Oscar Sales Bingisser

Oscar Sales Bingisser Vita as

Information

Acting age
55 - 65 years
Year of birth
1958 (61 years)
Size (in cm)
180
Weight (in kg)
90
Eye color
brown
Hair color
Brown
Hair length
Balding
Ethnicity
Central European
Stature
full figured
Place of residence
Zürich
Nationality
Swiss
Languages
German: native-language
English: medium
French: basic
Italian: basic
Dialects
Swiss-German (Native dialect)
Profession
Actor, Speaker
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Motorcycle class (AM, A, A1, A2), Truck class (C, CE, C1, C1E)

Vita entries

Film

Zwingli – Der Reformator (Cinema film)
Johann Faber (SR) Stefan Haupt Producer: C-Films AG [ch]
Blackstory (Short film)
Selbstmörder Noah van Dok Producer: ZHdK Zürcher Hochschule der Künste (vorm. HGKZ Hochschule für Gest. und Kunst)
Peripherie (Feature film)
Silvio Schmid (LR) Jan-Eric Mack Producer: ZHdK Zürcher Hochschule der Künste (vorm. HGKZ Hochschule für Gest. und Kunst)
Die Schweizer - Guillaume-Henri Dufour, der General der die Schweiz rettete (Documentary series)
Kanonier Hauptmann (SR) Dominique Othenin-Girard Producer: Triluna Film AG Distribution: SRF (vormals SF DRS) [ch]
Fräuleinwunder (Cinema film)
Georg (SR) Sabine Boss Producer: Abrakadabra Comercials and Films AG [ch]
November (Cinema film)
Manfred Knell (LR) Luki Frieden Producer: Carac Film AG [ch]
Utopia Blues (Cinema film)
Gian - Internatsleiter (SR) Stefan Haupt Producer: Triluna Film AG
Komiker (Cinema film)
Neffe (SR) Markus Imboden Producer: Vega Film AG [ch]
Grenzgänge (Cinema documentary)
Theodor Ab Yberg (LR) diverse Producer: Edwin Beeler/Louis Naef Produktion [ch]
Vollmond (Cinema film)
Vater (SR) Fredi M. Murer Producer: T & C Film AG [ch]
Wachtmeister Zumbühl (Cinema film)
Vorarbeiter (SR) Urs Odermatt Producer: Nordwest Film AG [ch]
Die Justiz (Cinema film)
Journalist (SR) Hans W. Geißendörfer Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG
Dünki-Schott (Cinema film)
Jogger (SR) Tobias Wyss Producer: Langfilm. Bernard Lang AG [ch]

Television

Tatort - Die Musik stirbt zuletzt (TV movie (series))
Security (SR) Dani Levy Producer: Hugofilm Productions GmbH [ch] TV Channel: SRF (vormals SF DRS) [ch]
Zwiespalt (TV movie)
Sven Schneider (SR) Barbara Kulcsar Producer: Plan B Film GmbH [ch] TV Channel: SRF (vormals SF DRS) [ch]
Der Bestatter (TV series)
Pete Kalberer (SR) Katalin Gödrös Producer: Snakefilm GmbH TV Channel: SRF (vormals SF DRS) [ch]
Mord hinterm Vorhang (TV movie)
Herbert Walcher (SR) Sabine Boss Producer: Dschoint Ventschr Filmproduktion [ch] TV Channel: SRF (vormals SF DRS) [ch]
Tag und Nacht (TV series)
Gmür (SR) Tobias Fueter Producer: C-Films AG [ch] TV Channel: SRF (vormals SF DRS) [ch]
Süssigkeiten (TV movie)
Polizeibeamter (SR) Markus Fischer Producer: Snakefilm GmbH TV Channel: SRF (vormals SF DRS) [ch]
Sonjas Rückkehr (TV movie)
Postbeamter (SR) Tobias Ineichen Producer: HesseGreutert Film AG [ch] TV Channel: SRF (vormals SF DRS) [ch]
Bürgerbüro (TV series)
Adrian (LR) diverse Producer: Laugh Track AG für Fernsehproduktionen in der Schweiz TV Channel: SRF (vormals SF DRS) [ch]
Dragan & Madlaina (TV movie)
Beamter (SR) Kaspar Kasics Producer: Triluna Film AG
Mannezimmer (TV series)
Herr Walder (LR) Franziska Meyer Price Producer: SRF Schweizer Radio & Fernsehen (ehem. SF Schweizer Fernsehen) [ch]
Schwarz Rot Gold - Geld stinkt (TV movie (series))
Zollbeamter (SR) Theo Mezger Producer: NDR - Norddeutscher Rundfunk [de] TV Channel: NDR [de]
Eurocops (TV series)
Beamter Grundbuchamt (SR) diverse Producer: Monaco Film GmbH [de] TV Channel: ORF [at], SRF (vormals SF DRS) [ch], ZDF [de]
Auf der Suche nach Salome (TV series)
KTA-Beamter Kolb (SR) diverse Producer: Vega Film AG [ch]
An allem Schuld (TV movie)
Hans Rohrer (LR) Jean-Pierre Heizmann Producer: SRF Schweizer Radio & Fernsehen (ehem. SF Schweizer Fernsehen) [ch]

