Oscar Sales Bingisser

Oscar Sales Bingisser

Information

Acting age
55 - 65 years
Year of birth
1958 (63 years)
Height (cm)
180
Weight (in kg)
90
Eye color
brown
Hair color
Brown
Hair length
Balding
Stature
full figured
Place of residence
Zürich
Nationality
Swiss
Languages
German(native-language)EnglishFrenchItalian
Dialects
Swiss-German(native dialect)
Profession
Actor, Speaker
Pitch
Baritone
Driver's licenses
Motorcycle class, Truck class

Vita entries

Film

Zwingli – Der Reformator (Cinema film)
Johann Faber (SR) Stefan Haupt Producer: C-Films AG [ch]
Blackstory (Short film)
Selbstmörder Noah van Dok Producer: ZHdK Zürcher Hochschule der Künste (vorm. HGKZ Hochschule für Gest. und Kunst)
Peripherie (Feature film)
Silvio Schmid (LR) Jan-Eric Mack Producer: ZHdK Zürcher Hochschule der Künste (vorm. HGKZ Hochschule für Gest. und Kunst)
Die Schweizer - Guillaume-Henri Dufour, der General der die Schweiz rettete (Documentary series)
Kanonier Hauptmann (SR) Dominique Othenin-Girard Producer: Triluna Film AG [ch] Station: SRF [ch]
Fräuleinwunder (Cinema film)
Georg (SR) Sabine Boss Producer: Abrakadabra Films AG [ch]
November (Cinema film)
Manfred Knell (LR) Luki Frieden Producer: Carac Film AG [ch]
Utopia Blues (Cinema film)
Gian - Internatsleiter (SR) Stefan Haupt Producer: Triluna Film AG [ch]
Komiker (Cinema film)
Neffe (SR) Markus Imboden Producer: Vega Film AG [ch]
Grenzgänge (Cinema documentary)
Theodor Ab Yberg (LR) diverse Producer: Edwin Beeler/Louis Naef Produktion [ch]
Vollmond (Cinema film)
Vater (SR) Fredi M. Murer Producer: T & C Film AG [ch]
Wachtmeister Zumbühl (Cinema film)
Vorarbeiter (SR) Urs Odermatt Producer: Nordwest Film AG [ch]
Die Justiz (Cinema film)
Journalist (SR) Hans W. Geißendörfer Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG
Dünki-Schott (Cinema film)
Jogger (SR) Tobias Wyss Producer: Langfilm. Bernard Lang AG [ch]

Television

Frieden (TV series)
Obrecht (SR) Michael 'Mike' Schaerer Producer: Zodiac Pictures Ltd Station: arte, SRF [ch]
Tatort - Die Musik stirbt zuletzt (TV movie (series))
Security (SR) Dani Levy Producer: Hugofilm Productions GmbH [ch] Station: SRF [ch]
Zwiespalt (TV movie)
Sven Schneider (SR) Barbara Kulcsar Producer: Plan B Film GmbH [ch] Station: SRF [ch]
Der Bestatter (TV series)
Pete Kalberer (SR) Katalin Gödrös Producer: Snakefilm GmbH Station: SRF [ch]
Mord hinterm Vorhang (TV movie)
Herbert Walcher (SR) Sabine Boss Producer: Dschoint Ventschr Filmproduktion [ch] Station: SRF [ch]
Tag und Nacht (TV series)
Gmür (SR) Tobias Fueter Producer: C-Films AG [ch] Station: [Schweizer Fernsehen (SF)] [ch]
Süssigkeiten (TV movie)
Polizeibeamter (SR) Markus Fischer Producer: Snakefilm GmbH Station: SRF [ch]
Sonjas Rückkehr (TV movie)
Postbeamter (SR) Tobias Ineichen Producer: HesseGreutert Film AG [ch] Station: SRF [ch]
Bürgerbüro (TV series)
Adrian (LR) diverse Producer: Laugh Track AG für Fernsehproduktionen in der Schweiz Station: [Schweizer Fernsehen (SF)] [ch]
Dragan & Madlaina (TV movie)
Beamter (SR) Kaspar Kasics Producer: Triluna Film AG [ch]
Mannezimmer (TV series)
Herr Walder (LR) Franziska Meyer Price Producer: SRF Schweizer Radio und Fernsehen (ehem. SF Schweizer Fernsehen) [ch]
Schwarz Rot Gold - Geld stinkt (TV movie (series))
Zollbeamter (SR) Theo Mezger Producer: NDR - Norddeutscher Rundfunk [de] Station: NDR [de]
Eurocops (TV series)
Beamter Grundbuchamt (SR) diverse Producer: Monaco Film (merged to Odeon Fiction GmbH) Station: ORF [at], ZDF [de], [Schweizer Fernsehen (SF)] [ch]
Auf der Suche nach Salome (TV series)
KTA-Beamter Kolb (SR) diverse Producer: Vega Film AG [ch] Station: [Schweizer Fernsehen (SF)] [ch]
An allem Schuld (TV movie)
Hans Rohrer (LR) Jean-Pierre Heizmann Producer: SRF Schweizer Radio und Fernsehen (ehem. SF Schweizer Fernsehen) [ch]

