen Stückverträge
1990 – 1991

Diverse

Diverse Theatre: Salzburger Festspielen
1990 – 1991

Engagement Salzburger Festspiele

1990 – 1991

Engagement

Diverse Theatre: Salzburger Festspielen
1989 – 1995

Ensemblemitglied Thalia Theater Hamburg

1989 – 1995

Ensemblemitglied

Diverse Theatre: Thalia Theater Hamburg
1989 – 2014

Rollenauswahl: PLATONOV I R.: Jürgen Flimm I DANTON´S TOD I R.: Ruth Berghaus I DIE EROBERUNG DES SÜDPOLS I R.: Michael Heicks I DIE JÜDIN VON TOLEDO I R.: Thomas Langhoff I LE CAPRICE DE MARIANNE I R.:Werner Schroeter I WOYZEK I R.: Jürgen Flimm I DIE RI

1989 – 1995

Diverse

Diverse Theatre: Thalia Theater Hamburg Ensemblemitglied