Theatre

Messias
Bingi A. Stoia Theatre: pocketsized.ch
Bezirksgericht
Bingisser A. Stoia Theatre: pocketsized.ch
Das ewige Militärlen
Sprecher H. Bütler Theatre: sogar-theater, Zürich
Briefwechsel Frisch/Johnson
Max Frisch C. Leimbacher Theatre: soger-theater, Zürich
Das grosse Heft
Lucas J. Rieder Theatre: sogar-theater, Zürich
Der Mann im Fels
Der Mann im Fels N. Büttikoffer Theatre: Hofstadt Theater, Schwyz
Die Dreigroschenoper
Tiger Brown L. Huber Theatre: Stadttheater Bozen
Der anarchistische Bankier | Monolog
Bankier U. van Ooyen Theatre: Habash Ltd
Sommernachtstraum
Oberon/Theseus L. Huber Theatre: Seeburgtheater, Kreuzlingen
Lass mir meine Bäume stehen
Hubert N. Weisse Theatre: Hechtplatztheater, Zürich
Elena & Robert
Toni W. Weisse Theatre: Hechtplatztheater, Zürich
Klone, erhebt Euch | Monolog
Klon M. Bosshard Theatre: Kellertheater, Winterthur
Der Bürgergeneral
Goethe H. Huber Theatre: Seeburgtheater, Kreuzlingen
Die Kassette
Seidenschnur R. Spörri Theatre: Theater Heddy Maria Wettstein, Zürich
Die Schonung
Sohn J. Grädel Theatre: Theater an der Winkelwiese, Zürich
Gesang zur Nacht
Trakl U. van Ooyen Theatre: Luzern
Schöne Gesellschaft
David R. Spörri Theatre: Theater Heddy Maria Wettstein, Zürich
Doppelfehler
Georg K. Krejci Theatre: Theater Heddy Maria Wettstein, Zürich
Nocturne
Der Fremde M. Stolle Theatre: Theater Tuchlaube, Aarau
Der Flüchtling
Der Fremde R. Ribelle Theatre: Theater Heddy Maria Wettstein, Zürich
Born in the gardens
Hedley J. Gallo Theatre: Theater Heddy Maria Wettstein, Zürich
Die kleine NIederdorf-Oper
Gentelman C. Leimbacher Theatre: Hechtplatztheater, Zürich
Nach dem Fest
Der Andere S. Schön Theatre: Theaeter Heddy Maria Wettstein, Zürich
Das Missverständnis
Jan R. Ribell Theatre: Theater Heddy Maria Wettstein, Zürich
Moskau - Petuschki
Wenia P. Braschler Theatre: Theater Maralam, Zürich
Der Grossinquisitor
Iwan Karamasow F. Ribell Theatre: Theater Heddy Maria Wettstein, Zürich
Vielleicht kommt Max
Max F. Ribell Theatre: Theater Heddy Maria Wettstein, Zürich
Der Ackermann und der Tod
Ackermann C. Leimbacher Theatre: Habash Ltd
Cami Collage
Verschiedene C. Leimbacher Theatre: Hechtplatztheater, Zürich
Das Ende vom Anfang
Darry A. Stoia Theatre: Theater Heddy Maria Wettstein, Zürich
Mythenspiel
Junger Redner H. Hoffer Theatre: Mythenspiele, Schwyz
Bruchstücke I. & II.
B. H. Halter Theatre: Theater Heddy Maria Wettstein, Zürich
Messias
Theo A. Stoia Theatre: Theater an der Winkelwiese, Zürich
Wilhelm Reich | Monolog
Wilhelm Reich A. Stoia Theatre: Theater an der Winkelwiese, Zürich
Macbeth
Macbeth R. Spörri Theatre: Theater für den Kanton Zürich
Die Zofen
Solange R. Straub Theatre: Habash Ltd
Die Heirat
Kotschkarev R. Dubsky Theatre: Theater für den Kanton Zürich
Amphitryon
Amphitryon R. Spörri Theatre: Theater für den Kanton Zürich
Sommernachtstraum
Puck F. Kohlund Theatre: Theater für den Kanton Zürich
Held der westlichen Welt
C. Mahon R. Straub Theatre: Jo-Jo Produktion
Sonnenuntergang
Pjoter J. Jarocki Theatre: Schauspielhaus Zürich, Zürich
Mass für Mass
Edelmann A. Zinger Theatre: Schauspielhaus Zürich, Zürich
Sechs Personen suchen einen Autor
Junger Schauspieler W. Düggelin Theatre: Schauspielhaus Zürich, Zürich
Der Wetterpilot
Sam T. Tanner Theatre: Schauspielhaus Zürich, Zürich
Der Silbersee
Franz G. Heinz Theatre: Schauspielhaus Zürich, Zürich
Emila Galotti
Baptista J. Flimm Theatre: Schauspielhaus Zürich, Zürich
Romeo und Julia
Georg G. Heinz Theatre: Schauspielhaus Zürich, Zürich
Maria und Robert
Arbeiter U. Schaub Theatre: Schauspielhaus Zürich, Zürich
Angscht
Meier J. Grädel Theatre: Schauspielhaus Zürich, Zürich