Theater

Messias
Bingi A. Stoia Theater: pocketsized.ch
Bezirksgericht
Bingisser A. Stoia Theater: pocketsized.ch
Das ewige Militärlen
Sprecher H. Bütler Theater: sogar-theater, Zürich
Briefwechsel Frisch/Johnson
Max Frisch C. Leimbacher Theater: soger-theater, Zürich
Das grosse Heft
Lucas J. Rieder Theater: sogar-theater, Zürich
Der Mann im Fels
Der Mann im Fels N. Büttikoffer Theater: Hofstadt Theater, Schwyz
Die Dreigroschenoper
Tiger Brown L. Huber Theater: Stadttheater Bozen
Der anarchistische Bankier | Monolog
Bankier U. van Ooyen Theater: Habash Ltd
Sommernachtstraum
Oberon/Theseus L. Huber Theater: Seeburgtheater, Kreuzlingen
Lass mir meine Bäume stehen
Hubert N. Weisse Theater: Hechtplatztheater, Zürich
Elena & Robert
Toni W. Weisse Theater: Hechtplatztheater, Zürich
Klone, erhebt Euch | Monolog
Klon M. Bosshard Theater: Kellertheater, Winterthur
Der Bürgergeneral
Goethe H. Huber Theater: Seeburgtheater, Kreuzlingen
Die Schonung
Sohn J. Grädel Theater: Theater an der Winkelwiese, Zürich
Die Kassette
Seidenschnur R. Spörri Theater: Theater Heddy Maria Wettstein, Zürich
Gesang zur Nacht
Trakl U. van Ooyen Theater: Luzern
Schöne Gesellschaft
David R. Spörri Theater: Theater Heddy Maria Wettstein, Zürich
Doppelfehler
Georg K. Krejci Theater: Theater Heddy Maria Wettstein, Zürich
Nocturne
Der Fremde M. Stolle Theater: Theater Tuchlaube, Aarau
Der Flüchtling
Der Fremde R. Ribelle Theater: Theater Heddy Maria Wettstein, Zürich
Born in the gardens
Hedley J. Gallo Theater: Theater Heddy Maria Wettstein, Zürich
Die kleine NIederdorf-Oper
Gentelman C. Leimbacher Theater: Hechtplatztheater, Zürich
Nach dem Fest
Der Andere S. Schön Theater: Theaeter Heddy Maria Wettstein, Zürich
Das Missverständnis
Jan R. Ribell Theater: Theater Heddy Maria Wettstein, Zürich
Moskau - Petuschki
Wenia P. Braschler Theater: Theater Maralam, Zürich
Der Grossinquisitor
Iwan Karamasow F. Ribell Theater: Theater Heddy Maria Wettstein, Zürich
Vielleicht kommt Max
Max F. Ribell Theater: Theater Heddy Maria Wettstein, Zürich
Der Ackermann und der Tod
Ackermann C. Leimbacher Theater: Habash Ltd
Cami Collage
Verschiedene C. Leimbacher Theater: Hechtplatztheater, Zürich
Das Ende vom Anfang
Darry A. Stoia Theater: Theater Heddy Maria Wettstein, Zürich
Mythenspiel
Junger Redner H. Hoffer Theater: Mythenspiele, Schwyz
Messias
Theo A. Stoia Theater: Theater an der Winkelwiese, Zürich
Bruchstücke I. & II.
B. H. Halter Theater: Theater Heddy Maria Wettstein, Zürich
Wilhelm Reich | Monolog
Wilhelm Reich A. Stoia Theater: Theater an der Winkelwiese, Zürich
Macbeth
Macbeth R. Spörri Theater: Theater für den Kanton Zürich
Die Zofen
Solange R. Straub Theater: Habash Ltd
Die Heirat
Kotschkarev R. Dubsky Theater: Theater für den Kanton Zürich
Amphitryon
Amphitryon R. Spörri Theater: Theater für den Kanton Zürich
Sommernachtstraum
Puck F. Kohlund Theater: Theater für den Kanton Zürich
Held der westlichen Welt
C. Mahon R. Straub Theater: Jo-Jo Produktion
Sonnenuntergang
Pjoter J. Jarocki Theater: Schauspielhaus Zürich, Zürich
Mass für Mass
Edelmann A. Zinger Theater: Schauspielhaus Zürich, Zürich
Sechs Personen suchen einen Autor
Junger Schauspieler W. Düggelin Theater: Schauspielhaus Zürich, Zürich
Der Wetterpilot
Sam T. Tanner Theater: Schauspielhaus Zürich, Zürich
Der Silbersee
Franz G. Heinz Theater: Schauspielhaus Zürich, Zürich
Emila Galotti
Baptista J. Flimm Theater: Schauspielhaus Zürich, Zürich
Romeo und Julia
Georg G. Heinz Theater: Schauspielhaus Zürich, Zürich
Maria und Robert
Arbeiter U. Schaub Theater: Schauspielhaus Zürich, Zürich
Angscht
Meier J. Grädel Theater: Schauspielhaus Zürich, Zürich

