Otto Mellies

Otto Mellies

MERTEN + TATSCH
Delia Merten
+49 30 553 2436
mail@merten-tatsch.de

Information

Year of birth
1931
Height (cm)
180
Eye color
brown
Hair color
Gray
Hair length
Balding
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
Profession
Actor

Vita entries

Awards

Deutscher Filmpreis 2012
Halt auf freier Strecke

Film

Sein letztes Rennen (Cinema film)
Rudolf (SR) Kilian Riedhof Producer: Neue Schönhauser Filmproduktion GmbH
Halt auf freier Strecke (Cinema film)
Vater Frank (SR) Andreas Dresen Producer: Rommel Film [de]
Der Uranberg (Cinema film)
Professor Schmitz (SR) Dror Zahavi Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Distribution: arte, MDR [de], WDR [de]
Frei nach Plan (Cinema film)
Wolf (SR) Franziska 'Francis' Meletzky Producer: Credo:Film GmbH [de]
Ein brauchbarer Mann (Cinema film)
Gerhard Zeim (LR) Hans Werner Honert Producer: Defa Studio für Spielfilme [de]
Einer muss die Leiche sein (Cinema film)
Dr. Egon Kunack (LR) Iris Gusner Producer: Defa Studio für Spielfilme [de]

Television

Tatort - Das Leben nach dem Tod (TV movie (series))
Gerd Böhnke (LR) Florian Baxmeyer Producer: Eikon Media GmbH [de] TV Channel: RBB [de]
Die Neue (TV movie)
Dr.Lemberger (SR) Buket Alakus Producer: H & V Entertainment GmbH (formerly Hofmann & Voges Entertainment GmbH) TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Im Schmerz geboren (TV movie (series))
Detlef Brüggemann (SR) Florian Schwarz Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de] TV Channel: ARD [de], HR [de]
Die Spiegel-Affäre (TV movie)
Konrad Adenauer (SR) Roland Suso Richter Producer: W&B Television GmbH & Co. KG TV Channel: arte, BR [de], Degeto [de], WDR [de]
Tatort - Scherbenhaufen (TV movie (series))
Otto Imberger (SR) Johannes Grieser Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SWR [de]
Bella Block - Unter den Linden (TV movie (series))
Arthur Vogt (LR) Martin Enlen Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Mord in bester Familie (TV movie)
Reinhard Lorenz (SR) Johannes Grieser Producer: JoJo Film- und Fernsehproduktions GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Bloch - Der Heiland (TV movie (series))
Cornelius (SR) Franziska 'Francis' Meletzky Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de] TV Channel: ARD [de]
Die Gipfelstürmerin (TV movie)
Markus Braun (SR) Dirk Regel Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Eine Chance für die Liebe (TV movie)
Volker Balthusen (SR) Dirk Regel Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: Degeto [de], MDR [de]
Tatort - Sag nichts! (TV movie (series))
Wolfgang Baermann (SR) Lars Kraume Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Tatort - Hundeleben (TV movie (series))
Konstantin Baumeister (SR) Manfred Stelzer Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
Raus aus der Haut (TV movie)
Rottmann Andreas Dresen Producer: ORB - Ostdeutscher Rundfunk Brandenburg [de] TV Channel: ORB [de]
Polizeiruf 110 - Über den Tod hinaus (TV movie (series))
Kurt Bare (SR) Manfred Stelzer Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: NDR [de]
Schulmeister Spitzbart (TV movie)
Schulmeister Spitzbart (LR) Wolfgang Hübner Producer: Defa Studio für Spielfilme [de] TV Channel: [DFF]
Polizeiruf 110 - Letzte Begegnung (TV movie (series))
Albrecht Berger (LR) Ursula Bonhoff Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) TV Channel: [DFF]
Polizeiruf 110 - Mit List und Tücke (TV movie (series))
François Bormann (SR) Helmut Krätzig Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) TV Channel: [DFF]
Klassenkameraden (TV movie)
Helmut Grohmann (SR) Rainer Bär Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) TV Channel: ARD [de]
Das Mädchen und der Junge (TV movie)
Herr Lessow (SR) Wolfgang Hübner Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) TV Channel: [DFF]
Sein letzter Fall (TV movie)
Packebusch (LR) Kurt Veth Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR)
Geheime Spuren (TV series)
Bernd Roland (LR) Helmut Krätzig Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) TV Channel: [DFF]
Geheimkommando Spree (TV series)
Oberleutnant Bernd Roland (LR) Helmut Krätzig Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR)
Geheimkommando Bumerang (TV series)
Bernd Rolland (LR) Helmut Krätzig Producer: Defa Studio für Spielfilme [de] TV Channel: [DFF]

Audio

Die Wolf-Gäng (Dubbing)
Erzähler Tim Trageser Producer: Rat Pack Filmproduktion GmbH [de]
Knight of Cups (Dubbing)
Joseph (SR) Terrence Malick Producer: Waypoint Entertainment [us]
Rango (Dubbing)
Bürgermeister (LR) Gore Verbinski Producer: Blind Wink Productions [us]
Troja (Dubbing)
Agamemnon (SR) Wolfgang Petersen Producer: Radiant Productions [us]
Road to Perdition (Dubbing)
John Rooney (LR) Sam Mendes Producer: Dream Works SKG [us]
Spy Game - Der finale Countdown (Dubbing)
Troy Folger (SR) Tony Scott Producer: Red Wagon Productions [us]
Ghost Dog - Der Weg des Samurai (Dubbing)
Vinny (SR) Jim Jarmusch Producer: Plywood Production [us]
Das Liebesdrama von Venedig (Dubbing)
Capo de Feuillide (SR) Diane Kurys Producer: Alexandre Films [fr]