Other

Der eingebildete Kranke
Theaterregie (Regie)
Dozent
Dozententätigkeit (Schauspiel Dozent)
S'letschti Lied
Theaterregie (Regie)
Ladies Night
Theaterregie (Regie)
Hase, Hase
Theaterregie (Regie)
Bezirksgericht
Buchveröffentlichung (Autor | Herausgeber)
Der gestiefelte Kater
Theaterregie (Regie)
Meinrad Lienert Projekt
Theaterregie (Regie | Bearbeitung)
Der Ritter vom Mirakel
Theaterregie (Regie)
Die Räuber
Theaterregie (Regie)
Kino Etzel
Theaterregie (Regie)
Än schöinä Held
Theaterregie (Regie)
Fragen?
Theaterregie (Regie)
Sännetuntschi
Theaterregie (Regie)
Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui
Theaterregie (Regie)
Schneewittchen in Hollywood
Theaterregie (Regie)
Stimmreise II.
Musikproduktion (Regie)
Der schwarze Hecht
Musikproduktion (Regie)
Romeo & Julia
Theaterregie (Regie)
Die drei Musketiere
Theaterregie (Regie)
Sommernachtstraum
Theaterregie (Regie)
Lieder in schweren Zeiten
Musikproduktion (Regie | Buch)
Der Träger des Ringes
Event (Regie | Konzept | Buch)
Loch im Herz | Theaterstück
Buchveröffentlichung (Autor)
In Liebe, Dein Tod
Musical (Regie)
Die venezianischen Zwillinge
Theaterregie (Regie)
Heisse Stunden
Theaterregie (Regie)
Ich habe mich selten so geschämt
Buchveröffentlichung (Autor)
Ich knall Euch ab
Theaterregie (Regie | Bearbeitung)
Der Widerspänstigen Zähmung
Theaterregie (Regie)
Biedermann und die Brandstifter
Theaterregie (Regie)
Ladies Night
Theaterregie (Regie | Dialektbearbeitung)
Die wunderbare Welt des Monsieur Cami
Theaterregie (Regie)
Der eingebildete Kranke
Theaterregie (Regie)
Zum wisse Rössli
Theaterregie (Regie | Bearbeitung)
Wie es Euch gefällt
Theaterregie (Regie)
Nackt oder Pleite
Theaterregie (Regie | Übersetzung)
Andorra
Theaterregie (Regie)
Scherenschnitt oder der Mörder sind Sie
Theaterregie (Regie)
Die Akte Puschkin
Event (Regie | Buch | Umsetzung)
Tour de Suisse
Event (Regie | Buch | Umsetzung)
Z'früeh agmäldet
Theaterregie (Regie)
Knock oder der Triumph der Medizin
Theaterregie (Regie)
Sturm im Wasserglass
Theaterregie (Regie)
Zum Heubode | Valentin-Collage
Theaterregie (Regie | Übersetzung)
Die Heirat
Theaterregie (Regie)
Love Letters
Theaterregie (Regie)
Der zerbrochene Krug
Theaterregie (Regie)
Das Sparschwein
Theaterregie (Regie)
The Final Solution
Event (Regie | Buch | Umsetzung)
S'Lichämöli
Event (Regie | Konzept | Buch | Produzent)
Holzers Peepshow
Theaterregie (Regie)
Mort sur la Suisse
Event (Regie | Buch | Umsetzung)
Warte uf Godot
Theaterregie (Regie | Übersetzung)
Familie Chäller - Angscht (Schauspielhaus Zürich) (Theatre recording)
Meier (LR) Jean Grädel Producer: SRF Schweizer Radio & Fernsehen (ehem. SF Schweizer Fernsehen) [ch] Distribution: SRF (vormals SF DRS) [ch]