Other

Der eingebildete Kranke
Dozent
S'letschti Lied
Ladies Night
Hase, Hase
Bezirksgericht
Der gestiefelte Kater
Meinrad Lienert Projekt
Der Ritter vom Mirakel
Die Räuber
Kino Etzel
Än schöinä Held
Fragen?
Sännetuntschi
Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui
Schneewittchen in Hollywood
Stimmreise II.
Der schwarze Hecht
Romeo & Julia
Die drei Musketiere
Sommernachtstraum
Lieder in schweren Zeiten
Der Träger des Ringes
Loch im Herz | Theaterstück
In Liebe, Dein Tod
Die venezianischen Zwillinge
Heisse Stunden
Ich habe mich selten so geschämt
Ich knall Euch ab
Der Widerspänstigen Zähmung
Biedermann und die Brandstifter
Ladies Night
Die wunderbare Welt des Monsieur Cami
Der eingebildete Kranke
Zum wisse Rössli
Wie es Euch gefällt
Nackt oder Pleite
Andorra
Scherenschnitt oder der Mörder sind Sie
Die Akte Puschkin
Tour de Suisse
Z'früeh agmäldet
Knock oder der Triumph der Medizin
Sturm im Wasserglass
Zum Heubode | Valentin-Collage
Die Heirat
Love Letters
Der zerbrochene Krug
Das Sparschwein
The Final Solution
S'Lichämöli
Holzers Peepshow
Mort sur la Suisse
Warte uf Godot
Familie Chäller - Angscht (Schauspielhaus Zürich) (Theater recording)
Meier (LR) Jean Grädel Producer: SRF Schweizer Radio und Fernsehen (ehem. SF Schweizer Fernsehen) [ch] Station: SRF [ch]