Pascal Groß

Pascal Groß

ZAV-Künstlervermittlung München
+49 228 502 084001
ZAV-Kuenstlervermittlung-Muenchen@arbeitsagentur.de

Information

Place of birth
Mainz
Height (cm)
176
Weight (in kg)
76
Eye color
dark brown
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Type/Ethnicity
Central European
Stature
athletic / training
Place of residence
Wien
Cities I could work in
Berlin, München, Köln, Hamburg, Wien, Frankfurt am Main, Innsbruck, Mainz, Salzburg, Zürich
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Hessian
Pfälzisch
Instruments
Guitar: medium
Sport
Boxing, Kung Fu, Thai boxing
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Motorcycle class, Car class
Additional skills

Martial Arts
Wettkampf Erfahrungen

Vita entries

Primary professional training

2011
Musik und Kunst Privatuniversität der Stadt Wien

Film

Troop Leader (Short film)
Ole (LR) Vincent Ercolani Producer: Hochschule Mainz (formerly FH Fachhochschule Mainz)
Alien Encounter (Short film)
Man (LR) Anna Nowak Producer: Filmarche Berlin e.V.
Keimling (Short film)
Emil Kinder (LR) Nicholas Dues Producer: Hochschule Mainz (formerly FH Fachhochschule Mainz)
St. Martin - Soldat, Asket, Menschenfreund (Documentary)
Sulpicius Fritz Kalteis Producer: Metafilm GmbH [at] Distribution: arte, BR [de], ORF [at]
Dressed as a girl (aka D.R.A.G.) (Short film)
Schläger (SR) Thomas Tröger Producer: Thomas Tröger Produktion
Zersplitterte Nacht – 9. November 1938 (Documentary)
Tom Hermann Weiskopf Producer: AVG Filmproduktion [at]

Theatre

Die Bakchen
Ein Bakchen Ulrich Rasche Theatre: Burgtheater Wien
Thimm Thaler oder das verkaufte Lachen
Kreschimir das Ensemble Theatre: Theater der Jugend Wien
Die Perser
Chor/Bote Ulrich Rasche Theatre: Salzburger Festspiele
Die Perser
Chor / Bote Ulrich Rasche Theatre: Schauspiel Frankfurt
Hamlet
Horatio Thomas Birkmeir Theatre: Theater der Jugend Wien
Der fantastische Mr. Fox
Bunce/Ratte Stefan Behrendt Theatre: Theater der Jugend Wien
Wuthering Heights
Hindley Earnshaw Thomas Birkmeir Theatre: Theater der Jugend Wien
Tartuffe
Valeré Robert Alföldi Theatre: Landestheater Niederösterreich
Lichter der Vorstadt
Melartin Alexander Charim Theatre: Landestheater Niederösterreich
Flammende Reden - Brennende Plätze
Pascal Ana Zirner Theatre: Landestheater Niederösterreich
Ein Sommernachtstraum
Demetrius Sebastian Schug Theatre: Landestheater Niederösterreich
Die schmutzigen Hände
Hugo Maaike van Langen Theatre: Landestheater Niederösterreich
Sommergäste
Wlas Michael Sturminger Theatre: Landestheater Niederösterreich
Horace
Horace Katrin Plötner Theatre: Landestheater Niederösterreich
Geschwister
Paul Irmgard Lübke Theatre: Landestheater Niederösterreich
Weh dem der lügt
Attalus Alexander Charim Theatre: Landestheater Niederösterreich
Minna von Barnhelm
Just Katrin Plötner Theatre: Landestheater Niederösterreich
Die Leiden des jungen Werther
Werther Caroline Welzl Theatre: Landestheater Niederösterreich
Mamma Medea
Frontis Philipp Haus Theatre: Landestheater Niederösterreich
Einen Jux will er sich machen
August Sonders Bettina Hering Theatre: Landestheater Niederösterreich
Viel Lärm um Nichts
Claudio Roland Koch Theatre: Landestheater Niederösterreich
Weine Woche voller Samstage
Das Sams Bettina Hering Theatre: Landestheater Niederösterreich
Wir sind noch einmal davongekommen
Henry Daniela Kranz Theatre: Landestheater Niederösterreich
Der Bauer als Millionär
Fischer Karl Jerome Savary Theatre: Landestheater Niederösterreich
Romeo und Julia
Romeo Oliver Karbus Theatre: Tiroler Landestheater Innsbruck
Der Kirschgarten
Jascha Oliver Niehaus Theatre: Tiroler Landestheater Innsbruck
Harper Regan
Toby/Mahesh Christine Wipplinger Theatre: Tiroler Landestheater Innsbruck
Othello
Cassio Michael Gampe Theatre: Tiroler Landestheater Innsbruck
Die Orestie
Orest Klaus Rohrmoser Theatre: Tiroler Landestheater Innsbruck
Das Dschungelbuch
Mowgli Verena Schopper Theatre: Tiroler Landestheater Innsbruck
Romeo und Julia
Benvolio Carolin Pienkos Theatre: Festspiele Rosenburg
Katzelmacher
Erich Carolin Pienkos Theatre: Schauspielhaus Wien
Trauer muss Elektra tragen
Orin Erhard Pauer Theatre: Armes Theater Wien
Krabat
Merten Michael Schachermaier Theatre: Theater der Jugend Wien

Audio

Care (Speaker)
Producer: Care Spendenaufruf
Geizhals (Speaker)
Producer: Geizhals Werbung
Kein Löffel für den Michael (Speaker)
Producer: Marx Tonkombinat Radiospot
Lieber zu Viva (Speaker)
Producer: OMV Radio
Tempo (Speaker)
Producer: Raiffeisen Internes Video

Other

The Fast and The Curios (Educational production)
Clemenz (LR) Meike Wüstenberg Producer: Filmakademie Wien [at]
"kein Löffel für Michael"
Radiobeitrag (Sprecher)
Lieber zu Viva 'Evelyn`
Radiobeitrag (Sprecher)
Lieber zu Viva 'Richard'
Radiobeitrag (Sprecher)
Alp (Educational production)
Oskar (LR) Jan Dorfer Producer: FH Fachhochschule St. Pölten [at]
Die Bühne (Educational production)
Giovanni (SR) Fabian Brucker Producer: Westend Film & TV Produktion GmbH
Chicago outfits - Image (Spec-Spot)
The great Gangster (LR) Vincent Ercolani Producer: Hochschule Mainz (formerly FH Fachhochschule Mainz)

Commercial

Fresenius Medical Care - Rockabilly. Stay Tuned! (Motivationsfilm) (Image movie)
Rockabilly (LR) Daniel Seideneder Producer: Dropout Films
Charitise k.s. - Es gibt Chefs die sind so (3 Filme) (Commercial)
Chef (LR) Nicole Boigner Producer: Breakview - Liliane Blaha und Nicole Boigner